Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Интересные материалы » Прикладная неврозология, психообразовательный семинар для Джорджа и Ко


Прикладная неврозология, психообразовательный семинар для Джорджа и Ко

Сообщений 1 страница 30 из 96

1

Как Вы знаете, я создал тему «Консультация психотерапевта» для анализа личных случаев участников форума. Предполагалось, что в «Консультации психотерапевта» мы будем рассматривать персональные истории, в том числе, и для анализа причин терапевтических неудач и определения путей преодоления СФ. Однако, при общении в рамках этой темы я столкнулся, если так можно сказать, с «психообразовательной проблемой».

С одной стороны оказалось, что участникам проще обсуждать вопросы СФ безлично – например вопрос Ninja о коммуникативном роли СФ и ее адаптационном значении.
А случай с Джорджем показал, что обсуждение вопросов о сути СФ, как синдрома невротических расстройств, возможностей ее лечения и роли психотерапии в лечении, затрудняется радикальной «биоцентрической» позицией обсуждающих. В медицинской психологии даже есть такой специальный термин – ВКБ – «внутренняя картина болезни».  Такая «биоцентрическая» (биологизаторская, механистичная)  система взглядов не позволяет не только справиться с СФ, но и вынуждает даже врачей-психотерапевтов превращаться в простых…психиатров – если ВКБ биологически ориентирована, то психотерапии не получиться. А на этом форуме много  описаний подобного  типа: «Пришел к психотерапевту, а он мне – Бац! – и выписал антидепрессант!». Мне сначала казалось, что это обусловлено качеством подготовки специалистов – психотерапевты, как правило, не назначают препараты, но затем я обратил внимание на этот «радикальный биоцентризм»...

Для обсуждении личных тем с учетом психосоциальной сути СФ, ее лечения и роли психотерапии в лечении, Джорджу и Ко желательно принять возможность существования другой точки зрения. Причем, подчеркну, даже не согласиться с ней, но хотя бы знать о ее существовании и понимать ее суть.

Для этой цели и открываю этот психообразовательный семинар. Здесь как раз можно будет обсуждать роль психологических и социальных факторов СФ, но не вообще, а на примере конкретного случая пациента с СФ при невротическом расстройстве. Надеюсь, что это поможет и собственные истории рассмотреть под таким углом. Беру для обсуждения случай с невротическим расстройством, потому, что он показателен, а все другие пограничные расстройства все равно «работают» по сходным механизмам…

Итак, попробуем справиться с биоцентризмом Джорджа…

2

Рассмотрим клинический пример пациента с СФ при неврозе, как бы изнутри…

Пациент, М, 36 лет. Родом из города Т., (отец сильный деспотичный, мать покладистая мягкая, воспитание противоречивое), служил в вооруженных силах под Москвой, ушел из армии по сокращению. Вернулся в родной город, где начал заниматься охранным бизнесом и дела пошли очень хорошо – карьерный рост, рост благосостояния, подруга готовая вступить с ним в брак, мать на глазах, могилы предков. Все бы хорошо, но…не дает покоя история его службы. Пока он там служил, у него появились друзья, возможность создания охранной фирмы, Москва под боком и подруга готовая разделить совместный путь земной, перспективы в Москве…
Представляете ситуацию: он как бы живет в Т. и все хорошо, но Москва не дает покоя, там все тоже может быть хорошо, а может быть и еще лучше. А фактически он и в Т. не живет – Москва мешает, и в Москву не едет, Т мешает. Уже не просто, но еще терпимо…

Здесь как обычно начинает разворачиваться психотравмирующая ситуация. Но так, что травмирующую ее сущность можно было понять только в процессе психотерапии…

В Т. пришли друзья и сказали «Пора выходить на новый уровень, есть инвестор и мы можем перевести бизнес на новый уровень! Да и Катя тебя хочет в эти выходные познакомить с своими родителями. Определись!» «щелк» захлопывается одна сторона ловушки. А что же Москва? Там тоже как в сказке, звонят по скайпу друзья и говорят «Мы нашли прекрасное помещение, пора начинать проект, и…Лена тебя оччччень ждет на свой день рождения. Переезжай!» - «щелк»-«щелк» закрылась вторая сторона. Это еще терпимо, но уже через край.

А на завтра в офис к друзьям в Т. приходит факс от друзей из Москвы (ошибочка вышла, как всегда). «Тебе тут факс из Москвы!», а в том файле «Мы подали документы на регистрацию…ты должен приехать к 10-му…»  «Клац» - и выхода нет. И вдруг… буквы побежали на факсе и стали сливаться, стало плохо видно, руки задрожали, тело как будто обдало жаром, застучало сердце и мощный приступ тревоги …Он заходит в офис делать доклад про развитие бизнеса в Т., где друзья видели факс из Москвы, но «собраться» не может, дыхание перехватило, слова застревают во рту, тревога, сердце выскакивает...

«Скорая» - домой, «скорая» - больница.

А сердце стучит сф-сф, сф-сф…А одышка ссссф, ссссф. А потливость и боль в голове: сфф, сфф, сфф…

А через неделю друзьям  из Т. его мама говорит «он болен и просит перенести слушание!», а друзьям из Москвы «он болен и приедет, когда…выздоровеет!» Понимаете в чем феномен патологической адаптации – решение можно по прежнему не принимать!

Понятно, что феназепам  поможет, только на два дня, до тех пор, пока: Т.: Давай решай! («клац») и Москва – Давай переезжай! («клац»-«клац»). А феназепам + флюоксетин это примерно на месяц, до тех пор пока: Т («клац») и Москва («клац-клац»)…

Но это история изнутри, а вот если бы он пришел в «первый шаг», то она звучала бы совсем с другой стороны. Она начиналась бы примерно так: «Здравствуйте, меня зовут М. мне 36 лет. Я уже как 3 года страдаю социофобией, пью феназепам и флюоксетин. С детства мне всегда было неловко от обращенного на меня взгляда. Мои родители жили не очень дружно…»

А теперь вопрос для обсуждения: а почему у М. не возникла канцерофобия?
Жду ответов…

Все совпадения случайны, города, конкретика, пол и возраст специально изменены...

Отредактировано Михаил, психотерапевт (28-10-2013 15:09:37)

3

Михаил, психотерапевт написал(а):

Пациент, М, 36 лет.

Михаил, психотерапевт написал(а):

начал заниматься охранным бизнесом и дела пошли очень хорошо – карьерный рост, рост благосостояния, подруга

Михаил, психотерапевт написал(а):

перспективы в Москве

Типичный буриданов осел, гонявший зайцев социофоб, точно, я сразу заметил. Ключевое слово "феназепам".https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15512-3.gif

4

Михаил, психотерапевт написал(а):

а почему у М. не возникла канцерофобия?

я думаю,канцерофобия не возникла у м. потому,что в ее появлении у организма м.не было необходимости.он уже был защищен от дальнейших нервных перегрузок(проблемы выбора)включившимся "режимом патологической адаптации"-"болезнью"(в форме пота,сердцебиения одышки...) то
есть,произойдет новое потрясение,и,возможно,возникнет новая фобия;какая конкретно,зависеть будет от обстоятельств.вот поедет он на деловой обед в москву)поест там по обсуждает взглянет на счет-понервничает,клац,клац,клац-дейпнофобия)

5

fatalist!
и все кому интересно

Вот Вы задали хороший вопрос, даже несколь вопросов:

"А мне кажется, Вы Михаил немного нарочито-формально себя ведете.  Вам Джорж объяснил свою проблему, ответил на ваши вопросы. А вы в ответ - "какие вопросы передо мной ставите?" Я думаю было-бы уместнее вопрос перед Вами поставить - что можно с этим сделать, как помочь, и возможно ли вообще вот так, он-лайн терапию проводить. Я когда к психологу первый раз ходил, меня тож спросили - что от него хочу. А откуда я могу знать чего от него хотеть? Я объяснил свою проблему, и хочу от нее избавиться, или облегчить свое состояние (чего тут еще не понятно?). Откуда я знаю - решаема ли вообще моя проблема, как проводится терапия, чего я могу ожидать, и что вообще может для меня сделать этот ПТ?" - молодец!

Вот давайте и разберемся:
F.:"Вы, Михаил немного нарочито-формально себя ведете..."
ММ: Не немного! Я уже писал про это: я не дружу и не обсуждаю погоду, я готов рассматривать тему исключительно под углом разрещения проблем...Поэтому и форма специальная требуется - "проблеморешающая", а не "проблемоподдерживающая"...

F.:"...А вы в ответ - "какие вопросы передо мной ставите?"... "
ММ.: Вы это так говорите, потому, что как и многим участникам этого форума, всегда все ясно.
Вот давайте потренируеися - Мой пациент говорит "У меня трудности с девушкой!" И что, по Вашему, нужно делать? Помочь справиться с трудностями, помочь воспользоваться трудностями и расстаться с девушкой, или заняться проблемами на работе, от которых пациент отвлекается устраивая трудности с подругой? Вам это понятно?, мне нет например, потому что психотерапия  может и за "белую гврдию" и за "красную армию"... А если Вам ясно, то Вы всегда за "белых")))

F.:" ...Я объяснил свою проблему, и хочу от нее избавиться, или облегчить свое состояние (чего тут еще не понятно?)."
ММ.: Вот и я об этом - "избавиться от проблемы" - это усилить страдание, а "облегчить свое состояние"(снизить остроту страдания) - это законсервироваь проблему? Итак, что выбираем?)))

F.:"Откуда я знаю - решаема ли вообще моя проблема,..."
ММ: Любая проблема решаемая!

6

wongawongue

Неплохо! Тепло...

wongawongue написал(а):

я думаю,канцерофобия не возникла у м. потому,что в ее появлении у организма м.не было необходимости.он уже был защищен от дальнейших нервных перегрузок(проблемы выбора)включившимся "режимом патологической адаптации"-"болезнью"(в форме пота,сердцебиения одышки...) то
есть,произойдет новое потрясение,и,возможно,возникнет новая фобия;какая конкретно,зависеть будет от обстоятельств.вот поедет он на деловой обед в москву)поест там по обсуждает взглянет на счет-понервничает,клац,клац,клац-дейпнофобия)

Вот только нужно еще найти ответ на вопрос - почему фобия, но не канцерофобия? Маленькая подсказка - а 10 лет наад канцерофобии было больше, чем панических атак...Почему?

7

Ягъ

Тепло, хорошая метафора...
Почему не канцерофобия у "Буриданова осла"?

8

Михаил, психотерапевт написал(а):

почему фобия, но не канцерофобия?

https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15518-1.gif
нужна помощь зала)Ягь,?)

Михаил, психотерапевт написал(а):

10 лет наад канцерофобии было больше, чем панических атак...Почему?

потому что пациенты предпочитают болеть модными болезнями?)...

Михаил, психотерапевт написал(а):

F.:" ...Я объяснил свою проблему, и хочу от нее избавиться, или облегчить свое состояние (чего тут еще не понятно?)."
ММ.: Вот и я об этом - "избавиться от проблемы" - это усилить страдание, а "облегчить свое состояние"(снизить остроту страдания) - это законсервироваь проблему? Итак, что выбираем?)))

то есть,Джордж должен сказать,-хочу,решить свою проблему?
ок)тогда логично спросить.как решить проблему?что,конкретно делать?)(ну,хоть концептуально))

9

Михаил, психотерапевт написал(а):

F.:"...А вы в ответ - "какие вопросы передо мной ставите?"... "
ММ.: Вы это так говорите, потому, что как и многим участникам этого форума, всегда все ясно.
Вот давайте потренируеися - Мой пациент говорит "У меня трудности с девушкой!" И что, по Вашему, нужно делать? Помочь справиться с трудностями, помочь воспользоваться трудностями и расстаться с девушкой, или заняться проблемами на работе, от которых пациент отвлекается устраивая трудности с подругой? Вам это понятно?, мне нет например, потому что психотерапия  может и за "белую гврдию" и за "красную армию"... А если Вам ясно, то Вы всегда за "белых")))

Мне кажется эти два случая не аналогичны. В случае с девушкой действительно есть много вариантов решения вопроса, и развития событий.  В случае с Джорджем, я не понимаю какие могут быть варианты развития событий. Абсолютно ясно что человек в тяжелом состоянии.  Мне кажется в вашем с ним диалоге с его стороны есть как-бы просьба - "помоги хоть как-нибудь, или скажи - не  мучайся парень, живи как живешь, ты безнадежен"   Хотя возможно я и ошибаюсь.

Михаил, психотерапевт написал(а):

F.:" ...Я объяснил свою проблему, и хочу от нее избавиться, или облегчить свое состояние (чего тут еще не понятно?)."
ММ.: Вот и я об этом - "избавиться от проблемы" - это усилить страдание, а "облегчить свое состояние"(снизить остроту страдания) - это законсервироваь проблему? Итак, что выбираем?)))

Я немного неправильно выразился - под "избавиться от проблемы" я имел ввиду решить проблему - избавиться от фобии, стать псих. нормальным человеком. Либо, если решить проблему не удастся, то да, законсервировть ее, принять ее как данность, и жить с этим как-то глуша симптомы и прочую депру.

Михаил, психотерапевт написал(а):

F.:"Откуда я знаю - решаема ли вообще моя проблема,..."
ММ: Любая проблема решаемая!

А был ли в вашей клинике хоть один пациент, которому вы не сумели помочь решить изначально поставленную проблему, не важно - по причине неправильного к нему подхода, или окончания, нехватки желания/психологических сил/энтузиазма самого пациента?  Просто не каждому ведь везет сразу попасть к подходящему специалисту.  Можно придти к одному, который не сможет помочь, к другому, к третьему. Человек, видя что его попытки безрезультатны, и не приносят ничего кроме душевных терзаний и траты денег, совершенно справедливо признает, что его проблема не решаема, и максимум что можно сделать - это глушить симптомы различными АД-ами.
Но ваша уверенность вселяет надежду, за что и хочется Вас поблагодарить, и также за то, что пытаетесь тут нам как-то помочь, и за конфу в скайпе тоже большое вам спасибо

Отредактировано fatalist (30-10-2013 08:12:54)

10

wongawongue написал(а):

нужна помощь зала)Ягь,?)

Да, валяй, можешь отвечать на все вопросы ко мне. Меня пятерки не интересуют. https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15520-5.gif 

Михаил, психотерапевт написал(а):

Почему не канцерофобия у "Буриданова осла"?

Михаил, психотерапевт, мне более интересно, какова статистика зафиксированных онкозаболеваний - в динамике по последним 50 годам. Хотя статистика очень обманчива - динамика обусловлена ранней диагностикой и изменениями методов лечения.

Нет, у меня нет канцерофобии, это просто любознательность. https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15520-5.gif 

Вот что мне нужно, так это подиагностировать болящую ножку, а то работать мешает. Но как подумаю, ехать за 300 км - аж тошнехонько. Впрочем, к теме семинара это отношение не имеет. https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15520-4.gif

11

Ягъ!

Ягъ написал(а):

...мне более интересно, какова статистика зафиксированных онкозаболеваний - в динамике по последним 50 годам. Хотя статистика очень обманчива - динамика обусловлена ранней диагностикой и изменениями методов лечения.

Вот типичный уход от сути вопроса))) по моим сведениям выявляется больше и лечится лучше...

Ягъ написал(а):

... тошнехонько...

Вы мастер слова, Ягь!

Ну а все же: почему социофобия, а не канцерофобия??

12

fatalist!

Думаю. Отвечу позже...

13

Михаил, психотерапевт написал(а):

Ну а все же: почему социофобия, а не канцерофобия??

Предположу: Канцерофобия не могла помешать ему поехать в Москву и соответственно сделать выбор.

14

Ясно, как дважды два. Михаил, психотерапевт подводит нас к мысли о том, что канцерофобия была популярной болезнью несколько лет назад, т.к. все газеты и журналы пестрели заголовками "Рак", "Лекарство от рака до сих пор не найдено" и т.д. Невротики читали и впечатлялись. Теперь сф - модная болезнь, которую опять же "подхватывают" невротики. Т.е. сф - лишь частный случай невроза, который может быть разным в каждом случае.

Но если бы Михаил, психотерапевт почитал внимательнее истории на форуме, то обнаружил бы, что большинство людей здесь не любили \ не хотели \ не умели общаться с детства. Таким образом, предпосылки были. Плюс ко всему у большинства сф была гиперопека в детстве (где-то была тема на эту тему). Поэтому даже если Михаил, психотерапевт прав в своих догадках, невроз и неумение общаться были уже в детстве. Процент людей на форуме, которые строили карьеру, имели отношения и вдруг "заболели" социофобией, стремится к нулю.

15

Амэ написал(а):

Ясно, как дважды два. Михаил, психотерапевт подводит нас к мысли о том, что канцерофобия была популярной болезнью несколько лет назад, т.к. все газеты и журналы пестрели заголовками "Рак", "Лекарство от рака до сих пор не найдено" и т.д. Невротики читали и впечатлялись. Теперь сф - модная болезнь, которую опять же "подхватывают" невротики. Т.е. сф - лишь частный случай невроза, который может быть разным в каждом случае.

Ну вот, я все-таки думаю, что Михаил не хочет подвести нас к этому, потому что:

Амэ написал(а):

Но если бы Михаил, психотерапевт почитал внимательнее истории на форуме, то обнаружил бы, что большинство людей здесь не любили \ не хотели \ не умели общаться с детства. Таким образом, предпосылки были. Плюс ко всему у большинства сф была гиперопека в детстве (где-то была тема на эту тему). Поэтому даже если Михаил, психотерапевт прав в своих догадках, невроз и неумение общаться были уже в детстве. Процент людей на форуме, которые строили карьеру, имели отношения и вдруг "заболели" социофобией, стремится к нулю.

Конечно, если он, действительно, внимательно читал наши темы.

16

wongawongue, tsumaranaihito, Гюша, Амэ!

Спасибо за активность в обсуждении этого вопроса. Когда мы разберемся с Вами в причинах выбора неврозом(!) конкретного симптома, мы поговорим про возможность лечения...
Это будет второй частью семинара

17

Ультиматум ему поставили люди, поэтому симптом такой.

18

Ягъ написал(а):

Меня пятерки не интересуют

я так понял это ко всем вопрос https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15518-1.gif 
а мне нравится,когда меня ктонить похвалит https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15508-2.gif 

Михаил, психотерапевт написал(а):

Когда мы разберемся с Вами в причинах выбора неврозом(!) конкретного симптома

офигеть.это по симптомам можно установить причину невроза?это не вопрос к кому то конкретно,так мысли в слух.для меня удивительно.

19

Как только встречаю слово с корнем "фоб", то дальше пост редко читаю. =)

20

fatalist!

Неплохо...

fatalist написал(а):

Мне кажется эти два случая не аналогичны. В случае с девушкой действительно есть много вариантов решения вопроса, и развития событий.  В случае с Джорджем, я не понимаю какие могут быть варианты развития событий. Абсолютно ясно что человек в тяжелом состоянии.  Мне кажется в вашем с ним диалоге с его стороны есть как-бы просьба - "помоги хоть как-нибудь, или скажи - не  мучайся парень, живи как живешь, ты безнадежен"   Хотя возможно я и ошибаюсь.

Естественно, что эти два случая не аналогичны - в клинике вообще нет двух идентичных случаев. Об этом и речь! Поэтому и требуется углубленный анализ каждой истории. Мой случай - для Вашего понимания мерности психологического механизма истории конкретного пациента. Однако, если бы он пришел к Вам спустя 10 лет после начала заболевания, то поверьте, его история была бы такая же как и на этом форуме большинство. Просто начало некоторых этих историй было в детстве с другими коллизиями, но некоторые истории просто при взгляде в прошлое начинают представляться таким образом - эффект хинсайта. Поэтому и нужно искать каждый раз этот механизм возникновения симптомов у конкретного человека - это и есть начальная, но самая важная часть психотерапии...

Но теперь, приготовьтесь,  будет чуть сложнее...

fatalist написал(а):

Я немного неправильно выразился - под "избавиться от проблемы" я имел ввиду решить проблему - избавиться от фобии, стать псих. нормальным человеком. Либо, если решить проблему не удастся, то да, законсервировть ее, принять ее как данность, и жить с этим как-то глуша симптомы и прочую депру.(Сегодня 08:12:54)

))) И что же это получается? "Я немного неправильно выразился"?! - Выходит, что мне нужно уточнять и переспрашивать. Понимаете теперь откуда и психотерапевта появляется "формализм в общении"?)))
Но вот Вы уточнили, иииии..? Посмотрим, что это за уточнения такие...

F.: "...я имел ввиду решить проблему - избавиться от фобии,..."
ММ.: Что Вы понимаете под этим "избавиться"?
Давайте разберемся:
1) Не попадать в ситуации, в который проявляется фобии можно через прохождения психологического консультирования. Продолжительность 1-6 встреч, вероятность наступления рецидива 65-79%.
2) избавиться от симптоматической фобии можно симптоматической психотерапией (гипноз, самогипноз,  классическая поведенческая психотерапия, неоповеденческие методы- НЛП, эриксоновский и клинический гипноз) или фармакотерапией наконец! Продолжительность курса 1 мес. Вероятность рецидива 40-45 %
3) избавиться от фобии при остром неврозе (продолжительность до 3-х лет ) можно патогенетической психотерапией  (ЛОРП, динамическая психотерапия, когнитивно-поведенческая, когнитивно-аналитической, аналитическая психодрама, гештальт-психотерапия и др.), при подостром неврозе с фобией (до 5 лет) можно при применении психотерапевтической программы индивидуальная психотерапия+семейная или индивидуальная+групповая, при затяжном неврозе (до 10 лет) программа включает индивидуальная психотерапия+вспомогательная (телесно-ориентированная или арт-терапия)+групповая (2 курса) + семейно-супружеская+ завершающий курс индивидуальной, при невротическом развитии (больше 10 лет при отсутствии психотравмирующей ситуации) - тоже, что и на предыдущем этапе + стационарная или внебольничная психотерапевтическая среда. Продолжительность курса от 6 мес, до 2 лет. Вероятность рецидива 2-3%
4) избавиться от переживаний по поводу существующей фобии можно раскрыв ее экзистенциальный смысл и "вписав" фобию в собственную жизнь можно пройти курс  экзистенциальной психотерапии индивидуально или в специальной группе (эксзистенциальный анализ Бинсвангера, логотерапия Франкла, интенсивная психотерапевтическая жизнь по Алексейчику, экзистенциальная групповая психотерапия по Ялому, по Качунасу и др.). Продолжительность курса 3-6 месяцев. Вероятность рецидива - 0%, вероятность повышения качества жизни 80-85%

Так, что же Вы хотите от психотерапевта все же? )))

21

Амэ написал(а):

Михаил, психотерапевт прав в своих догадках, невроз и неумение общаться были уже в детстве. Процент людей на форуме, которые строили карьеру, имели отношения и вдруг "заболели" социофобией, стремится к нулю.

Да, Михаил, психотерапевт, заметьте ,что приведенная вами история не имеет общего с истоией Джорджа, у которого эта Сф с детства была !! И вообще Михаил, психотерапевт почему вы игнорите именно мои вопросы ??
Последний мой вопрос в теме Джорджа и его же вопрос там же были : А что делать если у него даже Нет мечты ? Нет целей и нет интересов ! ... Вот на этот вопрос хотелось бы чтобы Вы дали развернутый ответ...

Отредактировано Севастьяна (30-10-2013 17:38:52)

22

Михаил, психотерапевт написал(а):

Так, что же Вы хотите от психотерапевта все же?

Для начала, озвучить выложить расценки столь радужных перспектив. Уж больно весь этот цирк смахивает на рекламу  бескорыстных услуг.  И да, раз джордж молчит - задам вопрос от его имени: на какую помощь он может рассчитывать - в его состоянии (которое достаточно подробно раскрыто) и с его полным отсутствием денег - что у почти всех обитателей сайта. 

Может, я в танке? https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15517-3.gif   Поправьте меня кто-нибудь, если это так.

23

капелька!

Правильно, кошечка)))

капелька написал(а):

А алкоголь? Алкоголь делает человека пьяным? Просто я где-то читала тоже про эксперименты с плацебо.

Были такие исследования, которые показали, что введение алкоголя внутривенно не повышает настроение, а вызывает тревогу (если не сообщать, что вводится алкоголь). Если же ввести плацебо, но сообщить, что вводится алкоголь, то у человека появлется эйфорий....Вывод: психофизиологический эффект от алкоголя не связан с изменением эмоционального состояния, но человек сам изменяет свое эмоциональное состояние, используя прием алкоголя как...повод. Это, к слову, о действии психофармакологии.

24

wongawongue

wongawongue написал(а):

потому что пациенты предпочитают болеть модными болезнями?)...

Тепло...Правильно, но! почему канцерофобия была модной вчера, а сегодня перестала быть модной? Что такого случилось в мире или обществе?...

Гюша

Гюша написал(а):

Предположу: Канцерофобия не могла помешать ему поехать в Москву и соответственно сделать выбор.

Тоже неплохо. Но,понимаете, нам нужно простое и ясное, психологически понятное объяснение! Почему канцерофобия не могла помешать поехать в Москву? Невроз, это очень рациональная машина для патологической адаптации...

Амэ

Амэ написал(а):

Ясно, как дважды два. Михаил, психотерапевт подводит нас к мысли о том, что канцерофобия была популярной болезнью несколько лет назад, т.к. все газеты и журналы пестрели заголовками "Рак", "Лекарство от рака до сих пор не найдено" и т.д. Невротики читали и впечатлялись. Теперь сф - модная болезнь, которую опять же "подхватывают" невротики. Т.е. сф - лишь частный случай невроза, который может быть разным в каждом случае.

Очень важное умозаключение, СФ - действительно, лишь частный случай невроза. который может быть разным в каждом случае. Но Михаил, психотерапевт подводит Вас к пониманию как невроз выбирает себе модный симптом (в медицине это называется "психологический патоморфоз"). Как только Вы это поймете, то получите ключ к освобождения от своей СФ...Молодец Амэ, еще теплее!

wongawongue

wongawongue написал(а):

офигеть.это по симптомам можно установить причину невроза?это не вопрос к кому то конкретно,так мысли в слух.для меня удивительно.

Да, меня тоже иногда очаровывает этот удивительный, и одновременно чудовищный, адаптационный механизм - некоторые симптомы даже подсказывают на тип и содержание психотравмирующей симтуации!  Вот почему в каждом проявлении нужно разбираться, а не сравнивать себя с другими...

25

Ninja

Ninja написал(а):

Ультиматум ему поставили люди, поэтому симптом такой.

Ультиматум поставили, верно, но чем канцерофобия хуже, чем СФ?

26

Севастьяна!

Вы пишите:

Севастьяна написал(а):

И вообще Михаил, психотерапевт почему вы  игнорите именно мои  вопросы ??
Последний мой вопрос в теме Джорджа и его же вопрос там же были :  А что делать если у него даже Нет мечты ? Нет целей и нет интересов ! ... Вот на этот вопрос хотелось бы чтобы Вы дали развернутый ответ...

Мне не хочется отвечать, Вам, дорогая Севастьяна!, Вам, "по теме Джорджа", в связи с тем, что Вы лучше других ориентируетесь в этих вопросах.  А раз так, то то с Вас и спрос больше!
Выставляйте свою историю и обсудим ее в деталях. А то "по теме Джорджа"..., тем более, что он сам пока не спрашивает!

27

tsumaranaihito написал(а):

Может сложнее лечится?

Просто человеческое сознание плохо переносит неопределенность. Лучше "плохой" диагноз, чем непонять что.  В последнее время опухоли стали лучше диагностировать и лечить, а главное - механизмы  их возникновения стали более понятными - то есть для сознания (хотя тут скорее уже подсознание, так как человек сознательно не осознает этого... масло масляное))),  канцерофобия перестала быть популярной.

Но вот почему он так упорото выдвигает СФ чисто как невротическую реакцию? Думаю, что среди буратин, обращающихся в центр, частА фобия социофобии - ну, что-то непонятное для большинства, поэтому очень страшно ею болеть. Соответственно, популярно. Модно.

Совпадение понятия СФ  у Михаила с настоящей СФ - как у  канцерофобии с онкологией. Так что готовимся, будет как в американском кине: команда неудачников слушает воодушевленную речь предводителя - и начинает всех мочить выигрывать. https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15511-1.gif

28

Ягъ

Вы меня иногда пугаете собственным меркантилизмом...

Ягъ написал(а):

задам вопрос от его имени: на какую помощь он может рассчитывать - в его состоянии (которое достаточно подробно раскрыто) и с его полным отсутствием денег - что у почти всех обитателей сайта.

На любую. Вообще-то психотерапия в поликлиниках по месту жительству бесплатная. Если нет по месту жительства, то можно взять направление и пройти стационарное лечение в Клинике неврозов и психотерапии Института Бехтерева или Клиники внебольничной психотерапиив условиях дневного стационара. Если не брать направление, то как я говорил, можно пройти курс психотерапии в условиях дневного стационара за 2200 руб. в неделю. Это известные клиники. Если поискать, то и в регионах есть качественные психотерапевтические центры. Важно только понимать, что Вы конретно хотите...
Если нет средств, зачем искать частные клиники, то?

29

tsumaranaihito
Что такое ИРЛ?

30

tsumaranaihito написал(а):

То, что у меня есть серьёзные проблемы с психикой, я понял лишь когда не смог учиться в ВУЗе в третий раз.

что-то похожее , до этого считал себя просто малообщительным стеснительным интровертом, но потом ситуация резко перелоимлась, соот-но я тоже


Вы здесь » Форум о социофобии » Интересные материалы » Прикладная неврозология, психообразовательный семинар для Джорджа и Ко


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно