Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Интересные материалы » Консультация психотерапевта


Консультация психотерапевта

Сообщений 121 страница 150 из 318

1

Я врач-психотерапевт, Михаил Москвин, работаю в одном из лучших  психотерапевтических центров в Санкт-Петербурге терапевтическим директором (это человек, который курирует работу других психотерапевтов и психологов и помогает им разобраться в сложных случаях. В обычных клиниках эта должность называется «начмед»).

Полистав страницы этого форума я понял, что могу принести пользу «форумчанам» в понимании причин возникшей софиофобии, в комментариях по поводу обращений к психотерапевтам и другим специалистам, в объяснении причин социофобии и возможностям ее преодоления.

Делаю это бескорыстно, без задней мысли направить пациентов в наш центр. Мне хочется провести эксперимент и понять важный для себя вопрос «Действительно ли люди, страдающие социофобией не знают как с ней справиться?». Этот вопрос беспокоит меня (я думаю и других коллег) потому, что лечение социофобии с использованием психотерапевтических методов в настоящее время достаточно четко разработано и есть масса доказанных случаев успешного лечения. Однако само существование подобного форума говорит о неэффективности существующих мер и фактически форумчане занимаются попыткой самопомощи, потому, что попытки обратиться за помощью к психотерапевту или психологу не были успешными.

Для разрешения этого вопроса прошу желающих написать мне пост о своем случае. Я дам комментарии моего понимания сложностей конкретного случая, попробую разобраться с причинами неудач в лечении и дам рекомендация о направлении дальнейших действий.

Буду заниматься этим в течение одного месяца с сегодняшнего дня по 4 –е ноября 2013 г. включительно. А там решим вместе с Вами, а возможно и модераторами сайта,  что делать дальше…

Итак жду подробных описаний истории жизни, возникновения и попыток лечения социофобии.

121

Так что ж, Михаил, как все таки стать сильнее с помощью когнитивной терапии.

122

джордж!

Я никуда не исчез, просто очень занят... и одновременно размышляю: как Вам ответить, что бы не тратить лишних усилий с одной стороны, и чтобы Вы услышали мои аргументы, с другой...

Ответ будет в воскресенье вечером.
Да и кошечку жалко (капельку) - у нас разве не свобода слова? Зачем ее удалили, она за Вас борется...   

С уважением. МП

123

Михаил, психотерапевт вы не ответили на мой вопрос , возможно ли Джорджу от Апатии использовать такой метод ?

метод от обратного

а может тогда можно применить методику ,как в случае с усилением эффекта заикания, сказать Джоржу себе " Я не буду ни чем интересоваться ни в коем случае !!! и посмотрим что будет.....

Или же второй вариант: положительные аффирмации  http://gorobchenko.org/kak-sostavit-pol … hdy-j-den/

Только Джордж, надо Вдумчиво прочитать все и ежедневно вводить в своей жизни... через неделю можно сравнить появился ли результат...

Отредактировано Севастьяна (26-10-2013 21:30:01)

124

Севастьяна написал(а):

сказать Джоржу себе " Я не буду ни чем интересоваться ни в коем случае !!! и посмотрим что будет

Такой опыт же был 3 года с 22-23 лет. Кроме естественной ленности я добавлял себе мысли еще и о бесполезности любых действий. Хотя нет. Я просто ничего не делал. Сейчас же прилагаю какие-никакие волевые усилилия.

Севастьяна написал(а):

http://gorobchenko.org/kak-sostavit-pol … hdy-j-den/

У меня нету мечты. (

Отредактировано джордж (27-10-2013 04:47:58)

125

джордж может быть можно простые дела которые приносят радость ?

126

наш глубокоуважаемый социофреник джордж довел-таки местного психотерапевта , да так , что ему самому уже пора консультации давать...

127

джордж!

Я вот о чем подумал - суть Вашего вопроса ведь не о причинах происходящего с Вами, и не о возможностях преодоления своих проблем.

Если сравнить логику ответов на мои вопросы (жизнеописание) и содержание ключевого  вопроса, который Вы все же задали:

джордж написал(а):

Так что ж, Михаил, как все таки стать сильнее с помощью когнитивной терапии.

...то они как бы из "двух разных опер" - в описании Вашей жизни сквозит уверенность в "объективности и непреодолимости страдания" и незначительной роли психологических факторов в расстройстве (зачем их искать то, если имеет место биологическая "слабость"), а вопрос...это вообще не вопрос.  Суть этой лингвистической конструкции в форме вопроса - проявления скептицизма по поводу принципиальной возможности хоть как-то поменять жизнь у "биологически слабого от природы" человека (вернее ее невозможности). Такая скептическая позиция, с моей точки зрения, обуславливается биоцентрическими (биологизаторскими, механистическими) представлениями и о человеческой психики, и о причинах пограничных расстройств, и самое важное - о сути возможного лечения.

Оставим пока в стороне условную выгоду Ваших проблем (согласитесь, такое тоже не исключено. Об это, кстати, свидетельствует игнорирование проективных метафор и отказ от формулировки целей нашего взаимодействия) и допустим все же, что Вы действительно намерены справиться с собственными сложностями. Тогда зададимся принципиальным вопросом "Как нам справиться с Вашими биоцентрическими представлениями о болезни и лечении?". Потому, что именно они не позволяют увидеть (а значит и справиться) с психологическими причинами расстройств. Мне кажется, что это касается не только Вас, но и большинства посетителей этого сайта...Именно этим можно объяснить и веру в то, что "мы такие от природы и тут ничего не поделать" и «борьбу» с психотерапевтами и интерес к фармакотерапии...

Для этой цели мы временно отвлечемся от Вашей личной темы и сделаем психообразовательный шаг - вместо насильственного вытягивания из Вас психогенеза, рассмотрим психогенез реального пациента. Если этот будет удачным опытом, то вернемся к Вашему случаю, если нет, придумаем что-нибудь еще.

Для этого перейдем на другую тему, для обсуждения общих и теоретических вопросов неврозогенеза. Итак, роль и место психосоциальных факторов на примере одного клинического случая здесь.

128

Михаил, психотерапевт написал(а):

лингвистической конструкции

Михаил, психотерапевт написал(а):

игнорирование проективных метафор

Михаил, психотерапевт написал(а):

обуславливается биоцентрическими

Михаил, психотерапевт написал(а):

рассмотрим психогенез

Говорят, сейчас на лопаты устанавливают программы-переводчики. Очень рекомендую всем пациентам. Ну, или поллитру с собой... https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15516-2.gif 

джордж, перевожу онлайн: не хочешь ты лечиться. Когда захочешь - заходи еще. https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15511-1.gif

129

Ягъ

Вот молодец, упростим...

лингвистической конструкции = сочетание слов и знаков препенания
игнорирование проективных метафор = отказ от анализа сходства личной истории с метафорорическими образами
обуславливается биоцентрическими = определяется системой представленией, ориентированной на биологические причины расстройств
рассмотрим психогенез = проанализируем психологические причины возниковения заболевния

"не хочешь ты лечиться. Когда захочешь - заходи еще" = "Не вылечишься ты таблетками. Хочешь, давай разберемся - почему?"

Отредактировано Михаил, психотерапевт (28-10-2013 20:24:20)

130

Ягъ написал(а):

джордж, перевожу онлайн: не хочешь ты лечиться. Когда захочешь - заходи еще

Обоснуй онлайн

131

джордж написал(а):

Обоснуй онлайн

джордж, вопрос не ко мне, я же просто перевожу (и даже не стрелки! https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15508-2.gif  )

Михаил, психотерапевт написал(а):

Суть этой лингвистической конструкции в форме вопроса - проявления скептицизма по поводу принципиальной возможности хоть как-то поменять жизнь у "биологически слабого от природы" человека (вернее ее невозможности). Такая скептическая позиция, с моей точки зрения, обуславливается биоцентрическими (биологизаторскими, механистическими) представлениями и о человеческой психики, и о причинах пограничных расстройств, и самое важное - о сути возможного лечения.

Вот это все и еще там по чуть-чуть = не хочешь лечиться. Ну и там всяко разно "сформулируйте, что от меня хотите" "выложите сюда все интимные моменты
(б%$@#, пусть вся страна читает, что у тебя не было секса! Где тут врачебная тайна и этика?  ) и болевые точки", и сколько не будешь выкладывать, все будет мало, тебе надоест, тогда опять тебе аргумент "мало желания вылечиться"  и так по кругу, пока у клиента не кончится терпение (или деньги, у заключивших контракт). Хотя до некоторых доходит, что дешевле всего и правильней принцип "спасение утопающего - дело рук утопающего".

И таки да, в этом он прав - волшебных пилюль не существует. https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15517-3.gif

132

пусть вся страна читает, что у тебя не было секса! Где тут врачебная тайна и этика?  ) и болевые точки

эт точно  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15522-3.gif

133

Ягъ, джордж

Не могу с Вами согласиться, Ягъ...

Ягъ написал(а):

Вот это все и еще там по чуть-чуть = не хочешь лечиться. Ну и там всяко разно "сформулируйте, что от меня хотите" "выложите сюда все интимные моменты
(пусть вся страна читает, что у тебя не было секса! Где тут врачебная тайна и этика?  ) и болевые точки", и сколько не будешь выкладывать, все будет мало, тебе надоест, тогда опять тебе аргумент "мало желания вылечиться"  и так по кругу, пока у клиента не кончится терпение (или деньги, у заключивших контракт). Хотя до некоторых доходит, что дешевле всего и правильней принцип "спасение утопающего - дело рук утопающего".

Уж не знаю о каких деньгах в данном случае идет речь))) – это как в пословице «сколько волка не корми, он все равно считает, что неизлечим»)))
А вот то, что для изменений своей жизни нужно переориентировать мышление с объяснения причин, на поиск возможностей - это точно.

Человек так устроен, что в его сознание всегда заполнено на 100%. Если человек активно живет, то 99% сознания заполнено отражением реальных событий и поступков и только 1% переживаниями по поводу тела. Если же человек поступков не совершает, то сам организм помогает заполнить сознание переживаниями по поводу тела и функций организма и тогда 99% объема «оперативной памяти» заполняется телесными переживаниями, которые и превращаются в симптомы...

Если все упростить, то психотерапевт всего лишь может подтолкнуть человека к поступкам, которые и позволят запустить все социальные и психологические функции...

Еще пару комментариев:
Ягь: «не хочешь лечиться…»
ММ: не хочешь начать жить

Ягь: "выложите сюда все интимные моменты
(пусть вся страна читает, что у тебя не было секса! Где тут врачебная тайна и этика?...»
ММ: Вот беда бедовая то – жить без секса – это нормально, а попытаться справиться с этим выложив на анонимном сайте пару строк – тут уж конечно нарушение врачебной этики. Обратите внимание на специально приведенный случай, там другая коллизия, но эту глубину и нужно найти…

Ягь: «сколько не будешь выкладывать, все будет мало, тебе надоест…»
ММ: «Тебе надоест» и что? Начнешь жить или теперь будешь выкладывать тонны виртуального контента на тему «Ну вот не сложилоссссссььь»)))

Ягь: «…Хотя до некоторых доходит, что дешевле всего и правильней принцип "спасение утопающего - дело рук утопающего"…»
ММ: До некоторых доходит, что психотерапевт за тебя жить не будет, но даст ключевую подсказку на тему - куда вкладывать силы, что бы все это изменилось.

джордж! И почему это Ягь за Вас это все делает? Ест такая аналогия: когда алкоголик приходит к наркологу только начинают только чуть-чуть уменьшать количество выпитого, вся компания наваливается с удвоенной силой – «Не уввважжаешшшшь???». Потому, что если признать, что он алкоголик и хочет бросить, то кто я тогда?)))

134

Ягь: "выложите сюда все интимные моменты
(пусть вся страна читает, что у тебя не было секса! Где тут врачебная тайна и этика?...»
ММ: Вот беда бедовая то – жить без секса – это нормально, а попытаться справиться с этим выложив на анонимном сайте пару строк – тут уж конечно нарушение врачебной этики.

никакой анонимности в интернете нет. выложить в интернете это все равно что рассказать всем у себя на работе, на учебе и во дворе.
и да, иногда жить без секса это нормально. хотя люди помешанные на сексе этого не понимают.
и мешают найти этот самый секс именно те эмоции, которые ты получишь полным комплектом, если напишешь на быдло-сайте о своих проблемах.

135

Михаил, психотерапевт написал(а):

100%

Михаил, психотерапевт написал(а):

99%

Михаил, психотерапевт написал(а):

1%

Какая точность, поразительно. А можно ссылочку на исследования? Уж очень интересно.

136

void
нашел к чему прицепиться

137

Если вас устраивает, что методика пт основана на личных домыслах, пусть даже частично, - пожалуйста. Меня - нет. Нет, я пониманию, что изначально ни о какой научности и речи нет, но  разговоры из серии "как устроено сознание" вот с такими примерами - это уже слишком.

138

Когда человек ничем не занят, он зациклен на себе. Вроде очевидно?

139

Человек так устроен, что в его сознание всегда заполнено на 100%. Если человек активно живет, то 99% сознания заполнено отражением реальных событий и поступков и только 1% переживаниями по поводу тела.

Если же человек поступков не совершает, то сам организм помогает заполнить сознание переживаниями по поводу тела и функций организма и тогда 99% объема «оперативной памяти» заполняется телесными переживаниями, которые и превращаются в симптомы...

что за телесные переживания.
чем отражение реальных событий не телесные переживания.

Когда человек ничем не занят, он зациклен на себе. Вроде очевидно?

человек всегда чем-нибудь зациклен.
когда человек занят, он зациклен на чем угодно кроме себя.

140

Ноль написал(а):

человек всегда чем-нибудь зациклен.
когда человек занят, он зациклен на чем угодно кроме себя.

да кто ж спорит то
о том и речь

Отредактировано Ninja (29-10-2013 13:13:32)

141

Ninja написал(а):

да кто ж спорит то
о том и речь

у нее,похоже,это фирменный стиль))

142

Михаил, психотерапевт написал(а):

джордж! И почему это Ягь за Вас это все делает?

  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15511-4.gif  Я что-то пропустил?

Михаил, психотерапевт, это публичный сайт, открытая тема (даже для незарегистрированных посетителей) и название темы не "только для, посторонним  не беспокоить". Мне лично не нравятся некоторые нюансы (например, требование лицензированного врача публиковать интимные подробности в публичный доступ. Повторяю, это не личное пожелание потенциального клиента.) и я имею полное право высказать личное мнение. Если я не прав - есть администратор и модераторы, также свое "фи" может высказать любой желающий. Если сам джордж считает, что я мешаю - можно мне (и любому другому) прямо сказать об этом.

ЗЫ , джордж, я по-прежнему тебя уважаю. Буду рад твоим успехам. https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15515-2.gif

143

void!

Это же полемика, спор, неужели Вас интересует именно эти нюансы?

Но как я понимаю, вопросов к прозаку или фенозепаму у Вас нет, и там все доказано и самое главное все понятно)))
Я как-то  принимал участие в клинических испытаниях одного из дженериков прозака - красота. Разница эффекта между основной и контрольными (плацебо) группами составил гигантскую статистически достоверную разницу - аж в 6,2% и это через месяц приема))) Интересно, читают ли результаты исследований препаратов те, кто за них ратует?

Что же касается сознания, то конечно могу привести ссылку, думаю, что и Вам понравиться, но нужно вчитаться:
В. М. Аллахвердов.
Сознание как парадокс.
СПб.: Изд-во «ДНК», 2000. 528 с.

144

Михаил, психотерапевт написал(а):

Аллахвердов.

Вряд ли меня убедит его "оригинальная концепция сознания".

Михаил, психотерапевт написал(а):

Но как я понимаю, вопросов к прозаку или фенозепаму у Вас нет

Я и не говорила, что считаю медикаментозное лечение эффективным. Ясно же, что оно только временно симптомы убирает, но лично у меня и этого нет.

145

А мне кажется, Вы Михаил немного нарочито-формально себя ведете.  Вам Джорж объяснил свою проблему, ответил на ваши вопросы. А вы в ответ - ну и чё ты от меня-то хошь "какие вопросы передо мной ставите?" Я думаю было-бы уместнее вопрос перед Вами поставить - что можно с этим сделать, как помочь, и возможно ли вообще вот так, он-лайн терапию проводить.    Я когда к психологу первый раз ходил, меня тож спросили - что от него хочу. А откуда я могу знать чего от него хотеть? Я объяснил свою проблему, и хочу от нее избавиться, или облегчить свое состояние (чего тут еще не понятно?). Откуда я знаю - решаема ли вообще моя проблема, как проводится терапия, чего я могу ожидать, и что вообще может для меня сделать этот ПТ?

146

fatalist, вопрос стоял так: Объясни, почему ты сам виноват.  И джордж к такой постановке вопроса не готов, и неизвестно будет ли вообще. Жаль, что у Михаила больше "пациентов" здесь нет, интересно, как бы дальше все развивалось, если бы он говорил то, что от него хотят слышать.

147

мне одной кажется, что ПТ похоже на ТП?  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15523-4.gif

148

Я бы могла описать проблему "по правилам", но перспектива выставить все на всеобщее обозрение меня не прельщает.

149

void написал(а):

fatalist, вопрос стоял так: Объясни, почему ты сам виноват.  И джордж к такой постановке вопроса не готов, и неизвестно будет ли вообще. Жаль, что у Михаила больше "пациентов" здесь нет, интересно, как бы дальше все развивалось, если бы он говорил то, что от него хотят слышать.

Да, я тоже не понял для чего был задан тот вопрос - "согласен ли ты, что у тебя такая жизнь, потому что сам себя так ведешь?"  Однако в отличии от Джорджа, я бы ответил утвердительно.  Я веду себя так, потому что не умею по-другому,  или я пытался по другому, но у меня не получалось.    Вот и все.   Мне показалось что Джордж вполне трезво осознает свою проблему, нафига нужен был этот вопрос?

150

void!

void написал(а):

Вряд ли меня убедит его "оригинальная концепция сознания"(Алахвердова)

Действительно, ну как же может убедить концепция сознания одного из известных психологов в области психологии личности и когнитивной психологии, доктора психологических наук, заведующего кафедрой в СПБГУ, председателя РПО СПБ, у которого более 20 -ти защищенных кандидатов наук. Наверно Вы знаете лучших современных ученых в этой области...  Это помните как у Сафронова "Я Пасртернака не читал, но осуждаю"...)))

void написал(а):

Я и не говорила, что считаю медикаментозное лечение эффективным. Ясно же, что оно только временно симптомы убирает, но лично у меня и этого нет.

Вы так пишите про психофармакотерапию, что складывается впечатление, что Вы точно знаете, что препараты помогают при неврозах симптоматически. А откуда Вы знаете и кто Вас убедил в этом?)))


Вы здесь » Форум о социофобии » Интересные материалы » Консультация психотерапевта


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно