Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Зачем мне жить?


Зачем мне жить?

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Зачем?

2

Севастьяна написал(а):

Зачем?

Радоваться жизни чтобы!

3

Если у тебя нет никаких интересов и стремлений в жизни - то действительно, зачем?

4

"Зачем мне жить" - это вообще или про тебя вопрос?))
Зачем вообще мучать себя такими вопросами? Или это очередной депрессняк?
Если хочешь чтобы тебе жилось проще,выкинь такие вопросы). Родился-живи, живёшь-люби (с)
А если ты настолько,эээ,умна,что задаёшься такими вопросами,то ответить на него тебе труда не составит))

5

Джейн Доу написал(а):

"Зачем мне жить" - это вообще или про тебя вопрос?))
Зачем вообще мучать себя такими вопросами? Или это очередной депрессняк?
Если хочешь чтобы тебе жилось проще,выкинь такие вопросы). Родился-живи, живёшь-люби (с)
А если ты настолько,эээ,умна,что задаёшься такими вопросами,то ответить на него тебе труда не составит))

Так вот люблю.. Серафиму.. от этого и вопрос

6

Севастьяна написал(а):

Так вот люблю.. Серафиму.. от этого и вопрос

М-да.. тяжело тебе..

7

Потому что смерть должна пугать неизвестностью и болезненным переходом, так психологи говорят вроде. Ты же веришь еще во всякую эзотерику, так вот, а откуда нам знать, что со смертью заканчиваются душевные страдания? А вдруг тело просто тюрьма для души и с успокоением физического, мы будем вечно бороздить вселенную с бесконечными флешбеками о прошлом, но без возможности хоть как-то себя успокоить или что-то изменить? Это больший ад, чем жизнь.

8

Севастьяна написал(а):

Зачем мне жить?

А зачем тараканы живут? Затем же зачем и Тинктория. И ты живи. Уже пора смириться с жизнью. Если ничего не болит, то жить можно.

9

Севастьяна написал(а):

Зачем?

Даже не знаю, наверно если только ради Torquemada.

Отредактировано Химера (27-12-2018 20:54:24)

10

keramogranit написал(а):

Потому что смерть должна пугать неизвестностью и болезненным переходом

Оставаться живым из-за страха смерти - так себе причина. Тем более, когда откладываешь самое страшное, оно все равно сильно угнетает, чем дальше, тем больше, лучше уж побыстрей.

keramogranit написал(а):

А вдруг тело просто тюрьма для души и с успокоением физического, мы будем вечно бороздить вселенную с бесконечными флешбеками о прошлом

Вряд ли вселенной нужен такой мусор) С глобальной точки зрения ценности в высокоорганизованных человеческих страданиях столько же, сколько ее в поедании мух пауками. К тому же после смерти прошлое намного меньше волнует.

11

золотая ручка написал(а):

Вряд ли вселенной нужен такой мусор

Я тоже так считаю, но вряд ли все захотят дружно взяться за руки и самоликвидироваться. Задвигать про "как прекрасен этот мир" было бы лицемерием с моей стороны, но и толкать кого-то не хочется своим пессимизмом, так почему бы не посеять зерно сомнения, тем более именно это вопрос отношения человека к смерти бережет и развивает человечество веками, являясь одним из основных. Без ценности смерти - нет ценности жизни своей или чужой. Если нет ощущения ценности жизни, вполне логично отталкиваться от ценности смерти, они взаимодополняющие.

12

золотая ручка написал(а):

Оставаться живым из-за страха смерти - так себе причина. Тем более, когда откладываешь самое страшное, оно все равно сильно угнетает, чем дальше, тем больше, лучше уж побыстрей.

Скажи ты отдельный персонаж или ты часть Торквемады?

13

В надежде на лучшее?.

14

Смерть экзистенциально неизбежна, неумолима, иногда приходит внезапно.

Надо наоборот спрашивать себя - почему я не хочу/хочу встретить смерть ?

Прямо сейчас, прямо здесь, самым жестоким способом.

Страх конечно присутствует, но мы боимся не исчезнуть и только, а не успеть получить опыт, не узнать, не попробовать особенные вещи, если развито эго, то не суметь достичь неких вершин.

Обычно никто не задумывается есть ли смысл в нашем существовании, люди делают то что нужно и что хочется, плывут по течению чаще всего.

Есть спонтанный порядок жизни -  школа, университет, работа, семья, пенсия, могила.

Если ты не видишь в этом смысла, хотя бы одно звено в этой цепи кажется лишним, то ты девиант.

Это не плохо, не хорошо, не означает что ты псих и не означает что ты нормальный.

Но если сама жизнь ставится под вопрос смысла, то мы уже вышли из "матрицы" и затолкать себя обратно не получится.

Все могут адаптироваться, а девианты не могут.

Конечно все виды счастья это самообман, но внутри иллюзии очень удобно и спокойно как под наркотой, а снаружи агония.

Агония это состояние перед смертью.

Так вот, люди живут, чтобы  преодолеть агонию в основной временной линии и оставить ей лишь краткий отрезок непосредственно перед своей смертью.

Разумеется никому не удаётся избавиться от страданий, а девиант потому так и называется -  он отказывается адаптироваться и стремится переделать сам порядок реальности.

Жизнь уничтожить никому не под силу, а смерть тем более, так что лучше заниматься собой, раскрывать свои способности даже самые скромные.

Это и будет многократный, длинною в жизнь ответ на вопрос "зачем?"


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Зачем мне жить?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно