Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Зависть

Сообщений 1 страница 30 из 44

1

завидуете ли вы нормальным? Я завидую и ничего поделать с собой не могу, так трудно глядеть, какие они счастливые, заводят друзей, девушек, семьи, легко и непринужденно общаются. Я понимаю, что зависть только усугубляет мое состояние, возникает озлобленность на всех и вся, поведение становится еще более асоциальным, и т.о. еще больше отдаляешься от людей. Но как ее побороть? Как сделать так, чтобы все происходящее вокруг служило стимулом к общению с людьми, а не наоборот?

2

Нет, не завидую, не приучен. Можно обратиться к религии, христианству в частности, там вроде рассказывается, как выбить из себя эту дурь.
А вообще уже есть такая тема: Зависть

3

Dang написал(а):

Нет, не завидую, не приучен

Разве чувство зависти зависит от того, приучен или не приучен к ней человек, т.е. является вопросом воспитания? Мне кажется, что не является, хотя я могу и ошибаться.

4

Dang написал(а):

Можно обратиться к религии, христианству в частности, там вроде рассказывается, как выбить из себя эту дурь.

Неплохой ответ, действительно надо посмотреть, что говорит на этот счет религия.

5

sand написал(а):

Разве чувство зависти зависит от того, приучен или не приучен к ней человек, т.е. является вопросом воспитания? Мне кажется, что не является, хотя я могу и ошибаться.

Ну смотря какая зависть, "белая", когда просто подумал "вот бы мне так" и забыл или постарался и сделал, чтобы у тебя было так (не в ущерб объекту зависти) - это нормально, такова природа человеческая, а если "черная", когда только себя изводишь или даже вредишь объектам зависти, это уже воспитание, по-моему, с этим можно и нужно бороться.

6

Я не могу сказать, что желаю людям, которым завидую, плохого, но белой мою зависть никак не назовешь. Извожу себя, да. Последнее время это чувство мне очень сильно вредит, зависть к одному человеку.

7

sand написал(а):

завидуете ли вы нормальным? Я завидую и ничего поделать с собой не могу, так трудно глядеть, какие они счастливые, заводят друзей, девушек, семьи, легко и непринужденно общаются. Я понимаю, что зависть только усугубляет мое состояние, возникает озлобленность на всех и вся, поведение становится еще более асоциальным, и т.о. еще больше отдаляешься от людей. Но как ее побороть? Как сделать так, чтобы все происходящее вокруг служило стимулом к общению с людьми, а не наоборот?

пока не будешь более менее удовлетворён своей жизнью, будешь завидовать. Я, например, почти никогда не завидую.

8

sand написал(а):

завидуете ли вы нормальным?

Я завидую также тебе и образцовым хикки. Потому что у них многое есть, они хотят и могут жить, и им не тяжело дышать и смеяться. Несчастные нашлись.

9

капелька написал(а):

Я завидую также тебе и образцовым хикки. Потому что у них многое есть, они хотят и могут жить, и им не тяжело дышать и смеяться. Несчастные нашлись.

Ну напрасно ты мне завидуешь, нечему тут завидовать. Я не знаю, что ты имеешь в виду, говоря что у меня есть многое, по мне так у меня нет ничего. Жить я тоже не хочу. Я стараюсь гнать от себя мысли о выпиливании, что довольно плохо у меня получается. Вообще разговор переходит в плоскость, кому хуже. Возможно, я не самый несчастный человек на земле и есть те, которым хуже. Но все равно трудно смириться с тем, что абсолютное подавляющее число людей вокруг меня живут более осмысленной и полноценной жизнью, и вопрос, почему так сложилось, возникает у меня каждый день. Вообще я не хотел тут плакаться, какой я бедный и несчастный, а хотел спросить, как с завистью бороться.

10

sand написал(а):

трудно смириться с тем, что абсолютное подавляющее число людей вокруг меня живут более осмысленной и полноценной жизнью

Угу, я тоже создавала об этом темы. С завистью как будто бесполезно бороться, если она осознана и вполне обоснована... Не так легко закрыть на неё глаза. Только лучше называть её неудовлетворённостью, потому что есть и другая зависть, когда завидуют по любому поводу или из чувства соревновательности, но и самим при этом живётся объективно хорошо. А ещё можно завидовать не только другим, но даже своему собственному состоянию, когда тебе не было так фигово. Просто внутреннему состоянию, безо всяких внешних факторов. Психическому здоровью я только завидую больше всего, остальное не так важно, но как же его сделать.

Отредактировано капелька (20-02-2015 19:56:02)

11

sand написал(а):

Я завидую и ничего поделать с собой не могу, так трудно глядеть, какие они счастливые, заводят друзей, девушек, семьи, легко и непринужденно общаются

Я вот тоже завидую, да многие завидуют, такова природа человеческая.

12

Не завидую. Всякие фобно-депрессивные страдания, конечно, неприятны, но по большому счету это скорее подарок, чем проклятие. Потому что позволяют хорошенько подумать, всё переосмыслить, избавиться от иллюзий. А так называемые нормальные люди живут как трава, бездумно следуя раз и навсегда заложенной программе. Жизнь ли это вообще? Фоб как поезд, сошедший с рельсов. Он не может вернуться на рельсы, но взамен получает целый мир.

13

мр. Конь написал(а):

Не завидую. Всякие фобно-депрессивные страдания, конечно, неприятны, но по большому счету это скорее подарок, чем проклятие. Потому что позволяют хорошенько подумать, всё переосмыслить, избавиться от иллюзий. А так называемые нормальные люди живут как трава, бездумно следуя раз и навсегда заложенной программе. Жизнь ли это вообще? Фоб как поезд, сошедший с рельсов. Он не может вернуться на рельсы, но взамен получает целый мир.

Всё так, если бы не было так велико желание эту внерельсовую веселуху прекратить. В кризисы вы так же здраво рассуждаете?

14

мр. Конь написал(а):

Фоб как поезд, сошедший с рельсов. Он не может вернуться на рельсы, но взамен получает целый мир.

Хорошо сказано.. только зависит еще где он сошел с рельсов, в благоустроенном городе или в лесной глуши..

15

бродячий порох написал(а):

Всё так, если бы не было так велико желание эту внерельсовую веселуху прекратить. В кризисы вы так же здраво рассуждаете?

Нет, конечно. Но желания стать нормальным даже в кризисы нет.

Севастьяна написал(а):

Хорошо сказано.. только зависит еще где он сошел с рельсов, в благоустроенном городе или в лесной глуши..

На болоте еще можно, десу. Потом всю жизнь жаб изучать.

16

мр. Конь написал(а):

На болоте еще можно, десу. Потом всю жизнь жаб изучать.

http://i5.imageban.ru/out/2014/08/02/872ec3a51a58a1e8caf2b2c9c9485032.gif

17

sand написал(а):

Как сделать так, чтобы все происходящее вокруг служило стимулом к общению с людьми, а не наоборот?

Никак не сделать, ты теперь от всех отстал, общайся с такими же отсталыми, а тех кто тебя превзошел держи на расстоянии

18

Burunduk написал(а):

Никак не сделать, ты теперь от всех отстал, общайся с такими же отсталыми, а тех кто тебя превзошел держи на расстоянии

Зачем их держать на расстоянии ?

19

Севастьяна написал(а):

Зачем их держать на расстоянии ?

Чтобы не завидовать лишний раз, ну ты че блин http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/8cd604714113bffc1ef0130df3239933.gif

20

Завидую в том плане что мне лично хотелось бы иметь друзей, уметь сходиться с людьми, не испытывать такого страха при попытке сближения с противоположным полом каков есть сейчас.

21

Чел, которому я завидую, сидит передо мной, т.е. его рабочий стол стоит прямо перед моим. А завидую ему в том, что он относительно недавно пришел на работу к нам, а уже успел и друзей себе найти, и девушкой обзавелся, и в сетевой общалке местной целый день общается, по клавишам стучит. И вообще он меня раздражает. Он у меня прямо перед глазами весь день. Это прямо пытка какая-то для меня. Куда деваться не знаю. Хоть бы он глаза мне не мозолил, сидел бы где-нибудь в другом месте. Но никуда не денешься.

22

Не завидую.
Мне нечему завидовать. Что есть у этих людишек, чего нет у меня и что мне надо? Ни-че-го.

23

Tintalia написал(а):

Не завидую.
Мне нечему завидовать. Что есть у этих людишек, чего нет у меня и что мне надо? Ни-че-го.

Ну тогда и правда всё зашибись. Тем более в профиле гордо Москва.

24

капелька написал(а):

Ну тогда и правда всё зашибись. Тем более в профиле гордо Москва.

У кого-то пригорает от Мск, смотрю, хотя я и не оттуда.

25

Tintalia написал(а):

Не завидую.
Мне нечему завидовать. Что есть у этих людишек, чего нет у меня и что мне надо? Ни-че-го.

+++

26

Tintalia написал(а):

У кого-то пригорает от Мск, смотрю, хотя я и не оттуда.

Просто там счастливыми быть проще. Да и какая разница, главное у вас всё хорошо.

27

Сейчас можно встретить большое количество "просветлённых", только характерно, что это не индийские нищеброды, а бизнесмены, психотерапевты и священники на дорогих машинах. И конечно же, они ничем не больны особо.

28

капелька написал(а):

Просто там счастливыми быть проще. Да и какая разница, главное у вас всё хорошо.

Здесь несчастных не меньше, чем везде, это просто большая деревня.
Если бы не муж, а он местный, так скзать, я бы отсюда уехала обратно на родину. Тем более, что городишко сейчас очень красив стал (в конкурсе по стране среди подобных занимает лидирующие места по благоустройству последние годы), пусть и нет перспектив блестящих, но мне это и не нужно.

29

Tintalia написал(а):

Не завидую.
Мне нечему завидовать. Что есть у этих людишек, чего нет у меня и что мне надо? Ни-че-го.

Радость, например.

30

Tintalia написал(а):

Здесь несчастных не меньше, чем везде, это просто большая деревня.

Уровень жизни, развлечения, образование, психотерапия, знакомства, сходки, что угодно... Да и вообще много всего обезличенного, никто никого не узнает, не запомнит. По-моему, для фобов это проще. Хотя не хочу сказать, что для всего этого нужна именно Москва, но так представляется.

Отредактировано капелька (22-02-2015 16:52:22)



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно