Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Чувствительность к личным границам.


Чувствительность к личным границам.

Сообщений 1 страница 30 из 89

1

Как можно понять эту фразу?Понимаю ,как защищать границы,а как понять чувствительность к ним нет.Умеете ли вы защищать их?

2

Маруся1981 написал(а):

Умеете ли вы защищать их?

Нет. Это одна из самых больших моих проблем.

Маруся1981 написал(а):

Понимаю ,как защищать границы

А ты умеешь? Или хотя бы знаешь, как? Пытаешься работать над этим? Получается?

3

Маруся1981 написал(а):

как понять чувствительность к ним

Желательно более полную фразу) Я поняла сейчас так:
1. Есть люди очень чувствительные к тому, что нарушают их личные границы
2. Может ли человек понять, что нарушает чьи-то границы или нет. Я, например, в этом году с двумя злостными нарушителями (наконец-то) перестала общаться. Еще и удивляются, типа на что я обиделась. И то, боюсь, все равно скоро опять начнут доставать(

Маруся1981 написал(а):

Умеете ли вы защищать их?

Думаю, что умею. Либо посылаю, как можно более грубо, либо просто прерываю общение

Отредактировано Deyk (12-05-2018 19:16:02)

4

Чувствительность - это нападение на чужие личные границы.

Джейн Доу написал(а):

Нет. Это одна из самых больших моих проблем.

И моих.
Не касаться чужих границ не так сложно, а защищать свои слишком тяжело. Я вчера опять купила что-то не то, запросто уговорили. А эмоции, которые возникают, когда задевают мои границы... Хотя раньше было ещё хуже.

5

Джейн Доу написал(а):

Нет. Это одна из самых больших моих проблем.

А ты умеешь? Или хотя бы знаешь, как? Пытаешься работать над этим? Получается?

Раньше была более открытой,сейчас пытаюсь защищать,тоже есть проблема.

6

Deyk написал(а):

Либо посылаю, как можно более грубо, либо просто прерываю общение

Пока не умею.

7

золотая ручка написал(а):

А эмоции, которые возникают, когда задевают мои границы... Хотя раньше было ещё хуже.

У меня страх и тревога высокая задолго до нарушения,когда я предполагаю,что могут критиковать мои планы, решения, навязывать свои.
Про покупки рассказывала уже,что покупала кофту сыну, продавец говорит,что это для девочки,потому что пуговицы золотистого цвета,а я говорю мне без разницы,а она говорит,можно отрезать пуговицы и я разрешила,а внутри обалдела,но молча.

8

Маруся1981 написал(а):

Чувствительность к личным границам

Это часть социофобии и интровертности, человеку хочется максимально себя обезопасить от контакта.

Маруся1981 написал(а):

Умеете ли вы защищать их?

Порой активная защита личных границ может разрушить отношения с близкими, поэтому стараюсь не перебарщивать с этим.

9

Маруся1981 написал(а):

Раньше была более открытой,сейчас пытаюсь защищать,тоже есть проблема.

Правильно делаешь, ты же не проходной двор.
У меня, наверное, повышенная чувствительность. Я за свои границы стою насмерть.

10

Эд написал(а):

Это часть социофобии и интровертности, человеку хочется максимально себя обезопасить от контакта.

Социофобия и плохие границы разные вещи, а контакт может происходить без нарушений границ.

Эд написал(а):

Порой активная защита личных границ может разрушить отношения с близкими, поэтому стараюсь не перебарщивать с этим.

Активная защита границ это нападение на чужие границы, в идеале нужно защищать своё не трогая чужое.

11

Маруся1981 написал(а):

Умеете ли вы защищать их?

Не умею. Это очень большая моя проблема.

12

золотая ручка написал(а):

Активная защита границ это нападение на чужие границы, в идеале нужно защищать своё не трогая чужое.

Говорят, что лучшая защита это нападение, в таком случае да, это плохо, но например игнор тоже можно считать защитой и на него тоже могут обижаться, хотя тут чужое не трогается.

золотая ручка написал(а):

а контакт может происходить без нарушений границ

Каким образом?)

13

Эд написал(а):

игнор тоже можно считать защитой и на него тоже могут обижаться, хотя тут чужое не трогается.

Обычно на игнор обижаются те, у кого плохие границы и это их проблемы.

Эд написал(а):

Каким образом?)

Нормальное вежливое общение без давления, угроз, оскорблений, нытья и т.д.

14

золотая ручка написал(а):

Нормальное вежливое общение без давления, угроз, оскорблений, нытья и т.д.

Согласен, вежливость, доброта, и одно из главных это принятие человека таким, какой он есть, без осуждения.

15

Эд написал(а):

Это часть социофобии и интровертности, человеку хочется максимально себя обезопасить от контакта.

Я раньше удивлялась,зачем нужны эти границы,думала я рассказываю подробно и нравится обращение на ты значит границы не строю большие,а потом стала отключать телефон,потому что не повернется язык сказать,что только 5 минут могу говорить и не больше.То есть либо терпеть собеседника либо отключить.

16

золотая ручка написал(а):

Социофобия и плохие границы разные вещи, а контакт может происходить без нарушений границ.

Это если со мной. С другими, всегда нарушение! У меня так, и у тебя так должно быть. По справедливости.

золотая ручка написал(а):

Активная защита границ это нападение на чужие границы

На чужие нападай. У нас границы общие. Просто мы с разных сторон. Нефиг одело на себя тащить, если короткое. Лучше прижмись ко мне поближе. Всем будет теплей.

Дичь написал(а):

У меня, наверное, повышенная чувствительность. Я за свои границы стою насмерть.

Ты прям как я. Я в твои годы делал предупредительный выстрел в голову, если кто-то ко мне приближался. Я сам могу приблизиться, если надо. Если не приближаюсь, значит не надо.

17

Эд написал(а):

Говорят, что лучшая защита это нападение

Это наша я Ручкой тактика защиты. Поэтому нам нельзя быть с разных сторон баррикад. Она не понимает.

золотая ручка написал(а):

Обычно на игнор обижаются те, у кого плохие границы и это их проблемы.

Нельзя игнорировать того, с кем общие границы.

золотая ручка написал(а):

Нормальное вежливое общение без давления, угроз, оскорблений, нытья и т.д.

И без ультиматумов? Это фантастика! Мы так не умеем.

Эд написал(а):

Согласен, вежливость, доброта, и одно из главных это принятие человека таким, какой он есть, без осуждения.

http://i5.imageban.ru/out/2014/08/02/872ec3a51a58a1e8caf2b2c9c9485032.gif Я такой и есть, а кто меня таким не примет, тому жить не надо) Справедливо! Надо же защищать личные границы от таких ограниченных типов. Чтобы они не взрастили в нас чувство вины. Лучше пусть почувствуют, что говна поели, и навсегда запомнили, что лучше к нам не лезть.

Маруся1981 написал(а):

Я раньше удивлялась,зачем нужны эти границы,думала я рассказываю подробно и нравится обращение на ты значит границы не строю большие,а потом стала отключать телефон,потому что не повернется язык сказать,что только 5 минут могу говорить и не больше.То есть либо терпеть собеседника либо отключить.

Прости, но ты эгоистка. Не вежливая, и не добрая. Я в жизни так не делал, и не сделаю. Если человек меня не оскорбляет, то я не стану прерывать разговор, пока человек сам не попросит. Вечно разговор все равно продолжаться не будет. Полчаса предел у Теле2, потом связь отрубается. Это предлог. Но не 5 минут, и без причины (у тебя так, у тебя блажь), это не вежливо. Я по полчаса с теткой болтаю, и нормально. Если она не занята. Я то всегда свободен. Я для всех близких людей свободен. Для чужих меня нет.

18

Torquemada написал(а):

Нельзя игнорировать того, с кем общие границы.

У человека общие границы могут быть только в период эмбрионства в мамином животе, с мамой. А если ему мерещится, что с кем-то другим общие, то он прилепился в своей голове к человеку. А на самом деле нельзя прилепиться. Возможно, ты до сих пор находишься в слиянии со мной. А я уже нет.

19

Torquemada написал(а):

Лучше прижмись ко мне поближе. Всем будет теплей.

Всё не можешь отпустить её, надеешься ещё , что вернётся?

20

Я до терапии была убеждена, что даже, когда меня режут, бьют, убивают нужно молча терпеть и не сопротивляться. Границы дозволенного для окружающих полностью отсутствовали.

Отредактировано Tinctoria (12-05-2018 21:45:16)

21

Tinctoria написал(а):

Я до терапии была убеждена, что даже, когда меня режут, бьют, убивают нужно молча терпеть и не сопротивляться.

Когда всё случается внезапно, то от шока человек не может собраться и поэтому не сопротивляется, у меня так было несколько раз. Не убивали конечно, но довольно таки неприятно.

22

золотая ручка написал(а):

Возможно, ты до сих пор находишься в слиянии со мной. А я уже нет.

Когда ты одного парня ругала за то, что он не такой как мы. Получается я один в этом списке остался? Считаешь, поиск удобного для жизни партнера, умение отказываться от близких в прошлом людей, это то, в чем стоит ему подражать? Когда ты так не считала, и не понимала тех, кто считает. Не узнаю тебя.

Эд написал(а):

Всё не можешь отпустить её, надеешься ещё , что вернётся?

Надеюсь, что захочет. Возвращаться ей некуда. Мы еще должны помириться и восстановить доверие друг к другу. Это не так просто. Со мной ей сложней будет восстановить отношения, чем завязать с кем-то другим. Она это понимает. Но у меня есть качество, которого нет у других (и у нее уже тоже), я не умею расставаться. У некоторых все есть для того, чтобы создать семью, но они не могут, потому что "привыкли жениться". У меня такой привычки нет. Это важно. Может она когда-нибудь оценит, поймет, что это одно качество перевешивает все мои недостатки, и попытается восстановить мое доверие к ней. Без этого у нас ничего не получится. Я просто не хочу ее терять, поэтому так себя веду. У меня просто нет выбора. Я не могу быть с ней, но с другими я быть тоже не могу, потому что могу быть только с ней. С другими я близок уже не буду. Я никому больше не смогу доверять. Врагу не пожелаю такого как я. Я стал еще хуже. Я уже даже к тетке в гости не хожу. Уже больше года наверное у нее не был. Это она у меня сегодня в гостях была. Кто же еще. Никого больше я бы к себе не подпустил. Если бы за мной какая-то девка бегала, подарки бы мне дарила, я бы не принял. Я и тетку не хотел запускать, она с сыном приперлась, он ее подвез. Он ушел почти сразу, потом вернулся, забрал ее. Молодец. Про меня так не скажешь. Он плохо на меня смотрел, не захотел со мной общаться. Даже здороваться не захотел, пришлось заставить.

Отредактировано Torquemada (12-05-2018 22:42:13)

23

Torquemada написал(а):

Со мной ей сложней будет восстановить отношения, чем завязать с кем-то другим.

Всё же не отрицаешь это. Если она молодая, то у неё еще всё впереди.

Torquemada написал(а):

Но у меня есть качество, которого нет у других (и у нее уже тоже), я не умею расставаться.

Это не качество, это как девственность, просто атрибут)) Когда-то и я верил в родственные души, вечную любовь, но жизнь расставила всё по местам. Для тебя времени слишком мало прошло, но потом ты тоже научишься, все учатся, рано или поздно. Можно жить в своём иллюзорном мире, любить свою мечту, которая потеряла все связи с реальностью, некоторые так и делают, я тоже таким был несколько лет, но потом пришлось оставить в прошлом, похоронить то, что давно умерло. Это важное решение и оно делает легче, придёт время и ты поймёшь.

24

Эд написал(а):

все учатся, рано или поздно

И сколько лет еще ждать?)

25

Deyk написал(а):

И сколько лет еще ждать?)

Смотря насколько человек взрослый духовно и как сильна его любовь, у меня несколько лет заняло в своё время. Я умом понимал, но сердцу ведь не прикажешь...

26

Эд написал(а):

Для тебя времени слишком мало прошло

Вообще-то три года. Мы встречались позже, но не были парой уже. Я все запорол... Или ошибся в ней. Не знаю! Я хотел, чтобы она меня ждала. Но она не дождалась. Один раз, другой, третий! Это норма в этом мире. Я не могу в нем жить! Он так ужасен. Я никому больше не верю. И ей тоже. Ей в первую очередь. А через нее я не верю всем. Я буду один. Я так решил. Я никому больше не верю. Я не хочу обманываться. Я не такой как вы. Я не могу так. В следующей жизни может повезет.

Отредактировано Torquemada (13-05-2018 01:45:07)

27

Torquemada написал(а):

***

Друзья не спят друг с другом) Мне в своё время, чтобы избавиться от болезненной привязанности, пришлось сказать себе, что что нет и еще раз нет, даже если она сама прибежит, даже если на коленях приползёт, я не приму её, никогда и ни при каких обстоятельствах, это было моё твёрдое решение. Хотя в тот момент я сам был готов ползти к ней на коленях, ведь она для меня была ангелом во плоти, как для Ламера его ребенок, у меня сердце на части разрывалось. Но я был вынужден принять это решение и ты не поверишь, но практически сразу я почувствовал, что эта привязанность рвётся, с души упал камень. А потом раны заживают, медленно, но уверенно, иногда накатывало, но каждый раз всё меньше. Через пару лет уже был свободен, словно проснулся, иллюзия была разрушена, "ангельский образ" тоже, ведь мы любим не самого человека, мы любим образ у себя в голове. Да, мне было на руку то, что мы не общались, но во всяком случае теперь я засматриваюсь на других девок, а к ней вообще нет чувств, даже если на её фотографии смотрю, даже не могу сказать, что она красивая.  А до этого любил больше 10-ти лет наверное, а так сильно, что крышу сносило, что на стену лез, года 3 и тоже думал, ну в мире нет никого кроме неё, что у нас так много общего, даже родинки в одинаковых местах, сплошная мистика. А теперь просто забавно это вспоминать)

Отредактировано Эд (13-05-2018 02:28:01)

28

Эд написал(а):

Друзья не спят друг с другом

Спят по привычке. Между нами был холод. Но мы смогли бы его разогнать, это был лишь вопрос времени. Даже она это признавала. Я не дал ей это время. Я не могу в этом мире жить, где нельзя оставить свою женщину на время, чтобы она не нашла другого. Для меня она остается моей даже если я ей скажу "Ты мне не жена!" три раза. Слова ничего не значат. Если я найду себе другую, то я могу хоть сто раз сказать, что она мне жена по прежнему, это будет ложью. Я так мыслю. Я ей не нужен, она от меня трижды отказалась. Без слов. Сколько еще я должен это терпеть? Я больше никому не верю. Я могу верить только ей. Потому что я ее выбрал. Это как религия, если ты отказываешься от веры, то ты не принимаешь другую, а становишься пустым, как одна тут "немка". В ней нет святости, и нет веры. Она ни во что не верит. И я стану таким же. Уже очень скоро. От меня ничего не зависит. Я свой выбор сделал давно. Я отдал свою душу.

Эд написал(а):

если она сама прибежит, даже если на коленях приползёт

Я не могу о таком мечтать. Если она так сделает, то я подниму ее с колен. Я буду ей служить. Я забуду все, что было. Я не могу иначе. Ты меня никогда не поймешь. Я хочу верить. Хочу жить. А ты не живешь. Я считаю, что больше нет. Если ты смог такое пережить, то тебя больше нет. Это как жить без Бога. Это не жизнь. Это жизнь без смысла.

Эд написал(а):

как для Ламера его ребенок

Ламер болтает языком, я ему не верю. Ты его не знаешь.

29

Torquemada написал(а):

А ты не живешь. Я считаю, что больше нет. Если ты смог такое пережить, то тебя больше нет.

Я живу, это и хотел тебе сказать, даже после такого люди продолжают жить и радоваться жизни. Как на кольце царя Соломона было написано, "всё пройдёт и это тоже".

30

Эд написал(а):

даже после такого люди продолжают жить и радоваться жизни.

Он и радуется, просто ему досадно, что после расставания я не ушла в монастырь или не разжирела специально до безобразия.
Эд, если захочешь еще пообсуждать с ним меня или подлых коварных баб, пиши ему в ЛС, общайтесь там на такие темы.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Чувствительность к личным границам.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно