Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Немедикаментозное лечение » Концентрация на других, а не на себе


Концентрация на других, а не на себе

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Можно включить субтитры.

Лекарство от социофобии

Как вам такой подход?
Во многих статьях пишется, будто бы проблема всех социофобов в чрезмерной фокусировке на самом себе. И чтобы избавиться от тревожности, необходимо понять, что людям нет никакого дела до тебя, их волнует лишь собственная жизнь.
Я немного читала книгу, упомянутую в видео, и мне стало даже хуже. Я замечаю, когда моим собеседникам неприятно со мной общаться. Вроде и обращаю внимание на других людей, а все равно связываю их поведение со своим.
В общем, интересно послушать ваше мнение.

2

Drew написал(а):

Я немного читала книгу, упомянутую в видео, и мне стало даже хуже. Я замечаю, когда моим собеседникам неприятно со мной общаться. Вроде и обращаю внимание на других людей, а все равно связываю их поведение со своим.

По моему эта книга на то и направлена, чтобы смотреть на людей и оценивать то, как они к тебе относятся. Смысл наверное в том, что многие страхи необоснованны и эта техника помогает прояснить ситуацию. Думаю неэффективно, поскольку всё намного сложнее, по позе нельзя определить что человек думает и что хочет. Думаю социофоб боится и страх его вполне обоснован, потому-что многие люди враждебны друг к другу и злые, это нельзя отрицать. Но в большинстве эта враждебность неосознанная, находится в зачаточном состоянии, часто человек даже не понимает почему злится на тебя, для него повышенный голос и унижение собеседника может быть привычным и нормальным поведением, думаю этого не стоит бояться, через это можно скажем так, переступить. Это надо понимать и не убегать сразу при столкновением с малейшим злом, человек то может быть вполне нормальный, а убавлять страх можно другими способами, например вырабатывая в себе смелость, перешагнуть через свой страх, а вместе с ней и уверенность.

3

Если задумываться или анализировать, что может испытывать или о чем думать собеседник, неизбежно вернешься к накручиванию себя. Мне так кажется. Как понять не поставив себя на место человека, а став на его место как не заметить себя настоящего, приправив все гиперболами и эпитетами?) А вот если рассматривать его ботинки, считать время до окончания разговора, думать на что похожа его родинка, перебирать в кармане четки, не знаю, то тревожность снижается или должна снижаться.
Хотя идея хорошая. Изучить повадки и все такое) Но язык жестов для этого слишком примитивен. Человек может отстраняться, например, потому что не уверен в свежести дыхания, а не потому что вы ему не приятны, про носки смотрящие в сторону двери даже говорить нечего, какие-то народные приметы))

4

Не знаю, не знаю...
Мне кажется ближе что-то подобное:

Фо́бия (от греч. φόβος «страх»), боя́знь — симптом, сутью которого является иррациональный неконтролируемый страх или устойчивое переживание излишней тревоги в определённых ситуациях или в присутствии (ожидании) некоего известного объекта.
В психиатрии фобией принято называть патологически повышенное проявление реакции страха на тот или иной раздражитель. Фобия — это сильно выраженный упорный навязчивый страх, необратимо обостряющийся в определённых ситуациях и не поддающийся полному логическому объяснению. В результате развития фобии человек начинает бояться и соответственно избегать определенных объектов, видов деятельности или ситуаций.

Я знаю, что всем на меня наплевать, но мне от этого нисколько не легче.

5

Deyk написал(а):

Я знаю, что всем на меня наплевать, но мне от этого нисколько не легче.

Мне не плевать, очень сильно не плевать на тебя, и ещё одного человека.

6

Подход рабочий, но вряд ли для социофобов.
Тревога она идёт откуда-то изнутри, на автомате. Ты даже не успел ещё толком накрутить какие-то мысли, а уже за считанные доли секунд тебя охватывает тревога.
Так вот, когда тревога сильная, то внимание вообще никак не переключить во вне полностью. И не важно переключишь или нет, тело будет испытывать непонятную тревогу всё равно.
Лично для меня, борьба с тревогой всякими такими отвлекающими штуками, приводит к ухудшению ситуации. Подавляешь её, и идёшь на то что фобно, так она ещё сильнее усиливается.

Я когда к врачу ходил, она мне говорила, что нужно отучаться от излишнего самоконтроля. И когда тревога не сильная, то действительно помогает. А если ситуация особенно фобная, то там уже пофиг о чем ты стараешься думать или не думать. Из подсознанки бьёт тревога и всё. Чего-то твоя психика боится. Но сложно понять что именно и как перестать этого бояться.

Скорее всего это свои же убеждения неправильные, заложенные глубоко внутрь, на основе опыта, самокритики и всего такого. Или отсутствие нормального опыта и убеждения негативные, что у такого как ты вряд ли нормально что-то получится. Скорее будешь выглядеть не очень.
И чтобы тревога запустилась, об этом даже не нужно успеть подумать. Мозг просто научился различать ситуации, в которых ты себя нормально чувствуешь, а в которых нет, которые фобны.
И так у всех людей пожалуй, разница лишь в том, что у кого-то на такие стрессовые ситуации не такая сильная реакция на физическом уровне, не так остро испытывают страх, у них не возникает всяких стрёмных неприятных симптомов с телом, панических атак и прочее. Просто потому что эти люди не накрутили себе в подсознанку всякого говна.
А тем кто накрутил уже, тем не сладко. Нужно теперь работать с убеждениями, заново переписывать свой опыт. Вся сложность в том, что когда тебя ебашит тревога, то уже хз как записать какой-то новый приятный опыт для себя. И мозгом постоянно в память вбивается говно. Что вот в этой ситуации ты себя херово чувствуешь.
Как всё это дерьмо из башки повыбивать я не знаю.

7

xBloody написал(а):

Вся сложность в том, что когда тебя ебашит тревога, то уже хз как записать какой-то новый приятный опыт для себя.

Входить в фобные ситуации снова и снова, пользуясь транквилизаторами, и когда-нибудь количество перерастет в качество, подсознание поймет (должно понять, по крайней мере), что ситуации не угрожающие и прекратит устраивать аларм.
Вот решиться начать  входить в фобные ситуации, даже с транками, сложнее, так как Избегание...

Постскриптум: видео смотреть не стала, по комментариям понятно, о чем оно. Согласна с Керамогранит, что в случае с фобами такой подход не сработает. В идеале нужно бы сосредотачиваться не на себе и не на собеседнике, а на теме разговора, как и положено, как и делают обычно люди. Другое дело, что с социофобией так не получится, присутствие собеседника не позволит.

Отредактировано Lacan-Кареллен (27-02-2018 08:41:50)

8

Deyk написал(а):

Я знаю, что всем на меня наплевать, но мне от этого нисколько не легче.

Кажется, что мне всё же становится чуточку легче: придаёт некое ощущение свободы. Другое дело, что осознание этого факта может поспособствовать депрессии...

Lacan-Кареллен написал(а):

Входить в фобные ситуации снова и снова, пользуясь транквилизаторами, и когда-нибудь количество перерастет в качество, подсознание поймет (должно понять, по крайней мере), что ситуации не угрожающие и прекратит устраивать аларм.

Для такого самолечения следует быть очень целеустремлённым и хотеть жить, а учитывая, что, наверное, 50 % людей с СФ — несостоявшиеся самоубийцы, страдающие от хронической депрессии, вряд ли они смогут найти для себя мотивацию.

Lacan-Кареллен написал(а):

Вот решиться начать  входить в фобные ситуации, даже с транками, сложнее, так как Избегание...

Обычно транквилизаторы сводят избегание на нет, ведь они подавляют тревогу. Разве может быть сильное избегание без ощущения тревоги? Тогда это скорее какая-то особенность личностного склада, нежели фобия.

9

Unohdus написал(а):

Обычно транквилизаторы сводят избегание на нет, ведь они подавляют тревогу.

Но память не стирают) О негативе сначала помнишь, потом чувствуешь физические проявления. "Ложки нашлись (спала тревога), а осадок (воспоминание) остался") Поэтому одними таблетками тревожные состояния лечатся плохо, особенно старые запущенные, нужна терапия как раз для контроля избегания (как я понимаю).

Отредактировано keramogranit (27-02-2018 11:04:57)

10

keramogranit написал(а):

Но память не стирают) О негативе сначала помнишь, потом чувствуешь физические проявления.

Что ж, видимо, у всех по-разному. Когда я был на таблетках, избегание проявлялось очень слабо. По крайней мере, в рамках делового общения. Если начиналось более дружеское, то начиналось и избегание, но всё равно оно было преодолимо, т. е. становилось неудобством, а не препятствием, как когда без таблеток.

11

Я пробовала многое, единственное что реально помогает, это или по возможности отдаться своему страху, но это трудно, хотя стоит того. Или перебить уже надвигающееся острое состояние более сильным чувством. Дыхательные упражнения помогают, но конечно это снятие острых проявлений. Был знакомый который, избавился полностью от всех проявлений, но на это ушёл не один год, он сам для себя придумал систему. Мышечные спазмы, лишний адреналин и прочие проявления, сбрасывал посредством физических занятий. Вёл дневник где записывал все свои состояния и анализировал, искал причины. И плюс, сдавал анализы на недостатки веществ, и потом восполнял их. Труд адский, но его поддерживала жена, она врач. В общем им удалось. К сожалению, других таких случаев с полным восстановлением я не знаю.
Думаю ещё зависит от причины и с чего началось. Я не была более чем активной и скорее безбашенной, когда это произошло , одним днём. Это как два абсолютно разных человека "до и после". Таблетки помогают очень сильно, вопрос в том, какие именно.

12

Джанга написал(а):

Мне не плевать

Пасиб) Ты мне тоже небезразлична  :love:
Я имела ввиду ситуации в реале. В магазине, в транспорте. В один магазин хожу с детства (еще с родителями заходили) - все равно стараюсь ходить когда людей поменьше.

Unohdus написал(а):

Когда я был на таблетках, избегание проявлялось очень слабо

У меня тоже. В моем случае это был АД, поэтому я вижу взаимосвязь в том, что депра была слабее, поэтому могла более трезво рассуждать. Что ничего смертельного не произойдет, что это надо сделать)

13

Эд
Согласна насчет того, что страх обоснован. Еще кажется, будто бы социофобия - это вполне естественное состояние человека, когда его мозг не пытается защититься от неприятной правды. Здоровые люди могут эту правду либо не замечать, либо признать и смириться. С социофобами такой фокус не проходит почему-то.
И про смелость соглашусь, но по собственному опыту превозмогания социофобии в течение трех лет именно за счет пересиливания себя скажу, что это слабо помогает. Приспособиться, привыкнуть и даже социально адаптироваться можно, но страх не убавляется. А у вас как?

keramogranit
В книжке как раз много написано про то, что интерпретировать жесты человека прямо, не учитывая контекста, не стоит. Но все-таки да, это очень ненадежно)

Deyk
Я не считаю социофобию иррациональной, но я и не специалист)
Мне тоже не легче от понимания того, что всем на меня наплевать, иногда даже хуже. От страха это не избавит, а вот от избегания ситуаций социального взаимодействия - вполне может. Не знаю даже, как объяснить... Когда ты понимаешь, что вот этот конкретный человек настолько погружен в свои мысли, что он на тебя даже взгляд не поднимает, к нему легче обратиться.

xBloody
Да, страх все-таки идет изнутри. Но опасность людей отрицать тоже нельзя, а страх - это защитная реакция. У социофобов чрезмерная какая-то чувствительность к этому, не такая, как у (более) здоровых людей. На мой взгляд, то же и с оптимизмом - мир далеко не идеален и во многом даже плох, а люди оптимистичные умеют этого не замечать. Проводилось исследование (могу поискать, если кому интересно): людям с депрессией и без давали поиграть в видеоигру, и здоровые преувеличили количество убитых ими монстров, а депрессивные называли верное количество. Для меня это многое объясняет.

Lacan-Кареллен
В итоге получается замкнутый круг...
С избеганием можно бороться путем превозмогания, но страх так никогда не пройдет. Хотя я не пью таблетки, может, они бы могли помочь. Но ведь привыкание, побочки и прочие "прелести" этого не стоят.

Джанга
Интересные способы. В критических ситуациях действительно снижается уровень тревоги, но это временно. Дыхательные техники при сильном страхе неэффективны...
Часто у социофобов не хватает силы воли, чтобы такому себя подвергнуть, нет поддержки и помощи. Вашему знакомому очень повезло.

14

Drew написал(а):

Когда ты понимаешь, что вот этот конкретный человек настолько погружен в свои мысли, что он на тебя даже взгляд не поднимает, к нему легче обратиться.

Обратиться? :) О нет, я, как говорится: "столько не выпью". У меня паника от того, что ко мне могут обратиться. Что вообще, кто-то может меня просто увидеть.

Отредактировано Deyk (27-02-2018 21:28:09)

15

Drew написал(а):

И про смелость соглашусь, но по собственному опыту превозмогания социофобии в течение трех лет именно за счет пересиливания себя скажу, что это слабо помогает. Приспособиться, привыкнуть и даже социально адаптироваться можно, но страх не убавляется. А у вас как?

У меня нет особого страха перед людьми, я предпочитаю избегать социальные взаимодействия не столько из-за страха, сколько из-за дискомфорта. Мне не страшно например подойти к человеку на улице и спросить что-то. Просто для меня общение это большой стресс, не знаю как точнее сказать, просто выжимает как лимон и уже хочется лишь уйти в лес и не видеть и не слышать никого. Причем не важно, с близкими или с незнакомцем, в любом случае. Конечно если человек явно агрессивен, а мне с такими много приходится общаться в связи с работой, то стресс от него еще больше и остается надолго. Может у меня нет страха еще и потому что, уже как два года у меня такая работа, что приходится каждый день общаться с десятками незнакомых людей, многие из которых явно неадекватные, терпеть постоянные угрозы и оскорбления, разруливать опасные ситуации, причем я работаю один и соответственно некому заступиться. Кроме живого общения еще и постоянные телефонные звонки с 7 утра до 22 вечера, шесть дней в неделю. Думаю в таком режиме любой социофоб привык бы и избавился бы от страха. Вопрос лишь в том, какой ценой, ведь постоянный стресс бесследно не проходит, могут проявляться последствия в виде затяжной депрессии, не сильной, но хронической, беспросветность и безысходность, у склонных людей могут обостряться желание умереть. Есть ли смысл в таких мучениях, я лично не вижу, только если по работе надо, но если есть возможность сменить работу, то ее конечно лучше сменить, ведь так и сдвинуться можно. Если ситуация позволяет то нужно делать, что удобно, по настроению занимаясь "смелостью", но без фанатизма. Я например и к девушкам никогда не подходил знакомиться, раньше страшно было, но теперь просто не вижу смысла так себя мучить) А природное стремление к одиночеству, интровертность, я вообще считаю врожденным качеством характера, которое не должно особо мешать, интроверт просто находит свой небольшой круг общения и у него всё ок.

16

Lacan-Кареллен написал(а):

Входить в фобные ситуации снова и снова, пользуясь транквилизаторами, и когда-нибудь количество перерастет в качество, подсознание поймет (должно понять, по крайней мере), что ситуации не угрожающие и прекратит устраивать аларм.

В теории да. Но вот для меня транки это всё равно что алкоголь. С ними лучше, а без них всё равно всё по новому. Как-то на пьяную голову не получается переучиться. Может надо просто дольше, не знаю.

Unohdus написал(а):

Разве может быть сильное избегание без ощущения тревоги?

Наверно может, уже по привычке. И нужно заставлять перестраивать образ жизни.

Джанга написал(а):

но его поддерживала жена

Это уже половина дела )

Deyk написал(а):

"столько не выпью". У меня паника от того, что ко мне могут обратиться. Что вообще, кто-то может меня просто увидеть.

Но ты же вроде работаешь и пойдёшь в наблюдатели на выборах.

Эд написал(а):

Мне не страшно например подойти к человеку на улице и спросить что-то. Просто для меня общение это большой стресс, не знаю как точнее сказать, просто выжимает как лимон и уже хочется лишь уйти в лес и не видеть и не слышать никого.

Мне кажется так большинство социофобов. Они не боятся именно людей как людей. Не такие же дикие. Просто сложно общаться и проявлять себя на людях.

Отредактировано xBloody (28-02-2018 07:21:46)

17

xBloody написал(а):

Но ты же вроде работаешь и пойдёшь в наблюдатели на выборах.

http://i5.imageban.ru/out/2014/08/02/b542a888d2a6ef4d626a005cb291998c.gif Ты, если уж следишь пристально за моей личной жизнью, хотя бы читай внимательно, что я пишу  http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/758a27f7ac50a4958ae0175d1ddd4587.gif

18

Deyk написал(а):

Ты, если уж следишь пристально за моей личной жизнью, хотя бы читай внимательно, что я пишу

Может тебе приятно так думать, но нет, не слежу.

19

xBloody написал(а):

нет, не слежу.

Я счастлива

20

Тоже слышала,читала такой совет думать больше о других.Может,кому поможет
Можно ещё почаще вспоминать приятных людей.

21

Drew написал(а):

социофобия - это вполне естественное состояние человека, когда его мозг не пытается защититься от

Drew написал(а):

Я не считаю социофобию иррациональной

Я и забыл, что когда-то думал так же. Это имеет смысл. Сейчас думать лень.

Drew написал(а):

С избеганием можно бороться путем превозмогания

Это приведет к безумию. К слому личности. Можно по стопам Фомина пойти таким путем. Я не всегда был таким болтливым, и таким откровенным, это следствие превозмогания. Теперь меня даже кулаками нельзя заткнуть. Даже угрозой жизни. Я веду себя иррационально, и никаким рациональным доводам не внемлю. Это безумие. И это следствие превозмогания своих страхов.

Джанга написал(а):

Или перебить уже надвигающееся острое состояние более сильным чувством.

Верно. Я себе прям представляю. Меня начинает фобить в в присутствии какой-нибудь парочки, но я не теряюсь, у меня же есть лекарство, пистолет, я достаю его его, и простреливаю парню башку. Все орут. Я стреляю в охранников, кричу, чтобы они бросили оружие, встали на колени, руки за голову, иначе всех убью. Стрелял бы по девками, по ногам, чтобы они ползали и орали. Чтобы охранники поняли, что я не шучу. Дальше я бы всех их перестрелял, хотя пообещал перед этим, что сохраню им жизнь. Дезинформация, тактический прием, на войне как войне. Дальше стал бы учить посмевших меня расстроить насекомых, как правильно мыслить. Прострелил бы какому-нибудь козлу грудь, когда он встал на колени, в ответ на мое требование встать на колени. Я бы наступил ему на грудь, он бы задыхался, булькал кровью, а я бы ему пушку приставил к глазу и сказал "Ты не понимаешь, мразь, что надо делать не то, что я сказал, а то, ЧТО НАДО ДЕЛАТЬ?!". Потом бы застрелил его, повернулся бы к остальным животным и стал бы орать "ВЫ МРАЗИ НЕ ПОНИМАЕТЕ, ЧТО БЕСИТЕ МЕНЯ! ВЫ ВСЕ СДОХНИТЕ ИЗ-ЗА ТОГО ЧТО МЕНЯ БЕСИТЕ! ВСЕ ЛЕГЛИ НА ПОЛ, ЛИЦОМ ВНИЗ! ЕСЛИ ГОВОРЮ ЛЕЧЬ НА ПОЛ - ЛОЖИТЕСЬ НА ПОЛ! ЕСЛИ ГОВОРЮ ВСТАТЬ НА КОЛЕНИ - ЛЕЖИТЕ НА ПОЛУ, КАК ПРИКАЗАЛ! ЭТО НЕПОНЯТНО, МРАЗИ?!". И начал бы стрелять тупо по бутылкам. Было бы весело. Жалко, нет ствола. Надо бы достать, СФ как рукой снимет. Люди перестанут меня пугать. А если начнут, то я их перестреляю. Мертвые меня не пугают. Запуганные, потерявшие человеческий облик животное, тоже. Их тоже можно убить, из развлечения или жалости. Можно и не убивать. Главное, испытать сильное чувство, выйти за грань. Фобия это же в сути своей страх смерти. А тут ты говоришь "С меня хватит!", и берешь ситуацию в свои руки. Это достойно героя. Тварь ли я дрожащая, или право имею?

22

Drew написал(а):

Можно включить субтитры.

Как вам такой подход?
Во многих статьях пишется, будто бы проблема всех социофобов в чрезмерной фокусировке на самом себе. И чтобы избавиться от тревожности, необходимо понять, что людям нет никакого дела до тебя, их волнует лишь собственная жизнь.
Я немного читала книгу, упомянутую в видео, и мне стало даже хуже. Я замечаю, когда моим собеседникам неприятно со мной общаться. Вроде и обращаю внимание на других людей, а все равно связываю их поведение со своим.
В общем, интересно послушать ваше мнение.

Вот-вот, это верно! Зацикленность на себе это тоже основное состояние социофоба, надо это все время контролировать, ну или если уж уходить в свои мысли, то думать о чем-то приятном :) а так лучше выходить из этого состояния. Где-то я читала как парень один писал, что надо ходить и смотреть по сторонам и на людей и про себя проговаривать например кто во что одет, какого цвета кофта или туфли и т.п. чисто для того чтобы находиться "здесь и сейчас", а не в своих мыслях, говорил это ему помогало расфобиться :)) я практиковала как-то, но со временем забыла и рабросила :( надо возобновить.
Потом он говорит целые истории составлял из увиденного, ну всякий бред, но я думаю это уже не очень поможет...и скорее захламит мозг


Вы здесь » Форум о социофобии » Немедикаментозное лечение » Концентрация на других, а не на себе


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно