Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Дневники участников » Мне надоело бояться!


Мне надоело бояться!

Сообщений 1 страница 30 из 200

1

Здесь - Ссыль - моя история)
А здесь пусть будет дневник)

Да, мне надоело бояться. Всего и вся.

Я не хочу быть социофобкой. Вообще фобкой) Пускай я буду застенчивой, какой всегда была. Пускай буду интровертом. Пускай эти и некоторые другие черты характера сохраняются. Но бояться я не хочу, я устала. 

Мне 27. Сколько там осталось жить? Может, еще много лет. А может, я не доживу и до 30. Или до следующего года. Жизнь непредсказуема.
Как бы там ни было, пора выбираться из плена своих страхов, тревог и комплексов.
Конечно, это будет путь длиною в жизнь. Но он стоит того, чтобы его пройти, не так ли?

Я мечтаю вновь чувствовать себя так, как в детстве. Почувствовать эту свободу и легкость бытия. Но вряд ли это уже возможно, в той мере.
Однако это не повод продолжать замуровываться в своей раковине. Надо выбираться к Свету.

Но что конкретно для этого делать?
Думала тут, может попробовать обратиться за помощью к психотерапевту. Помогает же это как-то людям. Уже и врача хорошего присмотрела. Но этот хороший врач берет 1,5 тыс. рупий за прием! Это значит 3 штуки в неделю и 12 в месяц. А сколько там приемов должно быть? Не менее 10. Да какие 10! С моим внутренним хаосом, чтобы в нем разобраться, потребуется несколько лет регулярных таких хождений. Да и ладно бы. Но, к сожалению, я столько не зарабатываю, чтобы так шикарно социофобить)
Значит, этот вариант пока отложим.

У меня нет в голове четкой стратегии. Главное что-то делать. Не сидеть сложа руки, покрываясь мхом. Каждый день, хоть понемногу. Развиваться. Работать над собой.
И, конечно, бороться со своими страхами. Как - пока тоже не знаю. В голову приходит только один метод - идти напролом. Встречаться со страхами лицом к лицу, узнавать их и понемногу побеждать.
Короче, главное - начать.

Отредактировано Ромовый Изюм (28-07-2015 22:49:33)

2

Ромовый Изюм написал(а):

И, конечно, бороться со своими страхами. Как - пока тоже не знаю. В голову приходит только один метод - идти напролом.

Тупо, напролом - малоэффективно. Если есть силы бороться, лучше сначала почитать профильную литературу, чтобы узнать, как это делать правильно, вот, например: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3038576

3

Dang написал(а):

Ромовый Изюм написал(а):
Тупо, напролом - малоэффективно. Если есть силы бороться, лучше сначала почитать профильную литературу, чтобы узнать, как это делать правильно, вот, например: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3038576

Спасибо! Закачала. Попробую почитать.

Вообще я еще один способ знаю - напиться)))
Вот как напьюсь - сразу другой человек) Или не другой, но такой, как надо) Смелая, общительная, позитивная) Снимаются все зажимы.
Но нельзя же все время под градусом ходить) И вообще я редко пью. Мне еще алкоголизма не хватало)
Но пока в кризисных ситуациях (корпоративы на работе, особо значимые семейные торжества и т.п.) изредка прибегаю к такому сомнительному способу) Накачу и иду, уже на позитиве))
Но это не выход. Фуфуфу это.

Отредактировано Ромовый Изюм (28-07-2015 23:48:47)

4

Прочитал Вашу историю, и мне кажется, у Вас все получится. Главное не сдаваться и верить в себя, не опускать руки!

5

Ромовый Изюм написал(а):

к сожалению, я столько не зарабатываю, чтобы так шикарно социофобить)

http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/758a27f7ac50a4958ae0175d1ddd4587.gif  http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/758a27f7ac50a4958ae0175d1ddd4587.gif  http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/758a27f7ac50a4958ae0175d1ddd4587.gif

мне нравится твой позитивный настрой) думаю у тебя получится)

6

А почему ромовый изюм, что это значит?

7

Хипстер написал(а):

Прочитал Вашу историю, и мне кажется, у Вас все получится. Главное не сдаваться и верить в себя, не опускать руки!

whatever написал(а):

мне нравится твой позитивный настрой) думаю у тебя получится)

Спасибо вам за поддержку! Надеюсь, что и у вас все будет хорошо.

Паранойя написал(а):

А почему ромовый изюм, что это значит?

Ничего не значит) Это название мороженого в Баскин Роббинс)) Которое мы с папой когда-то любили. Вот и пришел в голову такой ник)

8

А я и в детстве никакой свободы и легкости не чувствовал

9

Значит так. Будем считать, начало положено)

Сегодня был особенный для меня день. Сегодня спустя 12 лет хождения в очках я таки решилась пойти и купить себе контактные линзы) Не так просто, а после консультации врача, конечно.
Про консультацию стоило бы отдельно упомянуть. Я ж невротик. Она дает мне линзу на палец - типа подноси к глазу, надевай. А у меня палец трясется блин!)) Попробуй еще попади им в глаз!) И голова, когда на аппарате зрение измеряли, тоже подрагивала)) Короче, я как алкоголик)))
И все же, пусть и не с первой попытки, я их надела. И...
Иии...
И уиии! http://i4.imageban.ru/out/2014/08/02/4adfe0f387d424a51d2edbb48dfd3e64.gif Ребята, это не передать словами!) Такой кайф!!!)))
Я словно заново увидела этот мир!
Не то, чтобы я прежде ходила как крот. У меня были очки, но как-то их всегда подбирали мне так, что я в них видела все-таки не супер.

А сегодня... Это было нечто! Я видела всё!) Видела лица людей вдали, видела самых малых птах высоко в небе, видела каждый листик на деревьях. Как будто пелена с глаз спала)
И, что самое интересное, я видела, что некоторые прохожие мне улыбались. Кто-то даже просто глазами. Я раньше такого обычно не замечала - чтобы так вот незнакомые люди улыбались мне одними глазами. И сколько красивых лиц вокруг! И вообще все красивое и все особенное. Даже свет от фар автомобилей. Столько всего нового увидела, в том числе и в тех местах, где уже множество раз бывала)

Я ходила пешком, бегала, ездила на веле, смотря во все стороны и улыбаясь) Было так здорово, что не хотелось, чтобы заканчивался этот день и не хотелось идти домой)
И не надо было беспокоиться о том, чтобы поправлять сползающие очки. Ничто не мешало на лице. И дождь был не помехой. Такая свобода!)
В общем, для счастья и впрямь порой очень немногое нужно) Например, всего-то начать хорошо видеть.

К сожалению, постоянно ходить в линзах не получится. Буду чередовать с очками. Но в ближайшие дни поношу линзы - еще очень многое мне хочется увидеть и рассмотреть)))
Весьма дорогое это, конечно, удовольствие (если брать хорошие линзы). Моя внутренняя жаба, прикинув грядущие расходы на эти контактные линзы, квакнула следующее: если уж их надевать, то стараться проживать каждый день как можно более насыщенно и с пользой, а не просто валяться на диване с ноутом на пузе - ибо слишком дорого обойдется моему бюджету возможность хорошо видеть)

Еще сегодня был первый день на работе после отпуска. На удивление была тепло встречена коллегами. Неужто соскучились?) Быть такого не может)

Вообще сегодня люди везде как-то непривычно вежливы со мной были) Ну и я старалась быть поприветливее) Хотя с этим у меня всегда проблемы) Еще учиться и учиться.

Под конец дня зашла в магазин за мороженым. Есть у нас один такой супермаркет, где любят обсчитывать клиентов и торговать просрочкой. Я его не люблю, но поскольку он ближе всего к дому, иногда приходится туда ходить. И вот покупаю мороженое (обычный такой вафельный стаканчик), а он, оказывается, больше полусотни стоит! ***ный вафельный стаканчик!!!) И чек не дали. Ну, думаю, опять меня разводят (со мной это часто бывает - без лоха и жизнь плоха)). Хотела уже как обычно малодушно промолчать и уйти. И все-таки пересилила себя и пошла обратно к кассиру узнавать что за фигня) Но, к сожалению (а может и к счастью), меня опередил какой-то парень, который отойдя от этой кассы, понял, что ему втюхали просроченные пельмени)) Короче, кассир занялась им и его пельменями. А я, чуток постояв и послушав их, все же ушла, не стала ждать своей очереди. Потом выяснила, правда, что мое мороженое действительно столько и стоило) Так что даже хорошо, что не стала разбираться. Тем более, у меня это плохо получается. Спокойно доказывать свою правоту я почти не умею, всегда начинаю нервничать, злиться, даже нахамить могу. В общем, зрелище, как правило, печальное выходит)
Над этим, кстати, надо работать тоже.
Как и над тем, чтобы перестать быть лохом. Лоханкой)
А то меня разводят все кому не лень)
Впрочем, заслужила.

Отредактировано Ромовый Изюм (29-07-2015 23:11:23)

10

На некоторое время представила, каково это так резко изменить видение мира, благодаря двум маленьким кругляшечкам. Резко приливают новые эмоции, новые вещи вокруг.
Последние дни стала ощущать нечто подобное, засиживаясь часами в молчании. Больше деталей в вещах теперь вижу. Даже на простые предметы с интересом засматриваюсь.

11

Паранойя написал(а):

Последние дни стала ощущать нечто подобное, засиживаясь часами в молчании. Больше деталей в вещах теперь вижу. Даже на простые предметы с интересом засматриваюсь.

Да, не зря говорят: молчание - золото.
Еще подмечено, что когда больше молчишь и не растрачиваешь себя на пустую болтовню, как будто накапливаешь в себе энергию, силы. И напротив - опустошаешься от праздных разговоров ни о чем.

Паранойя написал(а):

На некоторое время представила, каково это так резко изменить видение мира, благодаря двум маленьким кругляшечкам. Резко приливают новые эмоции, новые вещи вокруг.

Есть такая история или притча.

Пожилой мужчина с 25-летним сыном вошли в вагон поезда и заняли свои места. Молодой человек сел у окна. Как только поезд тронулся, он высунул руку в окно, чтобы почувствовать поток воздуха и вдруг восхищённо закричал:
— Папа, видишь, все деревья идут назад!
Пожилой мужчина улыбнулся в ответ. Рядом с молодым человеком сидела супружеская пара. Они были немного
сконфужены тем, что 25 летний мужчина ведёт себя, как маленький ребёнок. Внезапно молодой человек снова закричал в восторге:
-" Папа, видишь, озеро и животные… Облака едут вместе с поездом!»
Пара смущённо наблюдала за странным поведением молодого человека, в котором его отец, казалось, не находил ничего странного. Пошёл дождь, и капли дождя коснулись руки молодого человека. Он снова переполнился радостью и закрыл глаза. А потом закричал:
— Папа, идёт дождь, вода трогает меня! Видишь, папа?
Желая хоть чем-то помочь, пара, сидящая рядом, спросила пожилого мужчину:
— Почему Вы не отведёте сына в какую-нибудь клинику на консультацию?
Пожилой мужчина ответил:
— Мы только что из клиники. Сегодня мой сын первый раз в жизни обрёл зрение…

Отредактировано Ромовый Изюм (30-07-2015 00:11:00)

12

Паранойя написал(а):

На некоторое время представила, каково это так резко изменить видение мира, благодаря двум маленьким кругляшечкам. Резко приливают новые эмоции, новые вещи вокруг.
Последние дни стала ощущать нечто подобное, засиживаясь часами в молчании. Больше деталей в вещах теперь вижу. Даже на простые предметы с интересом засматриваюсь.

Каждый видит то, что хочет видеть...Это не зависит от линз/ очков/ их отсутствия...

13

Ромовый Изюм
Интересная притча ) Немного грустно, что непосредственные люди останутся для общества дураками.
Похоже на твое "прозрение". )

phoby написал(а):

Каждый видит то, что хочет видеть...

Почему же тогда слепой не видит радугу?); а очень хочет

14

Паранойя написал(а):

Почему же тогда слепой не видит радугу?); а очень хочет

Я про зрячих.

15

Продолжаю познавать этот мир)
Странно. Почитала в тырнете про ощущения людей, которые впервые надевают контактные линзы. Многие пишут, что мир и люди показались им уродливее) У меня наоборот. Все вокруг таким красивым кажется.

Двое незнакомых мужчин заговорили сегодня со мной и предложили помочь с великом (там, где его надо было через ступеньки перетаскивать). Приятно) Только я всегда тушуюсь в таких ситуациях. Уже привыкла, что на меня редко когда обращают внимание. Разве только в негативном смысле) Поэтому я поспешила скорее смыться))

Коллеги на работе, которых не видела вчера, сегодня тоже меня тепло встретили. Вот бы еще научиться улыбаться им в ответ) Так, по-настоящему, естественно, а не потому что так надо.

Сегодня возобновила занятия с репетитором по английскому. Последнее время ленилась это делать. К чему и почему мне эти занятия - сама не знаю. С моей супер-общительностью даже знания русского не особо нужны, не говоря уже о басурманских языках) Но пускай. Мало ли пригодится еще в жизни.

Отредактировано Ромовый Изюм (30-07-2015 22:50:33)

16

phoby написал(а):

Каждый видит то, что хочет видеть...Это не зависит от линз/ очков/ их отсутствия...

У меня тоже была такая мысль)
Например, я много уже лет стесняюсь смотреть в глаза других людей и особенно стесняюсь разглядывать их лица. Поэтому обычно так мельком взгляну на человека и все. Не удивительно, что я часто забываю лица. Познакомилась, к примеру, с кем-то, пообщалась. Проходит немного времени, встречаю этого человека на улице - и не узнаю.
Списывала это все на плохое зрение. Но вот теперь у меня есть возможность хорошо видеть, а в лица людей по-прежнему боюсь всматриваться. Нужно бороться с этим.

В остальном нет, не так. Плохое зрение реально очень мешает по жизни. Когда я теперь надеваю линзы, первые 1-2 часа у меня кружится голова и даже подташнивает от обилия красок и контрастов, которые я вижу. Захожу в магазин, там все такое яркое и пестрое, что у меня начинается легкая паника) Плюс я реально вижу все, а не то, что находится за пределами стеклышек очков. Мозг за долгие годы отвык обрабатывать одновременно такое обилие информации) Отсюда и неприятные ощущения. 

В чем-то плохое зрение, кажется, помогает. Кто-то косо на тебя посмотрит - а ты не заметишь. Грязи всякой (в прямом и переносном смыслах) тоже не замечаешь.
Но это примерно как прятать голову в песок.

Отредактировано Ромовый Изюм (30-07-2015 23:04:56)

17

Ромовый Изюм написал(а):

В чем-то плохое зрение, кажется, помогает. Кто-то косо на тебя посмотрит - а ты не заметишь. Грязи всякой (в прямом и переносном смыслах) тоже не замечаешь. Но это примерно как прятать голову в песок.

Или наоборот. На тебя смотрят "не косо", но ты думаешь, что на тебя смотрят как раз "косо"...

18

Вам хотя бы линзы носить можно -_- мне врач запретил. А я так хотел заодно и цвет глаз поменять......

19

Nic написал(а):

Вам хотя бы линзы носить можно -_- мне врач запретил. А я так хотел заодно и цвет глаз поменять......

Так-то лет до 18 запрещают обычно, потом можно.

20

phoby написал(а):

Так-то лет до 18 запрещают обычно, потом можно.

Да, но это помимо всего прочего....

21

phoby написал(а):

Или наоборот. На тебя смотрят "не косо", но ты думаешь, что на тебя смотрят как раз "косо"...

Ну я вот последние несколько дней удивляюсь тому что, оказывается, люди то многие на улице вполне доброжелательно на меня смотрят) Не знаю, может, в очках я как-то не совсем правильно определяла выражения их лиц? Даже мужские взгляды заинтересованные на себе ловлю)
Неужели дело в дурацких очках было и они так сильно мне мешали? Так вроде очки то у меня не а-ля Гарри Поттер, а вполне стильные, безободковые, почти даже незаметные на лице.
И видимо все же они были каким-то барьером между мной и окружающим миром. Потому что без них я чувствую себя куда более уверенно. Последние дни без особых проблем общаюсь даже с незнакомыми людьми.
Впрочем, самооценка, конечно, не должна зависеть от того, очки на тебе, линзы или ты просто как крот ходишь. И не важно, что за шмотки на тебе - дорогие и модные или что-то старое и драное) Надо чувствовать себя уверенно вне зависимости от того, как ты выглядишь. Но с этим у меня пока проблемы...

 

Вчера тоже был хороший день. Только под вечер стало грустно. Не знала, чем себя занять. Фильмы смотреть не хотелось. Дома сидеть - тоже. Хотелось с кем-то погулять, а не с кем. Подруга со своим мужем уехала отдыхать. Есть еще один близкий у меня человек, с которым я с раннего детства любила проводить время. Но что-то этот человек последние годы меня динамить стал) Как не позову куда-то - все время не может. Вот от этого я вчера немного расстроилась. И решила, что больше первая звонить и писать просто так не стану. Захочет встретиться - даст знать. Нет - навязываться не буду.
Вообще хватит уже так зацикливаться на людях. Пора бы понять, что наше истинное счастье не зависит от других людей. Не в людях надо его искать. 

Короче, остаток дня вчера я провела на велосипеде) Покаталась по ночному городу, полюбовалась луной и звездами. Вот уж кто, пожалуй, может претендовать на звание лучшего друга - мой байк) Он никогда не откажет в предложении прогуляться, не продинамит, не укатит с мужем отдыхать и вообще замуж никогда не выйдет и будет всегда со мной)) И с ним не надо болтать о всяких пустяках)
А еще с ним, точнее, на нем, я всегда чувствую себя уверенно. Даже я бы сказала - круто)

Отредактировано Ромовый Изюм (01-08-2015 13:16:20)

22

Ромовый Изюм написал(а):

Про консультацию стоило бы отдельно упомянуть. Я ж невротик. Она дает мне линзу на палец - типа подноси к глазу, надевай. А у меня палец трясется блин!)) Попробуй еще попади им в глаз!) И голова, когда на аппарате зрение измеряли, тоже подрагивала)) Короче, я как алкоголик)))
И все же, пусть и не с первой попытки, я их надела. И...
Иии...
И уиии! http://i4.imageban.ru/out/2014/08/02/4adfe0f387d424a51d2edbb48dfd3e64.gif Ребята, это не передать словами!) Такой кайф!!!)))

Я помню когда сделал лазерную коррекцию то тоже было круто, я шел по улице и смотрел на людей, и думал, нифига себе чёткость, а до этого много лет всё как в тумане было.

23

Экспортер написал(а):

Я помню когда сделал лазерную коррекцию то тоже было круто, я шел по улице и смотрел на людей, и думал, нифига себе чёткость, а до этого много лет всё как в тумане было.

теперь я знаю, чего хочу..)

24

Экспортер написал(а):

Я помню когда сделал лазерную коррекцию то тоже было круто, я шел по улице и смотрел на людей, и думал, нифига себе чёткость, а до этого много лет всё как в тумане было.

А как это происходит? там вроде крохотный надрез рядом с значком делают и светят 30 сек. Больно?

25

Nic написал(а):

А как это происходит? там вроде крохотный надрез рядом с значком делают и светят 30 сек. Больно?

Там неприятный момент когда на глаз что-то одевают, в остальном всё нормально.

26

Вчера ненадолго съездила с родными в деревню.
Вечером устроила что-то типа гонок с маминым мужем) Они на машине, я на веле - "козьими тропами". Доехали из пункта А в пункт В почти одновременно. Спасибо светофорам) И это еще не было пробок - так бы я точно их опередила) Попала под сильный дождь. Приехала мокрая, грязная, но очень довольная собой - я быстро езжу)))   

Сегодня встала рано. Съездила в храм на службу.
Днем прошлась по магазинам, купила кое-какие шмотки)
Хотела зайти в кафешку, в которой давно хотела побывать, но почему-то прежде не решалась. Там типа греческая еда) Но она оказалась закрыта.
Вечером пошла гулять с подругой. Душевно пообщались.
Навестила родных.
И как обычно на ночь глядя погоняла на веле. 
Настроение отличное.
Надеюсь, завтра не буду расплачиваться за него больным горлом. А то что-то чересчур свежо на улице последние дни) И особенно ночи)

Вроде как первые выходные за долгое время, когда я не смотрела фильмы)

Отредактировано Ромовый Изюм (03-08-2015 00:51:03)

27

ты очень активная девушка)) уверена, у тебя все наладится.

28

Паранойя написал(а):

ты очень активная девушка))

Активная в каком смысле?)
Если в смысле физической активности, то наверно да. И то эта активность такая... одиночная что-ли. На том же велике я чаще всего одна гоняю. Хотя и не прочь была бы с кем-то. Иногда кто-то из тех, кого я хорошо знаю, ко мне присоединяется и я рада. А так, чтобы познакомиться с какими-то незнакомыми ребятами, тоже любителями велопокатушек, и куда-то поехать с ними - это пока для меня непроходимый квест)

В том, что касается социальной активности - точно нет) С этим очень большие проблемы. Например, сейчас надо делать загранпаспорт. Пора бы уже выбраться за бугор, хоть раз) А я этот несчастный паспорт уже целый год "делаю". То есть начала, что-то там не так пошло и я бросила. Сейчас по-новой надо. А меня в ужас приводит перспектива ходить по всяким там кабинетам со строгими тетями, а потом еще идти фотографироваться) А если еще и визу делать, то вообще трындец)

В смысле общения с людьми тоже отнюдь не активная. Я даже соседям боюсь дверь открывать) Так и на старой квартире было, где я всех знала много лет. И теперь на новой тоже. Если уж на лестничной площадке с кем-то пересекусь, то стараюсь переброситься парой слов. Но звонки в дверь меня почему-то страшат)

Тут как-то летом ездили с мамой и ее мужем в другой город на машине. У мамы новый муж уже давно, я не писала об этом. Ну он хороший, если вкратце) Такой миролюбивый, спокойный, как удав) Голос никогда не повышает. Но своей социофобией даже его я умудрилась вывести из себя) Приехали, значит, в другой город, а там надо было дорогу спросить у прохожих, как ехать дальше (навигатор с собой не взяли). Он говорит - выйди, спроси у кого-нибудь. А я ж боюсь! Он говорит - тогда едем домой. Сделала над собой усилие - вышла, спросила у одного человека, у другого. А у меня бывает такое - мне что-то говорят, я слышу, но не слушаю, и вся информация мимо проходит) Так что как ехать так и не смогла объяснить своим. Он мне снова говорит - иди спроси еще. Я думаю, что не из вредности он это делал, а просто потому что знает, у меня с общением проблемы и пытается таким вот образом меня лишний раз подтолкнуть к тому, чтобы страх свой перебороть. Но на третий раз я уже не пошла, мне хватило) Короче, в итоге распсиховались и я, и он. Наговорили друг другу кучу обидных слов. У меня истерика соответственно, слезы, никак не остановиться. Мама наверно в шоке была. А я еще и по приборной панели кулаком долбанула со злости. Хорошо, не проломила там ничего) А то у меня бывают приступы злости такие, когда я психую и плохо себя контролирую. Последний раз двинула кулаком по стене в туалете, а там стены пластиковыми панелями такими обшиты. Ну и в общем дыра там теперь зияет, пришлось крючком для полотенца закрывать)

Отредактировано Ромовый Изюм (03-08-2015 12:58:31)

29

Ромовый Изюм
Активная в том смысле, все время двигаешься, куда то ходишь, что-то делаешь) Даже по сообщениям на форуме видно, что из тебя прет энергия. Они такие заряженные )
Я бы тебе составила компанию на велеке, если бы была возможность. 
Мне честно показалось поведение твоего отчима отвратительным. Я бы наверно с места не сдвинулась)

30

Ромовый Изюм написал(а):

А у меня бывает такое - мне что-то говорят, я слышу, но не слушаю, и всяинформация мимо проходит

Тоже такое бывает(


Вы здесь » Форум о социофобии » Дневники участников » Мне надоело бояться!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно