Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Интересные материалы » Свободомыслие


Свободомыслие

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Практически все люди живут, не задумываясь над тем, свободны ли они. Многие считают, что да, следуя воспитанию, инстинктам, эмоциям, чувствам. Они уверены, что их сущность и состоит в сложном сплетении установок, ограничений, запретов, комплексов и влечений. "Я такой, какой я есть", "я так воспитан", - отвечает человек на вопрос о своих поступках. Люди полагают, что их "я" - это наследство от обезьяны и психологические рефлексы от родителей.

Их жизнь похожа на цикл функционирования робота. Он реагирует на раздражители, а разум использует для того, чтобы наиболее четко следовать установкам, решать поставленные кем-то задачи и отдавать внушённые долги. Такой робот не может самостоятельно определять цели своей деятельности, он неспособен мыслить свободно, его, по большому счету, не существует.

Свободомыслие - это способность мыслить без каких-либо ограничений. Это единственный способ прекратить выполнять внедренные программы и вернуть свою жизнь непосредственно себе. Это освобождение от навязанной роли, которая многим кажется собственной, личной. Свободомыслие необходимо для того, чтобы руководить собой при помощи собственного разума и открыть для себя возможности, не ограниченные в первую очередь изнутри. Без свободомыслия невозможно ни понимание мира, ни познание его тайн, ни даже элементарная защита своих интересов. Ничто и никто не может так ограничить свободу человека, как он делает это сам, запрещая себе думать о чём-либо. Главная задача свободомыслия - освобождение разума от диктата обезьяны и общества.

Источник

Отредактировано Chronos (01-06-2014 04:33:06)

2

Статья из серии: Как установить "Windows 8" на калькулятор "Электроника МК 60"

3

какая может быть свобода когда ваш бох заковал меня в оковы мучительной депрессии. кто её придумал вообще?

4

Это отрывок из статьи. Там по ссылке (источник) - она целиком.


Вы здесь » Форум о социофобии » Интересные материалы » Свободомыслие


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно