Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Отвлеченные разговоры » Финский стыд и фобия за других


Финский стыд и фобия за других

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Myötähäpeä (или же просто "фейспалм")
Случалось ли так, что кто-то позорился на ваших глазах, а стыдно было вам? И как часто?
А как насчет такой же проекции сф? Бывает ли вам фобно за кого-то другого? Например, стеснительный человек собирается выступать с докладом перед аудиторией, а вы переживаете за него так, словно это предстоит сделать вам.

2

никогда такого не чувствовал, разве что сочувствовал и всё

3

ну это наверное не фобия, что вы. я если захочу, за другого человека могу всё почувствовать. ну т.е. не просто если захочу - но такое может быть вполне. почувствовать за кого-то стыд, страх - или даже радость. именно не из-за него а ЗА него. но я думал что это обычная штука, нет?

4

РоманObserver написал(а):

ну это наверное не фобия, что вы. я если захочу, за другого человека могу всё почувствовать. ну т.е. не просто если захочу - но такое может быть вполне. почувствовать за кого-то стыд, страх - или даже радость. именно не из-за него а ЗА него. но я думал что это обычная штука, нет?

Эмпатия вроде как.

5

Если человек делает постыдное с моей точки зрения дело, а я никоим образом не могу повлиять на ситуацию, то мне становится стыдно за себя. Происходит это довольно часто, например, когда сталкиваюсь с халтурой или похабщиной. Делаю это я или кто-то другой - одинаково стыдно.

Чувствовать что-то за кого-то можно в двух случаях - когда сопереживаешь и когда представляешь себя на чьем-то месте (здесь невольно сопереживаешь не человеку, а своим интроспекциям). В первом случае внутренние состояния людей я научился хорошо чувствовать и конечно если у кого-то паника, а самоконтроль у меня ослаблен то норовит и самому запаниковать. Во втором случае вместо понимания человека я просто запутываюсь в собственной интроспекции, например в паническом представлении ситуации. Главное - как можно быстрее зафиксировать эти импульсы, а не поддаться им; понять их источник.

В некоторых степенях рефлексии можно уже и на свою деятельность смотреть как на деятельность другого человека, так в некоторые моменты легче справляться с разными ситуациями и входить в возникшие неприятности с более трезвыми мыслями.

6

-

Отредактировано Бродяга (16-02-2019 20:47:18)

7

Знаю про испанский стыд, про "финский" впервые слышу. Хотя похоже это одно и то же. Да, бывает. Вспомнилось вот, мы летом с подругой забрели на джазовый фестиваль какой-то, стоим смотрим, и мне вдруг пить захотелось, сказал ей, отойду, водички куплю, вернулся, и не могу её найти в толпе, отправил СМСку, она рукой помахала, заметил. А перед ней девушки стояли, а ей в ответ тоже помахал, улыбнулся, и заметил, что эти девушки вдруг заулыбались, иду такой, они переглядываются удивленно, и сквозь них к ней. Тогда не придал значения, но потом начались флэшбеки, почему-то как тот день вспоминаю, сразу эта ситуация всплывает и хочется под землю провалится :blush:  Но сейчас у меня с этим получше, раньше вообще впечатлительный был, видать эмпатия очень сильная, не только испанский стыд, но и просто обидеть или разочаровать кого-то или сердце разбить намного болезненней, чем если меня самого ранят.

8

помню было стыдно за  севастьяну  :blush:  когда она на видео общалась с людьми  :canthearyou:  вспоминаю сейчас несколько ее видосов

а в реале такое редко бывает. может потому что почти не общаюсь  http://i5.imageban.ru/out/2014/08/02/81b4d532c3c5fda564fbbbb2a2468a85.gif

9

Ио написал(а):

А как насчет такой же проекции сф? Бывает ли вам фобно за кого-то другого?

Вроде, нет. Частенько стесняюсь НИПов в одиночных играх, хотя понимаю, что по сути они просто "механические игрушки", но это, наверное, совсем другая тема. А может, и не другая, ведь чем не проекция?.. Своей личности на персонажа, которым играешь.

Ио написал(а):

Случалось ли так, что кто-то позорился на ваших глазах, а стыдно было вам? И как часто?

Раньше бывало, потому что ощущал себя частью общества.

10

sbr783 написал(а):

помню было стыдно за  севастьяну    когда она на видео общалась с людьми    вспоминаю сейчас несколько ее видосов

а в реале такое редко бывает. может потому что почти не общаюсь

Ахаха  http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/758a27f7ac50a4958ae0175d1ddd4587.gif Это где про болото с Кудряшкой и Ссыкло в 2014 году?

11

Севастьяна написал(а):

где про болото

ну да,где ты у людей о болоте спрашивала ,а второе в поезде, ты там кому то объясняла что видео снимаешь для форума  :canthearyou: так нелепо все это мне показалось

12

-

Отредактировано Бродяга (16-02-2019 20:47:27)

13

За мужа,он теряется перед красивой воспиталкой и не может ничего спросить.


Вы здесь » Форум о социофобии » Отвлеченные разговоры » Финский стыд и фобия за других


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно