Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О страхе

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Страх... Слово из пяти букв, способное сломать жизнь, заставляющее повернуть назад, лишающее тех немногих радостей, которые доступны человеку.
Мы все боимся! Страх-базовая эмоция. Страх помогает нам выживать. А как быть, если этот "инструмент" разрушает тебя изнутри, не позволяет развиваться.
Мы так много знаем о страхе! Не будем же далеко ходить... Вот что мы наблюдаем, заглянув в Википедию: "Страх — внутреннее состояние, обусловленное грозящим реальным или предполагаемым бедствием. С точки зрения психологии считается отрицательно окрашенным эмоциональным процессом". Крайне куцее описание, не так ли?
Примерно так я могу описать это состояние:"В моей голове промелькнула мысль о предстоящем событии. Она ещё едва уловимая, вызывает небольшое беспокойство, которое легко можно пережить. Чем ближе ожидаемое событие, тем острее и надоедливее эта мысль, от неё все сложнее избавиться. Словно надоедливая муха, которая нарушает твой покой, но ты все ещё способен справиться со страхом, поскольку ещё так много времени, конечно, у меня ещё так много времени... И вот наступает тот самый момент (ликуйте, господа) , когда страх раскрывает себя в полной мере. Конец неизбежен, времени совсем не остаётся, счёт идёт на часы. Ты полностью в его власти. Не пытайся, скинуть эту непосильную ношу. Ты не можешь думать ни о чем другом, только о грядущем провале. Конечном провале, а как иначе? Страх не оставляет тебе право выбора. Ты прокручиваешь снова и снова этот фильм, где страх в главной роли, а ты его паж. Нет места сомнениям. Все будет именно так. Не пытайся отвлечься, ведь ты знаешь, что это не поможет, как не помогало и раньше. Неужто ты возомнила себя победительницей? У страха своё мнение на этот счёт, поверь мне".

2

Ellie9393
Да, сейчас так. Сейчас он, страх, главный. Но мы каждую минуту меняемся. Ты сейчас и ты через час - два разных человека. Кто знает, что будет с тобой завтра?

3

Хуже всего, когда страх без причины, необоснованный (либо веской причины)- это реально ломает много в жизни.

4

РоманObserver написал(а):

Хуже всего, когда страх без причины, необоснованный (либо веской причины)- это реально ломает много в жизни.

у страха всегда есть причины, при болезнях, например тревожное расстройство, страх возникает без причины

5

Ну блин, это понятно что вообще у любых действий и процессов есть какие-то причины) я же не про физиологизм, тема не про него.

6

Ellie9393 написал(а):

"Страх — внутреннее состояние, обусловленное грозящим реальным или предполагаемым бедствием. С точки зрения психологии считается отрицательно окрашенным эмоциональным процессом". Крайне куцее описание, не так ли?

Дальше не читал, но тут скорее  больше про  тревожность говорится чем про страх, а это уже разные вещи. Страх -  состояние на немедленную опасность, а тревожность - это губительное ожидание будущей угрозы, волнение перед каким то действием, например докладом перед публикой. В книгах по КПТ про это есть. И то и другое должно быть обоснованно.

7

А ещё страх приносит удивительную интенсивность жизни. Как например ждёшь "провала" и каждая секунда становится на вес золота. Я до сих пор помню некоторые моменты перед экзаменами, которые были много лет назад. Мы все адреналиновые наркоманы и наверное без страха жизнь была бы скучнее. Только представьте этих обычных людей, которые живут такой серой жизнью без всяких катастроф и провалов, которые не испытывают к друг другу такого мучительного страха и в тоже время интереса. Для них все обыдено, скучно, буднично и тривиально , а для нас каждый шаг это словно пробежка в какой нибудь горячей точке под обстрелом , в отчаянной попытке выжить, что ни день то смертный бой. Ладно минутка самоиронии закончена:) но что то в этом есть да?

8

Гипно-Кот написал(а):

, а это уже разные вещи

Разные. Тут говорится именно о страхе.

9

Ellie9393 написал(а):

Страх... Слово из пяти букв, способное сломать жизнь, заставляющее повернуть назад, лишающее тех немногих радостей, которые доступны человеку.
Мы все боимся! Страх-базовая эмоция. Страх помогает нам выживать. А как быть, если этот "инструмент" разрушает тебя изнутри, не позволяет развиваться.
Мы так много знаем о страхе! Не будем же далеко ходить... Вот что мы наблюдаем, заглянув в Википедию: "Страх — внутреннее состояние, обусловленное грозящим реальным или предполагаемым бедствием. С точки зрения психологии считается отрицательно окрашенным эмоциональным процессом". Крайне куцее описание, не так ли?
Примерно так я могу описать это состояние:"В моей голове промелькнула мысль о предстоящем событии. Она ещё едва уловимая, вызывает небольшое беспокойство, которое легко можно пережить. Чем ближе ожидаемое событие, тем острее и надоедливее эта мысль, от неё все сложнее избавиться. Словно надоедливая муха, которая нарушает твой покой, но ты все ещё способен справиться со страхом, поскольку ещё так много времени, конечно, у меня ещё так много времени... И вот наступает тот самый момент (ликуйте, господа) , когда страх раскрывает себя в полной мере. Конец неизбежен, времени совсем не остаётся, счёт идёт на часы. Ты полностью в его власти. Не пытайся, скинуть эту непосильную ношу. Ты не можешь думать ни о чем другом, только о грядущем провале. Конечном провале, а как иначе? Страх не оставляет тебе право выбора. Ты прокручиваешь снова и снова этот фильм, где страх в главной роли, а ты его паж. Нет места сомнениям. Все будет именно так. Не пытайся отвлечься, ведь ты знаешь, что это не поможет, как не помогало и раньше. Неужто ты возомнила себя победительницей? У страха своё мнение на этот счёт, поверь мне".

То, что ты описала больше похоже не на страх, а на стресс, это разные чувства, и управляются разными гормонами. Страх сопровождается резким выбросом адреналина, сердце начинает колотится, расширяются сосуды в мозгу, электрическая активность мозга и всей нервной системы резко вспыхивает, повышается скорость реакции, боль отключается, таким образом организм мобилизуется, переходит в состояние "нападай или беги". Адреналиновые ощущения могут быть даже приятны настолько, что некоторым их не хватает: кто-то занимается экстремальными видами спорта, кто-то становится на "скользкую дорожку", попадает в преступность, садится на азартные игры, и любовная страсть также сопровождается выбросом адреналина. А стресс - это та вещь, которая пожирает тебя изнутри. В буквальном смысле. Чувство стресса происходит из-за выброса кортизола, с помощью этого гормона добывается глюкоза из клеток мышечной ткани, снабжая организм энергией, что вместе с адреналином также помогает мобилизоваться. И даже просто плохое настроение по утрам - это действие кортизола, и в тяжёлые моменты, когда ты в ожидании, чувство тревоги вызвано именно его действием. Как с этим бороться? Ну, раз организму требуется энергия, нужно как-то её получать, не доводя до того, чтобы он пожирал сам себя, съесть сладкое что-нибудь(хотя некоторые тоже впадают в зависимость от сладкого), также нужно как-то беречь себя, отдыхать, отвлекаться чем-то, высыпаться как следует, ну и наконец, самое лучшее средство из всех при стрессе - это просто обнимашки и подобное человеческое тепло, которые тоже влекут выброс кучи гормонов, например, окситоцина, снимающего тревогу и депрессию даже.

Отредактировано Молчун (16-10-2017 08:06:04)



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно