Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Эскапизм

Сообщений 31 страница 60 из 99

Опрос

Находитесь ли вы в эскапизме?
Давно уже

41% - 5
Недавно это понял

16% - 2
Ни разу не слышал,что это такое.

16% - 2
Мне это неважно.

16% - 2
Ответ нецензурный.

8% - 1
Голосов: 12

1

Не думала,что я в эскапизме,это мне сказал психолог.
А все социофобы находятся в эскапизме ,просто разная степень или не все?

31

Дичь написал(а):

Да не в технологиях дело. Посмотри, как разговаривают на форумах. Без лурка и вики не разберешь. 5-6 лет назад такого не было.

Такое было всегда) Особенность места рождает сленг. Опять же весь интернет не в деревне у дедушки выстругали. Программные языки пишутся не кириллицей) Если бы мы были такими самодурами сознательными, то "привет, мир" мы бы только сейчас вывели после тщательной русификации всех программных элементов.

Дичь написал(а):

Это реально не нормально, с учетом пропаганды патриотизма по зомбоящику, и как я уже упомянула, америкофобией. Двойные стандарты.

Я не понимаю при чем тут США и бытовая речь :D Английский язык - международный. На него переводятся все научные работы по всем областям для того, чтобы с ним мог ознакомиться любой специалист из любой страны. Это простой и распространенный язык. Он не вчера появился. Какая нафиг пропаганда?) Это кто проповедует?) Родноверы бородатые, которые в леса уходят прыгать через костер и кедры сажать?) США и язык... Это впечатлительным надо от джинсов и футболок отказываться. Из льна сарафаны с кокошниками носить)

32

Омежка написал(а):

Че толку с твоей темы?

А чо, ты в каждой теме, с которой нет толку чокаешь? Если так, то не завидую. Работы значит еще непочатый край.

33

Бродяга написал(а):

Вообще-то в русском языке уже есть медицинский термин - социальное тревожное расстройство

Вообще-то, чтоб далеко не ходить, слова "медицинский", "термин" и "социальное" тоже заимствованные. Но теперь воспринимаются как слова русского языка. В том числе и тобой. Хотя, если быть последовательным, то ты должен от своего же коммента рассмеяться.

Бродяга написал(а):

И о вредоносных английских приставках типа "-инг" тоже не следует забывать

Да мне можно. Я нормально отношусь к тому, что язык непрерывно видоизменяется.

34

Дичь написал(а):

А это не наш случай. И не нам трястись по этому вопросу, тыкая "ой, чужестранское слово, фи-фи-фи". Получается мы менее зашорены, более толеранты и открыты. Нам не надо искусственно защищать национальные признаки, у нас много национальностей, веками мы стираем язык друг об друга, это естественный процесс.

Русский литературный язык образовался на основе московского говора. Какое отношение к его формированию имеют мокша и якуты? Французский язык оказывал в тысячу раз большее влияние на формирование русского языка, чем все нацменьшинства России вместе взятые. И если на то пошло, русских в России более 80% населения, намного больше латышей в Латвии (60%) или, например, словак в Словакии. По этим меркам Россия - вполне себе национальное государство.

keramogranit написал(а):

А начиная с Византии еще.

При чем тут времена Византии? В то время не было не только стандартизированного русского литературного языка, но и русского языка вообще.

Апрель написал(а):

Вообще-то, чтоб далеко не ходить, слова "медицинский", "термин" и "социальное" тоже заимствованные. Но теперь воспринимаются как слова русского языка. В том числе и тобой. Хотя, если быть последовательным, то ты должен от своего же коммента рассмеяться.

Нет, так как использование слов и корней латинского и древнегреческого происхождение в специализированной терминологии (и вообще в образованный речи) издавна является общепринятой практикой.

Отредактировано Бродяга (03-07-2018 13:18:06)

35

Дичь написал(а):

Ла нет там никакой дисгармонии. европейцы тоже используют американские слова, т.к. смотрят в рот Америке. А вот Россия и россияне просто падки  на все заграничное - совковая привычка

Да не, фигня. Люди используют слово "деструктивный", потому что оно из английского языка. Вот посидел человек, прикинул: "Ну из английского же! У них все лучше! Буду так выражаться". Ты так себе что ли представляешь? Типа кто-то сознательно принимает решение использовать это слово, потому что преклоняется перед западом и считает, что "у них всё лучше"?

Нет. Просто появление этого (и десятков тысяч других) слова в русском языке -- следствие естественного процесса развития и изменения языка. А попытки искусственно ограничить естественное развитие, во-первых, обречены на неудачу. А, во-вторых, нелепы. Хотя всегда есть люди, которые враждебно относятся к изменениям. Если что-то по новому, значит это плохое. Но прогресс идет вперед, все меняется. И если ты считаешь, что люди используют заимствованные слова из-за того, что у них совковый менталитет, значит у тебя совковый. По твоему мнению.

Очень странно использовать заимствованные слова в своей речи... И при этом быть против заимствований. Типа "раньше правильно заимствовали, а теперь нет"?

Те заимствованния украшали и обогащали великий русский язык, становились его частью и делали его прекрасней. А эти портят, разрушают и уродуют. Те -- неотъемлимая часть Великого и Могучего. А эти -- преклонение совков перед западом, инородное тело и раковая опухоль. А в чем принципиальная разница? Почему "трактор" хорошее русское слово, а "онлайн" хреновое?

Ладно, вопрос риторический. Нет никакой разницы. Кроме той, что одно слово тебе привычно, а второе нет. И ты просто отвергаешь перемены. Такие менталитеты.

36

Бродяга написал(а):

если на то пошло, русских в России более 80% населения

Это ты как посчитал?) Графу национальности отменили давно. Как русских определить?) На русском говорит большинство абсолютное, да, с примесью местного диалекта) Те же якуты, например. Это делает их русскими? А что нас делает русскими? В моем доме живет один цыган, один татарин, переселенцы из Казахстана и молдаванин. Все говорим на русском. Мы одной национальности или нет?)

Бродяга написал(а):

При чем тут времена Византии? В то время не было не только стандартизированного русского литературного языка, но и русского языка вообще.

А при том, что процесс продолжается на протяжении всей истории, мы не затерянное дикое островное племя, которое сохраняла свою языковую девственность, потому что до него никто не доплыл. А стандарты как это всегда бывают обновятся) Это не эталон и статическое явление.

Бродяга написал(а):

Французский язык оказывал в тысячу раз большее влияние на формирование русского языка, чем все нацменьшинства России вместе взятые.

Вооот. И французский, и немецкий были в обиходе достаточно продолжительное время. Времена изменились, влияние спало, а слова и обороты некоторые остались и вошли в литературный, мать его), русский язык. Русских вот не волнует, а европейские нацменьшинства за нас переживают и языку учат. Лучше бы почитали о сдельной оплате труда, чтобы в следующий раз так не спалиться как это было в теме про сбор ягод. А то вУмные больно с гуглом в обнимку.

37

Апрель написал(а):

Да не, фигня. Люди используют слово "деструктивный", потому что оно из английского языка.

Вообще-то оно происходит из латинского языка.

38

Бродяга написал(а):

издавна является общепринятой практикой.

Ааа... Ну если издавна, то конечно. То есть с первого использования этих слов этосразу стало общепринятой практикой, и, с первой секунды,  "издавна"? Я правильно понимаю?

Или, может быть, был период, когда использование этих слов было еще нововведением? Найс логика "Если давно используют, то можно. А если недавно, то фу-фу-фу". Только вот небольшой пробел в ней: чтоб слово перешло в категорию "используемые давно" сначала оно должно побыть в категории "используемые недавно". В первую категорию только из второй попадают. Дедовщина блин. Ничо не поделать.

39

Бродяга написал(а):

Вообще-то оно происходит из латинского языка

"Горе мне горе!" как говорили древние Латиняне. Чот не полез в гугл, поленился. Чо с трактором делать будем? Клеймим позором? Или достаточно издавна?

40

Ой, все в порядке! Французские и латинские заимствования же по феншую! :D Ура товарищи! Юсей не пройдет!

+

http://s9.uploads.ru/uLZRq.jpg

41

Апрель написал(а):

Очень странно использовать заимствованные слова в своей речи... И при этом быть против заимствований. Типа "раньше правильно заимствовали, а теперь нет"?
.

Во всем должен быть баланс и чувство меры. Я считаю, что вот именно последнее время английских слов в русской речи стало слишком много. Наверное, это связано с санкциями и запретами. Запретный плод сладок.
А насчет слов «деструктивный», «социальный» и тп.- они русифицированные за счет русского окончания. Их уже можно считать родными. Это как, допустим, русский, рождённый в америке, считается американцем, и неважно, какие у него корни. Эскапизм же вряд ли приживётся. ибо неактуально для большинства. Я не против английских слов, я против отсутствия чувства меры, против перебора, против всего, что слишком, плюс я против двойной морали. Используете английские слова? Тогда не обсирайте америку и американцев, я так считаю.

42

Апрель написал(а):

"Горе мне горе!" как говорили древние Латиняне. Чот не полез в гугл, поленился. Чо с трактором делать будем? Клеймим позором? Или достаточно издавна?

А что тебя на тракторе переклинило? Я не знаю, кто его изобрел и дал название, но суля по имени, то не русский человек. Трактор в таком случае иностранец, живущий в России, и имя у него потому не русское, логично все.

43

Дичь написал(а):

Эскапизм же вряд ли приживётся. ибо неактуально для большинства.

Как и 99% терминов любого происхождения. Он узкоспециализированный. Если его не раскрутит малолетняя тусовка в мемасиках, то оно таким и останется.

Дичь написал(а):

Используете английские слова? Тогда не обсирайте америку и американцев, я так считаю.

Тогда уж чисто американские слова под запрет, которые появились независимо от родительского английского) Правда как из вычленить из общей языковой группы, не находясь в этой группе непонятно(да и зачем непонятно) А Великобританию то обижать за что?) И множество стран, где английский второй официальный?) У вас какая-то своя атмосфера пропаганда.

44

Апрель написал(а):

А эти портят, разрушают и уродуют. Те -- неотъемлимая часть Великого и Могучего. А эти -- преклонение совков перед западом, инородное тело и раковая опухоль. А в чем принципиальная разница?

Не преувеличивай. )) Все не так. Никто про раковую опухоль не писал. Я просто сказала, что слишком много иностранных слов, как в предложении  keramogranit не способствуют взаимопониманию. А наоборот тормозят его. Всвязи с чем является неестественным,  т.к. Слово изначально  предназначено для передачи информации от человека к человеку и обегчения общения. А когда кто-то глаголет на инородном наречии он изначально сужает круг лиц, способных его понять. Т.е. тратит энергию вхолостую, а это нерационально и поэтому по крайне мере смешно и нелепо.

45

keramogranit написал(а):

Тогда уж чисто американские слова под запрет, которые появились независимо от родительского английского) Правда как из вычленить из общей языковой группы, не находясь в этой группе непонятно(да и зачем непонятно) А Великобританию то обижать за что?) И множество стран, где английский второй официальный?) У вас какая-то своя атмосфера пропаганда.

А против запретов и дискриминации. И ВБ обижать не стоит, и другие страны, включая Россию. А кто их обижает?)))

46

keramogranit написал(а):

Это впечатлительным надо от джинсов и футболок отказываться. Из льна сарафаны с кокошниками носить)

Общение и потребление - это 2 большие разницы, не надо путать. Человек вправе потреблять, что хочет. Также человек вправе говорить на непонятном языке. Но если он при этом ожидает понимания, то это крайне нелепо с его стороны. Я как потребитель не стану платить денежки психологу, который будет в оплаченное мной время разьяснять мне смысл иностранных терминов. Я выберу такого, который будет говорить со мной на понятном мне языке.

47

keramogranit написал(а):

Это ты как посчитал?) Графу национальности отменили давно. Как русских определить?)

По переписи населения 2010 года, графа национальность. Хоть в Википедию загляни, чтобы не палиться.  ;)

keramogranit написал(а):

А стандарты как это всегда бывают обновятся)

Только дело в том, что никакого стандарта у русского языка до 19 века не было.

keramogranit написал(а):

Тогда уж чисто американские слова под запрет, которые появились независимо от родительского английского) Правда как из вычленить из общей языковой группы, не находясь в этой группе непонятно(да и зачем непонятно) А Великобританию то обижать за что?) И множество стран, где английский второй официальный?) У вас какая-то своя атмосфера пропаганда.

Нет никаких отдельных американских слов. Есть редкие слова английского, которые могут использоваться преимущественно или в очень редких случаях исключительно в Северной Америке или иметь другое значение чем, например, в британском или австралийском английском, но они непременно будут иметь место в словарях английского, изданных в Оксфорде или Сиднее (с надлежащей пометкой).

Отредактировано Бродяга (03-07-2018 15:02:27)

48

keramogranit написал(а):

Лучше бы почитали о сдельной оплате труда, чтобы в следующий раз так не спалиться как это было в теме про сбор ягод.

Лол, объясняй людям, давай ссылки, а им хоть бы хны.

49

Бродяга написал(а):

Лол, объясняй людям, давай ссылки, а им хоть бы хны.

Есть люди, которые не хотят слышать, есть люди, которые троллят, есть люди, которые учатся только на своем опыте. Всем этим категориям никакие ссылки и никакие обьяснения не помогут.

50

Бродяга написал(а):

Лол, объясняй людям, давай ссылки, а им хоть бы хны.

про сдельную оплату труда не было ссылки, вы пришли к выводу, что в Европе невозможно сделать заказ на один стул, нужно нанимать "целого" столяра, обеспечив ему почасовую оплату. Это бред сивой кобылы. И чтобы это понять не нужны ссылки, для этого нужно думать головой и иметь опыт любой работы в любой стране в любое историческое время) Но ведь главное упереться, даже если это доходит до абсурда.

Бродяга написал(а):

По переписи населения 2010 года, графа национальность. Хоть в Википедию загляни, чтобы не палиться.

В 90х в паспорте строку убрали, но можно по-желанию сделать вкладыш в паспорт и свидетельство рождения, назвав ЛЮБУЮ национальность. В переписи 2010 года также в составе России были выявлены скифы,гномы и эльфы. Офигенная статистика.

Бродяга написал(а):

Только дело в том, что никакого стандарта у русского языка до 19 века не было.

Задокументированного может и не было, но люди, не поверишь, срать на это хотели и до 19 века прям говорили и писали свои летописи на нестандартизированном языке, которые легли в основу стандартов. Сначала появляется явление, потом оно изучается, а потом выявляются закономерности, которые возводят в стандарт. Расковыривай дальше.

Бродяга написал(а):

Нет никаких отдельных американских слов.

Вот именно. Поэтому "вот бы понедельники взять и отменить" не получится и это понимают....хм...все.

51

keramogranit написал(а):

про сдельную оплату труда не было ссылки, вы пришли к выводу, что в Европе невозможно сделать заказ на один стул, нужно нанимать "целого" столяра, обеспечив ему почасовую оплату. Это бред сивой кобылы.

А ссылку на английскую Википедию ты пропустила. К какому выводу ты можешь придти об оплате труда в Англии, не зная языка и не читая источники? Да, представь, что по закону нужно всем без исключения платить не менее минимальной почасовой з/п, иначе это использование рабского труда. В люблм случае, частник (коих в Англии на самом деле очень мало) не будет работать за копейки.

keramogranit написал(а):

В 90х в паспорте строку убрали, но можно по-желанию сделать вкладыш в паспорт и свидетельство рождения, назвав ЛЮБУЮ национальность. В переписи 2010 года также в составе России были выявлены скифы,гномы и эльфы. Офигенная статистика.

Если ты хоть отдалённо была бы знакома с этой статистикой, то знала бы, что национальность указало подавляющее большинство.

keramogranit написал(а):

но люди, не поверишь, срать на это хотели и до 19 века прям говорили и писали свои летописи на нестандартизированном языке, которые легли в основу стандартов

Суть в том, что нужно отличать укоренившиеся заимстования периода до образования стандартизированной нормы и современные варваризмы и жаргон.

52

Бродяга написал(а):

Суть в том, что нужно отличать укоренившиеся заимстования периода до образования стандартизированной нормы и современные варваризмы и жаргон.

Кому нужно то? Всё после 19 века в топку? С какого фига? Язык перестал развиваться и впал в спячку, потому что не обновился стандарт (не догуглил)? Мусье, вы не в себе. Позвольте коренному носителю языка пользоваться им так, как он считает нужным, это наше безусловное право.

Бродяга написал(а):

Если ты хоть отдалённо была бы знакома с этой статистикой, то знала бы, что национальность указало подавляющее большинство.

А для тебя открытие, что большинство могло отнести себя к русским, потому что обрусело и таким себя считает? Вон эльфы тоже себя обозначили, хотя в действительно они Жора и Зоя. Вот я боевой вертолет. Могу расписаться в этом. А как меня проверишь?) Вот живу просто по традициям нашим, но чту свою культуру, самосознание у меня вертолетное. И кто мне возразит? Как меня к русским отнесут (а может и не отнесут))? По внешности и генеалогическое древо будут рисовать?

Бродяга написал(а):

К какому выводу ты можешь придти об оплате труда в Англии, не зная языка и не читая источники?

Ты утверждал, что почасовая оплата труда - единственная возможная форма оплаты индивидуального труда (даже разового случая, даже полулегального). Теперь вот и частников (малый бизнес) тоже нет. Зачем мне источники, когда это уже тупик? Человек тебе сказал в той теме - мне предложили вот по таким расценкам. Нет, не может быть. Я спросила про столяра и заказ у него одного стула по конкретной цене, нет, не может быть. Про ситуацию с изготовлением одного и того же стула за 5 минут и полгода с почасовой оплатой тоже аргументов 0, кроме пространственных рассуждений. Я, конечно, могу заморочиться и что-нибудь поискать по теме, чтобы тебе этим тыкнуть, но мне жалко времени искать и разбираться в юридических тонкостях названия одного и того же явления в странах, которые мне в практическом плане совершенно неинтересны. У нас сдельная оплата возможна как у индивидуального предпринимателя, фирмы, так и по договору с физ.лицом. В других странах может быть еще 100500 условий, но полное отсутствие возможности заплатить за единицу производственную, а не за время потраченное на ее производство быть не может. Это плевок в гробы великих экономистов - праотцов и в здравый смысл.

Отредактировано keramogranit (04-07-2018 01:01:46)

53

На бордах весьма интенсивно идёт процесс словообразования, зайдёшь через полгода - уже что то новое. Этим и привлекали тоже, ведь даёт плодородную почву для того самого эскапизма. В любой среде (разве что, может, кроме тусовки филологов) возникает свой сленг, если человеку не хочется потратить время, то ему, наверное, и не нужно знать, о чем говорят. А такое широкое распространение интернет сленга представляет собой уникальную ситуацию, когда задротские круги (ну а кто его придумал-то) влияют на значительную часть общества, т.к. движуха сместилась в интернет. И мы тут паханы, а социобляди - нубье тупое, пусть учат матчасть нах!

54

keramogranit написал(а):

Ты утверждал, что почасовая оплата труда - единственная возможная форма оплаты индивидуального труда (даже разового случая, даже полулегального). Теперь вот и частников (малый бизнес) тоже нет.

Нет не писал.

keramogranit написал(а):

Про ситуацию с изготовлением одного и того же стула за 5 минут

Если человек потратил на изготовления стула 5 минут, то он должен получить как минимум 12-ю часть минимальной часовой ставки. Чего тут не понятного?

keramogranit написал(а):

А для тебя открытие, что большинство могло отнести себя к русским, потому что обрусело и таким себя считает?

Нет, они отнесли себя у русским потому, что они русские. Разве что значительная доля украинцев и белорусов по сравнению с предыдущей перепесью из нацменьшинств отнесла себя к русским (может карелы ещё).

Отредактировано Бродяга (04-07-2018 02:15:27)

55

=^_^= написал(а):

На бордах весьма интенсивно идёт процесс словообразования, зайдёшь через полгода - уже что то новое. Этим и привлекали тоже, ведь даёт плодородную почву для того самого эскапизма. В любой среде (разве что, может, кроме тусовки филологов) возникает свой сленг, если человеку не хочется потратить время, то ему, наверное, и не нужно знать, о чем говорят. А такое широкое распространение интернет сленга представляет собой уникальную ситуацию, когда задротские круги (ну а кто его придумал-то) влияют на значительную часть общества, т.к. движуха сместилась в интернет. И мы тут паханы, а социобляди - нубье тупое, пусть учат матчасть нах!

Для меня этот язык абсолютно чужд. Ни разу не слышал, чтобы кто-либо в реальной жизни использовал, например, слово "тян".

56

Поняла, что я как Гриша, нахожусь в Эскапизме...

57

Севастьяна написал(а):

Поняла, что я как Гриша, нахожусь в Эскапизме...

В долбо*бизме, извините за мой французский.

58

=^_^= написал(а):

А такое широкое распространение интернет сленга представляет собой уникальную ситуацию, когда задротские круги (ну а кто его придумал-то) влияют на значительную часть общества, т.к. движуха сместилась в интернет. И мы тут паханы, а социобляди - нубье тупое, пусть учат матчасть нах!

)) Годы то идут) Нубье приходит и мутит новые темы, а мы дрыхлеем и не вписываемся) Даже тут, в родных интернетах) Сидим на форуме, например, пока "продвинутые пользователи писи" твиттерят и инстаграмят. Но в целом задроты да, ползут верх по социальной лестнице, например, монетизируя свое задротство, те же стримеры. Кто бы мог подумать, что наше "смотреть через плечо как друг проходит игру" станет модной профессией. Бязумное время.

59

Бродяга написал(а):

В долбо*бизме, извините за мой французский.

Это ты о себе?

60

Севастьяна написал(а):

Это ты о себе?

Нет, конечно.



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно