Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Проблема с мыслями.


Проблема с мыслями.

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Здравствуйте господа, хочу поделится с вами такой вот проблемой, не знаю смогу ли я передать вам её суть, в общем беспокоят меня слабо контролируемые мысли, а точнее унизительно-болезненные сценки которые проигрывает, для меня мозг. Выглядит это следующим образом; неприятное воспоминание о незначительном конфликте с коллегами, или родственниками мозг превращает и прокручивает в виде не выносимо- болезненной фантазии, где я нахожусь в беспомощно- униженном состояние, то есть незначительная словесная перепалка,бывшая в реальности, превращается в коллективное избиение. В последнее время бывает и так, иду я по улице, и случайный прохожий, порождает, мысли будто бы он (прохожий) начинает меня в чём то обвинять, я начинаю с ним спорить (в мыслях), а губы начинают шевелится уже в реальности.  Я понимаю,что эти мысли абсурдны, но во время их наплыва мысли эти кажутся вполне разумными, и даже если усилием воли я смогу задушить одну такую фантазию, то буквально через минуту снова появляется что то подобное. Так вот, хочется выслушать ваши предположения, о том, что за чертовщина меня терзает,является ли она вариацией нормы или мне нужно обратится к специалисту, и советы как мне от этого избавится.

2

Мне кажется, что как раз силой воли подобного рода мысли подавлять нельзя и это малоэффективно. Потому что в таком случае они сразу маркируются как "важные", "опасные" и мозг будет предпочитать вспоминать и прокручивать их всякий раз.
Вернее будет позволять (не сразу, но со временем) течь свободно подобным мыслям, развив параллельно до уровня привычки/рефлекса специальные навыки/метод трезвого разбора мыслей. Например, метод может иметь такой вид: фиксация подозрительного состояния -> запускается программа по оценке внутренних состояний -> оценка общего состояния -> действия исходя из оценки.
Для развития такого метода приложить как можно больше не только воли, но и эмоций (удовлетворение от самоконтроля, победы над своими мухами). И понимать этот метод как единственный, способный выносить оценку разумности. Всякий раз, когда выплывает всякая мысль нужно полностью осознавать ее: как можно глубже понимать ее реальную структуру, рассмотреть ее составные без страха, без неприятия, без предубеждения и выставить безэмоциональную оценку. Неадекватная мысль не должна отторгаться/подавляться, вызывать эмоциональное противостояние, а должна быть просто понята как неадекватная и впоследствии, совсем не вызывая интерес со стороны сознания (а следом и несознательного), рассасываться сама собой.
Если теряешь иногда контроль, то нужно учится брать себя в руки как можно быстрее и тоже сложить на этот случай некоторую программу, метод. Например, фиксация потери контроля -> запускается программа по взятию себя в руки, отвлечению -> трезвая оценка ситуации -> действия исходя из оценки.

Мозг постоянно производит множество ментального продукта и если это производство не имеет крайнего патологического характера, то стоит попытаться разобраться с ним самому.

Отредактировано niccolomachiavelli (20-11-2017 13:45:51)

3

belkin написал(а):

является ли она вариацией нормы или мне нужно обратится к специалисту, и советы как мне от этого избавится.

естественно это не норма, зависит от того, что ты хочешь от этого специалиста, в любом случае ты сам должен быть готов избавится от болезни, ни один врач не будет делать этого за пациента, если оставить все как есть это превратиться в психоз, а пока это ОКР с депрессией

4

пока это ОКР с депрессией

Спасибо за предположение, попробую копать в направление ОКР.

5

Мне советовали с такими навязчивыми мыслями поступать так:
1. Максимально отвлекаться на нейтральное. Накатило, переключить внимание на цвет и количество каких-то предметов. Вот 3 синих машины, две елки, одна наряженная, другая нет, на обоях искать стыки и т.д. Напряжение уходит, мысли угасают, при возникновении новой, опять повторять до автоматизма.
2. Дорисовывать элементы или концентрироваться на мелочах в самой навязчивой мысли. Например, воспоминание о неприятном разговоре всплывает. А какая была погода, как были одеты люди, что было в этот день на завтрак. Или в мыслях переставить людей местами, надеть на них маски, дать в руки по шарику, и т.д. Постепенно мысль будет возвращаться с новыми дорисовками и в итоге исчерпает сама себя из-за абсурдности.
Мне с неглобальными противными мыслями помогает, не сразу, но они притихают. Правда после нескольких дней приема противотревожных+седативное на ночь, они тоже сами отваливаются или теряют ценность.

6

1. Максимально отвлекаться на нейтральное.

Да, это мой основной способ спасение, я его называю " переключить внимание с мыслей на окружающую реальность", правда, если мысли были спровоцированы какой то стрессовой ситуацией, а не просто пришли сами по себе, то переключится с них на реальность таким способом не получается, да и мыслями эти "полу галлюцинации" назвать уже нельзя.

7

belkin написал(а):

да и мыслями эти "полу галлюцинации" назвать уже нельзя.

Тогда таблетки, имхо, если это уже не в поле самоконтроля и силы воли. Плюсом хорошо спать, есть полезное, уделаться бешками (витаминами групп b), гулять. Должно отпустить, если нет ничего серьезного из психиатрических заболеваний.

8

belkin написал(а):

Здравствуйте господа, хочу поделится с вами такой вот проблемой, не знаю смогу ли я передать вам её суть, в общем беспокоят меня слабо контролируемые мысли, а точнее унизительно-болезненные сценки которые проигрывает, для меня мозг. Выглядит это следующим образом; неприятное воспоминание о незначительном конфликте с коллегами, или родственниками мозг превращает и прокручивает в виде не выносимо- болезненной фантазии, где я нахожусь в беспомощно- униженном состояние, то есть незначительная словесная перепалка,бывшая в реальности, превращается в коллективное избиение. В последнее время бывает и так, иду я по улице, и случайный прохожий, порождает, мысли будто бы он (прохожий) начинает меня в чём то обвинять, я начинаю с ним спорить (в мыслях), а губы начинают шевелится уже в реальности.  Я понимаю,что эти мысли абсурдны, но во время их наплыва мысли эти кажутся вполне разумными, и даже если усилием воли я смогу задушить одну такую фантазию, то буквально через минуту снова появляется что то подобное. Так вот, хочется выслушать ваши предположения, о том, что за чертовщина меня терзает,является ли она вариацией нормы или мне нужно обратится к специалисту, и советы как мне от этого избавится.

это уже попахивает шизофренией какой то. ну во всяком случае психиаторам бы так показалось.

9

Mr White)) написал(а):

это уже попахивает шизофренией какой то. ну во всяком случае психиаторам бы так показалось.

социофробия тоже попахивает шизой  :rolleyes: .слоржно все это. наверно лучше не ставить диагнозы,нам диванным специалистам   ;)

10

belkin написал(а):

Я понимаю,что эти мысли абсурдны, но во время их наплыва мысли эти кажутся вполне разумными, и даже если усилием воли я смогу задушить одну такую фантазию, то буквально через минуту снова появляется что то подобное.

Возможно, это не твои мысли, если ты не способен их контролировать, и ты просто слышишь мысли параллельной личности. Когда этот наплыв случится в следующий раз, попробуй мысленно поговорить с ней. Она тебе скажет.

keramogranit написал(а):

Мне советовали с такими навязчивыми мыслями поступать так:

Отличные способы, кстати :)
И почему мои психиатры никогда не давали мне таких советов...

11

Эти мысли неадекватны реальности, это ее интерпретация . Ее источник это прежде всего какие то негативные представления о себе и негативный эмоциональный заряд который застрял в тебе их прошлого. Какие то травмирующие ситуации происходили, которые определили твоё самовосприятие и восприятие твоего положения среди людей. Но это опять же только интерпретация реальности, а не сама реальность. В реальности есть неприятные переживания , которые имеют физическую природу обусловленную мыслями, имеет смысл за ним наблюдать и за тем как они сами по себе уходят и не поддерживать тот наплыв негативных мыслей , который раскручивается в голове. Он не отражает реальное положение дел. Возможно ты сможешь увидеть что это сгусток негативного представления о себе и боли, который ты носишь постоянно собой и даже понять чем он был обусловлен.
Второе не надо себя гнобить и мысли уничижительные о себе поощрять, в них ковыряться и заниматься самоедством . Наблюдать за этим надо как за явлением , которое в тебе возникает само, как за раной , которую тебе ненсли , и она болит, но самому ее бередить не надо
Третье в поведении нужнг также отсекать негатив других людей, когда нужно противостоять. Ты не обязан быть всегда правым, крутым и умным. Это все компенсации твоего чувства ущербности , а что с ним делать см выше. Нужно просто не позволят в качестве нормы воспринимать себе негативное поведение других людей к тебе и не позволять на постоянной основе другим людям негативное поведение к себе. Как кто так. И да обратись к психологу. Сейчас ты вариться в собственном соку, а тебе нужен взгляд со стороны на твои мысли, чтобы отделить зерна от плевел

Отредактировано kurtk (21-11-2017 18:31:33)

12

Здравствуйте господа, хочу поделится с вами такой вот проблемой, не знаю смогу ли я передать вам её суть, в общем беспокоят меня слабо контролируемые мысли, а точнее унизительно-болезненные сценки которые проигрывает, для меня мозг. Выглядит это следующим образом; неприятное воспоминание о незначительном конфликте с коллегами, или родственниками мозг превращает и прокручивает в виде не выносимо- болезненной фантазии, где я нахожусь в беспомощно- униженном состояние, то есть незначительная словесная перепалка,бывшая в реальности, превращается в коллективное избиение. В последнее время бывает и так, иду я по улице, и случайный прохожий, порождает, мысли будто бы он (прохожий) начинает меня в чём то обвинять, я начинаю с ним спорить (в мыслях), а губы начинают шевелится уже в реальности.  Я понимаю,что эти мысли абсурдны, но во время их наплыва мысли эти кажутся вполне разумными, и даже если усилием воли я смогу задушить одну такую фантазию, то буквально через минуту снова появляется что то подобное. Так вот, хочется выслушать ваши предположения, о том, что за чертовщина меня терзает,является ли она вариацией нормы или мне нужно обратится к специалисту, и советы как мне от этого избавится.

Слушай, у подобные ситуации возникают, начинаю перекручивать события до полного абсурда, я думал, что один такой, приятно осозновать, что есть люди с подобной проблемой, как то не так страшно становится

13

приятно осозновать, что есть люди с подобной проблемой,

Попробуй, полазить по ОКР форумам, вероятней всего наша проблема именно обсессивно-компульсивное расстройство, хотя никакой компульсивной составляющей я за собой не замечаю, мучаюсь исключительно с навязчивыми мыслями.

14

Попробуй, полазить по ОКР форумам, вероятней всего наша проблема именно обсессивно-компульсивное расстройство, хотя никакой компульсивной составляющей я за собой не замечаю, мучаюсь исключительно с навязчивыми мыслями

А по мимо этих навязчивых мыслей у тебя бывают панические атаки? То есть находишься ты например в многолюдном месте, и тут спонтанно тебя накрывает "волной" тревоги, сердце выскакивает из груди, ладони потеют, у меня такое иногда бывает. И еще вопрос о личном, если не хочешь, не отвечай: у тебя есть девушка, или семья?

15

панические атаки? То есть находишься ты например в многолюдном месте, и тут спонтанно тебя накрывает "волной" тревоги, сердце выскакивает из груди, ладони потеют, у меня такое иногда бывает. И еще вопрос о личном, если не хочешь, не отвечай: у тебя есть девушка, или семья?

Нет,мои ПА редки и имеют иную форму, появляется у меня абсурдный страх воды, например: стою я под душем, и на мгновенье представляю, что это не душ, а водосброс плотины, и сейчас я окажусь поглощённым и утопленным ледяной водой, при полном осознание бредовости этой мысли, меня охватывает ужас, и я действительно испытываю ощущения как от погружения в ледяную воду.

16

belkin написал(а):

Здравствуйте господа, хочу поделится с вами такой вот проблемой, не знаю смогу ли я передать вам её суть, в общем беспокоят меня слабо контролируемые мысли, а точнее унизительно-болезненные сценки которые проигрывает, для меня мозг. Выглядит это следующим образом; неприятное воспоминание о незначительном конфликте с коллегами, или родственниками мозг превращает и прокручивает в виде не выносимо- болезненной фантазии, где я нахожусь в беспомощно- униженном состояние, то есть незначительная словесная перепалка,бывшая в реальности, превращается в коллективное избиение. В последнее время бывает и так, иду я по улице, и случайный прохожий, порождает, мысли будто бы он (прохожий) начинает меня в чём то обвинять, я начинаю с ним спорить (в мыслях), а губы начинают шевелится уже в реальности.  Я понимаю,что эти мысли абсурдны, но во время их наплыва мысли эти кажутся вполне разумными, и даже если усилием воли я смогу задушить одну такую фантазию, то буквально через минуту снова появляется что то подобное. Так вот, хочется выслушать ваши предположения, о том, что за чертовщина меня терзает,является ли она вариацией нормы или мне нужно обратится к специалисту, и советы как мне от этого избавится.

Я тоже склоняюсь к тому, что это признаки шизофрении, но точный диагноз сможет поставить врач. Если вы осознаете эту проблему, это уже хорошо. Вот еще почитайте эту статью http://vseostresse.ru/shizofreniya/simp … hchin.html, в ней описаны симптомы проявляющиеся у мужчин, подумайте нет ли у вас еще каких то симптомов, кроме удручающих мыслей .

17

belkin написал(а):

Здравствуйте господа, хочу поделится с вами такой вот проблемой, не знаю смогу ли я передать вам её суть, в общем беспокоят меня слабо контролируемые мысли, а точнее унизительно-болезненные сценки которые проигрывает, для меня мозг. Выглядит это следующим образом; неприятное воспоминание о незначительном конфликте с коллегами, или родственниками мозг превращает и прокручивает в виде не выносимо- болезненной фантазии, где я нахожусь в беспомощно- униженном состояние, то есть незначительная словесная перепалка,бывшая в реальности, превращается в коллективное избиение. В последнее время бывает и так, иду я по улице, и случайный прохожий, порождает, мысли будто бы он (прохожий) начинает меня в чём то обвинять, я начинаю с ним спорить (в мыслях), а губы начинают шевелится уже в реальности.  Я понимаю,что эти мысли абсурдны, но во время их наплыва мысли эти кажутся вполне разумными, и даже если усилием воли я смогу задушить одну такую фантазию, то буквально через минуту снова появляется что то подобное. Так вот, хочется выслушать ваши предположения, о том, что за чертовщина меня терзает,является ли она вариацией нормы или мне нужно обратится к специалисту, и советы как мне от этого избавится.

У меня что-то нечто подобное было. В первом варианте это называется "психопатологические репереживания", или "флешбеки", когда некоторое травмирующие воспоминание всплывает в голове раз за разом, и ты его переживаешь заново. Но необязательно это воспоминание изначально травмирующее, бывало, что-то происходило в жизни какое-то событие, и вроде всё было нормально, хотя пережил некоторый стресс, но потом прокручиваешь эту ситуацию в голове, сам надумываешь себе что-нибудь, и твои воспоминания начинают мучить тебя. Был также период в жизни, когда я не мог спокойно ходить по улице, мне казалось будто я слышу мысли людей, не в буквальном смысле, а просто так же надумывал себе, что обо мне все думают плохо, а иногда, наоборот, хорошо. Ещё не мог слышать смех людей, казалось, что это надо мной смеются, сразу ноги подкашивались. Но потом всё это прошло само собой, вероятно, это просто невроз, какое-то невротическое состояние было. В моём случае это может быть результат моей крайней замкнутости, и обстоятельств одиночества на тот период, когда ты мало общаешься, постоянно ковыряешься в голове, начинаешь надумывать себе всякое, и, наверно, помогло то, что я стал много писать в интернете, вступать в диалог с людьми, излагать мысли и в процессе анализировать как-то, в общем, выкарабкался, и с тех пор уже много времени прошло, как я в порядке.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Проблема с мыслями.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно