Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Интересные материалы » Эксперимент Милграма


Эксперимент Милграма

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

В своём эксперименте Милгрэм пытался прояснить вопрос: сколько страданий готовы причинить обыкновенные люди другим, совершенно невинным людям, если подобное причинение боли входит в их рабочие обязанности? В нем была продемонстрирована неспособность испытуемых открыто противостоять «начальнику» (в данном случае исследователю, одетому в лабораторный халат), который приказывал им выполнять задание, несмотря на сильные страдания, причиняемые другому участнику эксперимента (в реальности подсадному актёру). Результаты эксперимента показали, что необходимость повиновения авторитетам укоренена в нашем сознании настолько глубоко, что испытуемые продолжали выполнять указания, несмотря на моральные страдания и сильный внутренний конфликт.
Ссылка на статью в проклятой Википедии: Эксперимент Милграма полностью

Ваши комментарии? Как вы думаете, есть ли связь данного явления и социофобии?

2

Я не переношу чужой боли. Поэтому всё время куда-то вляпываюсь. У каждого есть своя черта, за которую он не зайдёт.

Жалкий написал(а):

необходимость повиновения авторитетам укоренена в нашем сознании настолько глубоко

Это не правда. В основе всего - законы выживания. Не сделаешь больно другому - сделают больно тебе.(накажут, с работы выгонят, к примеру. Не говорю уже об угрозе для жизни. )

Отредактировано Полосатик (28-04-2012 16:22:02)

3

Полосатик написал(а):

Не сделаешь больно другому - сделают больно тебе.

Не убиваешь ты - убивают тебя. Фобы со своим черно-белым мышлением 24/7 на войне живут.

4

Torquemada написал(а):

Не убиваешь ты - убивают тебя. Фобы со своим черно-белым мышлением 24/7 на войне живут.

Если бы я воевала только с миром, было бы проще..Мне больше всего не нравится с самой собой воевать: надо -  не могу - надо. Каждый день. Хочу быть бескорыстной, но мне нужно жить и добывать деньги.  Хочу быть доброй, а другие это воспринимают как слабость, неумение за себя постоять и перестают считать меня достойной внимания. 
Но что касается цвета мышления, то оно у меня совсем не контрастное. Одни полутона. Любые поступки пытаюсь объяснить. Не верю, что человек изначально зол.

5

Полосатик
У всех так. Кроме "полутонов". Зрелой личности проще считать свою систему ценностей истинной, а любые другие ложными. С этим придется смириться.

6

Большая часть общества совершенно безынициативна, склонна к соглашательству, не способна самостоятельно мыслить и идти против любых правил, которые им установили сверху. Поэтому и получаются такие эксперименты.

7

А представляете, есть такая работа - быть палачом. Ходит человек каждый день на работу, устаёт, возвращается, спит... Это как же  себя убедить, что то, что ты делаешь, необходимо?

8

Полосатик написал(а):

Это как же  себя убедить, что то, что ты делаешь, необходимо?

Живут как-то. С пониманием, что кому-то и это делать нужно. Я бы, наверное, смог. Но соглашусь, что работенка не для всех. Может, и не для меня. Не попробуешь - не узнаешь.

9

Torquemada
Немедленно возьми свои слова обратно!!! https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15513-3.gif

Отредактировано Полосатик (28-04-2012 20:46:21)

10

Полосатик написал(а):

Немедленно возьми свои слова обратно!!!

А то что, разлюбишь меня?  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15511-2.gif 

ЗЫ. Я не доллар. Я сказал, как подумал. У меня нет никакой цели в жизни. Я все равно никому не нужен. Подыхать не хочу. Так бы другие "за меня" умирали. Хоть какая-то сублимация.

11

Torquemada написал(а):

Я сказал, как подумал

Сказал, и не подумал.
Что, сможешь посмотреть своей жертве в глаза? Наврядли перед тобой будет человек с бесстрашием и уверенностью в глазах, скорее он будет представлять весьма жалкое зрелище...

12

Torquemada написал(а):

А то что, разлюбишь меня?

Хуже!!! Разговаривать не буду. https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15512-4.gif

13

Полосатик написал(а):

Что, сможешь посмотреть своей жертве в глаза?

Это и не требуется. Я все же подумав сказал.

Полосатик написал(а):

Наврядли перед тобой будет человек с бесстрашием и уверенностью в глазах, скорее он будет представлять весьма жалкое зрелище...

Навряд ли я буду считать, что побеждаю дракона.

Когда содержимое выгребной ямы выкачивают, то тоже не особо задумываются о таких тонкостях. Ко всему можно привыкнуть. Или нет. Я же не сказал, что работаю убийцей, и мне это нравится. Я просто предположил, что есть люди, которым и эта ноша по плечу.

Полосатик написал(а):

Хуже!!! Разговаривать не буду.

С лицемерами приятней общаться?

ЗЫ. Кстати, я ведь с манипуляторами дружить тоже не нанимался. Осторожней со словами, если не хочется со мной рассориться окончательно. Тоже манипуляция? Я не первый начал, и щеки подставлять, не взирая на контекст, призывал тоже кто-то другой.

14

Torquemada написал(а):

Я просто предположил, что есть люди, которым и эта ноша по плечу.

Это неоспоримый факт. Чего тут предполагать. Вот только как это объяснить?

Torquemada написал(а):

если не хочется со мной рассориться окончательно

Ну раз уж начали, то уже никуда не денешься... https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15516-5.gif

15

Полосатик написал(а):

Вот только как это объяснить?

А надо?

Полосатик написал(а):

Ну раз уж начали

Я ничего не начинал.

Отредактировано Torquemada (28-04-2012 22:05:07)

16

Torquemada написал(а):

Я ничего не начинал.

Слово "рассориться" это как ружьё на стене. Не нужно его озвучивать.
Я тебя обижать не хотела.

17

Torquemada написал(а):

Я бы, наверное, смог.

Думала я, думала, почему меня эти слова покоробили... Если б ты сказал, что ЛЮБОГО это может коснуться, согласилась бы.

Torquemada написал(а):

Я просто предположил, что есть люди, которым и эта ноша по плечу.

твои же слова.
Я против того, чтобы человек говорил про себя: я смогу. Может я обманываюсь, но считаю, что нет людей, желающих зла. Зло - всего лишь ответ обстоятельствам.
Твой образ ну никак у меня со злодеем не ассоциируется.
Я не оправдываюсь, хочу, чтобы поняли.

18

Я тоже хочу быть понятым. Я не испытываю протеста беря на себя чужие грехи. И те, кто знает меня в реале, конечно же, согласятся, что на злодея я никак не тяну. Мне многие симпатизируют. Примерно так же, как и на этом сайте. Практически все лица противоположного пола, с которыми я общался, желали мне добра. Все, в ком некое смирение чувствуется. Знаю, они не согласятся. Но это хорошие люди, и им воздастся. Я любил в юности говорить, что я существую с одной только целью, я – лакмусовая бумажка. Не важно, чья. Просто лакмусовая бумажка. В зависимости от отношения ко мне человеку воздается. Плохие люди очень сильно жалели, что сталкивались со мной. Происходили необъяснимые вещи.  И чем более я смиренно себя вел, чем больше мной овладевало отчаяние, тем больше чудес я видел. Я не должен жить, но я живу, и даже смертные грехи меня осаждают как простого смертного. Гордыня в том числе. У меня еще есть чем похвалиться. И это притом, что я уже даже в быту не проявляю активности. Не говоря уж об общественной жизни. Я продолжаю жить, не смотря ни на что. Это удивительно! Я никогда не думал, что доживу до 30 лет. Мне казалось, что меня не станет раньше. Но теперь я попал в такое положение, что я не поручусь, что не дотяну до 40, или даже 50. Это удивительно.

19

Torquemada написал(а):

я – лакмусовая бумажка. Не важно, чья. Просто лакмусовая бумажка. В зависимости от отношения ко мне человеку воздается. Плохие люди очень сильно жалели, что сталкивались со мной.

Удивляюсь на тебя. Близняшка.

Ну вот, теперь в мире ДВА лакмусовых центра Вселенной: Я и ТЫ. (шутка), (подтверждаю, СФ = эгоизм, ну или эгоцентризм)

Отредактировано Полосатик (01-05-2012 15:12:46)


Вы здесь » Форум о социофобии » Интересные материалы » Эксперимент Милграма


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно