Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Друзья! НУЖЕН СОВЕТ.


Друзья! НУЖЕН СОВЕТ.

Сообщений 31 страница 60 из 62

31

мр. Конь написал(а):

Вы не услышите того, что и так не знаете.

Я у психологов никогда не был, поэтому вопрос: неужели действительно ничего не знают? Я имею в виду, если рассматривать психолога не как волшебника-шамана-колдуна, который тебя от всех проблем избавит щелчком пальцев, а как некий инструмент, при помощи которого можно больше информации узнать о своей проблеме и о способах её решения, то стоит оно того или нет?

32

Холодильник написал(а):

Я у психологов никогда не был, поэтому вопрос: неужели действительно ничего не знают? Я имею в виду, если рассматривать психолога не как волшебника-шамана-колдуна, который тебя от всех проблем избавит щелчком пальцев, а как некий инструмент, при помощи которого можно больше информации узнать о своей проблеме и о способах её решения, то стоит оно того или нет?

Есть небольшой шанс нарваться на уникума. Но как правило, ничего нового вы не услышите. Это просто люди.

33

Холодильник написал(а):

мр. Конь написал(а):

    Вы не услышите того, что и так не знаете.

Я у психологов никогда не был, поэтому вопрос: неужели действительно ничего не знают? Я имею в виду, если рассматривать психолога не как волшебника-шамана-колдуна, который тебя от всех проблем избавит щелчком пальцев, а как некий инструмент, при помощи которого можно больше информации узнать о своей проблеме и о способах её решения, то стоит оно того или нет?

Не стоит оно того. Психолог просто выполняет свою работу формально, а твои личные проблемы на рассматривает. Я им всем говорил что у меня было в детстве, а они это игнорировали и защищали моих обидчиков глупыми вопросами. Знаешь что самый первый психолог посоветовал сделать? Встать и представить что у меня за спиной стоят мои родственники - сначала мама с папой, потом дедушки и бабушки и так далее.

34

Denis2016 написал(а):

Встать и представить что у меня за спиной стоят мои родственники - сначала мама с папой, потом дедушки и бабушки и так далее.

И в чём же суть данного эксперимента?

35

Холодильник написал(а):

Denis2016 написал(а):

    Встать и представить что у меня за спиной стоят мои родственники - сначала мама с папой, потом дедушки и бабушки и так далее.

И в чём же суть данного эксперимента?

Сам не понял. В общем такие психологи специалисты. Взять хотя бы asd с ее треми упражнениями и вопросом о фрустрированности.

Отредактировано Denis2016 (01-05-2016 20:56:27)

36

Denis2016
А как вообще сеанс проходит? А то я только по фильмам представляю: чувак приходит, на диван ложится и начинает рассказывать, как ему паршиво живётся, и как его всё задолбало. А врач за столом сидит, записывает что-то и под нос бурчит: "Угу, угу".

37

Холодильник написал(а):

Denis2016
А как вообще сеанс проходит? А то я только по фильмам представляю: чувак приходит, на диван ложится и начинает рассказывать, как ему паршиво живётся, и как его всё задолбало. А врач за столом сидит, записывает что-то и под нос бурчит: "Угу, угу".

Слово то какое "сеанс". Обычный диалог, только как его вести лежа? В первый раз я сидел в кресле. Психолог это же не врач, у меня ничего не записывала только периодически отворачивалась и "кашляла".

38

Гангстер Макар
Это интересный случай у тебя. А можешь ответить на вопрос, который я тут задавал:

Всем привет!

39

ганс
Я когда "Не могу" писал, я имел в виду не "Ну вот не могу я никак, что вы ко мне пристали", а скорее "Не могу, но очень хочу". Но это так, не обращай внимания, просто пожалел, что я не смог ясно свои мысли изложить. Я вообще другое хотел спросить.

ганс написал(а):

Я много всяких книг прочитал

А "Преодоление СФ и застенчивости" Джиллиан Батлер (как-то примерно так называется) читал? Помогло? Я вот читаю сейчас, мне в общем-то нравится, как написано, советы вроде разумные даются. На практике я их ещё только очень осторожно и неуверенно применять начал.

40

Tinctoria написал(а):

Некоторые люди помнят ситуацию, из-за которой появилась фобия, некоторые — нет. Прдумай об этом.

Да, это хороший вопрос, я думал об этом, но - ничего не могу вспомнить. Все, что могу вспомнить - эпизодические неприятные моменты общения с людьми, вроде бы никакой жести. Где-то подрался, где-то с кем-то поругался... Хотя - это сейчас я вспоминаю различные детские события спокойно, а что чувствовал тогда - очень смутно помню. Я вообще плохо помню детство. Но помню, что я был довольно злопамятный, я никогда не прощаю тех, кто меня оскорбил или как-то обидел, и эта черта у меня сохранилась, несмотря на то, что в остальном я очень открытый и дружелюбный человек.

Я был у двух психотерапевтов, но довольно давно и по другому вопросу. Я прошел у него какой-то письменный тест, и он сказал, что очевидно в детстве была сильная душевная травма. Затем я спросил его, может ли он помочь мне вспомнить событие и что-то с этим сделать, ответ был - "нет, с этим я не работаю, и вообще вряд ли кто-то работает, т.к. это небезопасно". Так что вопрос пока открыт.

Холодильник написал(а):

Это интересный случай у тебя. А можешь ответить на вопрос, который я тут задавал:

Да, нет проблем.
1. Легко
2. Средне
3. Легко

Отредактировано Гангстер Макар (01-05-2016 22:18:05)

41

Tinctoria написал(а):

Некоторые люди помнят ситуацию, из-за которой появилась фобия, некоторые — нет.

А какие бывают примеры ситуаций, из-за которых появляется социофобия?

42

Холодильник написал(а):

А какие бывают примеры ситуаций, из-за которых появляется социофобия?

Я не эксперт по этим вопросам, но насколько я понимаю, 90% ситуаций, формирующих социофобию - это различные конфликты с людьми, пережитые в раннем детстве, из которых ты вышел проигравшим (напр. травля со стороны сверстников, если таковая имела место быть).
По этой теме много написано, даже в статье в Википедии, не буду от себя добавлять.

43

Холодильник написал(а):

А какие бывают примеры ситуаций, из-за которых появляется социофобия?

Вообще-то все скелетные смыслообразующие ситуации происходят конкретно до 6 лет. Причем это не обязательно нечто травмирующее, а просто что-то увиденное или услышанное, сделанные выводы. Хотя может и травматичное. Причем помнить такие вещи невозможно. И контролировать в общем тоже. Всё что после - ерунда. В основном. И только продолжает те установки, развивает их. Происходит при наличии такой базы. Есть возраст, соответствующий приобретению тех или иных навыков, и если он пропущен, то их приобрести уже почти невозможно. А если приобретены - нельзя забыть. Тут примерно так же. В целом, я считаю не существует такой вещи как "травма вызывающая социофобию".

44

Гангстер Макар написал(а):

Но иногда – абсолютно непонятно по какой причине! – внезапно чувствую сильное напряжение, страх чужих взглядов, и еще черт знает какой бред лезет в голову.

Замени "иногда" на "почти всегда" и представь каково жить с этим мне и другим людям, у которых проблемы посерьезнее. Но это тебе все равно не поможет, просто радуйся что это лишь иногда. Ну и психику разгоняй, в активном состоянии бред вылетит и будешь делать только то, на что хочешь себя направить.

45

мр. Конь написал(а):

это не обязательно нечто травмирующее, а просто что-то увиденное или услышанное, сделанные выводы. Хотя может и травматичное. Причем помнить такие вещи невозможно. И контролировать в общем тоже

Вы, кажется неплохо разбираетесь в вопросе, не могли бы порекомендовать какую-либо литературу, где это все описывается более подробно? Хотелось бы ознакомиться.

Mr. Shock написал(а):

психику разгоняй

Если можно, поясните что имеете ввиду.

46

Гангстер Макар написал(а):

Вы, кажется неплохо разбираетесь в вопросе, не могли бы порекомендовать какую-либо литературу, где это все описывается более подробно? Хотелось бы ознакомиться.

Я вообще больше по восточной философии. Это оттуда же. Но слыхал, что в психологии такие фокусы тоже описывались.

47

Холодильник написал(а):

А какие бывают примеры ситуаций, из-за которых появляется социофобия?

Социофобия появляется не из за ситуаций, а  интерпретаций этой ситуаций, из за когнитивных искажений  - это систематические ошибки, приводящие к тому, что человек делает неправильные выводы, оценивает ситуацию, других людей не правильно, принимает неверное решение. Когнитивные способности это восприятие информации, выводы путем рассуждений.
Например: однажды в детстве кто то тебе сказал:
" у тебя очень большой и некрасивый нос". И ты делаешь ложные выводы: "значит я урод. Мне надо прятать свой недостаток". И ты постепенно все больше и больше замыкаешься в себе.
Задача психолога - выявить и заменить ошибочные когниции на более рациональные мысли.  Например:
  - "Уважаемый психолог, я боюсь людей"
  -"Почему?
  -"Если я выйду из дома, все увидят, какой у меня отвратительный нос"
  -" С чего решили, что он у вас отвратительный?"
  - " Я знаю, потому что мне так сказали"
  -"Субъективное суждение или мнение обязательно верно, но для того, кто его выдвигает"
- "Скорее всего, я просто был не в его вкусе и я не урод вовсе?"
  -" Если вы не понравились кому-то одному, то, это не значит, что не понравитесь ВСЕМ"
-" Теперь я не боюсь людей, общения и знакомств, потому что есть люди, которым я могу понравится.  Однажды в детстве я полностью исключил в будущем такую возможность из за критического отзыва одного-единственного человека. Это же абсурд и алогично и нерационально"
Как-то так работать над своим выздоровлением.

48

Гангстер Макар написал(а):

Вы, кажется неплохо разбираетесь в вопросе, не могли бы порекомендовать какую-либо литературу, где это все описывается более подробно? Хотелось бы ознакомиться.

Когнитивная терапия. Полное руководство. Бек Джудит.

49

Холодильник написал(а):

Маруся1981
А сколько длится сеанс? И как конкретно происходит?

1 час сеанс.Сначала много спрашивает про меня,тест проводила цвета выбирать надо было,было несколько еще игровых ситуаций--надо было членов нашей семьи расставить как я представляю,то есть стулья расставить как будто это семья.Я расставила всех врозь,а надо было по-другому.Она мне всё про семью говорила,законы семьи,формулу семьи,а я шла к ней по другой теме поговорить.

Звала меня на следующие сеансы и говорила,что может гипноз провести или релаксацию.
Когда я заикание лечила в школьном возрасте--там было намного дольше по 4 часа каждый день,там мы рисовали какими-то мелками,музыку расслабляющую слушали,бутыльки с аромамаслами нюхали и тоже игры были.

50

Маруся1981 написал(а):

Она мне всё про семью говорила,законы семьи,формулу семьи,а я шла к ней по другой теме поговорить.

Это– первый признак шарлатанства.

51

Холодильник написал(а):

Tinctoria написал(а):

    Некоторые люди помнят ситуацию, из-за которой появилась фобия, некоторые — нет.

А какие бывают примеры ситуаций, из-за которых появляется социофобия?

Когда над тобой смеются все.И плюс к этому нет поддержки от родителей.Это по моим представлениям.

52

Я бы советовал вообще не сидеть на этом форуме. Он гиблый и никто не заинтересован здесь в чем либо, кроме получения внимания и избегания людей.

53

Denis2016
прогоняешь что ли?

54

Denis2016 написал(а):

Я бы советовал вообще не сидеть на этом форуме. Он гиблый и никто не заинтересован здесь в чем либо, кроме получения внимания и избегания людей.

Кому как. Лично мне этот форум реально помог. Я даже подумать не могла, что существует столько людей со схожей проблемой. Чувствовала себя единственной такой "прокаженной" http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/758a27f7ac50a4958ae0175d1ddd4587.gif . Сейчас понимаю, что не все так плохо, как я себе представляла. Люди вылечиваются, идут к победе. А я чем хуже? Главное не опускать руки и бороться! Не избегать неприятных ситуаций, пусть они даже оставляют негативный опыт. Этот форум - стал в какой-то мере спасительной шлюпкой для меня в определенный непростой жизненный период. Пусть каждый для себя сам решает сидеть ему тут или не сидеть.

Отредактировано Ellie9393 (02-05-2016 20:03:32)

55

Ellie9393
Поддерживаю. Когда узнал, что есть ещё люди с СФ, и я не просто самый большой лузер на планете, а "всего лишь" социофоб, стало намного лучше, появилась реальная надежда изменить ситуацию.

56

Маруся1981 написал(а):

Denis2016
прогоняешь что ли?

Ellie9393 написал(а):

Пусть каждый для себя сам решает сидеть ему тут или не сидеть.

А сам Denis2016 своему совету не следует...

Отредактировано Tinctoria (02-05-2016 20:41:15)

57

Denis2016 написал(а):

Еще проще - нацепить на запястье резинку и хлестать ей когда делаешь что то иррациональное (отрицательная мотивация плюс боль отвлекает)

Тоже не плохо. Но мелко.

58

Холодильник написал(а):

А "Преодоление СФ и застенчивости" Джиллиан Батлер (как-то примерно так называется) читал? Помогло? Я вот читаю сейчас, мне в общем-то нравится, как написано, советы вроде разумные даются. На практике я их ещё только очень осторожно и неуверенно применять начал.

В процессе. Пока очень скептически смотрю на этот "шедевр". Знаешь, уж очень сильно отдает "блондинкой", прям белые локоны автора свисают из книги на мой пол. И эти тесты пустые, и "напиши, что-то тут" и сам стиль изложения. Я просто прочитаю все три книги, но уже сомневаюсь, что потрачу время с пользой.

59

Ellie9393 написал(а):

Мозг запомнил это ощущение и выход тут только один: пытаться перепрограммировать его.(мозг)

Холодильник написал(а):

А как программировать-то? Инструкции есть какие-нибудь?

Есть книга "Боевая машина", Тарас А.Е. См. последняя глава. Есть "Психотренинг по методу Хосе Силвы" и Алман Брайан "САМОГИПНОЗ. РУКОВОДСТВО ПО ИЗМЕНЕНИЮ СЕБЯ". Последние две - первоисточники, на которые ссылается Тарас. Но рекомендую Тараса, там выложена суть, кратко и понятно. Есть так же отзыв-письмо одного из читателей. Попробую вложить. ..... Не получилось выложить. Короче, в книге И. А. Воронов "Психотехника восточных единоборств", стр. 752 (в Колридере, в fb2).
В кратце суть. Составляешь пакет команд, отражающих ситуацию и желаемую реакцию на нее. Надиктовываешь на магнитофон, входишь в состояние релаксации, включаешь запись. Получается, сам себя программируешь. Ньюансов много, надо изучать, в общем. У парня, написавшего письмо, все получилось, но на усвоение у него уходило от 2-х месяцев до полутора лет. В сумме он занимался 5 лет и загонял несколько разных программ.
Для меня эти материалы и стали руководством. В сумме, я прозанимался месяца 4 с разрывом. Пакет я составил. Но для боя, не для СФ. Но это не принципиально. Проблемы возникли с достижением состояния релаксации. Не мог расслабиться, короче. Не ясно было, что собственно, должен ощущать при этом. Первые 2 месяца прошли в пустую. Потом понял, что делаю не так. Кажись, получилось! Состояние похоже на дрему. Прикол в том, что все четко слышишь, что тебе магнитофон говорит (я использовал наушники), но "проснувшись" не помнишь ничего из сказанного. Так же был "эффект провала времени". Прошло 15 минут, а по ощущениям - несколько часов. Прошло 2 месяца и почему-то я разучился входить в это состояние. Сейчас снова пытаюсь "подобрать ключ". Заметного эффекта нет. Но я мало занимался. И установка была на ситуацию "бой" и в обычной жизни проявляться не должна.  К счастью, драться после этого не приходилось, поэтому проверить возможности не было. Но я верю в успех.
Так что вот такой вариант.

60

Маруся1981 написал(а):

Denis2016
прогоняешь что ли?

Будь я администратором разогнал бы всех. И все бы занимались более полезными делами.

Ellie9393 написал(а):

Кому как. Лично мне этот форум реально помог. Я даже подумать не могла, что существует столько людей со схожей проблемой. Чувствовала себя единственной такой "прокаженной" http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/758a27f7ac50a4958ae0175d1ddd4587.gif . Сейчас понимаю, что не все так плохо, как я себе представляла. Люди вылечиваются, идут к победе. А я чем хуже? Главное не опускать руки и бороться! Не избегать неприятных ситуаций, пусть они даже оставляют негативный опыт. Этот форум - стал в какой-то мере спасительной шлюпкой для меня в определенный непростой жизненный период. Пусть каждый для себя сам решает сидеть ему тут или не сидеть.

Холодильник написал(а):

Ellie9393
Поддерживаю. Когда узнал, что есть ещё люди с СФ, и я не просто самый большой лузер на планете, а "всего лишь" социофоб, стало намного лучше, появилась реальная надежда изменить ситуацию.

Откуда точно знать помогает форум людям или нет. Может это просто иллюзии?

Отредактировано Denis2016 (03-05-2016 18:09:53)


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Друзья! НУЖЕН СОВЕТ.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно