Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Интересные материалы » Прикладная неврозология, психообразовательный семинар для Джорджа и Ко


Прикладная неврозология, психообразовательный семинар для Джорджа и Ко

Сообщений 31 страница 60 из 96

31

Михаил, психотерапевт написал(а):

психологический патоморфоз

"лечение" в пнд может изменить ухудшить (разбудить спящую худшую симптоматику невроза) ?

32

Михаил, психотерапевт написал(а):

но чем канцерофобия хуже, чем СФ?

актуальностью, это сейчас просто глупо по сравнению с тем, что встречается каждый день
и что такое адаптационный механизм ? адаптация невроза (выдавание "нужных" симптомов в нужный момент ?

Отредактировано darkside (31-10-2013 02:01:22)

33

tsumaranaihito!
Не забивайте себе голову психиатрическим новоязом, не имеющим отношения к реальности. Разбиритесь в своей собтвенной ситуации - представьте свой случай - обсудим. Справочники типа МКБ-10 или DSN-IV не имеют никакого отношения к реальной клинике - это просто статистические классификации, для того, что бы и в России и в Зимбабве ставили сходные синдромологические диагнозы...

34

darkside!

darkside написал(а):

...и что такое адаптационный механизм ? адаптация невроза (выдавание "нужных" симптомов в нужный момент ?

Внимательно прочитайте приведенный случай для кейса и проанализируйте его. Попробуйте найти ответ на поставленный вопрос в контексте приведенного случая...Задайте уточняюший вопрос, также в контексте этого случая)))

35

Михаил, психотерапевт написал(а):

Ультиматум поставили, верно, но чем канцерофобия хуже, чем СФ?

Так неприятная ситуация была с людьми связана.

36

Михаил, психотерапевт написал(а):

4) избавиться от переживаний по поводу существующей фобии можно раскрыв ее экзистенциальный смысл и "вписав" фобию в собственную жизнь

это типа,полюбить себя таким какой ты есть?мне такой вариант больше всего нра)

Михаил, психотерапевт написал(а):

Вероятность рецидива - 0%, вероятность повышения качества жизни 80-85%

особеенно цифры впечатляют)

Ягъ написал(а):

Может, я в танке?

я думаю,что теперь Джордж хотя бы имеет представление о возможных методах лечения...док,все очень предметно написал,денег тока надо прорву на ето.ну или стать для доктора объектом научных изысканий)может он тогда бесплатно будет с вами колупаться.имхо.не знаю,он мне импонирует-этот врач из Питербурга)во всяком случае ведет себя он более чем тактично)

Ягъ написал(а):

Так что готовимся, будет как в американском кине: команда неудачников слушает воодушевленную речь предводителя - и начинает всех мочить выигрывать. https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15511-1.gif

я думаю,можно везде попробовать найти что то полезное.посмотрим

Михаил, психотерапевт написал(а):

Вы меня иногда пугаете собственным меркантилизмом...

)))а ИП все такие.

Михаил, психотерапевт написал(а):

Вообще-то психотерапия в поликлиниках по месту жительству бесплатная.

даж страшно подумать что там и как)не,я не в плане попиарить коммерческую медицину,типа там круче.не.просто,имхо,там как то...не очень.

37

wongawongue написал(а):

)))а ИП все такие

Хе-хЕ, очередной штамп. Хоть и оффтоп, немного поясню. Возьмем для примера первую попавшуюся специальность. Пусть электрик. Можно пойти в электросеть, просиживать штаны на дежурствах за мизерную зарплату, иногда выезжать для устранения аварий. Можно оформить ИП, подать объявление в газету, просто слово "электрик" и номер телефона. Если у бабули трещит в розетке и она не может допроситься у городских служб (ну, или живет в избушке, не попадающей под ЖКХ) - она откроет газету, наберет номер... Вот у меня такое ИП: без наемных работников, без лизания жопы начальника, без бесплатной шабахи на даче у его любимой тещи. Но, если работу не берешь - КО свидетельствует - денег в кассе кошельке не прибавляется. Хошь, завидуй - у меня жизнь удалась. Вторую неделю голодаю бездельничаю. https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15520-5.gif 

Михаил, психотерапевт написал(а):

Вы меня иногда пугаете собственным меркантилизмом...

Я предпочел бы слово "практичность". И еще - "прямолинейность". Витать в облаках бывает полезно, но все мы питаемся не солнечным светом и т.д. Если мы в этих темах обсуждаем психотерапевтическую помощь социофобам, то обязательны вопросы доступности и эффективности.Этот семинар может быть полезен только если есть полезная информация.

Во-первых, это почти бесплатное лечение в Бехтеревке - на примере джорджа - какой может дать эффект?
Во-вторых, сколько стоят вот эти 4 перечисленные программы в частной клинике - суммарно за курс?

Михаил, психотерапевт написал(а):

Если нет средств, зачем искать частные клиники, то?

Вообще-то не форумчане пришли к Михаил, психотерапевту, а Михаил, психотерапевт  пришел на форум "весь в белом". Если выступаешь, как специалист на форуме - помоги, дай хотя бы вразумительные ответы. Если не собираешься помогать - а никто и не заставляет - то не морочь головы надеждой. Этих семинаров от побарабануса уже хватило.

wongawongue написал(а):

ну или стать для доктора объектом научных изысканий)

джордж согласился стать подопытным кроликом, результатов что-то не видно. Он даже не получает прямых ответов на прямые вопросы. Все вокруг да около.

ЗЫ, я не представляю лично интересы джорджа, не знаю его лично и 99,99% вероятность что никогда не увижу, как и остальных форумчан. Просто он тот, кто согласился на "потрошение" - и безрезультатно.  Просто живой пример. Если ему не оказана помошь - значит и для всех будет лишь пустая болтовня "про канцерофобию".

38

tsumaranaihito написал(а):

Написать-то историю можно, но не уверен, что есть желание бороться. За что бороться-то?

Ну вас же не устраивает ваша нынешняя жизнь, за то и нужно бороться, чтобы ее изменить и улучшить.  Если уж вы задаете тут эти вопросы, значит какое-то желание все-таки есть.   Вот так перепиской на форуме невозможно кого-то вылечить, это сродни чтению книжки по самолечению. Вы пишите что зарабатываете, почему бы не обратиться к ПТ в реале?

39

tsumaranaihito написал(а):

Сейчас идёт когнитивная психотерапия цель которой - разрушить ошибочные установки и убеждения, которые мешают лечению

может стоило бы создать ну совсем отдельную тему "михаил и джордж"? Пока что я  вижу только много заумных и спизже слов с плавным перетеканием в рекламу.
http://s7.uploads.ru/7N0Xn.jpg

40

Ninja!

Замечательная идея, можно сказать уже начинает быть горячо:

Ninja написал(а):

Так неприятная ситуация была с людьми связана.

Осталось только совершить еще одно движения и связать все высказывая воедино, для получения нового качества понимания...
Действительно, если неприятная ситуация была связана с людьми, то невротический синдром должен что-то донести этим людям, добиться от них нужных для пациента реакций, поставить их в нужную для пациента позицию... .
Вот и попробуйте найти ответ на вопрос "Почему 10 лет назад для этой цели лучше подходила канцерофобия, а сейчас она не подходит и ее место заняла  СФ?" Очевидно потому, что сегодня уже СФ лучше подходить для этой цели...

41

Очевидно потому, что сегодня уже СФ лучше подходить для этой цели...

Михаил, с чего вы считаете, что термин социофобия известен где-то за пределами этого форума.
особенно скажем родственникам, родившимся в советском союзе и давно отставшим от жизни.

42

Ягъ

Мне тоже понравился Ваш символический автопортрет с замаскированным знаком доллара на языке)))

43

Ягъ написал(а):

Хе-хЕ, очередной штамп.

да я специально ляпнул)интереснож что у тебя и как)тебя кто то,не помню,кто,но видел что спросил типа а чем занимаешься,а ты может не увидел может не захотел писать,заинтриговал короче)

Ягъ написал(а):

Хошь, завидуй - у меня жизнь удалась

)наоборот тока похвалить тебя охота.так самоорганизоваться это круто.смысл твоего пребывания тут,для меня теперь окончательная загадка)а вообще есть чему позавидовать.размеренная жизнь в глубинке.природа.руки и голова кормят...ты сильная личность.удивительно,что рядом еще нет очаровательной миссис Ягъ))...

Ягъ написал(а):

джордж согласился стать подопытным кроликом, результатов что-то не видно. Он даже не получает прямых ответов на прямые вопросы. Все вокруг да около.

я происходящее воспринял иначе.джордж типа вызвался на себе потестить умения доктора.ок.они болтают,все ок.и тут док,совершенно логично подошел к самой сути.а у джорджа включилась,не знаю,защита.как сказать то.и все собственно.дока можно понять.его эти правила игры,это как наркоз при операции,а то ничего не выйдет если пациент будет крутиться,а джордж,на мой взгляд,недостаточно,как сказать.он должен быть готов на все что бы поправиться.понять что с ним реально происходит.тоесть он не донца честен сам с собой.мужества ему не занимать...но наверное он не готов слушать то что ему надо услышать.но это так все мои фантазии.я не осуждаю,ничего не понимаю в психологии.просто взгляд со стороны.

44

его эти правила игры,это как наркоз при операции,а то ничего не выйдет если пациент будет крутиться,а джордж,на мой взгляд,недостаточно,как сказать.

недостаточно поддается наркозу?  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15519-5.gif 

он должен быть готов на все что бы поправиться.понять что с ним реально происходит.тоесть он не донца честен сам с собой.мужества ему не занимать...но наверное он не готов слушать то что ему надо услышать.

человек под наркозом не думает сам. что можно понять под наркозом.

45

Ноль написал(а):

человек под наркозом не думает сам. что можно понять под наркозом.

Ноль написал(а):

недостаточно поддается наркозу?

я про что.надо доверять доктору.как говорят,отдаться мастеру))а тут такого не вышло.наверное потому что на виду у всех...а может джордж не готов.или доктор сплоховал...

46

Михаил, психотерапевт написал(а):

Мне тоже понравился Ваш символический автопортрет с замаскированным знаком доллара на языке)))

Ну, слава те яйца! Хоть какие-то рефлексы есть - пациент жив.

Вот перечень возможных программ  решения проблемы фобии:

Михаил, психотерапевт написал(а):

1) Не попадать в ситуации,в который проявляется фобии
2) избавиться от симптоматической фобии
3) избавиться от фобии при остром неврозе
4) избавиться от переживаний по поводу существующей фобии

Михаил, скажи мне как мужик мужику "врач-психотерапевт, работающий в одном из лучших  психотерапевтических центров в Санкт-Петербурге терапевтическим директором", сколько стоит курс лечения по каждой из программ в этом самом центре. Не надо вешать на уши лапшу в граммах   точности  до рубля, просто порядок цены. 1 тысяча? 10 тысяч? 100 тысяч?

wongawongue написал(а):

так самоорганизоваться это круто.смысл твоего пребывания тут,для меня теперь окончательная загадка)а вообще есть чему позавидовать.размеренная жизнь в глубинке.природа.руки и голова кормят...ты сильная личность.удивительно,что рядом еще нет очаровательной миссис Ягъ))...

Как говорит наш общий знакомый психотерапевт, осталось еще немного подумать, ну почему же все-таки не канцерофобия
и станет понятно, зачем и почему.

wongawongue написал(а):

ничего не выйдет если пациент будет крутиться,а джордж,на мой взгляд,недостаточно,как сказать

Думаю, лучше подождать реакции самого джорджа.

47

Ноль!

Хороший вопрос, если Вы его используете для углубления своего понимания этой темы:

Ноль написал(а):

Михаил, с чего вы считаете, что термин социофобия известен где-то за пределами этого форума.
особенно скажем родственникам, родившимся в советском союзе и давно отставшим от жизни.

Это и есть удивительная "магия" чудовищного невротического патологического адаптационного механизма...))
Изменившиеся отношения в обществе  (в общении человека с другими людьми,  группами, с социальными и общественными институтами, тенденции в современной культуре и медицинской науке, и пр. и др.) привели к тому, что неврозы пациентов, не знакомых между собой, вдруг начали использовать СФ вместо, например, канцерофобии.

За последние 10 лет эта тенденция стала особенно явной. В пастоящее время СФ, по разным данным страдают от 3% до 15% всего населения развитых стран, приводятся такие  данные по США и РФ (правда я в них не особо верю, это натяжка, как мне кажется, с подачи фармацевтический компаний, которые и навязывают противотревожные препараты). А вот данные более надежные, отдела эпидемиологических и организационных проблем психиатрии Центра Сербского: доля невротических и других пограничных расстройств  увеличилась с 1,07 млн. чел. в РФ (суммарные данные по РФ - общее число получивших консультативно-диагностическую помощь по обращаемости в 1999 г.), до 1,52 млн. чел. ( 2009 г.) Причем доля СФ увеличилась с 5-7% до 25-32%, а канцерофобии, напротив уменьшилась с 39-43% (в некоторые периоды) до 2-3%!

Знают ли об этом сами пациенты с СФ - я точно не знаю))), но это знают врачи, т.к. в МКБ-10, СФ имеет специальную диагностическую рубрику в разделе F-4 "Невротические расстройства" и кодируется отдельным шифром-диагнозом -F-40.1.
Последнее уточнение - специально для тех, кто думает, что есть еще какая-то другая СФ, кроме невротической.

48

Михаил, может быть это связано с рыночной экономикой и темпами больших городов?

я задала вопрос потому, что если вы считаете, что пациент сам "придумывает" чем ему болеть - канцерофобией или социофобией, то для этого надо как-то следить за современными тенденциями, какие болезни "в моде".
а вот если пациент ничего особо не читает по теме расстройств - то видимо его социофобия связана не с модными терминами, а все-таки с психологией общения.

49

Ягъ!

Конечно скажу:

Ягъ написал(а):

1) Не попадать в ситуации,в который проявляется фобии
2) избавиться от симптоматической фобии
3) избавиться от фобии при остром неврозе
4) избавиться от переживаний по поводу существующей фобии

Михаил, скажи мне как мужик мужику "врач-психотерапевт, работающий в одном из лучших  психотерапевтических центров в Санкт-Петербурге терапевтическим директором", сколько стоит курс лечения по каждой из программ в этом самом центре. Не надо вешать на уши лапшу в граммах   точности  до рубля, просто порядок цены. 1 тысяча? 10 тысяч? 100 тысяч?

Но только это будет с оговорками, потому. что есть разные программы оплаты:
1. Основная программа
1) консультирование от 12 тыс. руб.
2) симптоматческая психотерапия от 20 тыс. руб
3) патогенетическая психотерапия: острый невроз от 20 тыс. руб,; подострый от 45 тыс. руб.; затяжной от 80 тыс. руб.; невротическое развитие - от 80 тыс. руб.
4) от 30 тыс. руб.

Другие программы оплаты:
2. Участие в "учебной психотерапии" (на Вас учиться стажер под супервизинй) - 30% от указанной стоимости
3. Лечение по гранту Института социального проектирования (у Вас доказанные экономические проблемы) - от 10% от указанной стоимости.
4. Посещение днем (с 10-00 до 15-00) - 80% от указанной стоимости.
5. Программа "Психотерапевтический уикэнд" (Для жителей Москвы) - все увеличивается в 2 раза.
6. Программа "Психотерапевтический турмзм" (Для жителей других стран, кроме СНГ, психотерапия на финском и анлийском) - все увеличивается в 3 раза
7. Дистанционая психотерапия по скайпу - 80% от стоимости.
8. "Психотерапия для пожилых" (пенсионеры по возрасту) - 30%
9. Программа для инвалидов ВОВ и жителей блокадного Ленинграда "Память" - весь обоснованный курс - 1 руб.
10. "ВИП-психотерапия" (провожу лично я, Р.К. Назыров и В.Я Сазонов)- все увеличить в 5 раз.

Не припомню случая. когда бы мы с нашим пациентом, не нашли выхода...

50

очень дорого  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15511-4.gif

51

Ноль

Так тоже можно сказать:

Ноль написал(а):

Михаил, может быть это связано с рыночной экономикой и темпами больших городов?

Решение, должно быть ясным и понятным психологически. Конечно, если представить себя, например, заброшенное поселение, в котором весь социальный прогресс остановился 15 лет назад...Но понимаете, невроз ведь не имеет своего сознания, он как бы проверяет пациента и его окружение... Можете, например. объяснить еще один интересный феномен - почему увеличивается частота анорексии при неврозах на фоне повышения психологической грамотности? Тема, конечно не Ваша...

52

почему увеличивается частота анорексии

изменение стандартов красоты в сторону тощих женщин, особенно в мире моды.

53

Михаил, психотерапевт, спасибо, теперь есть какие-то базовые варианты, от которых можно отталкиваться.

Хотелось бы уточнить некоторые позиции:
1.  "консультирование от 12 тыс" - это стоимость одного консультирования, или программа из нескольких?. Входит ли сюда предварительное собеседование ( оценка, диагноз) или нет?
2. Диффиренцирование оплаты в зависимости от места проживания. Для Москвы понятно, а вот скажем Кириши - Петрозаводск - Сыктывкар?
3. То же самое, для стран СНГ.
4. Каковы возможности и условия для лечение по гранту Института социального проектирования? Это какие-то отдельные "интересные для науки" случаи, или под условия гранта может попасть любой? Куда и как обращаться пациенту? - думаю, этот пункт очень важен для большинства на этом сайте, в силу понятных причин.

Пожалуй, из общих вопросов пока все.

54

Ягъ написал(а):

осталось еще немного подумать

захочешь-сам напишешь)

Михаил, психотерапевт написал(а):

Программа "Психотерапевтический уикэнд" (Для жителей Москвы) - все увеличивается в 2 раза.

))

Михаил, психотерапевт написал(а):

все увеличить в 5 раз.

))

Ninja написал(а):

очень дорого  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15511-4.gif

фигня.мозги ж не тока у уборщиц и швей закипают,может к ним аршавин какойнить ходит или боярский)но,вообще,если простой человек то проще застрелиться)

Михаил, психотерапевт написал(а):

Программа для инвалидов ВОВ и жителей блокадного Ленинграда "Память" - весь обоснованный курс - 1 руб.

доброе дело

Михаил, психотерапевт написал(а):

Посещение днем (с 10-00 до 15-00) - 80% от указанной стоимости.

можно некисло сэкономить.

55

3) патогенетическая психотерапия: острый невроз от 20 тыс. руб,; подострый от 45 тыс. руб.; затяжной от 80 тыс. руб.; невротическое развитие - от 80 тыс. руб.
Дорого, да, но смотря за какой срок считать эту цену. т.е. допустим 80 тыс. в год или за весть курс, например, длительностью в 3 года.  И второе как оплачивать, сразу все или помесячно.

56

[b]Ягъ![/b

Конечно, попробую уточнить...

Ягъ написал(а):

Хотелось бы уточнить некоторые позиции...

Ягь: 1.  "консультирование от 12 тыс" - это стоимость одного консультирования, или программа из нескольких?. Входит ли сюда предварительное собеседование (оценка, диагноз) или нет?

ММ: Это стоимость курса из 6 встреч. Консультирование не предполагает клинической диагностики, а ситуация рассматривается как психологическая проблема, ее оценка и постановка цели консультирования производится на первой встрече.

Ягь: 2. Диффиренцирование оплаты в зависимости от места проживания. Для Москвы понятно, а вот скажем Кириши - Петрозаводск - Сыктывкар?

ММ: Мне кажется, что не понятно. Просто сталица психотерапии в нашей стране - Санкт-Петербург и москвичам проще приезжать к нам на выходные. Увеличение стоимости связано с тем, что специалисты работают по выходным, что естественно дороже...другой региональной специфики нет. Что же касается психотерапевтической помощи в Петрозаводске и Суктывкаре, то к нам может быть есть необходимость приехать на психотерапевтическую диагностику и составление рекомендаций, а саму прихотерапию можно пройти дома - так есть качественные подготовленные психотерапевты Санкт-Петербургской (Ленинградской) школы, а в Сыктывкаре и Республиканский психотерапевтический центр  - мы можем порекомендовать специалистов.

Ягь: 3. То же самое, для стран СНГ.

ММ: Такие же цены, как в СПб.

Ягь: 4. Каковы возможности и условия для лечение по гранту Института социального проектирования? Это какие-то отдельные "интересные для науки" случаи, или под условия гранта может попасть любой? Куда и как обращаться пациенту? - думаю, этот пункт очень важен для большинства на этом сайте, в силу понятных причин.

ММ: Это подтвержденные случаи реальных финансовых сложностей: увольнение с работы, финансовый крах, инвалидность по заболеванию, многодетность, статус безработного и др. Заявление с подтвержающими документами направляется в Попечительский совет ИСП  по контактам Центра психотерапии на Басковом

57

Гюша

Гюша написал(а):

3) патогенетическая психотерапия: острый невроз от 20 тыс. руб,; подострый от 45 тыс. руб.; затяжной от 80 тыс. руб.; невротическое развитие - от 80 тыс. руб.
Дорого, да, но смотря за какой срок считать эту цену. т.е. допустим 80 тыс. в год или за весть курс, например, длительностью в 3 года.  И второе как оплачивать, сразу все или помесячно.

Примерно так. Стоимость курсов условная, и я привел приблизительные ориентиры.
Продолжительность программ примерно такая:
Острый невроз - 3 мес;
подострый невроз - 5-6 мес.;
затяжной - 1 - 1,3 года;
развитие - 1,5 - 2 года.
Оплата по сессиям или курсом, при оплате за курс предоставляется скидка...

58

Михаил, психотерапевт, может теперь разобрать конкретный пример с пациентом Д., 25 лет, учащийся, город С.?

Он  добросовестно выкладывал ответы в начальной теме и, насколько я знаю, было общение по скайпу.
Можно кратенько изложить, чтобы большинству было понятно:

1. Предварительный диагноз.
2. Рекомендуемый курс психотерапии (какие мероприятия, продолжительность, с учетом невозможности длительного проживания в Питере - допустим, не более недели), предполагаемая общая стоимость лечения.
3. Ориентировочный прогноз улучшений в результате данного курса психотерапии.
4. Возможна ли ему скидка (грант ИСП) как студенту?

Естественно, это не оферта, а просто пример.

59

Ягъ, дорогой!

Ягъ написал(а):

Михаил, психотерапевт, может теперь разобрать конкретный пример с пациентом Д., 25 лет, учащийся, город С.?

Очень сожалею, но у меня не было такого пациента... На сайте я просто отвечаю на теоретические вопросы в этой теме, а личные - в теме "Консультация психотерапевта". Здесь мы можем обсудить проведенную терапию модельного пациента, когда Вы найдете ответ на вопрос "Почему он не заболел канцерофобией?" или например, Вы можете написать собственную историю (в теме "Консультация...") и мы обсудим возможности Ваших личных изменений, перспектив психотерапии и грантов ИСП, не как оферту, а просто как пример)))

60

Михаил, психотерапевт написал(а):

Очень сожалею, но у меня не было такого пациента... На сайте я просто отвечаю на теоретические вопросы в этой теме

То есть джордж может идти лесом даже без указания направления. https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15520-4.gif 

Михаил, психотерапевт написал(а):

когда Вы найдете ответ на вопрос "Почему он не заболел канцерофобией?"

В детстве я не знал вообще, что такое "канцерофобия".

Михаил, психотерапевт написал(а):

или например, Вы можете написать собственную историю (в теме "Консультация...")

Нет, уж, "его пример другим наука".

Я лично теперь полностью разочарован психотерапевтами. Толку, как от гадания цыганки. https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15520-4.gif


Вы здесь » Форум о социофобии » Интересные материалы » Прикладная неврозология, психообразовательный семинар для Джорджа и Ко


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно