Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Интересные материалы » 3 упражнения


3 упражнения

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Три нешуточных и неожиданных упражнения.

Прочитайте статью по ссылке и выполните, если хотите, все три. Или одно)

http://www.live-and-learn.ru/catalog/ar … azhneniya/

Обратите пристальное внимание на нюансы.

2

«Я – счастливый человек!»
или
«Как мне повезло в жизни»

Издеваешься, да?

3

Каждый день выполняю первое упражнение, не специально, само собой. Главное, что верю в это!

4

Каждый день выполняю первое упражнение, не специально, само собой. Главное, что верю в это!

Неет, ты неправильно  выполняешь.  Смотри, она скажет  сейчас.

5

Расскажите историю о том, как вы с радостью отказались от своих планов или от своей мечты ради срочного выполнения более важного дела ради блага других людей»

Однажды я сидела и вышивала, думая о вечном. Тут мне позвонили и позвали бухать. Я с радостью отказалась от своих планов вышивания кота и побежала бухать. Для другого человека это было несомненное благо, т.к. мы напились в труху))

6

Чудесно. Значит если человек не счастлив дофига, не справляется с конфликтами и не альтруистичен, значит он не человек и вообще не нужен. В биореактор его. Вообще-то это не упражнения, а тест, который используют, чтобы отделить годных от негодных. (Упражнения они для тренировки же, десу, а тут тренировка отсутствует). Ну или пособие "как врать психологам-кадровикам".

7

Амэ написал(а):

Однажды я сидела и вышивала, думая о вечном. Тут мне позвонили и позвали бухать. Я с радостью отказалась от своих планов вышивания кота и побежала бухать.

Здорово)

мр. Конь написал(а):

Чудесно. Значит если человек не счастлив дофига, не справляется с конфликтами и не альтруистичен, значит он не человек и вообще не нужен. В биореактор его. Вообще-то это не упражнения, а тест, который используют, чтобы отделить годных от негодных. (Упражнения они для тренировки же, десу, а тут тренировка отсутствует). Ну или пособие "как врать психологам-кадровикам".

Во-первых, возможно вы знаете, что в Америке принято поддерживать свой положительный имидж в первую очередь. Поэтому на собеседованиях вперед выходят те, кто соответствует идеалам или может хорошо создать видимость)
Упражнение, в данном случае, отлично подходит для анализа своих взглядов, реальных возможностей, настроек итд.

А как вы сами относитесь к альтруистичным людям?
К счастливым?
К тем, кто умеет помирить конфликтующие стороны, успокоить людей?

8

asd написал(а):

Во-первых, возможно вы знаете, что в Америке принято поддерживать свой положительный имидж в первую очередь. Поэтому на собеседованиях вперед выходят те, кто соответствует идеалам или может хорошо создать видимость)
Упражнение, в данном случае, отлично подходит для анализа своих взглядов, реальных возможностей, настроек итд.

Иначе говоря, учит, как правильно врать. Не думаю, что это можно назвать "упражнением".

asd написал(а):

А как вы сами относитесь к альтруистичным людям?
К счастливым?
К тем, кто умеет помирить конфликтующие стороны, успокоить людей?

Ну знаете, во всяком случае можно сказать, что тот, кто ответит "да" на все три вопроса является глубоко несчастным человеком. Потому что его жизнь это постоянное насилие над собой в попытках соответствовать ожиданиям других людей. Причем, что хуже всего, на самых глубоких и интимных уровнях. Такие люди самые несчастные. Несчастнее любого фоба.

9

phoby написал(а):

«Я – счастливый человек!»
или

Я повидала много дерьма. Лучше начать с этого.

phoby написал(а):

«Как мне повезло в жизни»

На 1% мне повезло от силы.

10

мр. Конь написал(а):

Иначе говоря, учит, как правильно врать. Не думаю, что это можно назвать "упражнением".

Вы считаете, что нет людей, которые хоть в какой-то степени искренне могли бы назвать себя счастливыми?

Ну знаете, во всяком случае можно сказать, что тот, кто ответит "да" на все три вопроса является глубоко несчастным человеком. Потому что его жизнь это постоянное насилие над собой в попытках соответствовать ожиданиям других людей. Причем, что хуже всего, на самых глубоких и интимных уровнях. Такие люди самые несчастные. Несчастнее любого фоба.

Т.е. для вас альтруизм - это насилие над собой? Почему? Не для кого стараться? Еще что-то?

11

капелька написал(а):

Я повидала много дерьма.

Пережила.

12

Ну что же, я сделаю это ;)

1.
я счастливый человек, потому что мне повезло иметь в этой жизни интересные увлечения и опыт с ними связанный. Также, есть множество людей чей опыт и знания меня восхищают. Это те вещи, которые делают меня счастливой.

2.
Да постоянно)
Почему-то запомнился этот случай. Однажды мы с подругами в юности моей гуляли вечером в центре города по случаю какого-то праздника. Одна девушка побежала догонять кого-то знакомого, в темноте уже, и случайно задела пьяного парня с диким характером из какой-то компании, к тому же. Он какое-то время соображал, мы уже с другой подругой прошли в перед, потом ринулся за ней, но не догнал, а схватил за руку другую девушку. Сбил по дороге пару человек, один мч вообще очень неудачно упал на асфальт. Далее он устроил бурные претензии, оскорбления, угрозы. я пыталась с ним поговорить, было крайне сложно, он туго соображал и был страшно обиженный. Милиции нигде не было, мимо идущие люди шарахались. Я говорила с ним спокойно, доброжелательно и вежливо, хотя он меня дико раздражал и пугал. Выслушала его, расспросила, извинилась с десяток раз и высказала сожаление. Он постепенно успокоился и его занесло в другую степь)) к счастью, удалось с ним попрощаться.

3.
Рядовая ситуация. если человек мне нравится и мне по силам помощь, я обычно рада помочь. Все что угодно, может быть.

13

asd написал(а):

Вы считаете, что нет людей, которые хоть в какой-то степени искренне могли бы назвать себя счастливыми?

Есть, но не потому, что он должен. Более того, если счастливого человека заставить считать себя счастливым, он станет несчастным. Вообще реально счастливые люди не позиционируют себя таковыми, ибо глупо. Позиционируют, не являющиеся таковыми. Счастье штука спонтанная, это не жизненная позиция. Жизненная позиция "я счастлив и точка" - отличный способ испортить себе жизнь.

asd написал(а):

Т.е. для вас альтруизм - это насилие над собой? Почему? Не для кого стараться? Еще что-то?

Если он жизненная позиция типа "я должен быть альтруистом" (и еще десяток пунктов с префиксом "я должен"), то да. Если естественная склонность, то нет. Но здесь речь о первом и только о первом.

Вообще если подумаете, то поймете, что тест должен выявить не счастливых, не альтруистичных, и не конфликторешающих. Всем плевать на эти качества. Он должен выявить "хорошего" работника - человека, готового для компании (или страны) не только работать, но и по первому требованию перекраивать саму свою личность. Идеального подчиненного. "Вы только скажите каким мне быть, я подстроюсь. Счастливым? Я буду счастливым. Решать конфликты? Я и таким буду. Альтруистичным? Я буду им.". Такого вот несчастного ублюдка. Реакция нормального здорового человека на такое давление - послать на три буквы вопрошающего. Это здоровая реакция. А подстраиваться, доказывать, что счастлив и т. д. - нет.

Отредактировано мр. Конь (06-05-2015 21:45:34)

14

мр. Конь написал(а):

Есть, но не потому, что он должен. Более того, если счастливого человека заставить считать себя счастливым, он станет несчастным. Вообще реально счастливые люди не позиционируют себя таковыми, ибо глупо. Позиционируют, не являющиеся таковыми. Счастье штука спонтанная, это не жизненная позиция. Жизненная позиция "я счастлив и точка" - отличный способ испортить себе жизнь.

Э нет) переменчиво - настроение. если вы пока видали счастье только в виде настроений - то да, такие взгляды могут возникать. Счастье же структура устойчивая и надежная, если удается себя отстроить в этом направлении.

Но здесь речь о первом и только о первом.

я не заметила, чтобы там прямо речь шла про должен.

Он должен выявить "хорошего" работника - человека, готового для компании (или страны) не только работать, но и по первому требованию перекраивать саму свою личность.

Это вы немного утрируете, но естественно, не без этого.
Еще, если вы станете когда-то сам нанимать сотрудников в свою фирму вы сразу поймете, с какими людьми вы бы хотели работать и от кого зависеть ;)

15

asd написал(а):

Э нет) переменчиво - настроение. если вы пока видали счастье только в виде настроений - то да, такие взгляды могут возникать. Счастье же структура устойчивая и надежная, если удается себя отстроить в этом направлении.

Я ничего не говорил о переменчивости, насколько я помню. Спонтанность не есть переменчивость. Сердцебиение тоже спонтанно.

asd написал(а):

я не заметила, чтобы там прямо речь шла про должен.

А стоило бы. Это банальный утверждающий вопрос. Психологическая уловка. Грубоватая правда. Например "при каких обстоятельствах вы впервые захотели секса с человеком своего пола". Или "расскажите историю про то, насколько вам нравится находиться в атмосфере всеобщего унижения". Всякое такое. Отвечая на вопрос, человек обязан согласиться с утверждением в вопросе. Если человек спорит с вопросом, его обвиняют во "впадении в ярость" и просят лучше себя контролировать и отвечать по существу.

asd написал(а):

Это вы немного утрируете, но естественно, не без этого.
Еще, если вы станете когда-то сам нанимать сотрудников в свою фирму вы сразу поймете, с какими людьми вы бы хотели работать и от кого зависеть

Во всяком случае я никогда не стал бы применять подобную жуть как программирование на себе. Это чистое безумие. Да и на других - свинство. Но это уже в порядке вещей. Политика.

16

Какая слабая статья.  :sceptic:

17

мр. Конь написал(а):

Я ничего не говорил о переменчивости, насколько я помню. Спонтанность не есть переменчивость. Сердцебиение тоже спонтанно.

Правильно, спонтанное настроение. Сейчас случилось, через пол часа нет. Но счастье не спонтанно, оно полностью зависит от сознательных внутренних усилий, если говорить о постоянном состоянии. Туда действительно надо добраться.

А стоило бы. Это банальный утверждающий вопрос. Психологическая уловка. Грубоватая правда. Например "при каких обстоятельствах вы впервые захотели секса с человеком своего пола". Или "расскажите историю про то, насколько вам нравится находиться в атмосфере всеобщего унижения". Всякое такое. Отвечая на вопрос, человек обязан согласиться с утверждением в вопросе. Если человек спорит с вопросом, его обвиняют во "впадении в ярость" и просят лучше себя контролировать и отвечать по существу.

Там нигде не сказано, что кто-то что-то должен. И даже при формулировке "когда вы в первый раз...", вы абсолютно не обязаны зависеть от вопроса. Что-то внутри вас делает вас зависимым ;) и чувствительным к этому моменту. мало ли кто что спросил?? Он знаком со мной, хорошо меня знает? итп.

Отредактировано asd (07-05-2015 07:49:21)

18

asd написал(а):

Правильно, спонтанное настроение. Сейчас случилось, через пол часа нет. Но счастье не спонтанно, оно полностью зависит от сознательных внутренних усилий, если говорить о постоянном состоянии. Туда действительно надо добраться.

Еще раз повторяю: "спонтанное не есть переменчивое". Спонтанные события могут быть стабильными. Например наступления дня после ночи и наоборот. Или то же сердцебиение. Оно же постоянно бьется, верно? Но все равно спонтанно. А спонтанное счастье, о котором я говорил, может длиться всю жизнь. Так оно обычно и происходит.

asd написал(а):

Там нигде не сказано, что кто-то что-то должен. И даже при формулировке "когда вы в первый раз...", вы абсолютно не обязаны зависеть от вопроса. Что-то внутри вас делает вас зависимым  и чувствительным к этому моменту. мало ли кто что спросил?? Он знаком со мной, хорошо меня знает? итп.

Ну конечно не сказано. Прямо. В этом-то и весь фокус. И если я вам задам вопрос типа: "напишите эссе на тему "я люблю есть мышей. почему я считаю мышей настолько вкусными"", он будет подразумевать, что вы должны любить есть мышей априори. Обязаны. Но прямо это не сказано. И если вы не отвечаете на вопрос по существу, не пишете эссе, значит у вас проблемы. Дело не в зависимости меня от чего-то и не в чувствительности, просто я хорошо знаю подобные уловки и порой использую их на других ради прикола. А вы, похоже, никакой уловки не видите и принимаете всё за чистую монету. Очень доверчивы вы, десу.

19

мр. Конь написал(а):

Еще раз повторяю: "спонтанное не есть переменчивое". Спонтанные события могут быть стабильными. Например наступления дня после ночи и наоборот. Или то же сердцебиение. Оно же постоянно бьется, верно? Но все равно спонтанно. А спонтанное счастье, о котором я говорил, может длиться всю жизнь. Так оно обычно и происходит.

Значение слова) Спонтанный - вызванный внутренними причинами; необусловленный, самопроизвольный.
Спонтанным можно назвать импульс, реакцию, движение итп - только разовые внезапные акции. В русском языке. Смену дня и ночи принято относить к циклическим процессам (циклично повторяющимся). Спонтанное не повторяется, оно противоположно по свойству.

Ну конечно не сказано. Прямо. В этом-то и весь фокус. И если я вам задам вопрос типа: "напишите эссе на тему "я люблю есть мышей. почему я считаю мышей настолько вкусными"", он будет подразумевать, что вы должны любить есть мышей априори. Обязаны. Но прямо это не сказано. И если вы не отвечаете на вопрос по существу, не пишете эссе, значит у вас проблемы. Дело не в зависимости меня от чего-то и не в чувствительности, просто я хорошо знаю подобные уловки и порой использую их на других ради прикола. А вы, похоже, никакой уловки не видите и принимаете всё за чистую монету. Очень доверчивы вы, десу.

если вы мне предложите тему про мышей, я восприму это просто как оригинальную тему для сочинения, но никак не возьмусь соотносить это с собой. Как и любой человек в своем уме ;)
Прессовать подобными способами можно только закомплексованного соискателя работы. На деле просто есть разные люди, которые вкладывают какой-то свой смысл в упражнения, по тем или иным причинам. Вы высказываете свои предположения, но что там они, сочинители имели ввиду, вы не знаете наверняка. Может быть они были полны сострадания к ближнему)

Подумайте вот о чем: если человек владеет лопатой, он может копать, а может и не копать. если же лопата владеет им, то все наоборот)) В жизни, конечно владеет совсем не лопата, а что-то другое. Лопата же остается просто безвольным инструментом. .............. Это точная аналогия.

Отредактировано asd (07-05-2015 13:28:04)

20

asd
Какая мерзкая статейка. Вы точно психолог? Потому что,  Мр. Конь прав на счет грубо скрытого посыла статьи "должен", не понимаю как это можно не видеть.

Отредактировано Render (08-05-2015 06:36:05)

21

Render написал(а):

asd
Какая мерзкая статейка. Вы точно психолог?

http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/758a27f7ac50a4958ae0175d1ddd4587.gif  Точно. Вы же видите, как хорошо я выбрала статью: у людей тут же актуализировались комплексы.

22

asd
Активизировались комплексы? Реально? И это вы называете хорошей статьей? Ладно давайте по порядку.
"А потом напишите о том, как вам повезло в жизни, действительно веря в то, что вы пишите", а что, если я считаю вклад везения в жизнь человека незначительным и по моему мнению наша жизнь зависит от нас самих, а не от "удачи" и в своих проблемах я не обвинял невезение или других людей и брал на себя ответственность за неудачи. Таким образом нам не оставляют выбора навязывая мнение состовителя вопросов о роли "везения".

23

Render написал(а):

asd
Активизировались комплексы? Реально? И это вы называете хорошей статьей? Ладно давайте по порядку.
"А потом напишите о том, как вам повезло в жизни, действительно веря в то, что вы пишите", а что, если я считаю вклад везения в жизнь человека незначительным и по моему мнению наша жизнь зависит от нас самих, а не от "удачи" и в своих проблемах я не обвинял невезение или других людей и брал на себя ответственность за неудачи. Таким образом нам не оставляют выбора навязывая мнение состовителя вопросов о роли "везения".

Чтобы решить проблему, нужно ее найти и обозначить для начала. Поэтому статья хорошая. А большинство психически здоровых людей отнесутся к ней как к невинной.
"Повезло в жизни" - это устоявшееся выражение. хотя его и можно трактовать как получение благоприятных обстоятельств просто от жизни, но в данном контексте нет четкой границы.

О грубых посылах) Вы - владелец крупной известной фирмы. Помимо успешного функционирования, фирме нужно еще и поддерживать престижный имидж. Ведь престиж - это доверие) Также, вы внимательно следите за тенденциями в мире в области идейного подхода к организации рабочих коллективов... и прочее. Представьте себе это хорошо.
А теперь скажите, как, по каким критериям вы будете отбирать сотрудников? Кого вы больше хотите видеть на рабочих местах? Кого меньше? Кого не хотите?)
Теперь представьте, что вы менеджер по персоналу в крупной фирме. Помимо собеседований с потенциальными работниками, вам нужно как-то внятно отчитываться перед начальством и демонстрировать результаты своей работы, эффективные и надежные методы отбора итп

А теперь снова представьте себя собой. Вы пытаетесь устроиться на работу, где существуют подобные традиции при собеседовании. Зачем вы нанимаетесь на эту работу? Или вы бы на такую не нанялись? На какую бы нанялись? Какого отношения вы к себе ожидаете? Почему? Могли бы вы предложить свою систему отбора кандидатов, которая была бы лучше?

Можно задать себе еще множество вопросов. Но эгоцентризм - бич божий ;)
Трудности существуют для того, чтобы их преодолевать, исправлять, улучшать. Вот в чем дело. Что толку от пассивных обвинений?

Если у вас проблемы со счастьем, советую следующую тему: Счастье

Отредактировано asd (08-05-2015 18:13:34)

24

asd
Хорошо, напишу вам ответы
1) Я благодарен судьбе, что у меня любящая семья, сестра с которой у нас теплые дружеские отношения. Я счастлив, что у меня были верные друзья, которые сильно изменили меня в положительную сторону и за то, что мои увлечения оказались востребованы в обществе и выбирая свой профессию я знаю, что смогу самореализоваться в обществе.
2) Я спокойный и неконфликтный человек. И все склоки с людьми я решаю без особых проблем. На моей памяти не было серьёзных столкновений. Да, в моем окружении бывали ссоры, но я решал их не переходя на повышенные тона, и тем более, упаси боже, без рукоприкладства.
3) В старшей школе, в моей семье произошло несчастье - умер мой дедушка. Но вся печаль истории в том, что его мать, моя прабабушка, застала похороны собственного сына. Для нее это оказалось колоссальным эмоциональным потрясением. Тогда мы взяли прабабушку жить к себе. Из-за горя её нервная система начала сдавать, ей начало казаться, что мы, самые близкие к ней родственники хотим убить её и закопать. Я успокаивал её, беседовал с ней, рассказывал ей разные истории, но это не помогало. Остальные члены моей семьи старались не говорить с ней, так как она начинала кричать и звать на помощь, но я продолжал разговаривать с ней, хотя это не приносило результатов. Я не мог просто жить, зная, что рядом страдает другой человек. Иногда, когда мы беседовали бабушка просто замолкала, в её глазах я видел, что она все понимает... В дальнейшем я всегда пытался помочь своим друзьям с их проблемами, пусть иногда они не отплачивали мне тем же.

Отредактировано Render (08-05-2015 19:03:50)

25

Первое упражнение бессмысленно. На своем опыте на раз убеждался что позитивное мышление вредно. Если ты убеждаешь себя в том, что у тебя все хорошо; пройдет время, потом ты оглянешься и поймешь что ничего не изменилось. Нельзя негатив затмевать позитивом. Наше состояние должно отражать наше положение. Именно нужного позитива можно добиться только через еще больший негатив, за счет сравнения.
Смысл второго и третьего упражнения не нашел. Да и вообще это не упражнения.

26

Denis2016 написал(а):

Первое упражнение бессмысленно. На своем опыте на раз убеждался что позитивное мышление вредно. Если ты убеждаешь себя в том, что у тебя все хорошо; пройдет время, потом ты оглянешься и поймешь что ничего не изменилось. Нельзя негатив затмевать позитивом. Наше состояние должно отражать наше положение. Именно нужного позитива можно добиться только через еще больший негатив, за счет сравнения.
Смысл второго и третьего упражнения не нашел. Да и вообще это не упражнения.

Там и речи нет о позитивном мышлении) прочитайте внимательно описание. Это вопросы для кандидатов на рабочее место.

На этот форум упражнения выложила для самоанализа. А именно, вопрос №1: допустим, вы не считаете, что вы счастливы. Тогда вы можете ответить почему несчастливы? из-за чего? итд

Отредактировано asd (03-04-2016 11:31:09)

27

asd написал(а):

Там и речи нет о позитивном мышлении) прочитайте внимательно описание. Это вопросы для кандидатов на рабочее место.
На этот форум упражнения выложила для самоанализа. А именно, вопрос №1: допустим, вы не считаете, что вы счастливы. Тогда вы можете ответить почему несчастливы? из-за чего? итд

Конечно речи нет. Но это имеется ввиду! Можно разными словами называть, но смысл от этого не поменяется. Вы уж определитесь это вопросы или упражнения? Если они для соискателей иностранцев тогда все еще более непонятно. Причем тут социофобия?
Самоанализ нужен более расширенный. Ну давайте я попробую (хотя это извращение)
1. В чем то я счастлив, в чем то несчастлив. Я несчастлив потому что одинок. Мне повезло в жизни потому что есть крыша над головой я одет, обут, чист, сыт.
2. Ну вот у меня был конфликт. Мы заносили холодильник в квартиру в обуви. Хозяин разозлился и сказал чтобы мы помыли полы иначе он откажется от доставки. Недолго думая и не отвечая ничего мы стали выносить обратно. Он снова был недоволен и попросил чтобы мы вернули обратно. Мой напарник молчал, а я клиенту разъяснил что он сам отвлекся не запретил нам заходить в обуви, а обувь мы не снимаем потому что торопимся. Вот так я вышел из конфликта. А напарник бы молчал и ничего не делал и помыв полы тоже бы вышел из конфликта.
3. Такого никогда не было.

Отредактировано Denis2016 (03-04-2016 12:41:08)

28

Denis2016 написал(а):

Вы уж определитесь это вопросы или упражнения?

О да :) это упражнения, подразумевающие ответы на вопросы.

Если они для соискателей иностранцев тогда все еще более непонятно.

почему же?

Причем тут социофобия?

самое прямое отношение. Но полный ответ на ваш вопрос длинный. Приходите на консультацию, лучше, если у вас есть в этом необходимость)

Самоанализ нужен более расширенный.

Конечно)

Мой напарник молчал, а я клиенту разъяснил что он сам отвлекся не запретил нам заходить в обуви, а обувь мы не снимаем потому что торопимся. Вот так я вышел из конфликта. А напарник бы молчал и ничего не делал и помыв полы тоже бы вышел из конфликта.

Как вы думаете, клиенту понравилось?))

29

asd написал(а):

О да :) это упражнения, подразумевающие ответы на вопросы.

Упражнения нужны для того чтобы тренировать нас, вырабатывать навыки.

asd написал(а):

почему же?

Потому что у соискателя и социофоба разные цели.

asd написал(а):

Как вы думаете, клиенту понравилось?))

Думаю нет. В конфликте никому ничего не нравится.

asd написал(а):

самое прямое отношение. Но полный ответ на ваш вопрос длинный.

Я бы поверил в косвенное отношение. Это уход от ответа. Если отношение прямое, то ответ будет коротким.

30

Denis2016 написал(а):

Упражнения нужны для того чтобы тренировать нас, вырабатывать навыки.

вы случайно не ведете курсы по психологии?))

Потому что у соискателя и социофоба разные цели.

Вижу, вам хочется научить кого-то жить. и что-то вам не дали в готовом виде, что-то что решало бы вашу проблему. Должны были, обязаны были, но не дали.
Одновременно, вы явно знаете, что вам нужно) Но есть ли оно здесь??.. Или вы все же преподаете психологию?))

Думаю нет. В конфликте никому ничего не нравится.

в неразрешенном конфликте)

Я бы поверил в косвенное отношение. Это уход от ответа. Если отношение прямое, то ответ будет коротким.

не всегда. Иногда человек не видит места, роли и значения объекта(явления) в целой системе отношений. И, после краткого ответа, так и не рискует увидеть.

Отредактировано asd (04-04-2016 18:39:47)


Вы здесь » Форум о социофобии » Интересные материалы » 3 упражнения


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно