Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Интересные материалы » Необщительным людям помогут гормоны


Необщительным людям помогут гормоны

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

У всех людей разная степень коммуникабельности. У так называемых экстравертов не возникает проблем с общением. А вот интровертам нелегко налаживать контакт с окружающими. Помочь им недавно попытались ученые из Университета Конкордии. Они обнаружили, что избыток гормона окситоцина, вырабатываемого мозгом, способен изменить наш взгляд на самих себя.

Если для открытых и коммуникабельных экстравертов характерна направленность на внешний мир, то интроверты, как правило, погружены в собственный внутренний "космос". Их нередко считают странными, нелюдимыми и даже черствыми, хотя это обычно очень глубоко чувствующие люди… Именно из-за повышенной чувствительности им сложно выстраивать отношения с окружающими. К примеру, им бывает даже трудно поздравить кого-то с днем рождения или другим праздником, так как это требует определенной степени открытости. А свидание, вечеринка или собеседование при приеме на работу могут обернуться для них сильнейшим стрессом.

Интроверты часто сами терзаются из-за своего неумения общаться. Многие из них даже признаются, что рады были бы стать более открытыми и общительными, но у них это просто не получается…

В эксперименте, который провели исследователи Университета Конкордии, приняли участие около 100 мужчин и женщин в возрасте от 18 до 35 лет. Никто из них ранее не страдал умственными расстройствами, не принимал на момент начала исследования препаратов, влияющих на психику и нервную систему, и не курил.

Испытуемым предложили вдыхать назальный спрей. При этом часть добровольцев вдыхала аэрозоли, в состав которых входил окситоцин — гормон, который вырабатывается нейросекреторными клетками гипоталамуса, а часть вдыхала аэрозоли с плацебо. Более раннее исследование, проведенное в том же Университете Конкордии, показало, что выделение в кровь окситоцина повышало способность людей справляться с трудными обстоятельствами.

Через полтора часа после вдыхания спрея участников опыта попросили заполнить вопросники, позволявшие оценить собственное невротическое состояние, степень открытости для новых идей и, наконец, склонность к экстраверсии.

"У участников, которые вдохнули окситоцин, были отмечены более высокие оценки собственной экстраверсии и открытости в отношениях с окружающими, чем у тех респондентов, которые вдохнули плацебо, — констатировал Кристофер Кардосо, аспирант отделения психологии Университета Конкордии и член исследовательского центра развития человека. — Особенно принятие окситоцина увеличивало такие личностные признаки человека, как, например, теплота в отношениях, доверие, альтруизм и открытость".

"Наш анализ показал, что окситоцин способен изменить взгляд человека на себя, что, в свою очередь, делает людей более общительными, — заявил руководитель исследования Марк Элленбоген из Центра развивающейся психопатологии Университета Конкордии. — Под воздействием окситоцина человек может стать более общительной личностью, открытой для новых идей".

Правда, "спрей общительности" способен действовать лишь недолгое время. А потом интроверт вновь станет таким же закрытым, как и раньше. Что ж, природу не переборешь!
http://nashmir.kz/news/neobshchitelnym- … ut-gormony

окситоцин http://ru.wikipedia.org/wiki/Окситоцин

2

Ну всё, осталось только, чтобы кто то из форумчан опробовал на себе действие окситоцина...
p.s: на себе эксперименты ставить пока не хочу..

3

прочитал что его принмиают при родах для усиления схваток матки, если нет матки то что будет сокращатся ? :)

4

AVG написал(а):

если нет матки то что будет сокращатся

молочные железы  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15508-4.gif 

джордж
Вообще, интересно. Неужели его просто так продают, им же можно пользоваться для прерывания беременности.

5

Интроверсия - вполне нормальный тип личности. Интроверт не боится общения, оно ему просто не особо нужно. Как по мне, так быть экстравертом - не круто. Лишняя общительность ни к чему.
Поскольку авторы статьи не особо разбираются в терминах, то и действие препарата весьма неопределённо описано. Скажем, под воздействием алкоголя человек тоже "может стать более общительной личностью, открытой для новых идей".

6

Werwolf88 написал(а):

Как по мне, так быть экстравертом - не круто

Как по мне так круто.

7

окситоцин 5 МЕ

Вспомогательные вещества: ледяная уксусная кислота - 2.5 мг, хлорбутанол гемигидрат - 3 мг, этанол 96% - 40 мг, вода д/и - до 1 мл.

Однако, его там кот наплакал. А где его достать без уксуса и спирта? Но мне кажется, что он даже в таком виде идет только по рецептам. (60руб. - не так уж и дорого + шприцы).

8

ганс написал(а):

без уксуса и спирта

так это же стабилизанты и консерваторы, тем более в минимальных количествах.

ганс написал(а):

+ шприцы

https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15514-3.gif  Нифигульки! У него T1/2 — менее 10 мин, то есть из крови за полчаса практически все уйдет. Глянь, у джорджа там пишется: "вдохнули", то есть через слизистую носа, минуя гематоэнцефалический барьер.

Каждые полчаса вдыхать? https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15519-5.gif

Отредактировано Ягъ (26-09-2013 13:39:45)

9

Надо читать инструкцию. Просто, я прочитал отзыв одной тетки как ее вкололи и она чуть сознание не потеряла. Я еще подумал, как это почти спиртом можно колоть? А если в вену, то вообще ужос.

10

ганс написал(а):

Однако, его там кот наплакал

ганс написал(а):

Просто, я прочитал отзыв одной тетки как ее вкололи и она чуть сознание не потеряла.

Мне кажется, МЕ - теперь не "мышиные единицы", а "международные единицы". То бишь 5 минимальных доз в ампуле

ганс написал(а):

Надо читать инструкцию...    ... Я еще подумал, как это почти спиртом можно колоть? А если в вену, то вообще ужос.

Я тут подумал, что слегка неправ относительно Т 1/2 : если внутримышечно, то рассасывается постепенно. Тем не менее,  ГЭБ работает.

Состав ты невнимательно прочитал: 40мг на кубик - это 4%. Консервант и, наверное, повышает растворимость (для липидов точно действует). И, совсем кстати, есть форма выпуска и в таблетках. https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15511-2.gif 

Есть другая проблемка, пострашней: если регулярно принимать гормоны, возникнет зависимость, причем не психологическая, а физиологическая. Насколько помню, героин именно так и действует. Оно надо?

11

джордж написал(а):

Как по мне так круто.

и по мне это круто, джордж давай откроем тут клуб экстровертов   https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15519-4.gif

12

Гормоны может и помогут кому, но только в том случае, если они показаны, если причина проблем связанных с фобиями, неврозами и проч из-за гормон. А так если принимать , то никакого эффекта не будет, положительного эффекта. Тут надо проверяться, выяснить причину, обследоваться, а потом уже если показано будет - можно и попринимать.

13

Севастьяна написал(а):

давай откроем тут клуб экстровертов

Да я бы с радостью экстра стал, но интровертизм почти абсолютный.

14

Werwolf88 написал(а):

Интроверсия - вполне нормальный тип личности.

Но не при раздолбанной вкрай НС.

15

Омикрон написал(а):

Вообще, интересно. Неужели его просто так продают

Ага, щас они так его  и продадут. Даже на вшивый фенибут уже рецепт требуют.


Вы здесь » Форум о социофобии » Интересные материалы » Необщительным людям помогут гормоны


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно