Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Отвлеченные разговоры » Почему мы тупеем с возрастом?


Почему мы тупеем с возрастом?

Сообщений 1 страница 30 из 45

1

Причин может быть много. На мой взгляд:
1. Память - ухудшается
2. Наблюдательность - слабеет
3. Мышление - не развивается
4. Опыт - мало получаем
5. Обучаемость - ее нет, нужна память
6. Знания - в интернете их полно, нужна память
Для запоминания нам нужен особый микроэлемент - марганец
Для сообразительности - омега
Для памяти - глюкоза
Но это в общих чертах
Мышление нужно развивать. Их куча видов. Все мышление базируется на воображении. Логика на конкретике. Если опыта много есть интуитивное мышление его тоже нужно развивать. И самое важно - состояние духа и тела. Если слабость, подавленность ничего этого просто не нужно.

2

Чмырдяй написал(а):

Причин может быть много

Одна причина - нейроны умирают. Постоянно. И не восстанавливаются. Это как деньги в кучку сложить, постоянно брать оттуда, а потом удивляться, почему со временем меньше денег становится.

3

Мы умнеем, потому что набираемся опыта, анализируем ошибки. Почему тупеем..потому что тупой тупеет, а умный умнеет)

4

Тупеть тупеем, но счастливее не становимся :(
А ведь говорили, что от ума всё горе...

Чмырдяй написал(а):

Мышление нужно развивать. Их куча видов. Все мышление базируется на воображении.

И как же обзавестись этим самым воображением? Не могу придумать ничего осмысленного. Когда пытаюсь, понимаю, что это не фантазия, а воспоминание. Что-то бессмысленное придумать могу. Это легко, но лишено смысла.

Чмырдяй написал(а):

И самое важно - состояние духа и тела.

Пожалуй, да. В частности невозможность увидеть смысл в чём-либо является следствием абулии и отсутствия мотивации. Для людей, страдающих простой формой шизофрении, это обычный итог, как известно, но для более здоровых людей есть, как считается, способы преодоления подобного состояния.

Отредактировано Unohdus (26-03-2018 22:15:52)

5

Torquemada да не, это незначительная причина. Главная в том, что старые нейронные связи становятся все прочнее, а новые не образуются. Мышление становится ригидным, а человек закрытым новому опыту.

Чем однообразней живешь, тем меньше открыт новому опыту. Чем меньше открыт новому опыту, тем однообразней живешь. И чем дольше находишься в этом круге, тем больше "тупеешь". Поэтому чем старше, тем тяжелее осваивать что-то новое.

6

Unohdus написал(а):

, но для более здоровых людей есть (так считается) способы преодоления подобного состояния.

Но их никто не знает))

7

Апрель написал(а):

Чем однообразней живешь, тем меньше открыт новому опыту. Чем меньше открыт новому опыту, тем однообразней живешь. И чем дольше находишься в этом круге, тем больше "тупеешь". Поэтому чем старше, тем тяжелее осваивать что-то новое.

   Старик вот пишет, что я тупею, раньше умнее был. А я вот переехал в другой город, освоил новые профессии - кассир, менеджер, работаю в новой для себя обстановке с кучей новых задач, о которых, работая грузчиком в пятерочке, я и не слышал. Сейчас еще хочу обучение проходить, но пока не уверен. Положусь на свою любимую, если посчитает, что так лучше, то буду дальше учиться.

8

Unohdus написал(а):

А ведь говорили, что от ума всё горе...

Врали

9

Меня честно уже достали обобщения. Кто мы? Кто те "мы" которые  вместо того, чтобы с возрастом становиться мудрее, тупеют?

10

_lamer ну я поэтому и взял слово "тупеешь" в кавычки. С возрастом не тупеют, просто мышление становится менее пластичным. Этого можно избежать. Постоянно учиться чему-то новому, узнавать что-то новое, пробовать что-то новое. Научиться постоянно учиться. Тогда с возрастом будешь умнее.

Но у большинства из тех, кого я видел, наоборот. Чем старше, тем меньше желания развиваться. "Зачем мне учиться? Я и так всё знаю". Зачем пробовать что-то новое? Меня и старое устраивает. В итоге мир развивается, а человек нет. Мир идет вперед, а человек остается на месте. В результате мы можем слышать охуительные рассказы типа "Без высшего образования ничего не добьешься" и прочие правила, которые работали 30-50 лет назад. С тех пор мир поменялся, а люди остались прежними. Они были неготовыми к изменениям, и теперь неприспособлены к новым условиям. И это воспринимается как тупость, хотя человек вполне умным может быть.

Так что твой пример не противоречит моим словам. Я не говорил, что у всех обязательно мышление и поведение становится более жестким. Это раз. И лет тебе немного. Это два.
Наоборот твой пример только подтверждает то, о чем я говорю. Ты меняешь обстановку, учишься новому, узнаешь новое... И поэтому как раз сохраняешь гибкость мышления.

11

Не тупеем, а сложнее обучаемся. Это все-таки принципиально разные вещи. Но я бы на месте автора беспокоилась не о влиянии возраста, а о влиянии тревожного расстройства, каким он обладает (или хочет обладать:)). Думаю оно то сказывается в разы сильнее.

12

Апрель написал(а):

Я не говорил, что

   Я и не говорил, что ты говоришь. Я пожаловался на дядю Т., который говорит, что я все тупее. Ты меня утешил. Возможно, он неправ. Хотя он не может быть неправ, с его слов. Что ж делать то :(

13

_lamer написал(а):

Ты меня утешил.

какое-то сомнительное утешение:

И лет тебе немного. Это два.

:)

14

_lamer написал(а):

Я и не говорил, что ты говоришь

Ну да. Точно) В общем у тебя как раз риск окостенеть небольшой, кмк. Если продолжишь двигаться в выбранном направлении

15

Я вот в последнее время замечаю,  что наоборот начинаю всё лучше соображать, память улучшается, обучаемость, да ещё и интерес что-то делать появляется... Подозреваю, что это благодаря постепенному выходу из депрессии и снижения тревоги. Видимо лечение помогает. Впрочем и до этого становилось лучше, но это уже точно благодаря активным тренировкам несмотря не явные неудачи.

16

_lamer написал(а):

Положусь на свою любимую, если посчитает, что так лучше, то буду дальше учиться.

Кстати я хотел спросить, у твоей девушки есть ребенок? Просто ты много раз написал на форуме в свое время, что хочешь найти девушку с ребенком. И как то аргументировал такое стремление. Вот и интересно, последовал ли ты своему плану?

17

Как и весь организм в целом, начинает слабеть и умирать с возрастом, так и мозг в частности. Чтобы замедлить этот процесс нужно заниматься его тренировками, изучать новое, повторять старое, решать логические задачи. Тогда до старости можно сохранить здоровый и бодрый ум. Но если забить на это дело, то конечно с каждым годом будет становиться всё хуже.

18

=^_^= написал(а):

Вот и интересно, последовал ли ты своему плану?

    Я ничему не следовал. Просто встретил и принял как дар. Нет, ребенка нет. Если скажет, что нужно, то будет. Я нейтрально отношусь, пассивен в этом вопросе. И вообще от меня ничего не зависит. Если мне скажут, что я не нужен, моя жизнь разрушится до основания, как и моя личность.

19

_lamer написал(а):

Если мне скажут, что я не нужен, моя жизнь разрушится до основания, как и моя личность

Просто жесть.

20

Апрель написал(а):

Просто жесть.

Для него так лучше. Его личные бесы его скорей убьют, чем та девушка. Она ему не принадлежит. И это хорошо. Если ему нравится ей принадлежать, это его право. Это лучше чем принадлежать бесам.

21

Torquemada да право-то его, я не оспариваю. Но когда у тебя точка опоры не внутри, а снаружи то, во-первых, при разрыве отношений тебе пиздец. И, во-вторых, таким отношением ты вероятность разрыва повышаешь на порядок.
Но дело его, ссзб.

22

Нам ещё рано об этом думать, а в старости уже не думать, а отдыхать просто нужно.

23

Апрель
У фобов все не как у людей. И Ламер не исключение. Он же тоже не как все, как бы он там ни пыжился. Нельзя просто взять и одномоментно изменить свою жизнь, и стать как все. Он это понимает. У него есть вектор, он считает его верным. А я считаю, что лучше так, чем если он начнет искать какую-то другую точку приложения сил. Из всех зол выбирай меньшее, не ошибешься.

24

Апрель написал(а):

Но когда у тебя точка опоры не внутри, а снаружи то, во-первых, при разрыве отношений тебе пиздец. И, во-вторых, таким отношением ты вероятность разрыва повышаешь на порядок.

    Я всю жизнь никому не нужен. Меня поражала одна вещь - сделаешь все то же, что и здоровый или даже лучше, рвя себя на куски, и все, что нужно было, сделал..но..нет любви, ты же какой то не такой..фу. Никак не угодить..я в глубоком отчаянии всю жизнь и просто сумел открыть это для осознания и даже нашел себе применение. Это мой последний бой, я стал максимально чувствителен, я весь вывернулся вовне, чтобы лучше уметь угождать, понимать и да, если и теперь меня отринуть, значит, это конец, я старался и делал все что мог изо всех сил, я больше ничего не умею, это все на что я способен, но мне так и не сказал никто что же такого плохого во мне когда иные бухают, бьют, просирают деньги, имущество, а я готов все отдавать, заработать на все и все равно чувствовал, что я заранее отвергнут всеми, как будто даже за искренность, как будто это мусор и я мусор.
    Эйприл, лучше объясни почему же опора вовне повышает аш на порядок вероятность быть брошенным, не вижу логики.

25

_lamer написал(а):

Меня поражала одна вещь - сделаешь все то же, что и здоровый или даже лучше, рвя себя на куски, и все, что нужно было, сделал..но..нет любви, ты же какой то не такой..фу. Никак не угодить..

Так ты не просто отдаешь...а ждешь комиссионных, поэтому это разрушает тебя. А если в таких же выражениях объясняешься и с этими девушками, то это полная передача ответственности за свою жизнь чужому человеку, у которого уже есть ответственность за свою...Какая же это забота, опора? Страшно слышать от любимого человека, что он видит весь смысл жизни в тебе... Это обязывает, это уже не на равных. Все-таки люди стремятся свою жизнь облегчить, в том числе эмоционально. А тут ответственность, чувство вины, жалость. Это угнетает похлеще пьющего или какого ты там описал.
Меняй мышление. А то и себя погубишь и девушку.

Отредактировано keramogranit (27-03-2018 01:41:37)

26

_lamer написал(а):

Эйприл, лучше объясни почему же опора вовне повышает аш на порядок вероятность быть брошенным, не вижу логики

Не опора вовне в принципе. А опора на другого человека и зависимость от другого человека. Логика у меня такая:
Я исхожу из предположения, что твоя девушка не придерживается аналогичного взгляда в отношении тебя. Что без тебя ей пц и она разрушится как личность. Значит ты зависим от неё больше, чем она от тебя.
Если ты зависим от другого, а он от тебя нет/не в той степени, то отношения имеют для вас неравную ценность. Разная степень заинтересованности в партнере.
Если твоя потребность в ней значительно выше, чем ее потребность в тебе, то внимание и взаимодействия в количестве комфортном для тебя, будет её утомлять.
При таком раскладе она попытается отдалиться. Тогда возникнет дефицит у тебя, и тебе будет необходимо еще больше внимания. Тогда усилится её желание отдалиться. Тогда усилится твой дефицит... Ну ты понял.

Хотя, если первая посылка неверна, то и вся цепочка тоже неверна 100%. А если первая посылка правильная, то это еще не значит, что все остальное правильное.

Например то количество общения, которое даешь ей ты, может быть для нее вполне комфортным. Или она ценит отношения пусть и не настолько, что считает, что ее жизнь будет кончена, но все равно очень-очень сильно. Или еще 100500 вариантов.

Просто, имхо, когда один человек в паре проявляет значительно большую заинтересованность во втором, то вероятность расставания увеличивается.

27

keramogranit написал(а):

Так ты не просто отдаешь...а ждешь комиссионных,

    Какой кошмар ты пишешь, я унижался, умирал, чтобы угодить, обрадовать, ......и все на хуй было выброшено, всегда, всю жизнь, что ты..чтт ты вообще говоришь, какие комиссионные, когда вместе с мамой накрываем на стол, пытаемся устроить праздник, угодить б""**ть, а отец напивается, бьет, выбрасывает кота в окно с пятого этажа, моего любимого кота, он выжил, потом хромал, это кошмар и ад, который никак не закончится, а ты говоришь о комиссионных, что ты вообще говоришь, что что, не пиши мне, вообще.

Апрель написал(а):

Ну ты понял

    Я понял тебя. Я много раз просил ее бросить меня. Не получается.

28

_lamer написал(а):

Я много раз просил ее бросить меня. Не получается.

Надеюсь все у вас сложится и будете жить долго и счастливо)

29

Torquemada написал(а):

Одна причина - нейроны умирают. Постоянно. И не восстанавливаются. Это как деньги в кучку сложить, постоянно брать оттуда, а потом удивляться, почему со временем меньше денег становится.

Не только нейроны еще и сосуды атрофируются. А еще мозги работают в разном ритме,волны альфа дельта и т.д.

30

Unohdus написал(а):

Тупеть тупеем, но счастливее не становимся
А ведь говорили, что от ума всё горе...

И как же обзавестись этим самым воображением? Не могу придумать ничего осмысленного. Когда пытаюсь, понимаю, что это не фантазия, а воспоминание. Что-то бессмысленное придумать могу. Это легко, но лишено смысла.

Пожалуй, да. В частности невозможность увидеть смысл в чём-либо является следствием абулии и отсутствия мотивации. Для людей, страдающих простой формой шизофрении, это обычный итог, как известно, но для более здоровых людей есть, как считается, способы преодоления подобного состояния.

Отредактировано Unohdus (Вчера 20:15:52)

Горе от ума? Кто это сказал, еврей?
Воображение есть у всех. Когда у тебя что то спрашивают прежде чем ответить у тебя в памяти удерживается абстрактное представление о сути вопроса. Это и есть мышление. Чем конкретнее представление тем ты внимательнее и умнее.
Плохо шизофреникам. Приходится глотать нейролептики а там только овощное мышление.


Вы здесь » Форум о социофобии » Отвлеченные разговоры » Почему мы тупеем с возрастом?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно