Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Ищу информацию по внешнему "призванию".


Ищу информацию по внешнему "призванию".

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Когда один и свормировал хорошую мысль, написал что-то или сделал возникает необходимость получить одобрение. Появляется проэкция человека, того которому есть высокие шансы продемонстрировать это и получить положительный фид-бэк.

Таким образом получаешь признание в своей голове от проэкции человека, появляются положительные эмоции к которым за многие годы привыки. Это похоже на зависимость и это крайне автоматизированно, приходится прилагать усилие чтобы это поведение просто замечать.

Это симптом, а причина иминно глубокая нужда во внешнем признании.
Использую несколько методик для ухода от нужды, но этого все равно не достаточно.

Порекомендуйте пожалуйста книги, видео или любые другие источники информации на эту тему. Мне важно понять обоснованные причины появления такого высокого уровня нужды в признании. Понять на более глубоком уровне что это такое.

П.С. Под нуждой в признании я понимаю стремление чтобы за какие-то действия тебя стали лучше оценивать. Нужда быть достаточным.

2

4-й ярус пирамиды Маслоу
Потребность в уважении: компетентность, достижение успеха, одобрение, признание

3

Симонов.
Что я пытаюсь уяснить, и это у меня худо-бедно получается.
Во всех его книгах он говорит про композицию трёх потребностей, составляющих личность: биологических, социальных и идеальных.
Эти потребности могут быть для самосохранения (выживания)/саморазвития.
Сначала удовлетворяется для выживания, потом для "роста"
Для себя/других.
Ядро личности это главенствующая, чаще и продолжительнее других проявляющаяся потребность.
Не менее важными являются потребности, а зачастую и главными, составляющие характер:
- потребность в преодолении препятствий на пути к цели
- в вооруженности навыками, знаниями, умениями (для управления событиями)
- потребность в подражании (делать как кто-то)
- в экономии сил (энергичность и лень как противоположности)
Тревожность (отрицательная эмоция) возникает из-за невозможности избежать нежелательных действий.
Фрустрация возникает из того, что достижение цели становится маловероятным событием.
Депрессия тревоги и депрессия тоски.
Высокая вооруженность даёт чувства уверенности, спокойствия в сложных и экстремальных ситуациях. Недостаточная вооруженность в зависимости от тех или иных основных потребностей приобщает характеру черты тревожности, озабоченности своим положением в сообществе, ревнивости к успехам других, зависимости от их покровительства и поддержки.
Склонность к подражанию определяет самостоятельность поступков человека.
Сила воли помимо внешних преград, ведёт борьбу с "внутренними помехами" - с коннкурирующими мотивами
Есть подсознание, сознание и сверхсознание. Подсознание порождает отрицательные, сверхсознание положительные. В подсознании находятся автоматизированные действия, привычки усвоенные воспитанием, средой, травмирующие ситуации. Сверхсознание направлено на удовлетворёние доминирующей потребности.
Сознание имеет коммуникативную функцию как основную. Передаётся знание - то сообщение, которое удовлетворяет актуальную потребность у личности и является средством достижения цели.
Классификации потребностей Симонова была совместно создана с Ершовым в 80-х годах, а Маслоу в 40-х.

4

Проблемы с инетом, потому дважды отправилось..

Отредактировано Mister (19-04-2018 03:04:30)

5

Среди этих двух классификации потребностей, Симоновская основана на реально существующих функциях мозга, и можно найти какая часть за какую потребность отвечает. Его классификация выглядит более достойной доверия.

Mister написал(а):

Недостаточная вооруженность в зависимости от тех или иных основных потребностей приобщает характеру черты тревожности, озабоченности своим положением в сообществе, ревнивости к успехам других, зависимости от их покровительства и поддержки.

Это безусловно влияет на нужду в признании, но я отталкиваюсь от старых, стандартных концепций психоанализа где предполагается что все проблемы из дества. Человек которому, пока он взраслеет, дают понять что он не такий, каким его хотят видить, в силу возраста, полагается на родителей. И от мнения о тебе, может зависить твоя жизнь. Получать внеешее признание становится хорошей стратегией выживания, но за большую цену.

Человек забывает чего он сам признает, любит и хочет. Подавляются свои собственные желания, можно сказать - человек перестает быть собой. Это не лучшим образом влияет на самооценку. Появляются страхи совершить ошибку. Пропадает инициатива и те цели, которые такой человек перед собой поставит, врят ли будут его собственными, чаще всего это не осознаеться.

Страх ошибки заставляет человека не делать ничего нового, то где он не уверен что не ошибется. Тем самым отрубаются пути получения уверенности в какой либо сфере жизни, ведь как можно быть уверенным в том что, допустим, ты хорошо ездиешь на машине, если ты этим не занимался или занимался мало.

Очень благодатная почва для формирования СФ.

Мне интересна информация, объясняющая ситуацию именно с этих позиций. Понимаю что запрос не обычный, но попробывать стоит. Зарание спасибо.

6

=^_^= написал(а):

4-й ярус пирамиды Маслоу

Прежде чем до этого яруса добираться, нужно три нижних заполнить удовлетворением. Сомневаюсь, что у ТС с этим полный порядок. Рановато ему на 4-й ярус.

Свернутый текст

Если базовые уровни не заполнить, то человек уподобится фрикам, и будет терпеть постоянные насмешки вне своей группы уепков, для фоба это невыносимо. Поэтому только последовательное движение вверх возможно.

Mister написал(а):

Проблемы с инетом, потому дважды отправилось..

Проблемы с форумом. Точней с хостингом.

7

Сервер слишком загружен и не каждый запрос обрабатывает, похоже на ДДОС.

8

Torquemada написал(а):

Прежде чем до этого яруса добираться, нужно три нижних заполнить удовлетворением. Сомневаюсь, что у ТС с этим полный порядок. Рановато ему на 4-й ярус.

Проблемы с форумом. Точней с хостингом.

Feshen написал(а):

Сервер слишком загружен и не каждый запрос обрабатывает, похоже на ДДОС.

Бесит прямо 😈я думала только у меня 1так

9

Feshen написал(а):

Это безусловно влияет на нужду в признании, но я отталкиваюсь от старых, стандартных концепций психоанализа где предполагается что все проблемы из дества. Человек которому, пока он взраслеет, дают понять что он не такий, каким его хотят видить, в силу возраста, полагается на родителей. И от мнения о тебе, может зависить твоя жизнь. Получать внеешее признание становится хорошей стратегией выживания, но за большую цену.

Психоанализ находится в истории психологии, он технически устарел. Говоря словами из книги, он не учитывают у себя сверхсознания: есть Оно-Я-СверхЯ, где СверхЯ - коллективное бессознательное. А это уровень подсознания. Туда попадают усвоенные средой (обществом, сообществом и семьей) и воспитанием привычки, традиции. Там со-весть, т.е. весть, содержащая информацию от других в том числе. К тому же, Фрейд всю мотивацию сводит к биологической потребности. А ребенок при взрослении в первую очередь нуждается в социальной потребности.
Что мне нравится, так это связь концепции Симонова с практикой актерского перевоплощения в искусстве. Т.е. как это перевоплощение "себя" в "образ" использовать в реальности любому.
"В самом деле, движение становится действием только
в том случае, если оно направлено на удовлетворение
какой-либо потребности. Это хорошо понимал уже
И. М. Сеченов: «Жизненные потребности родят хотения,
и уже эти ведут за собою действия; хотение будет тогда
мотивом или целью, а движения — действием или сред-
ством достижения цели. «Без хотения как мотива или им-
пульса движение было бы вообще бессмысленно». Таким
образом, «метод физических действий» требует усвоения
потребностей, мотивов, целей изображаемого лица."

Feshen написал(а):

И от мнения о тебе, может зависить твоя жизнь. Получать внеешее признание становится хорошей стратегией выживания, но за большую цену.

Вот именно поэтому, что не зависеть от мнения, субъекта необходимо вооружить информацией, которая поможет ему в достижении цели . Данная стратегия безнравственная, поскольку личность действует из-за страха наказания или выгоды.

"Бессмысленно без конца объяснять полезность и
целесообразность тех или иных норм, суть «хорошего» и
«плохого», взывая к всемогущей сознательности. Сознание
занято средствами удовлетворения потребностей. Вот и
надо вооружить его знанием этих средств, таких средств,
которые обеспечат успешное удовлетворение социально
ценных побуждений, с помощью положительных эмоций
усилят эти побуждения и позволят им возобладать над со
циально неприемлемыми мотивациями. Ни сознание, ни
воля сами по себе не могут перестроить иерархию моти-
вов, ибо любой потребности в конечном счете может про-
тивостоять только другая потребность.
3. Поскольку непосредственными «трансформаторами»
структуры потребностей являются положительные эмо-
ции, а они, в свою очередь, связаны с успешным удовлетво-
рением этих потребностей, вооруженность субъекта ква-
лификацией и активно работающим сверхсознанием —
предмет первейшей, заботы воспитателя. Не «общения», не
«сопереживания», не «духовных контактов» ждет воспи-
танник от наставника, а реальной помощи в повышении
своей вооруженности. Только квалифицированный труд
приносит человеку радостное ощущение полноценности,
чувства собственного достоинства, нужности и полезности
людям. Только элементы творчества, интуиции, т. е. дея-
тельность сверхсознания, сообщают этому труду привле-
кательность до получения конечного материального или
социального результата. А от «общения вообще», как и от
«сопереживания вообще», пользы немного..."
В роли воспитателя может быть кто угодно.

Feshen написал(а):

Человек забывает чего он сам признает, любит и хочет. Подавляются свои собственные желания, можно сказать - человек перестает быть собой. Это не лучшим образом влияет на самооценку. Появляются страхи совершить ошибку. Пропадает инициатива и те цели, которые такой человек перед собой поставит, врят ли будут его собственными, чаще всего это не осознаеться.

Все так. Недостаточная в том числе и вооруженность культурой. Человеку могут навязаны мысли, убеждения из внешней среды (медиа,  сообщества) и внутренней (семья), что он чего-то должен. "Обязан" значит делать что-то "для других". "Иметь права" - "для себя" (по концепции). Но если его не "вооружить" знаниями, умениями, может возникнуть хроническая неудовлетворенность социальной потребности, направленной "для других".

Feshen написал(а):

Страх ошибки заставляет человека не делать ничего нового, то где он не уверен что не ошибется. Тем самым отрубаются пути получения уверенности в какой либо сфере жизни, ведь как можно быть уверенным в том что, допустим, ты хорошо ездиешь на машине, если ты этим не занимался или занимался мало.

Страх возникает из-за маловероятной возможности избежать нежелательного, опасного действия с точки зрения сознания и подсознания. Тут важно разобраться в мотивах и целях человека, это работа высокой квалификации.

10

Mister
Ты фрейдист, что ль? Тут не твоя секта, не поймут. Я не пойму! Ламер от меня страдал, он был фрейдистом, пока не вылечил мозги.

11

Torquemada написал(а):

Mister
Ты фрейдист, что ль? Тут не твоя секта, не поймут. Я не пойму! Ламер от меня страдал, он был фрейдистом, пока не вылечил мозги.

Нет. Но что-то я стал чаще упоминать его,  воротит от него.

12

Mister написал(а):

Вот именно поэтому, что не зависеть от мнения, субъекта необходимо вооружить информацией, которая поможет ему в достижении цели .

Если индивид чувствует свою слабую вооруженность, то переживает тревогу, что стимулирует его либо заняться вооружением (и соответственно поменять свое внутреннее состояние), либо, если первый вариант в силу каких-либо обстоятельств невозможен, как-то разрядить это напряжение, в виде того, что есть реакцией компенсации, а по-сути отвлечения (на какие-либо позитивные или негативные эмоции, например, привычку, хобби, работу, фантазии, сверхценный бред и т. д.). Биологически люди склонны к компенсациям, в ожидании, что проблема сама по себе пройдет, и что люди сэкономят энергию (не прилагая усилий). Когда проблема не проходит, компенсаторная реакция становится не тактикой, а стратегией психики, так как иначе фрустрацию (переживаемую из-за неустранимой проблемы) не вытеснить/оттянуть/ослабить.

Состояния психики индивида всегда стремятся к определенным гомеостатическим пределам (константам), причем такие пределы могут и быть не здоровыми. Очевидно, что чем более сильна тревога или фрустрация, то тем более больше усилий нужно приложить к вооружению, либо тем более сильной должна быть компенсаторная реакция. И чем длительнее человек компенсирует, чем большую тревогу, тем более сильным становится расстройство, развитое на почве компенсации.

Только активное и _деятельное_ познание способно "излечить" от животности или безумия в человеке. Все остальное - путь компенсации, который приводит лишь к разного рода рессентиментам и паранойяльным психопатиям, как стратегиям "выживания".

***

Цимес ситуации в том, что человек легко может принимать компенсаторную реакцию за вооруженность, и наоборот; результат оценки зависит от нравственных положений и принципов (беспринципности) оценивающего. Потому тут очень важно понять, как оценивать не от нравственности, а от объективно определяемых и измеряемых параметров.

Отредактировано niccolomachiavelli (20-04-2018 01:12:41)

13

Mister написал(а):

Нет. Но что-то я стал чаще упоминать его,  воротит от него.

Значит, здоровый человек. Не всем так повезло. Некоторые уязвимы для деструктивного бреда, которым этот тип сыпал. Я сам иногда его цитирую, но не часто. Обычно я вспоминаю только, чтобы обосрать, он заслужил.

Свернутый текст

Зигмунд Фрейд, в смысле. При жизни-то его объективно оценивали, а как умер, что-то расслабились оценщики. Прикрываются наверное отмазкой, что про мертвых плохо нельзя говорить. Тогда не вспоминайте таких мертвых никак, кроме как то, что они умерли. Фрейдизм это деструктивный культ в чистом виде, там все догмы на авторитете лидера держатся. Убери это, все развалится. Пусть фрейдисты себя как религию зарегистрируют в Минюсте, до тех пор они вне закона. Я так считаю. Как Зигмунд считал, так и я, все по справедливости. Что я хуже него что ли? Я тоже могу бреда на гора выдать не меньше, тоже дебилам понравится. Два дебила это сила. А три дебила это секта. Пастафарианство всяк более правильное и осмысленное учение. Лучше с дуршлагом на голове ходить реально, в этом есть смысл. Реально есть. А Фрейд херней маялся. И вообще много вреда науке принес своим лженаучным бредом. Таких надо анафеме предавать, если бы в науке была подобная процедура.

14

Torquemada написал(а):

Значит, здоровый человек. Не всем так повезло. Некоторые уязвимы для деструктивного бреда, которым этот тип сыпал. Я сам иногда его цитирую, но не часто. Обычно я вспоминаю только, чтобы обосрать, он заслужил.

Психоанализ до сих пор в вузах преподают и предлагают про него рассказывать на семинарах, насколько я знаю.

15

Mister написал(а):

Психоанализ до сих пор в вузах преподают и предлагают про него рассказывать на семинарах, насколько я знаю.

То, что в вузах 99% фигни преподают, я и без тебя знаю. Иных мнений от тех, кто учился и закончил, я не слышал. Продолжать эту тему не надо, она оффтоп.

16

niccolomachiavelli написал(а):

Состояния психики индивида всегда стремятся к определенным гомеостатическим пределам (константам), причем такие пределы могут и быть не здоровыми. Очевидно, что чем более сильна тревога или фрустрация, то тем более больше усилий нужно приложить к вооружению, либо тем более сильной должна быть компенсаторная реакция. И чем длительнее человек компенсирует, чем большую тревогу, тем более сильным становится расстройство, развитое на почве компенсации.

А что за константы состояния психики? Проекция, отрицание, рационализация и т.д.?
У животных тоже значит есть компенсаторное поведение.

17

Mister написал(а):

А что за константы состояния психики? Проекция, отрицание, рационализация и т.д.?

В определенной среде с определенными параметрами (климат, общество, общественная ячейка и т. д.), конкретная психическая система с определенными параметрами (темперамент, характер, личность) существуя будет стремится к определенному, обусловленному всеми этими параметрами, состоянию  - пределу. Например, человек склонный к бездеятельности, будет стремится искать обстоятельства, мысли, поведение такие, чтобы ничего делать и тем в своей жизнедеятельности будет постоянно приближать свое психическое состояние к пределу _бездельник_. 

На длинных промежутках времени, значение предела изменяется вследствие эволюции/инволюции индивида. Но, на коротких промежутках этим изменением можно пренебречь, и принимать предел как _константу_ (некое обобщенное состояние психики индивида). Вокруг психической константы происходят психологические (грубо говоря, течение психических процессов) и циклические (сон, работа, досуг, привычка) _колебания_. Приведенные тобою защитные механизмы (проекция, отрицание, рационализация) в этом контексте являются психологическими колебаниями психики.

Существование гомеостатических пределов не учитывается теми, кто хочет внезапно начать жить иначе, желает немедленно изменить себя/другого к "лучшему" и верит в такие изменения по одному только хотению, капризу.

Mister написал(а):

У животных тоже значит есть компенсаторное поведение.

А что, животные нелюди?))

Отредактировано niccolomachiavelli (21-04-2018 02:02:52)

18

Feshen, вот хорошая статься, практика избавления от чсв по Кастанеде)

+

http://chugreev.ru/practice/huntchsv.html#Реакция%20на%20плохой/хороший

Отредактировано Эд (21-04-2018 02:06:17)

19

Эд написал(а):

Feshen, вот хорошая статься, практика избавления от чсв по Кастанеде)

Слушай, я людей за Фрейда обижаю, а ты сюда Кастанеду привлек... Теперь понятно, почему Тинктория у тебя "адекватная", родство душ. Кастанеда это тот же Алан Чумак в сути. Вообще Кастанеда все же лучше, чем Фрейд, потому что Фрейд может и адекватно мыслящего человека увлечь своими идеями, а Кастанеда не сможет. Эволюционный смысл существования таких типов, как Кастанеда, в том, что они все дерьмо с человеческого общества на себя собирают, как фильтр.

20

Torquemada написал(а):

Эволюционный смысл существования таких типов, как Кастанеда, в том, что они все дерьмо с человеческого общества на себя собирают, как фильтр.

Это кстати не значит, что те, у кого Кастанеда учился, психически больные люди. Древние греки верили в Зевса и его семью, и это не было шизофренией, а если современные греки начнут, то будет. Так и с Кастанедой и его последователями. Они в ином мире живут, нежели те, у кого Кастанеда черпал знания. Это решает.

21

Torquemada написал(а):

Слушай, я людей за Фрейда обижаю, а ты сюда Кастанеду привлек...

Не нравится Кастанеда, предлагай свои варианты, как человеку избавиться от его проблемы.

Отредактировано Эд (21-04-2018 10:30:01)

22

Эд написал(а):

Не нравится Кастанеда, предлагай свои варианты, как человеку избавиться от его проблемы.

Не улавливаю логики. Это все равно, что сказать "Не нравится Мавроди, предлагай свои варианты...". Мне не нравится этот, о чем я высказался.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Ищу информацию по внешнему "призванию".


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно