Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Интересные материалы » Консультация психотерапевта


Консультация психотерапевта

Сообщений 31 страница 60 из 318

1

Я врач-психотерапевт, Михаил Москвин, работаю в одном из лучших  психотерапевтических центров в Санкт-Петербурге терапевтическим директором (это человек, который курирует работу других психотерапевтов и психологов и помогает им разобраться в сложных случаях. В обычных клиниках эта должность называется «начмед»).

Полистав страницы этого форума я понял, что могу принести пользу «форумчанам» в понимании причин возникшей софиофобии, в комментариях по поводу обращений к психотерапевтам и другим специалистам, в объяснении причин социофобии и возможностям ее преодоления.

Делаю это бескорыстно, без задней мысли направить пациентов в наш центр. Мне хочется провести эксперимент и понять важный для себя вопрос «Действительно ли люди, страдающие социофобией не знают как с ней справиться?». Этот вопрос беспокоит меня (я думаю и других коллег) потому, что лечение социофобии с использованием психотерапевтических методов в настоящее время достаточно четко разработано и есть масса доказанных случаев успешного лечения. Однако само существование подобного форума говорит о неэффективности существующих мер и фактически форумчане занимаются попыткой самопомощи, потому, что попытки обратиться за помощью к психотерапевту или психологу не были успешными.

Для разрешения этого вопроса прошу желающих написать мне пост о своем случае. Я дам комментарии моего понимания сложностей конкретного случая, попробую разобраться с причинами неудач в лечении и дам рекомендация о направлении дальнейших действий.

Буду заниматься этим в течение одного месяца с сегодняшнего дня по 4 –е ноября 2013 г. включительно. А там решим вместе с Вами, а возможно и модераторами сайта,  что делать дальше…

Итак жду подробных описаний истории жизни, возникновения и попыток лечения социофобии.

31

Спасибо за доверие, Статуя Свободы!

По поводу Вашего обращения...

Статуя Свободы написал(а):

Ну, проблем у меня много, с одной хотя бы разобраться...Но сейчас...
Я снова избегаю общения. Снова, похоже, повторяется то же самое...
Все возвращается на круги своя?

Если Вы действительно хотите разобраться в происходящем, то для начала стоит договориться об особенностях психотерапевтического общения:
1) Мы будем обсуждать Вашу историю для поиска причин затруднений и тогда Вы должны быть предельно откровенны.
2) Обсуждая причины, мы должны не избегать и гипотез, ммм…, скажем так, затрагивающих Вашу личность. И некоторые мои суждения Вам могут не понравиться. Это происходит потому, что социофобии, так же как и другие фобии порождаются не «нервной системой», как думают некоторые («нервы», «мозг» и пр.) а личностью человека – Вашей психологической сущностью, которой Вы сейчас читаете этот мой текст.
3) И это значит, что мы будем рассматривать происходящее под углом Вашей предельной ответственности, игнорируя погоду, финансовые затруднения и простуду... Это тогда «не все возвращается на круги своя», а, (внимание: ) «я все возвращаю на круги своя».
Согласны?

32

Хорошо, я согласна.

33

Михаил, психотерапевт
можете прочитать мою тему - "лечение" нейролептиками/нейролептическая депрессия

34

Статуя Свободы написал(а):

Хорошо, я согласна.

Спасибо!
То, как Вы описали свою историю, практически не дает возможность понять причины происходящего. По форме Вашего описания могу только отметить, что подобный подход к пониманию и самопониманию не может принести пользы. Этот текст, свидетельствует о том, что Вы пытаетесь разобраться в причинах происходящего с точки зрения объективных явлений. Как будто это все происходило помимо Вас и на все это Вы смотрите со стороны. А между тем, все происходящее не просто происходило с Вами, а создавалось Вашими усилиями. Возможно неосознанными.

Понимаете, я не имею ввиду, что Вы жили в безвоздушном пространстве, и, например, родители не наказывали Вас несправедливо, за сказанные Вами случайно неловкие слова…Или, например, отвечая в классе на вопрос учителя Вы случайно не услышали едкие комментарии одноклассниц за спиной о тембре Вашего голоса. Наверно были подобные вещи, но если Вы хотите не просто понять, но и изменить свою жизнь, стоит допустить, что за все в своей жизни Вы отвечаете в полной мере сами. Тогда мы получим доступ к управляемым факторам в Вашей жизни…И Вы начнете обращать внимание на те возможности, которые есть именно у Вас.

Если представить себе, что Вы именно так будете жаловаться врачу, то он это поймет, что у клиентки, "как бы сама собой" поломалась что-то в психике. Тогда его решением будет выписать Вам нейротропный препарат...

Проша Вас еще раз написать свою историю ориентируясь на собственное субъективное понимание происходящего, связанные с ним поступки и переживания. 

На что стоит обратить внимание?

Вот ориентиры:
0. Что Вас фактически беспокоит на настоящее время: что, как, когда, сколько…
1. На устройство Вашей родительской семьи и принятые способы воспитания. Проявление любви и наказания…
2. Особенности Вашей жизни до школы, особенности отношений с родителями, другими взрослыми, старшими детьми и ровесниками.
3. Начало обучения в школе. Ваше первое появление в школе. Переживания по этому поводу…
4. Обстоятельства жизни непосредственно перед началом речевых нарушений.
5. Первый факт нарушений речи и общения.
6. Способы борьбы с этими нарушениями.
7. Вашу жизнь, когда все стало лучше.
8. Происходящее в жизни перед новым ухудшением.
9. Первые признаки нового ухудшения.
10. Вашу гипотезу о сходстве прошлой и нынешней проблем.
10. Вашу жизнь в настоящее время.

Тогда мы получим больше возможностей для понимания и построения гипотез.

И самое важное по отношению к нашему уже общению с Вами:
попробуйте сформулировать 2-3 вопроса, ответы на которые позволят Вам совершить (начать совершать) поступки, направленные на решение Вашей проблемы...

Отредактировано Михаил, психотерапевт (05-10-2013 00:42:48)

35

renesco написал(а):

можете прочитать мою тему - "лечение" нейролептиками/нейролептическая депрессия

Прочитал.
Обратите внимание на мои пожелания по представлению случая Статуе Свободы. Создайте свой пост со сходными характеристиками...

36

Михаил,здраствуйте. Можете ли вы объяснить сходства и различия социофобии и застенчивости?

37

Михаил, психотерапевт написал(а):

Если Вы действительно хотите разобраться в происходящем, то для начала стоит договориться об особенностях психотерапевтического общения

А как насчет сеттинга или вернее его отсутствия?

38

Ягъ написал(а):

Народ, а чё такое эзиксте... тьфу, клару сломаешь.  Надеюсь, это пристойно?

новомодный эпитет для привлечения страждущей молодежи.

39

Сейчас у меня в мозгах немного сумбурная каша, но как только я смогу собраться с мыслями, я постараюсь выполнить Ваши условия...

40

Lichtgestalt написал(а):

Можете ли вы объяснить сходства и различия социофобии и застенчивости?

Конечно могу, Lichtgestalt!
Очень интересный вопрос.

Социофобия и застенчивость – действительно, есть и сходства и различия.
Сходств не так много. К ним можно отнести трудности в социальных контактах.

А вот различий значительно больше. Эти трудности в социальных контактах имеют совершенно различную природу. Представим себе, что два таких человека пришли на званный ужин, нахождение на котором усиливает психологическое напряжение обоих. Тогда у человека с неврозом начнется продукция новых симптомов, т.к. социофобия не сработала и он все же пришел (вынужден был прийти). У него, например, начнется головная боль, которая позволит отправиться лежать в отдельную комнату. А человек с патологической стеснительностью постепенно освоится (сработали механизмы компенсации - он все же пришел, а "смерть не наступила") и в конце вечера начнет негромко подпевать общую песню...

Предлагаю Вам для простоты понимания табличку.
В ней предлагается сравнение по ряду критериев этих феноменов в т.с. «чистом виде» и средней степени выраженности –  один страдает острым неврозом с социофобией, а второй человек с застенчивостью, которая мешает его жизни (например дезадаптация при акцентуации личности, эдакая «патологическая» застенчивость)…
По другому сравнить эти феномены, мне не представляется возможным, в частности и потому, что застенчивость как качество проявляется у каждого нормального человека – бывают такие ситуации, а вот фобия – это невротическое расстройство.

Вот табличка:

Критерии

Социофобия

Патологическая застенчивость

1

Тип феномена

Невротический симптом

Личностная особенность человека

2

Факт наличия феномена

Улучшает социальное функционирования

Ухудшает социальное функционирования

3

Причины возникновения

Патологическая фиксация в  субъективно безвыходной психотравмирующей ситуации

Социальное научение в условиях межперсонального конфликта

4

Психологический смысл

Патологическая адаптация

Сохранение остаточного социального статуса в условиях социального конфликта

5

Субъективное переживание

Страдание от симптома

Страдание от социальной неуспешности

6

«Психологическая работа» феномена

Сохранение патологической «Я-концепции»

Сохранение социального статуса

7

Причины возникновения

Вытесняются и не осознаются

Осознаются, но гипертрафируются

8

Объективные трудности

Снижают выраженность

Усиливают выраженность

9

Симптоматическое воздействие (тренинг, алкоголь, транквилизатры)

Приводит к формированию новых симптомов

Приводит к улучшению социального функционирования

10

Механизм возникновение ритуалов

Обеспечивает психологическую связь с основным феноменом и его социальную представленность (они усиливают феномен, но создают видимость борьбы)

Обеспечивает психологическую связь с найденными способами компенсации и отвлечения (они снижают феномен, но сами могут быть причиной новых социальных проблем)

Вот так примерно.
Естесственно, что это не догма и можно пообсуждать...

Отредактировано Михаил, психотерапевт (05-10-2013 20:20:40)

41

как быть с фобами которые вынуждены контактировать с людьми? получается это их автоматически переводит в ранг застенчивых? т.е. сф, как защита - не работает

42

Мне кажется, здесь нет особой границы

43

тот же алкоголь по таблице дает прямопротьивоположный эффект у застенчивых и фобов

44

Для Tristesse и Ягь об экзистенции...

Tristesse написал(а):

новомодный эпитет для привлечения страждущей молодежи.

Новомодный эпитет))
Экзистенциальной психотерапии уже более 50 лет. Вы наверно такие имена как Л.Бинсвангер, В.Франкл, И.Ялом, Р. Качунас, и А.Алексейчик слышили.

В нашей стране из-за задержки развития психотерапевтического знания и повального увлечения симптоцентрированной психотерапией (гипнотерапией в прошлом и когнитивно-поведенческой в настоящем), экзистенциальная психотерапия не находила своего применения. В том числе и потому, что она очень сложна в проведении. Кроме того, она дает мощный эффект, который на первый взгляд идет в разрез с клиническими задачами лечения - она делает жизнь целостной несмотря на симптомы, включая их в ткань бытия. Ну уж если семпотомы неустранимы в принципе, почему бы тогда не научиться с ними быть...

В том числе и усилиями нашей клиники (мы ей занимаемся уже более 20-ти лет, совместно с Клиникой "Эйдос" доктора А. Королева из Тольятти), она начинает занимать важное место в психотерапии пациентов с пограниными расстройствами. Мне кажется, что и для страдающих социофобией она могла бы пригодиться. В чем ее суть, Ягь? Она воздействует на качество бытия (экзистенция - существование), устраняя "бытийные деформации" личности, позволяет проработать смыслы и справиться с экзистенциальными проблемами. которые подспудно присутствуют в каждом неврозе.

Я Вам их напомню: ...бессмысленность, одиночество, смерть...

Не игнорируйте эту возможность, не отмахивайтесь. Разберитесь...

45

Михаил, психотерапевт написал(а):

Для разрешения этого вопроса прошу желающих написать мне пост о своем случае. Я дам комментарии моего понимания сложностей конкретного случая, попробую разобраться с причинами неудач в лечении и дам рекомендация о направлении дальнейших действий.
Буду заниматься этим в течение одного месяца с сегодняшнего дня по 4 –е ноября 2013 г. включительно. А там решим вместе с Вами, а возможно и модераторами сайта,  что делать дальше…
Итак жду подробных описаний истории жизни, возникновения и попыток лечения социофобии.

Михаил, вы точно рассмотрите все случаи? Не сомневаюсь в ваших словах, но все же просто хочу услышать ответ подтверждения, прежде чем что-то писать.

Отредактировано джордж (05-10-2013 22:14:15)

46

Михаил, психотерапевт написал(а):

Улучшает социальное функционирования

Моя плёх понимай. https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15511-1.gif 

Михаил, психотерапевт написал(а):

Вы наверно такие имена как Л.Бинсвангер, В.Франкл, И.Ялом, Р. Качунас, и А.Алексейчик слышили.

Кажный день голоса слышаю. Только они фамилий не представляются.  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15517-5.gif   

Михаил, психотерапевт написал(а):

семпотомы

у мени нормальныя,

Михаил, психотерапевт написал(а):

мы ей занимаемся уже более 20-ти лет

Вы лично с 11 лет?

Миша, я умоляю, не волнуйся,  дыши глубоко, не торопись, пиши спокойно . Форум не крыша поезд, далеко не уедет.

Михаил, психотерапевт написал(а):

В чем ее суть, Ягь?

Интересно, у всех психиатров так плохо с чувством юмора? Гуглить я умею... https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15518-1.gif 

Михаил, психотерапевт написал(а):

бессмысленность, одиночество, смерть

Вот тут оно мне отказало. https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15519-5.gif   Это что, сейчас надо упасть и биться в истерике? https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15518-1.gif

47

Михаил, психотерапевт написал(а):

Экзистенциальной психотерапии уже более 50 лет. Вы наверно такие имена как Л.Бинсвангер, В.Франкл, И.Ялом, Р. Качунас, и А.Алексейчик слышили.

с чего бы вдруг
я не говорила об экзистенциальной психотерапии. Только о прилагательном, только.

48

В чем смысл бытия?

49

джордж, конечно!

джордж написал(а):

Михаил, вы точно рассмотрите все случаи? Не сомневаюсь в ваших словах, но все же просто хочу услышать ответ подтверждения, прежде чем что-то писать.

Перед тем, как сделать вам такое предложение, мы просчитали примерное количество возможных обращений на этом сайте в месяц (напомню еще раз, что я проанализирую случаи, поступившие до 4 ноября 2013 г. включительно), с учетом выбывающих и остающихся посетителей...

За пять лет заявили свои темы около 260 человек, порядка 50 в год. Из них примерно половина в принципе не готова рассмотреть психосоциальные механизмы происходящего. Из оставшихся, примерно у половины личностные и психические расстройства, и они не смогут, по разным причинам написать пост на моих условиях. У трети из оставшихся, заботы концентрируются на симптомах, еще треть, обнаруживает явные признаки компьютерной зависимости. Таким образом, остается 7-8 случаев и еще, возможно какое-то количество желающих проявиться из тех, кто просматривает форум, но не пишет. Таких будет 3-6 человек, если счетчики посещаемости не врут. Итого 10-15 случаев, с которыми я справлюсь сам. Но если потребуется, я еще привлеку специалистов нужного класса...

Что же касается Вас лично, Джордж, то с учетом поддержки этого проекта, я лично проанализирую случай и попрошу нашего руководителя, Р.К. Назырова, тоже подумать над Вашей историей...

Отредактировано Михаил, психотерапевт (05-10-2013 23:58:21)

50

а давно в главные психотерапевты стали брать малограмотных людей?

51

Дорогой Ягь!

Спасибо за заботу...
Подытожу с Ваших слов:

Ягъ написал(а):

Моя плёх понимай... у мени нормальныя... Вы лично с 11 лет?... Миша, я умоляю, не волнуйся,  дыши глубоко, не торопись, пиши спокойно. Форум не крыша поезд, далеко не уедет.... Интересно, у всех психиатров так плохо с чувством юмора? Вот тут оно мне отказало. Это что, сейчас надо упасть и биться в истерике?

О чем все это, если "выпрямить" высказывание...
Попробуете сами или помочь? ))

52

Для Амэ

Амэ написал(а):

...Потому что нормальных психотерапевтов нет! Я о встречах с ними могу только матом. За 2 500 чувствуешь себя так, как будто повалялась в дерьме...

Я навел справки. Действительно в частных клиниках примерно такие средние цены, но есть же государственная медицина...

Вот например Клиника внебольничной психотерапии Института им.В.М. Бехтерева в Санкт-Петербурге (Институт им.В.М. Бехтерева - это головное учреждение в стране по психотерапии и медицинской психологии. Я там проходил интернатуру и подготовку по психотерапии). В этой Клинике недельная (!) психотерапевтическая программа стоит порядка 2 - 2,5 тыс. руб. в режиме дневного стационара. Если Вы соберете необходимые документы (анализы и флюорографию - могу уточнить) с учетом диагностического пакета месячный курс будет стоить не дороже 12 тыс. Они могут найти рядом недорогую гостиницу. Вот ее сайт:  http://ovp.su/

53

Для hollander.

Вы подлняли очень важный вопрос:

hollander написал(а):

А как насчет сеттинга или вернее его отсутствия?

Поскольку этот вопрос с одной стороны, имеет профессиональное звучание, но при этом сформулирован безлично, то попрошу Вас уточнить его адресата или перевести в форму прямого высказывания. ))

Тогда мы сможем провести, например, супервизорский анализ Ваших терапевтических интеракций на этом форуме или обсудить мою попытку определения границ взаимодействия со Статуей Свободы, которого она еще может избежать...

Отредактировано Михаил, психотерапевт (06-10-2013 01:33:19)

54

ОлегычЪ написал(а):

а давно в главные психотерапевты стали брать малограмотных людей?

А я ведь говорил этим, в телевизоре: зачем ЕГЭ вводите?! А они не послушали. Ну и пусть теперь сами виноваты! https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15513-3.gif 

Михаил, психотерапевт написал(а):

если "выпрямить" высказывание

https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15519-5.gif  Смешали в кучу лЮдей, кОней...

Михаил, психотерапевт написал(а):

или помочь?

Ну, конечно, сеанс телепатии по переписке психолингвистического анализа не помешал бы... https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15511-3.gif  А с другой стороны, вдруг всем откроются мои эротические фантазии над захваченной вселенной? https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15517-5.gif 

Михаил, психотерапевт написал(а):

недорогую гостиницу

Недорогая в Питере - это тыра 2-3 за сутки? Без подначки.

Михаил, психотерапевт, я вот Ксюше уже говорил, насчет академичности языка... Одно дело, что тут не психиатрический форум, а другое - когда человек все время излагает скопипизженными штампованными заумными фразами, возникает вопрос : своими словами - слабо? Кстати, насчет супервизии - "доктору, исцелися сам". https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15520-5.gif 

ЗЫ. А Ксюша пропала куда-то. Похоже, ее смутила конкуренция. https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15519-5.gif

55

Ягъ, боже упаси, я не пропала. Просто пытаюсь не флудить

И почему конкуренция-то? Я вроде не предлагала свои услуги, тем более, что без диплома не имею права =)

Отредактировано Ахе (06-10-2013 14:45:29)

56

Ах, Ксюшечка! https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15514-5.gif 

Ахе написал(а):

не флудить

А чем еще, по твоему, мы все  здесь занимаемся? Собрался в кучу народ с дефектами г'ечи социальной адаптации и жалуется друг другу, как все плохо, жизнь говно не удалась, кто виноват и как казнить это исправить. Естественно, что толку ноль, это просто сумма психологических защит и симптомотерапия, в лучшем случае.

Конечно, появляются время от времени еще более тяпнутые по голове  б-гоизбранные граждане с задатками мании величия и начинают учинять добро и наносить пользу пытаться помочь товарищам по психиатрическому отделению  проблемам. Это дает пищу  развлекает, отвлекает и облегчает... Ну, смотри предыдущий абзац.

Может быть, за такие крамольные речи меня кто-то попытается  закидать небритыми морковками просроченными продуктами... а большинство равнодушно прочитав по диагонали, откроет следующую непрочитанную тему.

P. S. Нижайше прошу прощения у публики за кг'амольные г'еволюционные воззвания оффтоп. https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15523-3.gif 

P. P. S.  Ну до чего же мне нравится эта возможность зачеркивать текст! https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15515-1.gif   https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15511-2.gif

57

https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15508-2.gif   А мне спойлеры больше импонируют...
Ну, если меня не выкинут с форума за флуд и разбой, то я, в принципе, только за. Было б где) А вообще не, я не мешаю причинять добро.

58

Обезьяньи сказки. Эпизод первый.

«Кашпировский» местного разлива, заметил, эзопов язык дюже любит. Мы тоже этому обучены. Значит, представим такую картину. Высокоразвитое общество горных горилл. Высшие эшелоны власти (то есть никакие отсылки на низкий уровень жизни не пройдут). Случилась беда. Альфа-самка родила что-то непонятное. Как это произошло, лучше умолчать. Хотя каждой макаке известно, что пока «цезарь» был на войне, его сиятельная супруга развлекалась с орангутангом. Орангутанги дюже умные. Залечил глупую бабу, что от скрещивания разных видов не родится ничего. В смысле, можно без «резинки»! Она поверила. Напрасно. Родилось, что родилось. Приняли за своего. Гориллы это вам не гиббоны! Со временем стало понятно, что лучше бы были гиббонами. В смысле, убили бы и съели в младенчестве отпрыска. Этого не произошло. Теперь придется с уродом маяться всю жизнь. И ему самому тоже не бананы есть придется. Он же не от гиббона все же происходит, мозги на беду имеются. Лучше бы не было. Лучше бы был дураком. Но так как он дураком не был, то пришло к нему однажды понимание, что все его проблемы легко решаемы. Достаточно просто кокнуть себя. Для этого он пошел в лес. Чтобы никто его не видел. И вот идет (или правильней сказать передвигается) по пересеченной местности наш «гордый орел» и встречается ему на пути… Кто бы вы думали? Орангутанг! И сказал ему орангутанг человеческим голосом «Я твой отец, Люк!» «Здравствуйте, не хотите обсудить ваши проблемы?» Все правильно понял наш молодой падаван, и закричал он радостно «ПАПА!»... Занавес. О чем вообще притча? О том, что нельзя слушать орангутангов. Лично я со времен самого что ни на есть всамделишного (в смысле телевизионного) Кашпировского им не доверяю. Взгляд у них какой-то не добрый)

59

Михаил, психотерапевт написал(а):

Я навел справки. Действительно в частных клиниках примерно такие средние цены, но есть же государственная медицина...

Вот например Клиника внебольничной психотерапии Института им.В.М. Бехтерева в Санкт-Петербурге (Институт им.В.М. Бехтерева - это головное учреждение в стране по психотерапии и медицинской психологии. Я там проходил интернатуру и подготовку по психотерапии). В этой Клинике недельная (!) психотерапевтическая программа стоит порядка 2 - 2,5 тыс. руб. в режиме дневного стационара. Если Вы соберете необходимые документы (анализы и флюорографию - могу уточнить) с учетом диагностического пакета месячный курс будет стоить не дороже 12 тыс. Они могут найти рядом недорогую гостиницу. Вот ее сайт:  http://ovp.su/

Нет уж, спасибо)) Еще анализы какие-то собирать и ехать в другой город, чтоб получить кота в мешке О_о
2 500 - это цены в Москве в НИИ психиатрии, причем на ресепшене даж не говорят фамилию психотерапевта и его специализацию. В госучреждения точно больше ни ногой.
Если будет совсем плохо, обращусь к кому-нить онлайн. Дело не в деньгах, но если не видно разницы, то зачем платить больше? Хотя платить им вообще бессмысленно, по ходу...
Я к тому, что если даже за 2 500 получаешь такое, то что же за меньшую сумму, хм-хм...
А частный пт с такими же ценами как раз без таблеток предлагал, но толку тоже 0.

Отредактировано Амэ (07-10-2013 11:22:51)

60

Добрый день, Михаил.
Такой вопрос - свою историю необходимо выкладывать здесь, на форуме, или можно отправить Вам ее через, допустим, электронную почту?


Вы здесь » Форум о социофобии » Интересные материалы » Консультация психотерапевта


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно