Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Немедикаментозное лечение » Причины социофобии


Причины социофобии

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

То, что мы не принимаем в себе становится источником стыда. Или стыд может появиться в результате полученной травмы, например, изнасилования. Человек стыдит себя с помощью проекции, т.е. приписывает другому лицу свои мысли о себе. Тогда контакт с окружающим миром происходит в форме страха быть отвергнутым, боязни осуждения, желания всем понравиться, страха смотреть в глаза. Взаимодействие с окружающими людьми становится невозможным. Появляется депрессия. Справиться со стыдом можно через принятие, признание себя и интерес к себе. Для этого лучше пойти к психотерапевту.

Отредактировано Zhu (02-08-2009 17:46:56)

2

Меня никакая психотерапия не берет. Не иначе, бесы меня обуяли.

3

Zhu написал(а):

Для этого лучше пойти к психотерапевту.

Предъявите хотя бы 1 человека, которого птефт вылечил от СФ, тогда может поверю, а пока это непроверенное утверждение, а может даже и ложное.

4

S/C/U/M написал(а):

Не иначе, бесы меня обуяли.

Нельзя на бесов все сваливать, человек сам виноват во всем. Zhu не всех социофобов насиловали, только душевно может

5

Взять Сальвадора Дали. Ну пофиг же ему на всех было, абсолютно пофиг. Мне даже кажется, что в молодости он тоже был социофобом)

6

На соборование сходить в церковь что ли.

7

Zhu написал(а):

Человек стыдит себя с помощью проекции, т.е. приписывает другому лицу свои мысли о себе.

Верно

S/C/U/M написал(а):

Меня никакая психотерапия не берет. Не иначе, бесы меня обуяли.

И это есть

8

То, что мы не принимаем в себе становится источником стыда

Скорее другие не принимают человека.

9

Представьте себе бородинское сражение. Пушки, ружья, штыки. Штыковая атака, солдат идет в первом ряду. Как вы думаете, что он чувствует? А почему идет вперед? Плевать, откуда берется страх, даже с ним можно идти вперед. Но это правда если знаешь куда идти.

Слепой, идущий в правильном направлении обгонит всадника, скачущего не туда.

10

Я боюсь что надо мной будут издеваться а я не смогу постоять за себя
При чем тут стыд?
все очень просто без всяких психологов
Только не знаю что делать

11

justmax написал(а):

Представьте себе бородинское сражение. Пушки, ружья, штыки. Штыковая атака, солдат идет в первом ряду. Как вы думаете, что он чувствует? А почему идет вперед? Плевать, откуда берется страх, даже с ним можно идти вперед.

поэтому в ВОВ солдатам давали пять капель для храбрости.
кстати, на сайте этого психотерапевта Нарышкина (возможно путаю фамилию) написано,что во время войны не было социофобов. потому что людям было не до этого. интересно,верно?
получается,не было времени страдать этой болезнью.

12

Скарлетт О`Хара написал(а):

поэтому в ВОВ солдатам давали пять капель для храбрости.
кстати, на сайте этого психотерапевта Нарышкина (возможно путаю фамилию) написано,что во время войны не было социофобов. потому что людям было не до этого. интересно,верно?
получается,не было времени страдать этой болезнью.

да откуда он знает, были они или нет???? Не принято тогда было жаловаться. А обращаться к психологам, вообще нонсенс

13

А еще во времена Российской империи молодых дворян заставляли танцевать на балах. Причем тем сильнее заставляли, чем меньше они умели танцевать. Считалось, что нужно испытать этот позор, чтобы было стремление к совершенству. А уж детей тогда воспитывали так, что ни о какой психологии говорить не приходится. И ничего, росли.
Так что может проблема в чересчур толерантном обществе, которое потворствует всяким тараканам в голове.

14

Так можно и докатиться до выражений в духе: "Социофобия - это болезнь 21 века". Но ведь действительно, в иные века у людей фактически не было возможности засесть дома или не вылезать из своего кабинета на работе, со страхами приходилось если не бороться, то просто жить как-то. Если ты из низших классов общества - то паши землю с другими, если из высших - то являйся на балы. В советское время  - работаешь там, где тебе скажут. Теперь же - общаешься в интернете, скачиваешь там же фильмы/музыку/книги, работаешь на дому, еду покупаешь в универмаге, оплачиваешь счета и получаешь зарплату через терминалы... хоть вообще с людьми не общайся.

15

lemuria написал(а):

хоть вообще с людьми не общайся.

Тоже верно. В какой-то статье про хикикомори была такая мысль :все это появилось в Японии после достижения определенного уровня жизни. Банально, человек может позволить своим тараканам все что угодно, потому что есть доставка еды, одежды, да чего угодно. И работать при этом фрилансером и общаться по скайпу или в аське без проблем.
Отсюда вывод, если кто-то может позволить себе быть фобом, значит он на самом деле неплохо живет) по крайней мере материально.

16

lemuria написал(а):

Социофобия - это болезнь 21 века

обломов был фобом, а это 19 век

17

Мать ваша написал(а):

обломов был фобом, а это 19 век

Обломов был шизиком

18

что же он не пошел к психологу?

на самом деле тогда не было такого слова социофобия, потому что в 19 веке социофобия считалась онанизмом.

Именно такое описание онанистов и приводит Достоевский в "Дневнике Писателя":

"Всякая мать и всякий отец знают, например, об одной ужасной детской физической привычке, начинающейся у иных несчастных детей чуть ли еще не с десятилетнего возраста и, при недосмотре за ними, могущей переродить их иногда в идиотов, в дряблых, хилых стариков еще в юношестве."

Привычка, которая преждевременно старит детей, преподносится как противоестественная. Причем вина в этом случае лежит на родителях, которые оставляют отпрысков без присмотра. Точно так же Куприн в "Яме" утверждает, что мальчики в пансионах занимаются онанизмом и гомосексуализмом от недостатка родительской любви, а исцелить их могут упражнения на свежем воздухе.

Так или иначе, но онанизм среди всех полов или возрастов во второй половине 19го века считался ужасной болезнью, которая затрагивает как духовную сферу, так и физическую. На последней антимастурбационные статьи делали упор. Причем ужасы не ограничивались волосатыми ладонями. Итак, согласно этим утверждениям, онаниста можно вычислить – и тут же перейти на другую сторону дороги – по следующим признакам:

Поведение: в обществе дам онанист нервничает, смущается и торопится поскорее покинуть их компанию (понятно, зачем). Предпочитает одиночество.

Лицо: бледная кожа с желтым оттенком; прыщи по всему лицу, особенно на лбу; тусклые, запавшие глаза; темные круги под глазами; расширенные зрачки; обеспокоенный и смущенный взгляд.

Тело: конечности ослаблены; дрожь в руках и ногах; головные боли и головокружения; боли в спине, животе и шее; проблемы с пищеварением, запоры перемежаются с поносом.

Отредактировано Мать ваша (14-08-2012 10:42:30)

19

Причина:
Психика  несовершенна,увы.Есть предположение,что сф передаётся наследственно,при этом не обязательно,чтобы у предка она была активирована,просто была в "режиме ожидания".

20

existence написал(а):

Причина:
Психика  несовершенна,увы.Есть предположение,что сф передаётся наследственно,при этом не обязательно,чтобы у предка она была активирована,просто была в "режиме ожидания".

согласна

21

existence написал(а):

Причина:
Психика  несовершенна,увы.Есть предположение,что сф передаётся наследственно,при этом не обязательно,чтобы у предка она была активирована,просто была в "режиме ожидания".

ну это полный идиотизм, ну не могут психологические установки коппироваться по наследству, это же не физиология. Ребенок просто в раннем возрасте начинает коппировать поведение одного из родителей, впитывает в себя родительскую тревожность.

22

Валера написал(а):

ну это полный идиотизм,

Я так не считаю.

23

Валера написал(а):

психологические установки

Шизофрения передаётся иногда и сф не исключение.
Вообще можете верить в то,что вас создатель наградил сф,ибо вы не такие как все и у вас особое предназначение.

24

existence написал(а):

Шизофрения передаётся иногда и сф не исключение.
Вообще можете верить в то,что вас создатель наградил сф,ибо вы не такие как все и у вас особое предназначение.

ну так некоторые формы шизофрении обусловленны чисто физиологией мозга, поэтому и передается по наследству. С сф все иначе. Как может 1-2 летний ребенок бояться общения если он еще не вырос, не прошел процесс социализации и вообще толком не умеет говорить даже?))

25

Валера написал(а):

Как может 1-2 летний ребенок бояться общения если он еще не вырос, не прошел процесс социализации и вообще толком не умеет говорить даже?))

Очень даже может. Есть дети, которые боятся других детей, взрослых, в 2 года это уже очень заметно, когда все дети играют вместе, а некоторые в сторонке и маму ни на шаг не отпускают.

26

Валера написал(а):

Ребенок просто в раннем возрасте начинает коппировать поведение одного из родителей, впитывает в себя родительскую тревожность.

100%, это мой печальный опыт...

27

vivacalman написал(а):

Очень даже может. Есть дети, которые боятся других детей, взрослых, в 2 года это уже очень заметно, когда все дети играют вместе, а некоторые в сторонке и маму ни на шаг не отпускают.

это еще не сф, а тревожность, последствия гиперопеки

28

Валера написал(а):

Как может 1-2 летний ребенок бояться общения если он еще не вырос, не прошел процесс социализации и вообще толком не умеет говорить даже?))

Я не имею ввиду,что сф всегда начинается с рождения."Спящий режим" подразумевает,что сф может начаться в более позднем возрасте,зачастую в подростковом и активация происходит не просто так,а именно из-за какой либо стрессовой ситуации,ты начинаешь бояться того,что причинило тебе дискофорт и по возможности избегать это.Я например близко к сердцу воспринимаю неудачи и прочее,что доставляет мне дискомфорт.

З.Ы. Причины разные могут быть и даже врач точную причину установить не сможет.А если сможет,то где док-ва,что он прав?Есть поверхностная причина например.Попал в новый коллектив и начал чувствовать себя неуютно.Тут всё ясно,с этого может и начаться сф,но какова самая глубокая,основная причина?Вот тут уже всё сложней. :)

Отредактировано existence (14-08-2012 12:04:00)

29

Валера написал(а):

это еще не сф, а тревожность, последствия гиперопеки

ну в таком возрасте диагнозы и не ставят, конечно. Просто у таких детей есть все предпосылки, чтобы стать СФ в будущем. Особенно, если родители не обратят вовремя на это внимание. У меня есть такая знакомая, вернее у нее такой ребенок. Так она еще и долбит его, ругает сильно за любую фигню при посторонних людях(((

30

vivacalman написал(а):

ну в таком возрасте диагнозы и не ставят, конечно. Просто у таких детей есть все предпосылки, чтобы стать СФ в будущем. Особенно, если родители не обратят вовремя на это внимание. У меня есть такая знакомая, вернее у нее такой ребенок. Так она еще и долбит его, ругает сильно за любую фигню при посторонних людях(((

бедный малыш(


Вы здесь » Форум о социофобии » Немедикаментозное лечение » Причины социофобии


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно