Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Интересные материалы » Темная сторона внутреннего ребенка


Темная сторона внутреннего ребенка

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Стефен Волински
Темная сторона внутреннего ребенка: Следующий шаг - книга о том, как выйти за пределы трансов, созданных в детстве в попытке справиться с хаосом:

http://www.klex.ru/1cs

2

юконка написал(а):

Стефен Волински
Темная сторона внутреннего ребенка: Следующий шаг - книга о том, как выйти за пределы трансов, созданных в детстве в попытке справиться с хаосом:

http://www.klex.ru/1cs

Не могу понять что значит внутренний ребёнок.

3

Beerbrambo, это психологи любят про такое порассуждать, но как правило в рамках сиропа типа "полюби себя". а эта книжка мне очень помогла.
коротко: в нас есть разные части личности, и они вроде как говорят друг с другом и иногда могут даже вступать конфликт.
в этой книжке анализируется та часть личности, которая застряла в детстве и сохраняет ставшие во взрослой жизни не нужными механизмы самозащиты.
если понимаешь, почему на что-то реагируешь неконструктивно постонно типовым образом. возможно, что это что-то из детства.
когда докопаешься, то наступает момент понимания и уже можно объективно рассмотреть проблему и что с ней делать.

у меня есть кукла внутреннего ребенка моего, как я его представляю, слепила пару лет назад:

https://fbcdn-sphotos-d-a.akamaihd.net/hphotos-ak-frc3/t1.0-9/391551_353372634740176_1092411087_n.jpg
https://fbcdn-sphotos-f-a.akamaihd.net/hphotos-ak-prn1/t1.0-9/562800_353372751406831_1142123555_n.jpg

Отредактировано юконка (30-03-2014 00:28:19)

4

юконка написал(а):

Beerbrambo, это психологи любят про такое порассуждать, но как правило в рамках сиропа типа "полюби себя". а эта книжка мне очень помогла.
коротко: в нас есть разные части личности, и они вроде как говорят друг с другом и иногда могут даже вступать конфликт.
в этой книжке анализируется та часть личности, которая застряла в детстве и сохраняет ставшие во взрослой жизни не нужными механизмы самозащиты.
если понимаешь, почему на что-то реагируешь неконструктивно постонно типовым образом. возможно, что это что-то из детства.
когда докопаешься, то наступает момент понимания и уже можно объективно рассмотреть проблему и что с ней делать.

у меня есть кукла внутреннего ребенка моего, как я его представляю, слепила пару лет назад:

Отредактировано юконка (Сегодня 00:28:19)

А как различить реагируешь ли ты неконструктивно по логике здравого смысла или твоими неконструктивными реакциями командует транс из детства?

5

Вообще дети иногда бывают умнее многих взрослых.

6

Beerbrambo написал(а):

А как различить реагируешь ли ты неконструктивно по логике здравого смысла или твоими неконструктивными реакциями командует транс из детства?

думаю, что если мешает жить - то не конструктивно. думать надо,анализировать.

7

хорошая книга.
в принципе, любая эмоциональная обида - это реакция внутреннего ребенка. это все обиды и страхи из детства.
если внутренний ребенок злой, значит, что ему нужно помочь, но часто пишут, что надо его полюбить и пожалеть, это так, но и постоянно потакать ему нельзя.  думаю, что иногда полезно и сказать: а ну цыц!

8

Вскрытие показало, внутри ребенка нет.

9

Это всё книги не о нас. Убедительны, как научная фантастика. Хотя иногда там бывают, наверное, смешные упражнения.

10

tsumaranaihito написал(а):

Я вот не помню, чтобы слышал что-то хорошее о подавлении.

я говорю не о подавлении, а о разъяснении.
то есть, если мой внутренний ребенок постоянно завидует тем, у коого есть такие конфетки, каких нет у него, я не стану покупать ему таких же конфет или позволять срывать свою обиду на этих людях, а поясню, почему его поведение меня, взрослого, не устраивает  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15514-3.gif 
я - хозяин жизни, а не он. я могу его баловать переодически и любить постоянно, но не потакать. в принципе, как с живыми детьми.

11

Killer Nun написал(а):

я говорю не о подавлении, а о разъяснении.
то есть, если мой внутренний ребенок постоянно завидует тем, у коого есть такие конфетки, каких нет у него, я не стану покупать ему таких же конфет или позволять срывать свою обиду на этих людях, а поясню, почему его поведение меня, взрослого, не устраивает   
я - хозяин жизни, а не он. я могу его баловать переодически и любить постоянно, но не потакать. в принципе, как с живыми детьми.

   Разве этот ребенок это не ты сама ? Помойму ты описываешь какую то свою шишку, поэтому так категорично.

Отредактировано Просто (30-03-2014 21:20:19)

12

Просто написал(а):

Разве этот ребенок это не ты сам ? Помойму ты описываешь какую то свою шишку, поэтому так категорично.

это часть тебя. если мы говорим с точки зрения того же эриксона, то у человека есть субличности. ни одна из субличностей не есть целая личность,это - часть нашей личности.

13

Killer Nun написал(а):

это часть тебя. если мы говорим с точки зрения того же эриксона, то у человека есть субличности. ни одна из субличностей не есть целая личность,это - часть нашей личности.

Просто мне кажется некоторые субличности формируются от чужих осколков уникальностей, а ребенок это изначально свое и близкое. Ближе к своей душе что ли.

14

Просто написал(а):

Killer Nun написал(а):

    это часть тебя. если мы говорим с точки зрения того же эриксона, то у человека есть субличности. ни одна из субличностей не есть целая личность,это - часть нашей личности.

Просто мне кажется некоторые субличности формируются от чужих осколков уникальностей, а ребенок это изначально свое и близкое. Ближе к своей душе что ли.

есть и такой взгляд в психологии, очень распространенный, вы правы. вопрос что называть внутренним реьенком: некое изначально доброе и креативное или совокупность первично усвоенных в раннем детстве стратегий поведения. вопрос терминологии.


Вы здесь » Форум о социофобии » Интересные материалы » Темная сторона внутреннего ребенка


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно