Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Друзья! НУЖЕН СОВЕТ.


Друзья! НУЖЕН СОВЕТ.

Сообщений 1 страница 30 из 62

1

Всем привет, дамы и господа!

Случайно наткнулся на ваш форум в поисках решения своей проблемы, и, просмотрев некоторые темы, увидел что здесь вроде как есть довольно просвещенные в вопросах социофобии люди и вообще в вопросах, так или иначе связанных с данной темой (различная литература, фармакология, когнитивно-поведенческие методики и тд.)

У меня была социофобия достаточно сильной выраженности в период с 9 до 15 лет. В 15, когда я закончил школу и полностью поменял свое окружение (за исключением родственников и одного друга) мои симптомы внезапно прошли. Я увлекся музыкой, собрал свою рок-группу и играл 4 года, неоднократно давали концерты по московским клубам. Затем, в возрасте 21 года, в моей жизни произошел ряд не слишком позитивных событий, коллектив распался и я как-то постепенно стал замыкаться в себе.

Сейчас мне 27 лет. В данный момент меня вряд ли можно назвать социофобом, разве что частично и эпизодически. Но тем не менее, это “эпизодически” порой причиняет мне сильный внутренний дискомфорт и напряжение и я чувствую, что это достаточно ощутимо ограничивает мои возможности как человека. К примеру, в большинстве случаев я совершенно спокойно передвигаюсь по городу (включая общ. транспорт) и чувствую себя прекрасно. Но иногда – абсолютно непонятно по какой причине! – внезапно чувствую сильное напряжение, страх чужих взглядов, и еще черт знает какой бред лезет в голову.

И это при том, что в прошлом (очень надеюсь, что не безвозвратном) я профессиональный музыкант, имевший неоднократный опыт публичных выступлений!
Эта ситуация меня очень озадачивает и вызывает недоумение. Я не боюсь быть в центре внимания, не боюсь говорить перед публикой. Но иногда у меня вызывает сильное нервное напряжение простейшие вещи (поход в магазин, посещение офисов различных организаций и те ситуации, которые я описал выше).
Как вы думаете, социофобия, пережитая когда-то в детстве, может однажды вернуться? Если да, как, по вашему, можно это предотвратить? Или может, я чересчур драматизирую и это бывает со всеми?

Считаю нужным напомнить, что эти внезапно возникающие неприятные эпизоды ДЕЙСТВИТЕЛЬНО мне сильно мешают и вызывают сильный дискомфорт.

Буду рад любым вашим откликам и советам и желаю всем упорства и решительности в преодолении этого недуга. Не сдавайтесь!

2

Гангстер Макар написал(а):

У меня была социофобия достаточно сильной выраженности в период с 9 до 15 лет.

Вероятно это был твой первый кризис

Затем, в возрасте 21 года, в моей жизни произошел ряд не слишком позитивных событий, коллектив распался и я как-то постепенно стал замыкаться в себе.

Это начало второго кризиса

Как вы думаете, социофобия, пережитая когда-то в детстве, может однажды вернуться?

Нет конечно. Каждая социофобия уникальна и не повторяется.

Если да, как, по вашему, можно это предотвратить?

Я думаю это зависит от состояние здоровья и подсознательных конфликтов.

Или может, я чересчур драматизирую и это бывает со всеми?

Не драмматизируешь, "это" бывает не со всеми.

3

Гангстер Макар
т.е. и сейчас нет страха сцены, публичных выступлений, а страх похода в общественные места есть? страшно идти в новые места или это значение не имеет?

4

keramogranit, нет, страха публичных выступлений нет, хотя не могу ответить 100% достоверно, т.к. давно не выступал, около 3-х лет. Страха новых мест - тем более. Люблю путешествовать или просто совершать длительные прогулки по городу, включая разные "стрёмные" места типа промзон, строек, заброшенных мест (я фотограф-любитель), так что новые места меня не пугают.
У меня почему-то периодически вызывают тревогу или напряжение именно довольно обыденные ситуации - например, стоять в очереди где-либо, или сидеть в приёмной с незнакомыми людьми. Или когда захожу в незнакомый подъезд, где есть незнакомые люди. Или в офис, где незнакомые люди. В метро или общ. транспорте - бывает, но реже.

Отредактировано Гангстер Макар (30-04-2016 18:00:56)

5

Гангстер Макар написал(а):

keramogranit, нет, страха публичных выступлений нет, хотя не могу ответить 100% достоверно, т.к. давно не выступал, около 3-х лет. Страха новых мест - тем более. Люблю путешествовать или просто совершать длительные прогулки по городу, включая разные "стрёмные" места типа промзон, строек, заброшенных мест (я фотограф-любитель), так что новые места меня не пугают.
У меня почему-то периодически вызывают тревогу или напряжение именно довольно обыденные ситуации - например, стоять в очереди где-либо, или сидеть в приёмной с незнакомыми людьми. Или когда захожу в незнакомый подъезд, где есть незнакомые люди. Или в офис, где незнакомые люди. В метро или общ. транспорте - бывает, но реже.

Отредактировано Гангстер Макар (Сегодня 20:00:56)

Это ни о чем не говорит, социофобия есть.

6

Denis2016 написал(а):

социофобия есть.

Можете что-нибудь посоветовать? Как Вы сами решаете эту проблему (если, конечно, она не кардинальным образом отличается от моей)?

7

Гангстер Макар написал(а):

Можете что-нибудь посоветовать? Как Вы сами решаете эту проблему (если, конечно, она не кардинальным образом отличается от моей)?

Ничего не могу посоветовать, иначе я буду сапожником без сапог

8

Гангстер Макар
Думаю, что в твоей ситуации может разобраться психотерапевт. Советую сходить. Или самому найти причину внезапных страхов и устранить её, если получиться.
А причины страхов как я понял ты не выявил, без неё трудно давать советы.

9

Гангстер Макар написал(а):

У меня почему-то периодически вызывают тревогу или напряжение именно довольно обыденные ситуации - например, стоять в очереди где-либо, или сидеть в приёмной с незнакомыми людьми. Или когда захожу в незнакомый подъезд, где есть незнакомые люди. Или в офис, где незнакомые люди. В метро или общ. транспорте - бывает, но реже.

Чего именно вызывает тревогу? Какие мысли вызывают? Страх осуждения, страх оценки, страх опозориться и т.д. С этого начинай, а потом эти мысли уже учись ловить и сразу подвергать строгой критике. Приготовься к постоянной работе над собой и к рецидивам фобии тоже будь готов. Главное избегать избегания, ведь невозможно преодолевать тревогу без подвергания в реальности.

Всего лишь нужен: труд, терпение и усердие. Но на это способны только единицы.

10

ганс
А если я понимаю, например, что страх опозориться или быть негативно осужденным, абсолютно идиотский и иррациональный, но вот когда я нахожусь в обществе людей, то он меня полностью парализует, и я не могу адекватно мыслить. Не могу думать типа: "Так, всё спокойно, не парься, дружище, если кто-то о тебе здесь что-нибудь нехорошее и думает, то плевать на них". Не могу просто. Я дома, когда один нахожусь, всё это прекрасно понимаю, но вот в социальных ситуациях страх парализует мышление. Что делать?

11

Холодильник написал(а):

ганс
А если я понимаю, например, что страх опозориться или быть негативно осужденным, абсолютно идиотский и иррациональный, но вот когда я нахожусь в обществе людей, то он меня полностью парализует, и я не могу адекватно мыслить. Не могу думать типа: "Так, всё спокойно, не парься, дружище, если кто-то о тебе здесь что-нибудь нехорошее и думает, то плевать на них". Не могу просто. Я дома, когда один нахожусь, всё это прекрасно понимаю, но вот в социальных ситуациях страх парализует мышление. Что делать?

Также. Это уже срабатывает связь по аналогии. Мозг запомнил это ощущение и выход тут только один: пытаться перепрограммировать его.(мозг)

12

Ellie9393
Так. А как программировать-то? Инструкции есть какие-нибудь?

13

Холодильник написал(а):

Ellie9393
Так. А как программировать-то? Инструкции есть какие-нибудь?

Нажимаешь на правый висок и одновременно тянешь за мочку левого уха. Так открывается терминал. Вводишь туда команду - here no fear. И так каждый раз. Ну или можно прошивку поменять. Втыкаешь в ухо специальный провод этакое круглое mini-usb на другом конце флешка с новой прошивкой "человек" версия 2016 build 3080. Главное архитуктуру не перепутать у женщин x86 у мужчин x64 качать с официального сайта - homospaiens-os.ru

Отредактировано Denis2016 (30-04-2016 21:49:23)

14

Denis2016 написал(а):

Нажимаешь на правый висок и одновременно тянешь за мочку левого уха. Так открывается терминал.

http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/758a27f7ac50a4958ae0175d1ddd4587.gif

15

Denis2016
Спасибо, поржал  http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/758a27f7ac50a4958ae0175d1ddd4587.gif

16

У меня что-то похожее было, когда-то репетировал в разных начинающих рок-группах, и страха выступлений не было, если только адреналинчик приятный. При этом испытываю страх в присутствии людей рядом в местах типа кафе, приёмных в кабинеты, даже в лифте с людьми стресс находится. А борюсь только силой воли и стараюсь поддерживать привычку быть на людях, если привыкаешь к обстановке, то просто перестаёшь замечать людей вокруг. Например, я каждый день пользуюсь метро и чувствую себя там привычно и спокойно даже в час-пик, могу посещать кинотеатры так как привык ходить в кино один, но стоит мне зайти куда-нибудь, например, в кафе, как и сразу начинаю испытывать дикий стресс, потому что просто нет привычки, и каждый человек вокруг меня напрягает. И у меня вопрос, как часто ты бываешь в подобных местах, где испытываешь стресс, может ты тоже одичалый просто?

17

Молчун
Не думаю, что я одичалый - по крайней мере, в затворничестве дома не сижу, несмотря на достаточно замкнутый образ жизни. Замкнутый образ жизни последние 2 года примерно. Замкнутый в том смысле, что я не тусуюсь так как раньше (постоянно клубы, концерты, пьянки, тусовки и тд.) и у меня практически нет сейчас друзей, почти полностью оборвал старый круг общения, а новый круг так и не сформировался (надеюсь, это временно).
Также увидел у вас на форуме упоминание о некоем специалисте по имени Дж. У. Биик, буквально вчера, начал читать, буду пробовать рекомендации которые он дает. Кто-нибудь может что-то сказать по поводу его техник ("Тренинг преодоления социофобии"), если пробовал их на себе?

18

Гангстер Макар написал(а):

Кто-нибудь может что-то сказать по поводу его техник ("Тренинг преодоления социофобии"), если пробовал их на себе?

Фигня. Не помогло. Но в твоем случае может еще и ничего.

19

Холодильник написал(а):

Ellie9393
Так. А как программировать-то? Инструкции есть какие-нибудь?

Нет, тут без ста грамм не разобраться. Нужен программист знающий. Можно еще кирпич приложить ко лбу. Посильнее. Кому-то помогает.

20

Мне психолог написала аффирмации--их нужно просто повторять 10 раз в день.
Я веселая.Я достойная.Я счастливая.
Я спокойно реагирую на ситуации.Я сексуальная.
Говорила что они будут действовать по принципу 25 кадра.Но ничего не действует.

21

Маруся1981 написал(а):

Мне психолог написала аффирмации--их нужно просто повторять 10 раз в день.
Я веселая.Я достойная.Я счастливая.
Я спокойно реагирую на ситуации.Я сексуальная.
Говорила что они будут действовать по принципу 25 кадра.

  http://i5.imageban.ru/out/2014/08/02/b542a888d2a6ef4d626a005cb291998c.gif
Проходимка она, а не психолог. Гони эту шарлатанку, она просто разводит тебя на бабло.

Маруся1981 написал(а):

Но ничего не действует.

Потому что это бред и галлюцинации больной  шизофренией проходимки

Гангстер Макар написал(а):

У меня была социофобия достаточно сильной выраженности в период с 9 до 15 лет. В 15, когда я закончил школу и полностью поменял свое окружение (за исключением родственников и одного друга) мои симптомы внезапно прошли.

У тебя в очень раннем возрасте  сложились ошибочные убеждения, которые не были скорректированы. После смены окружения, в твоем подсознаний заморозилась и сохранилась информация о той детской психотравме.  То что, фобия проявилась снова - это попытка психики все-таки прожить до конца случившуюся травму и извлечь из этого полезный опыт. Некоторые люди помнят ситуацию, из-за которой появилась фобия, некоторые — нет. Прдумай об этом.

Отредактировано Tinctoria (01-05-2016 09:09:59)

22

Маруся1981
"Будет действовать как 25-ый кадр" — это такой тонкий троллинг видимо. Потому что 25-ый кадр как раз ни черта не работает, это просто разводилово такое.

Но вообще такие "мантры" могут чуть-чуть настроение поднять, так что необязательно бесполезные, я думаю.

Отредактировано Холодильник (01-05-2016 14:40:40)

23

Маруся1981 написал(а):

Мне психолог написала аффирмации--их нужно просто повторять 10 раз в день.
Я веселая.Я достойная.Я счастливая.
Я спокойно реагирую на ситуации.Я сексуальная.
Говорила что они будут действовать по принципу 25 кадра.Но ничего не действует.

Попробуй вот так:

http://s1.uploads.ru/t/o7SuU.jpg

:]

Отредактировано Подушка безопасности (01-05-2016 14:56:06)

24

Холодильник написал(а):

А если я понимаю, например, что страх опозориться или быть негативно осужденным, абсолютно идиотский и иррациональный

Это означает, что у тебя нет органических поражений мозга, таких как шизофрения например. В противном случае - это уже бред.

Холодильник написал(а):

обществе людей, то он меня полностью парализует, и я не могу адекватно мыслить.

Я такой с рождения, мне можешь не рассказывать :)

Холодильник написал(а):

Не могу думать типа: "Так, всё спокойно, не парься, дружище, если кто-то о тебе здесь что-нибудь нехорошее и думает, то плевать на них".

Это возможно, если ты полностью себя контролируешь, это работа на сверхзадаче. Этому можно научиться, но только в таком режиме жизнь не прожить - рехнешься (хотя, скорее всего просто будет сбой, а именно - нервный срыв) - это как атомный реактор работающий на полную мощность без охлаждения.

Холодильник написал(а):

Не могу просто.

И не надо. Я разве к этому призывал? Метод "надо себя заставить" и "возьми и сделай" - это в армии используется или еще где, там где человек лишь единица из заменяемого ресурса, а не личность.

Холодильник написал(а):

Я дома, когда один нахожусь, всё это прекрасно понимаю, но вот в социальных ситуациях страх парализует мышление. Что делать?

Я же говорил уже. Работай над собой, анализируй свои мысли. Это очень сложно, особенно в начале, но постепенно перестраиваешь мышление и уже начинаешь на многое забивать.

Denis2016 написал(а):

тянешь за мочку левого уха.

Кстати - это похоже на смену доминанты и вполне может сработать как защита от панической атаки.

Гангстер Макар написал(а):

Также увидел у вас на форуме упоминание о некоем специалисте по имени Дж. У. Биик, буквально вчера, начал читать, буду пробовать рекомендации которые он дает. Кто-нибудь может что-то сказать по поводу его техник ("Тренинг преодоления социофобии"), если пробовал их на себе?

Я много всяких книг прочитал и это считаю самой лучшей. Но в тоже время она самая сложная.

Маруся1981 написал(а):

Мне психолог написала аффирмации--их нужно просто повторять 10 раз в день.

Чушь породила чушь.

Маруся1981 написал(а):

Я спокойно реагирую на ситуации.

Выделенное слово пройдет мимо подсознания. Теперь прочитай чем ты грузишься.

Маруся1981 написал(а):

Говорила что они будут действовать по принципу 25 кадра.

Принцип 25го кадра - это лженаучно и уже сотни опытов доказали, что он не работает. Но звучит очень красиво, легенда шикарная - поэтому для маркетинга вполне годно. Все хавают бездумно, как скот. Странные люди.

25

Подушка безопасности
Спасибо,интересно написано.

26

Психолог и правда не понравилась и даже хуже мне стало,но она была из крупного центра семейной психологии в нашем городе.Как же тогда выбирать психолога?
По скайпу не хочу,мне лучше так прийти,но и денег пока на них нет.эта мне предлагала 4 раза прийти по тысяче 4 тыс.руб.

27

Маруся1981
А сколько длится сеанс? И как конкретно происходит?

28

Маруся1981 написал(а):

Психолог и правда не понравилась и даже хуже мне стало,но она была из крупного центра семейной психологии в нашем городе.Как же тогда выбирать психолога?
По скайпу не хочу,мне лучше так прийти,но и денег пока на них нет.эта мне предлагала 4 раза прийти по тысяче 4 тыс.руб.

Я был у нескольких психологов. И могу выдать такое еретическое замечание, что психолог это просто человек, не более. Он не приобретает каких-то сверхспособностей от того, что что-то там прочитал или просто начал прием после двухнедельных курсов психолога. Да даже если институт по специальности "психология" закончил - тоже ничего не меняет. Вы не услышите того, что и так не знаете. А возможно и обалдеете от зашоренности и стереотипности мышления такого "специалиста".

29

Холодильник написал(а):

Denis2016
Спасибо, поржал  http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/758a27f7ac50a4958ae0175d1ddd4587.gif

Пожалуйста

30

ганс написал(а):

Кстати - это похоже на смену доминанты и вполне может сработать как защита от панической атаки.

Еще проще - нацепить на запястье резинку и хлестать ей когда делаешь что то иррациональное (отрицательная мотивация плюс боль отвлекает)


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Друзья! НУЖЕН СОВЕТ.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно