Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Немедикаментозное лечение » Пробовали ли вы заниматься медитациями?


Пробовали ли вы заниматься медитациями?

Сообщений 1 страница 30 из 162

1

Если да, то как вам результаты?

2

Боюсь заниматься. Есть чувство, что медитации могут спровоцировать панические атаки, которые перестали донимать уже несколько лет

3

Нет. Мне кажется, я буду нелепо выглядеть. Но один мой знакомый в больнице всерьёз ими занимался. Не похоже, чтобы ему это что-то дало. Потом он стал всё забывать. И меня забыл, и даже родителей своих, и собственное имя. Потом стал забывать значения слов. Жаль, конечно. Не знаю, жив ли он, т. к. его физическое состояние было не менее плачевно. Сомневаюсь, что он ещё жив. Правда, к медитациям это не относится... Короче, ему от них легче не стало.

4

Изя написал(а):

Если да, то как вам результаты?

Я наверное, да. Только я так это не называл. Результат я описывал, чувствовал себя самым счастливым человеком в мире. Не думал о времени, ни о чем вообще. Как я тогда говорил, посадите меня в чан с говном, чтобы только нос выступал над поверхностью, и в моей жизни ничего не изменится. Я достиг просветления. Но я полностью порвал со всем мирским. Но не ушел в отшельники, продолжал контактировать с миром, в результате чего возгордился. В итоге чего и пал. Еще до того как проблемы со здоровьем возникли. Стал мизантропом. Станешь тут. Прикинь, идет блаженный по улице, к нему подходит какой-то кент, и говорит "Тебе машина забрызгала джинсы грязью", и как? Правильный блаженный наверное и не запомнил бы этот случай, а я как Ламер был неправильный, я начинал ощущать свое превосходство над людишками. Я не только не стирал одежду, я запрещал родителям ее стирать! Запрещал. А так же убираться в своей комнате. И окна я никогда не открывал. Чтобы ограничить себя в потребностях наверное. Я тогда действовал интуитивно. Достиг таки результатов. У меня была совершенная избирательность восприятия. Я мог вычленять суть, а хлам отбрасывать. Я мог прочитать страницу текста за две секунды. Никто меня не учил быстрому чтению, это следствие. Я мгновенно схватывал на лету любую важную информацию. Не важную я никак не воспринимал, мне ее не приходилось игнорировать, я бы вспомнить не смог, что мне что-то говорили не то, что я хотел услышать. Я тогда считал, что голова не помойка, и хранить там хлам, значит фактически отказаться от действительно полезных вещей.

Свернутый текст

А закончился этот период, начались проблемы со здоровьем, я не мог игнорировать постоянную телесную боль (проблему с душевной я решил, тут был иммунитет, это следствие моего образа жизни, и смыслом моих потугов на ниве духовного роста, я был дюже чувствительным, а стал высшим пофигистом, к этому и стремился, вполне осознанно, к родителям относился равнодушно, считал что две мясные машины обменялись жидкостями в результате на свет появилась еще одна мясная машина, которая для меня значила ровно столько же сколько и остальные мясные машины, я тогда разницу даже между одним и множеством не замечал, в отношение людей, все были одинаковые, если бы мне тогда стали угрожать смертью, то я бы не испугался, потому что мне не жалко было смертных, потому что я вообще считал, что с позиции вечности людей не существует, и ничего не изменится, если людей убивать, и если меня порешить, то тоже самое, никаких изменений, поэтому угрозами меня тогда напугать было сложно, свое тело с собой я никак не ассоциировал, есть и есть, как камень лежит на дороге, ты идешь, а он лежит, главное не отклониться с пути, а остальное пофигу, убивать себя тоже смысла нет, потому что для высшего пофигиста это грех, любое осмысленное действие грех, можно только как животное жить, на инстинктах, это проблемы тела, оно само ходит, само кушает, какает, писает, зачем об этом думать, так же как и о сексе, секс я причислял к тому же, что и писать-какать, до поры я не стал бы такой разговор вообще поддерживать, либо начал бы обсуждать пожирание говна например в ответ на какие-нибудь "сопли", чтобы человек заткнулся, я именно так тогда делал, редко вступал в конструктивный диалог, либо свои мысли высказывал тем, кого считал достойными, либо нес какой-то откровенно деструктивный бред, настраивал окружение против себя), кроме того после смерти родителей доходы сравнялись с нулем. А своей секты я не создал. Никто меня не хотел содержать. В таких обстоятельствах сложно оставаться гуру. В итоге пересмотрел свои взгляды на жизнь, решил стать ближе к людям. Это сделало меня несчастным и неудачником. До этого я считал себя счастливчиком. Я был всем доволен, и никому не завидовал. Реально так было. Но я тогда на форумах не флудил. Впервые зашел на форум, прочитал нытье одной дуры, поставил аську, и полез ее спасать. Как Ламер примерно Кудряшке, принес кучу добра человеку. Да оно и Христос никому, если задуматься, добра в этой жизни не принес из своих последователей. Большинство кончили плохо. Только те, кто отрекся, те как-то смогли еще пожить. Это удел пророков. Лучше от таких типов подальше держаться. Но я не всегда таким был. И недолго вообще был таким. Я не хотел иметь учеников, считал всех учителей "болотом", считал, что они остановились в развитии, тонут и поэтому машут руками, кричат, как-то призывают людей к себе, чтобы забраться им на голову, и как-то еще пожить немного. Это суть мессианства. Тинктория чем-то подобным занимается, сама не осознавая. Ничего у нее не выходит. Слишком мало своего, слишком несерьезный подход. Нельзя стать пророком, занимаясь фитнесом. Это нереально. Нужно отречься от всего мирского. Стать грязным вонючим бородатым косматым мужиком с огнем в глазах. Бабы наверное тоже могут. Но на них смотреть тошно будет. А блаженные мужики такие прикольные дядьки. Что-то в них есть. Помимо грязи.

Отредактировано Torquemada (15-01-2018 11:03:12)

5

И я, наверное, да. Называю это медитативное состояние. Никаких техник медитативных не изучала, но как-то заметила, что определенная музыка с определенным текстом мгновенно перемещает в состояние "катарсиса" (ну я так это называю). В результате получаю ощущение полного принятия окружающего,себя,своего пройденного жизненного пути. Людей, которые в этот момент рядом. Принятие всего... Гармония во всём,что вижу и слышу в этот момент(как в "Красоте по-американски" эпизод мусорным пакетом, который летал на ветру)...
Мне помогает, особенно от навязчивых мыслей. И общаться, взаимодействовать мне в таком состоянии значительно легче.. Как будто это настоящая я, а вне "медитативного катарсиса" - это не я, а болезнь

6

Я пробовала в рамках занятий йогой. Меня покорила фраза "Представьте себе бога, а если вам трудно представить себе бога, представьте огромного плюшевого мишку". Представить мишку у меня получилось:). Результаты могу оценивать только от всего в целом, от медитации и упражнений. Энергии прибавилось, но поскольку в голове проблемы не ушли, увеличение энергии привело только к увеличению нездоровых эмоций и неудачных действий.

7

Мява написал(а):

Энергии прибавилось, но поскольку в голове проблемы не ушли, увеличение энергии привело только к увеличению нездоровых эмоций и неудачных действий.

   Во во, Мява, как в воду смотришь. Мой первый психоз был как раз после восточных практик. Я просто уху ел..это как будто опьянеть, но так, что мозги за уши заворачиваются и из тебя во всех видях лезет и прет абсолютно все, все, что скрыто в подсознании. Меня вот когда накрыло, я оказался ..девушкой. Торкви подтвердит, он как раз году этак в 2012м наблюдал это безумие.

8

Говорят,  медитация помогает исполнять желания.

9

Tinctoria написал(а):

Говорят,  медитация помогает исполнять желания.

Ну да, я же описал свой опыт. Я захотел стать Богом, и стал Им. Ненадолго правда. Все материальное, что меня окружало, за это время стало непригодно для жизни. Это следствие приема любых наркотиков.

10

Мява написал(а):

Меня покорила фраза "Представьте себе бога, а если вам трудно представить себе бога, представьте огромного плюшевого мишку". Представить мишку у меня получилось:).

А у меня, кстати, получалось представить Абсолют. Тогда я любил говорить "Познаешь пустоту - познаешь истину". Не знаю к чему это, бредил. Не в себе я обычно это говорил. В здравом рассудке нет.

11

Сейчас у меня была пятая медитация.... и это была какая-то жесть. То ли я в таком состоянии до этого был, то ли медитация спровоцировала, но меня по ощущениям на изнанку чуть не вывернуло...или всё-таки вывернуло. Ещё что-то похожее на паническую атаку началось. Хотя теперь меня почти перестало трясти. А голова раскалывается так, будто в неё гвоздь забили. Возможно из-за того, что слишком быстро дышал (во время неё мне казалось, будто начинаю задыхаться).  Вот так)

12

я считаю это бесполезным занятием, не вижу смысла убегать таким образом от реальности

13

VLkz написал(а):

не вижу смысла убегать таким образом от реальности

Так вроде медитации как раз и направленны, чтобы почувствовать "здесь и сейчас", а не уйти куда-то

14

Изя написал(а):

почувствовать "здесь и сейчас"

Точно. Такое было всегда в моём "медитативном состоянии"..

15

Изя написал(а):

Так вроде медитации как раз и направленны, чтобы почувствовать "здесь и сейчас", а не уйти куда-то

Ты в состоянии медитации собрался что-то делать? Тогда водки выпей, с этим сподручней. Оно и от водки состояние сверхконцентрации достижимо. Я достигал. С водкой медитация неплохо проходит. Можно сидеть и муху разглядывать, пока не улетит. Интересно, как она лапками работает. Много интересного можно увидеть, если нажраться до "вертолетика", сесть и смотреть по сторонам. Главное, никуда не отлучаться. А если тебе просто расслабиться хочется, а действовать нет, то ЛСД хорош, под себя сходишь, но дальше не уйдешь. Такое же нельзя советовать? У меня друг любил всякие психотехники, медитации. Алкоголь не любил, но любил траву и ЛСД. Баб у него было много. Постоянных ни одной. Ему религия не позволяла, он пикапер. Но он во всем был профи, за все платил деньги, посещал семинары, прочая хрень. Не любитель. В секте ДЭИР какой-то ранг имеет. Там халявщиков не любят. Дальше первой ступени не уйдешь. У него повыше всяк. Так что серьезный человек, можно верить. ЛСД уважал. Я ни разу не пробовал, честно говорю, но другу верю. Это мой хороший друг, с первого класса знакомы, и далее всю школу прошли, не разлей вода. Прикольный тип. По типу Севастьяны такой хорошо ударенный об косяк. Не дурней меня, но оригинальный товарищ. Тебе бы он понравился. Не лентяй, ЗОЖ, активный образ жизни, путешественник, всякая такая хрень. А вот нормальных людей, кто медитации бы пытался освоить, не знаю ни одного. Бухариков много. Поэтому пей лучше водку, проверенный метод, станешь как все. Ты же как все хочешь стать? Если не хочешь, то и менять ничего не надо, уже исключительный. Стать дурней, чем есть, всегда можно. А вот в обратную сторону сложней измениться. Попадешь на эти рельсы, будешь, как описанный выше продвинутый чухан, носить бабки гурям. А они же как я, ничего не могут в жизни, поэтому дурят народ. Медитация блин, пасы тазик. Я потомственный колдун. У меня батя, помню, как нажрется до белочки, так наденет на голову полотенце и резиновую прокладку от пылесоса, и начинает пасы руками делать. "Что ты делаешь?", спрашиваю. "Посылаю злые флюиды", отвечает. Серьезный мужик был. Пока не спился. А как спился, стал как тот мой друг. Только тот вообще не пил. Как и Севастьяна. Так что лучше бухай, лет десять в запасе будет, пока белка не постучит. А так быстрей свихнешься. Ламеру верь, он дело пишет. Он на своей шкуре много чего испытал. Наверняка его даже трахали детоубийцы в попу, но он молчит. Правильно делает. Он умный, слушай его.

16

Torquemada написал(а):

С водкой медитация неплохо проходит.

Это похоже как у тех двоих из дзенского монастыря:
-Учитель побил меня палкой и запретил, когда я спросил его,можно ли курить во время медитации..
-А я спросил, можно ли медитировать во время курения,и учитель мне разрешил.

17

VLkz написал(а):

я считаю это бесполезным занятием, не вижу смысла убегать таким образом от реальности

Медитация это сосредоточение на своем дыхании,на своем теле, окружающих звуках.

А ещё есть визуализация это представление приятной картинки в деталях вот это уход от реальности.

18

Изя
Если такое началось, не лучше ли это прекратить, на время, по крайней мере. Как я понимаю, медитация позволяет выйти на поверхность тому, что скрыто.  Для здоровых, наверно, медитация хороша, так как активирует внутреннее тепло и скрытые ресурсы. Но не для нас, у которых внутри вместо тепла куча еле сдерживаемых саморазрушительных чувств. Надо сначала перестроиться на позитив (ха-ха, как это сделать?), а потом медитировать, имхо.

19

Мява написал(а):

Если такое началось, не лучше ли это прекратить, на время, по крайней мере.

Сегодня такого уже не было. Думаю просто на новое лекарство плохо отреагировал. Хотя возможно действительно с такой нервной системой стоит вести себя акуратнее.

20

Пробую уже в течении полугода, когда тревожность беспокоит или плохие мысли. Вот сегодня занимался минут 10. На самом деле я не могу объяснить что такое медитация, может я занимаюсь чем-то другим?
Я просто сижу, слежу за своим дыханием и говорю себе что все я порядке, я в безопасности. Ну и отслеживаю свои мысли, как одна сменяет другую или к чему они вообще приводят. Помогает это или нет? Мне да. Можно отвлечься на какое-то время от неприятных мыслей.

21

Phenazepam написал(а):

Я просто сижу, слежу за своим дыханием и говорю себе что все я порядке, я в безопасности. Ну и отслеживаю свои мысли, как одна сменяет другую или к чему они вообще приводят. Помогает это или нет? Мне да. Можно отвлечься на какое-то время от неприятных мыслей.

Лучше сидя медитировать, лежа мозгу гораздо сложнее сконцентрироваться. Если 10 минут, может и нормально, но если дольше, то неизбежно будет клонить в сон и быстро растеряешь все внимание. А дольше нужно, чтобы углубляться в свой ум, прорабатывая более тонкие слои своей психики, исцеляя и очищая её.

22

Пробовали ли вы заниматься медитациями?

Да

Изя написал(а):

Если да, то как вам результаты?

Отличные результаты!

23

Эд написал(а):

Лучше сидя медитировать, лежа мозгу гораздо сложнее сконцентрироваться. Если 10 минут, может и нормально, но если дольше, то неизбежно будет клонить в сон и быстро растеряешь все внимание. А дольше нужно, чтобы углубляться в свой ум, прорабатывая более тонкие слои своей психики, исцеляя и очищая её.

Я за 10 мин засыпаю, даже сидя(((

24

Дичь написал(а):

Я за 10 мин засыпаю, даже сидя(((

Ну может ты просто не высыпаешься, надо с режимом дня экспериментировать.

25

Больше занимаюсь медитацией. Колосально меняет сознание, несколько раз хотел завязать потому что думал что схожу с ума, но психологи говорят что это нормально, так что продолжаю

26

anonymous9575 написал(а):

думал что схожу с ума, но психологи говорят что это нормально

Такими проблемами вообще-то занимаются психиатры. Психологи занимаются вытягиванием бабок из карманов клиента.

27

anonymous9575 написал(а):

Больше занимаюсь медитацией. Колосально меняет сознание, несколько раз хотел завязать потому что думал что схожу с ума, но психологи говорят что это нормально, так что продолжаю

А я наверное что-то не то называю медитацией...
Вот например мне плохо или очень плохо (только тогда я вспоминаю про спасительные "медитации" . А когда мне неплохо, я на них забиваю, к сожалению). Включаю то самое кино... И, как по щелчку, начинается правильное состояние "здесь и сейчас", мысли собираются, "структурируются" ,покой и радость (без эйфории и нездоровых аффектов). Если есть настроение, можно позволить, чтобы "душа рааазвернулась, а затем свернулась" , при этом по окончании "сеанса" я буду адекватной и вменяемой))) А ещё можно бонусом обнаружить какой-нибудь ресурс)

Отредактировано Джейн Доу (26-03-2018 21:47:06)

28

Пробую, мысли нужно отключить, сосредоточится на дыхании :глубокий вдох - медлений выдох + музика медитативная. Расслабляет, надо долгое время медиторовать наверно ибо после медитации у меня был стресс и нифига мне не спокойно стало (запустились автоматические мыслИ

Отредактировано Ищущий (26-03-2018 22:41:31)

29

Ищущий написал(а):

Расслабляет, надо долгое время медиторовать наверно ибо после медитации у меня был стресс и нифига мне не спокойно стало (запустились автоматические мыслИ

Да, нужно дольше, причем стараться каждый день уделять время. Если раз в месяц сесть и медитировать, то с непривычки может ощущаться небольшой ментальный перегруз, когда мысли просто не дают сидеть спокойно. Но медитация способствует упорядочиванию этих мыслей и их проработке, они выходят из состояния нервной зацикленности и начинают затухать. Конечно для этого нужно время и регулярность занятий.

30

Занимаюсь аутотренингом, у меня собственные методика, чем-то похоже на медитацию, довожу себя до состояния полного покоя, пытаюсь прочувствовать себя в нём, а потом, в следующий день в таком состоянии держаться. Помогает, когда особых стрессов нет для каких-то поступков мобилизоваться, чтобы быть спокойным и собранным, в прошлом, когда регулярно тренировался, мне даже комплименты делали, что у меня такой голос спокойный. А сейчас что-то забросил  :suspicious:


Вы здесь » Форум о социофобии » Немедикаментозное лечение » Пробовали ли вы заниматься медитациями?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно