Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Раздел для нытья » Люди не понимают, что это - социофобия


Люди не понимают, что это - социофобия

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Я сама долго не понимала, что я - социофоб. В детстве говорили: "Какая застенчивая девочка", "Если ты будешь такой, тебя заклюют". Где-то в журнале я прочитала письмо такой же, как я. Ей ответили: "Застенчивость - это недостаток, самый приятный для окружающих". Но со временем я поняла, что это ни разу не застенчивость. В праздники собираются шумные компании, приглашают меня. Я не могу никому объяснить, что для меня это - мучение. Я улыбаюсь, рассказываю анекдоты, читаю стихи. А потом долго болею.
Как правило, не хожу  к врачам, потому что для меня очень сложно жаловаться чужому человеку, смотреть ему при этом в лицо (не выношу чужого взгляда), да еще и раздеваться перед ним. На фразу "врач не реагирует", отвечаю цитатой из Зощенко: "Старуха не реагирует, но я, может быть, еще реагирую". На работе так - мой кусок хлеба мне всегда доставался пополам со слезами. Я всегда хорошо работала, старалась, но, оказывается, нужно было не то - надо было улыбаться, кому надо, пить чай, с кем надо, сплетничать, лицемерить... Ничего этого я не умею, поэтому всегда на положении безотказной рабочей лошадки, которую время от времени поддевают "нормальные".
Моя сестра (родная по папе) меня "воспитывает": "А ты скажи вот что! А ты сделай вот это!" Объяснять, что мне невыносимо тяжело общаться с людьми, абсолютно бесполезно. Когда она потребовала, чтобы я дала взятку врачу, я сказала, что не умею этого (для меня такое смерти подобно). Она ответила: "Научишься!"
Почему люди понимают, что диабет, язва желудка, ангина - болезни, но не понимают, что социофобия - болезнь?
Опять-таки, Новый год скоро, у меня заранее тоска, что опять меня пригласят, там будет шум, песни и дебильные игры. То, что я не выношу. Но этого не объяснишь. А отказаться проблемно.

Отредактировано Дженни (10-12-2017 17:27:48)

2

Дженни написал(а):

Опять-таки, Новый год скоро, у меня заранее тоска, что опять меня пригласят, там будет шум, песни и дебильные игры. То, что я не выношу.

Это больше похоже на интроверсию, мне кажется, хотя она, конечно, не исключает наличие социофобии. Знаю немало социофобов, которым очень даже нравятся компании, шум, песни и всякие игры. Просто те люди избегают этого из-за боязни общества.

Дженни написал(а):

Но этого не объяснишь. А отказаться проблемно.

Если тут главная причина не в страхе, а в том, что тебе это неприятно и неинтересно, то так им и скажи. Они ведь должны понимать, что у каждого свои предпочтения касательно времяпрепровождения.

3

Дженни написал(а):

Почему люди понимают, что диабет, язва желудка, ангина - болезни, но не понимают, что социофобия - болезнь?

Мне кажется дело в том, что ещё со времён СССР,  восприятие психических расстройств остаётся как приговор. Наследие карательной психиатрии. Если что-то такое есть, значит ты псих, неспособный жить в обществе. А если можешь жить, значит ничего у тебя нет, а все проблемы надуманы. И тут уже даже заключения врачей не помогают. "Ты просто что-то не то сказал_а врачам, вот они и ошиблись"

4

Unohdus написал(а):

Это больше похоже на интроверсию, мне кажется, хотя она, конечно, не исключает наличие социофобии. Знаю немало социофобов, которым очень даже нравятся компании, шум, песни и всякие игры. Просто те люди избегают этого из-за боязни общества.

Да. Конечно интроверт может страдать и от социофобии (и от одиночества) и когда все вместе сложно отделить одно от другого. Не люблю или боюсь? Мне это не нравится или просто страшно?

+

http://iseekmate.com/uploads/posts/2017-07/1499642864_introvert.jpg

5

keramogranit написал(а):

Unohdus написал(а):

    Это больше похоже на интроверсию, мне кажется, хотя она, конечно, не исключает наличие социофобии. Знаю немало социофобов, которым очень даже нравятся компании, шум, песни и всякие игры. Просто те люди избегают этого из-за боязни общества.

Да. Конечно интроверт может страдать и от социофобии (и от одиночества) и когда все вместе сложно отделить одно от другого. Не люблю или боюсь? Мне это не нравится или просто страшно?
+

Мне страшно. А вот была у меня в жизни очень сложная ситуация, началась бессонница, и моя социофобия дошла до того, что я с работы, на которую меня устроила подруга,  уволилась и даже не взяла расчет. Так мои деньги у них и остались, боялась прийти и взять. Боязнь людей дошла чуть не до паники.
А отказаться от компании проблемно потому, что моя сестра может закатить мне дикую истерику, как уже было не раз - раз не прихожу, то не уважаю ее и ее мать((

Изя написал(а):

Если что-то такое есть, значит ты псих, неспособный жить в обществе. А если можешь жить, значит ничего у тебя нет, а все проблемы надуманы. И тут уже даже заключения врачей не помогают. "Ты просто что-то не то сказал_а врачам, вот они и ошиблись"

Да, полностью согласна. Псих это клеймо, хуже которого нет. Но само понятие "психа" в обществе примитивно. Он не может работать, не может жить среди людей, бросается на окружающих) - как-то так.

Отредактировано Дженни (10-12-2017 18:34:01)

6

Дженни написал(а):

Так мои деньги у них и остались, боялась прийти и взять.

ну я так всегда уходила) и номер меняла, потому то боялась объяснения почему я деньги не забираю. Потом по несколько месяцев страдала, не спала, пашила. Сейчас в похожей напряженной ситуации в семье, т.к. не работаю, а содержать не кому, есть обязательства. Разумеется упреки. Но даже не они самое страшное, совесть то не спит. Нормальные люди начинают как-то шевелиться, а я просто обтекаю. Все сильнее и сильнее. Раньше как-то лапками шевелила. Сейчас...страшно до чего дойдет, не могу собраться и все, как отрезало. То болею физически (из-за нервяка этого), то депрессуха такая, то говорить не хочется. Но, это так, к слову пришлось.

7

Но ведь у тебя болезнь. Это тот случай, когда, прежде чем требовать, надо человеку помочь.

Ну вот, а я думала, что одна такая)))
А еще повод для нытья) - это вечный страх обидеть человека. Причем даже человека, который мне хамит в лицо. Мозг услужливо подсказывает мне, как надо ответить, но я не могу... как же я обижу хама... И к тому же мне потом будет очень плохо. Мне на этом форуме сказали, что это тоже социофобия. я хоть наконец поняла, что это.

Отредактировано Дженни (10-12-2017 19:35:59)

8

Дженни написал(а):

Но ведь у тебя болезнь. Это тот случай, когда, прежде чем требовать, надо человеку помочь.

Все относительно... Думаю помочь может только психиатр + психолог. И то на первых порах. А родные и тем более окружающие не имеют такой возможности, опыта, знаний и искренне не понимают в чем дело. Сложно их винить, если честно. У них перед глазами более понятные и наглядные примеры людей, которые имели и решили свои проблемы.  Я сама себе порой не верю. Как так можно после всего, что было пережито. Не имею права. А оно вот так. Да и чем они могут помочь, да и не должны, если честно, у них своя жизнь тоже проходит, имеют право раздражаться, обижаться, ожидать другого поведения, как и мы от них. Главные помощники себе мы сами.

Отредактировано keramogranit (10-12-2017 19:42:01)

9

Дженни написал(а):

"Какая застенчивая девочка", "Если ты будешь такой, тебя заклюют".

  а мне бабка говорила (з него дэлов нэ будэ  http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/758a27f7ac50a4958ae0175d1ddd4587.gif) в чем то она была права.

10

sbr783
Да ты юморист)))

keramogranit написал(а):

Главные помощники себе мы сами.

Отредактировано keramogranit (Сегодня 19:42:01)

Да... я сама себе диагноз поставила, сама нашла врача после долгих поисков.

Отредактировано Дженни (10-12-2017 20:26:48)

11

Дженни написал(а):

Да ты юморист)))

да то не я, то бабка говорила  http://i5.imageban.ru/out/2014/08/02/81b4d532c3c5fda564fbbbb2a2468a85.gif  наверно у нее было хорошее чувство юмора ))))  или хороший жизненный опыт.

12

sbr783 написал(а):

Дженни написал(а):

    Да ты юморист)))

да то не я, то бабка говорила  http://i5.imageban.ru/out/2014/08/02/81b4d532c3c5fda564fbbbb2a2468a85.gif  наверно у нее было хорошее чувство юмора ))))  или хороший жизненный опыт.

Я это запомню, мне понравилось http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/758a27f7ac50a4958ae0175d1ddd4587.gif

Отредактировано Дженни (10-12-2017 20:36:30)

13

Дженни написал(а):

"А ты скажи вот что! А ты сделай вот это!" Объяснять, что мне невыносимо тяжело общаться с людьми, абсолютно бесполезно. Когда она потребовала, чтобы я дала взятку врачу, я сказала, что не умею этого (для меня такое смерти подобно). Она ответила: "Научишься!"

это да, не понимают люди обычные, у которых нет подобных проблем

Дженни написал(а):

А отказаться проблемно.

вот это надо все так уметь. хотя бы через силу, иначе так и будет. я стараюсь в таких случаях, если надо оказать, придумывать отмазки, чтоб вроде как по уважительной причине было, чтоб без обидок, если что.

Дженни написал(а):

Почему люди понимают, что диабет, язва желудка, ангина - болезни, но не понимают, что социофобия - болезнь

к сожалению, люди редко способны понять тех, кто отличается от большинства.

14

Mr White)) написал(а):

вот это надо все так уметь. хотя бы через силу, иначе так и будет. я стараюсь в таких случаях, если надо оказать, придумывать отмазки, чтоб вроде как по уважительной причине было, чтоб без обидок, если что.

Ну а болезнь социофобия, видно, не относится к уважительным причинам. О том и речь. В прошлом году я уже отказалась, придумала себе язву желудка, что ж в этом придумать??

15

Дженни написал(а):

что ж в этом придумать??

ну просто скажи, что не хорошо тебе, не здоровится. делов то. неужели такие настойчивые?

16

Mr White)) написал(а):

Дженни написал(а):

    что ж в этом придумать??

ну просто скажи, что не хорошо тебе, не здоровится. делов то. неужели такие настойчивые?

Я ж тебе говорю, истерику может устроить. Чего я тоже опасаюсь.

17

Дженни написал(а):

Я ж тебе говорю, истерику может устроить. Чего я тоже опасаюсь.

странные друзья у тебя, устраивающие истерику из-за этого.

18

Дженни написал(а):

Я ж тебе говорю, истерику может устроить. Чего я тоже опасаюсь.

Лет 7 уже наверное не отмечаю др, да и вообще праздники. Каждый год с искренним недоумением мне высказывают свое фи по этому поводу. Неприятно, досадно, поднимает нервяк, но вот так сложилось. Лично я просто стараюсь это время перетерпеть, неприятных разговоров все равно не избежать. Предупреждаю заранее, что не участвую (выслушиваю и жду что надоест), помогаю готовить, убираться, если приходят гости, ухожу до их прихода или, если шухер большой, встречаю и ухожу под предлогом через полчаса, если собираемся семьей, отсиживаюсь в комнате или ложусь спать в наушниках. Неплохая отмаза - голова болит, пойду полежу, посмотрю кино, чтобы вам не мешать, сами потом забудут и будут отмечать своим составом)

19

Mr White)) написал(а):

странные друзья у тебя, устраивающие истерику из-за этого.

Не друзья, родственница, это хуже)

keramogranit написал(а):

Лет 7 уже наверное не отмечаю др, да и вообще праздники. Каждый год с искренним недоумением мне высказывают свое фи по этому поводу. Неприятно, досадно, поднимает нервяк, но вот так сложилось. Лично я просто стараюсь это время перетерпеть, неприятных разговоров все равно не избежать. Предупреждаю заранее, что не участвую (выслушиваю и жду что надоест), помогаю готовить, убираться, если приходят гости, ухожу до их прихода или, если шухер большой, встречаю и ухожу под предлогом через полчаса, если собираемся семьей, отсиживаюсь в комнате или ложусь спать в наушниках. Неплохая отмаза - голова болит, пойду полежу, посмотрю кино, чтобы вам не мешать, сами потом забудут и будут отмечать своим составом)

В последний раз я тоже так скрывалась в соседней комнате, но меня с попреками настигли и там))) А голова у меня от шумных компаний реально болит.
Ну как-нибудь отмажусь, а что делать-то?

Отредактировано Дженни (13-12-2017 17:14:19)

20

Дженни написал(а):

Не друзья, родственница

ааа, ну тогда вобще проблем не вижу.

21

Mr White)) написал(а):

Дженни написал(а):

    Не друзья, родственница

ааа, ну тогда вобще проблем не вижу.

Вот тут-то проблемы и начинаются. Не прийти к родственникам можно, только если ты приготовился отойти в мир иной. Других уважительных причин нет.

22

Понимаю твое состояние :-/ меня тоже ни кто не понимает когда я говорю о страхе, смотрят так будто с головой проблемы... не понимают как это бояться говорить по телефону, избегать шумных мест, внимания к себе, общения... от этого трудно морально, будто одна на всем белом свете и ни кто не может тебе помочь, а сама слабачка просто... Приходится прикладывать титанические усилия, чтобы как то в чем то себя преодолеть... от этого идет сильный стресс вплоть до истерики...такие дела

23

осень1627 написал(а):

Понимаю твое состояние :-/ меня тоже ни кто не понимает когда я говорю о страхе, смотрят так будто с головой проблемы... не понимают как это бояться говорить по телефону, избегать шумных мест, внимания к себе, общения... от этого трудно морально, будто одна на всем белом свете и ни кто не может тебе помочь, а сама слабачка просто... Приходится прикладывать титанические усилия, чтобы как то в чем то себя преодолеть... от этого идет сильный стресс вплоть до истерики...такие дела

Люди не понимают того, чего у них самих нет, чего они сами не испытывают, в том-то и дело. Как это - я могу, а он (она) вдруг не могут? И что такой страх вообще может называться болезнью.

24

Дженни написал(а):

Люди не понимают того, чего у них самих нет, чего они сами не испытывают, в том-то и дело. Как это - я могу, а он (она) вдруг не могут? И что такой страх вообще может называться болезнью.

Хуже того,многие испытывают эти страхи (особенно телефонных звонков), но вместо того, чтобы относиться к этой проблеме с пониманием, ещё больше давят. Для них, если кто-то не смог сделать того же что они, значит просто не старались. А то,что сила страха бывает разной,  никого не интересует.

25

Изя написал(а):

И тут уже даже заключения врачей не помогают. "Ты просто что-то не то сказал_а врачам, вот они и ошиблись"

Как жизненно! Эх...:'(

26

Изя написал(а):

Хуже того,многие испытывают эти страхи (особенно телефонных звонков), но вместо того, чтобы относиться к этой проблеме с пониманием, ещё больше давят.

Да. С наибольшей нетерпимостью, прямо-таки с яростью относятся к тем недостаткам, которыми сами же страдают. Это у некоторых людей такое свойство, у которых самих внутри что-то не так. Хотя это что-то, которое не так, и не проявляется у них в виде социофобии. Родственники социофобов часто такие.

27

Мява написал(а):

Да. С наибольшей нетерпимостью, прямо-таки с яростью относятся к тем недостаткам, которыми сами же страдают.

Это правда. По себе замечаю. Чаще всего в других бесит именно то, что раздражает в себе самом. Но это, насколько знаю, довольно распространенная и известная точка зрения. ИМХО, она соответствует действительности. По большей части уж точно.


Вы здесь » Форум о социофобии » Раздел для нытья » Люди не понимают, что это - социофобия


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно