Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Привет, я Эль, и я социофоб.


Привет, я Эль, и я социофоб.

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Мне (уже) 27 лет. И только не давно, я поняла свою проблему. Я ужасно боюсь мнения людей. Мне, кажется все время, что люди надо мной смеются или осуждают меня. Постоянно. На улице, в магазине, в парке и т.д.  Была бы моя воля, я бы вообще одна не выходила бы из дома. Если с кем-то, то я не переживаю,а так страшно. В кафе одна не хожу, один раз ждала своего мужа, и знала же, что он скоро придет, а меня все равно перетряхивало. В поход одной в магазин, настраиваю себя по не сколько часов, взвешиваю все "за" и "против", и в большинстве случаев не иду. Еще ни разу не заказывала пиццу по телефону. Телефон вообще тяжелая тема. В августе того года решила пойти на йогу, и пошла, спустя, полгода. Чуть ли не каждый день говорила себе "завтра точно пойду". Йога - хорошая вещь, голову от лишнего мусора чистит. У меня, практически, нет друзей. Иногда, я очень сильно переживаю, иногда мне даже хорошо от этого. Я люблю пропадать, устаю от общения. В основном запас общения пополняю за счет своего мужа и его друзей. Считаю себя хуже многих, все время кажется, что в моей жизни все не так, я выгляжу не так, я думаю не так и т.д. Чаще ненавижу себя, чем люблю. Дикая неуверенность в себе... Что еще ... у меня двое детей, сейчас в декрете, работала до этого в детском саду, учусь заочно. Хочу пойти в психоаналитику, НО, опять же, боюсь людей и телефон. Как, представлю, что надо позвонить и записаться, так сразу желание пропадает. Я даже сейчас боюсь вашего мнения). Раздражает это, очень сильно раздражает. Я знаю причину своей социофобии, знаю когда это произошло, но как избавится от нее не знаю, да и не верю, что кто-то может помочь.

2

Эль написал(а):

Считаю себя хуже многих, все время кажется, что в моей жизни все не так, я выгляжу не так, я думаю не так и т.д. Чаще ненавижу себя...

Вот, кстати, не следует. Сама же написала, что у тебя двое прекрасных детей, ты достаточно социализирована (в целом; друзья-то есть. Работа была относительно недавно и её отсутствие временно и логично).

Эль написал(а):

Хочу пойти в психоаналитику, НО, опять же, боюсь людей и телефон. Как, представлю, что надо позвонить и записаться, так сразу желание пропадает.

Иди, конечно :) Если хочется, то надо. Ну, чтобы потом не жалеть, что не пошла.

Я люблю пропадать, устаю от общения

Просто, КМК, тебе необходимо отвлекаться от общения. Ненадолго, конечно. Это нормально же.

Эль написал(а):

Я знаю причину своей социофобии, знаю когда это произошло

А в чём, кстати, причина?

Отредактировано Реактивная Депрессия (03-10-2017 16:51:14)

3

Эль написал(а):

Мне (уже) 27 лет. И только не давно, я поняла свою проблему. Я ужасно боюсь мнения людей. Мне, кажется все время, что люди надо мной смеются или осуждают меня. Постоянно. На улице, в магазине, в парке и т.д.  Была бы моя воля, я бы вообще одна не выходила бы из дома. Если с кем-то, то я не переживаю,а так страшно. В кафе одна не хожу, один раз ждала своего мужа, и знала же, что он скоро придет, а меня все равно перетряхивало. В поход одной в магазин, настраиваю себя по не сколько часов, взвешиваю все "за" и "против", и в большинстве случаев не иду. Еще ни разу не заказывала пиццу по телефону. Телефон вообще тяжелая тема. В августе того года решила пойти на йогу, и пошла, спустя, полгода. Чуть ли не каждый день говорила себе "завтра точно пойду". Йога - хорошая вещь, голову от лишнего мусора чистит. У меня, практически, нет друзей. Иногда, я очень сильно переживаю, иногда мне даже хорошо от этого. Я люблю пропадать, устаю от общения. В основном запас общения пополняю за счет своего мужа и его друзей. Считаю себя хуже многих, все время кажется, что в моей жизни все не так, я выгляжу не так, я думаю не так и т.д. Чаще ненавижу себя, чем люблю. Дикая неуверенность в себе... Что еще ... у меня двое детей, сейчас в декрете, работала до этого в детском саду, учусь заочно. Хочу пойти в психоаналитику, НО, опять же, боюсь людей и телефон. Как, представлю, что надо позвонить и записаться, так сразу желание пропадает. Я даже сейчас боюсь вашего мнения). Раздражает это, очень сильно раздражает. Я знаю причину своей социофобии, знаю когда это произошло, но как избавится от нее не знаю, да и не верю, что кто-то может помочь.

Лучше начинать с чего-нибудь простого, постепенно шаг за шагом, например, сначала через силу воли пойти в магазин за покупками, быстро там привыкните, и это чем-то обыденным станет, а также старайтесь посещать места типа парикмахерских, кафе и т. п., это самое простое, как первый шаг, но если будете чувствовать себя спокойно на людях, вам потом и с друзьями не так страшно выбраться куда-нибудь будет. Если у вас есть человек близкий, с которым доверительные отношения, например, муж, попросите, чтобы вас отвёл за ручку к психотерапевту, может вам там курс каких-нибудь поддерживающих таблеток пропишут, у меня вот никого нет, и я с телефонными звонками так и не справился, только когда вынужден набираю номер через сильный стресс. Также ставьте перед собой более реалистичные цели, подумайте, по вам ли вообще работа психоаналитиком, если у вас проблемы с общением и взаимодействием с людьми, может лучше чего-нибудь поспокойнее выбрать, хотя не знаю, если как один из вариантов, и хочется попробовать, то может и стоит, чтобы хотя бы куда-то двигаться, а не дома сидеть. А вообще, если что, мы тут не психологи на форуме, сами такие же, не знаем, что делать :)

4

Реактивная Депрессия
Спасибо, что ответили.
Работать я пошла в первый раз в 24 года. И пошла только потому, что путевку в детский сад нам  было долго ждать. Я решила схитрить, устроилась туда работать. До этого, только на заводе работала, как практика от колледжа. Каждый день там - это преодоление себя, сдружиться ни с кем там не получилось. В саду проще было, в основном общение с детьми, к воспитателям я привыкла со временем, а с родителями сложнее все. Друзья... есть у меня одна подруга, и если бы она не настаивала, в свое время на дружбе, так ни чего бы не вышло. Мне повезло. И была еще одна подруга, с которой мы прошли огонь и воду и медные трубы, но перестали со временем общаться.
О том, с чего все началось... Наверное, с этого. Мне было 6 лет, или 5. Помню велосипед "Дружок", еще с 4 колесами. Я подъехала к подъезду и крикнула родителям в окно, что бы они спустились и помогли с велосипедом, но ни кто так и не выглянул в окно. Я оставила велосипед на улице, зашла в подъезд. Там был мужчина, который начал расспрашивать из какой квартиры я, на каком этаже живу, я отвела, что не знаю. Тогда он сказал, что он детский доктор-гинеколог, и ему надо обследовать всех девочек в этом доме, и он меня быстро посмотрит. ..(Вот почему, я не закричала, не убежала и т.д.) Он попросил снять трусики, я сняла....Он стал трогать там. Не знаю чем бы это закончилось, но кто-то вызвал лифт этажами выше, он быстро убежал. А одела трусики и побежала домой. Родители вызвали милицию... Не это, конечно, причина социофобии, а другое. Когда меня начали расспрашивать о том, что и как произошло, отвели на это место, мальчик, старше меня на год, живущий в моем же подъезде, , услышал все это, стал высмеивать меня, рассказал всем во дворе, говорил, что я САМА сняла трусы, не этот же мужик. И вот отсюда все, ужасное чувство собственной вины, боязнь всех мужчин, старше меня хотя бы год, а с мужчинами 40+ я не смогу и рядом стоять, и боязнь чужого мнения, вообще людей, мне кажется, что что бы я не сделала, меня обсмеют или осудят.
Да и дальнейшая судьба не вселила в себя уверенности. Когда мне было 12 умер мой брат, в 13 лет я попала в приют, тогда же и умер дедушка, в 14 лет, я попала уже в детский дом, тогда же ушел из дома и не вернулся отец (в последствии мы узнали что он умер). В 18 я вышла из детского дома, умерла бабушка, которая все время меня поддерживала, а еще через год, умерла моя мама, которую, ни смотря ни на что, я все равно любила. И вот "привет" ощущение, чт ты один против целого мира. Из дома было страшно выходить.

5

Молчун
Нее, в кафе я одна не пойду точно, не смогу. Как-то в парк ходила гулять, и меня всю потряхивало. Не могу так. Есть точка А и есть дорога до точки Б. Только так я выхожу из дома. Напоминает, перебежки) Спасибо за совет про мужа. Точно, попрошу его позвонить и записать меня к психоаналитику. Он так же и про йогу мне узнавал, звонил туда.
Телефон та еще проблема, если меня просят позвонить, я в такой ступор впадаю, и не звоню.
Мне искренне жаль, что у вас нет человека, который бы вашим локомотивом. Я, в свою очередь, всегда стараюсь помочь кому-то, поддержать, направить, подтолкнуть, уверенности прибавить. Проще помочь кому-то, чем себе. И ведь, чаще всего, помощь и заключается в нахождение рядом, и как жаль, что люди вокруг не видят этого.

6

Эль
А как ты с мужем познакомилась? Сложно ведь, если мужчин боишься.

Эль написал(а):

записать меня к психоаналитику

Я бы не советовала к психоаналитику. Мне кажется у нас в стране очень много непрофессионалов-психологов. А психоанализ, он обычно обострение вызывает, регрессию. У меня был опыт. Лучше всего, по-моему, клиент-центрированная терапия . Особенно, если состояние нестабильное. Там тебя и выслушают, и поддержат. Ресурсы получаешь для дальнейших изменений, и они происходят плавно.

7

нМаруся
Я не боялась ровесников, и тех кто младше. Вполне, нормально общалась, не со всеми, конечно.А с мужем учились вместе. Но, мне всегда было важно, сначала узнать по максимуму о человеке. С кем общается, как о нем отзываются, как думает, чем живет. То есть, это всегда был человек из ближайшего окружения, в ком я не чувствовала угрозу.
Про терапию сейчас погуглю.

8

Эль, оу… сурово. Неожиданно. Можно только тебе посочувствовать.

Ну, по крайней мере, СФ приобретённая, а значит, можно попробовать с ней справиться. Больше, пожалуй, ничего нельзя добавить…

9

Оч

Реактивная Депрессия написал(а):

Ну, по крайней мере, СФ приобретённая, а значит, можно попробовать с ней справиться. Больше, пожалуй, ничего нельзя добавить…


Очень на это надеюсь

Отредактировано Эль (05-10-2017 21:47:01)

10

Эль написал(а):

В кафе одна не хожу, один раз ждала своего мужа, и знала же, что он скоро придет, а меня все равно перетряхивало. В поход одной в магазин, настраиваю себя по не сколько часов, взвешиваю все "за" и "против", и в большинстве случаев не иду.

знакомые чувства. но по поводу кафе можно попробовать так- там, за столиком срочно залипнуть в телефон, там, новости почитать какие-нибудь, статейки - прям во время кофе-пития. по крайней мере со стороны будет казаться всё окей.и главное, как можно более хмурое лицо сделать, чтобы наверняка не подходили. мне помогает). по поводу магазинов, ничего не помогает - через силу.
-------------------------
по поводу поста №4
я особо не умею выражать собственные чувства. могу только сказать что пока читал сначала испытал гнев и обиду за тебя. а потом.сочувствие, это будет банальное слово, но всё же - мне действительно жаль за твою минувшую судьбу. будем верить, что впереди всё-таки будет только нормально, хорошо, замечательно.

11

РоманObserver
Спасибо за не равнодушие...Вот от социофобии своей избавлюсь и будет все "нормально, хорошо, замечательно") Моя депрессия вечная сейчас, как будто в стадии ремиссии находится и, я верю в прекрасное далеко)
Про кафе... Договорились встретиться со знакомой в центре города. Для меня и так стрессом было доехать туда, так она ещё и опаздывала. Я решила зайти в кофейню, там подождать. Купила кофе, села, и стала писать всем подряд, листать новости. По мимо меня там была бариста и ещё одна девочка. Но руки тряслись ( и не только руки) как у алкоголика со стажем.Вот как избавиться от этого?! Мне стыдно было за то, что кофе выпила, а всю сижу. Проклинала подругу, котороя опоздала на 40 мин. Хотелось бросить все и домой.)
Вот сейчас надо в парикмахерскую сходить, уже 3 месяца настраиваюсь себя, и мысль пришла да же, можно ли саму себя подстричь)))

12

Привет! То что ты пишешь про кафе и др общественные места и особенно про телефон и мысли, что тебя осуждают со стороны это прям как про меня написала! Я сейчас ищу работу и тоже не могу сбелать элементарного - позвонить и пойти на собеседование! Тоже в себе неуверенная... Но у тебя есть и плюсы - ты замужем и двое детишек :) Тебе нужно поискать с чего все началось, ведь до замужества такого не было?

13

осень1627
Привет! А тебе только со звонками так? Мне сложно звонить, потому что я не вижу человека, не вижу его эмоций, настроение и т.д. Поэтому если есть возможность без звонка прийти, то я выбираю её. Допустим, не записываться по телефону, а прийти сразу. А у тебя как?

14

Эль написал(а):

Мне сложно звонить, потому что я не вижу человека, не вижу его эмоций, настроение и т.д. Поэтому если есть возможность без звонка прийти, то я выбираю её.

Я тоже телефонных звонков избегаю, перед важным звонком пол дня бывает себя настраиваю, со скайпом так же история, в реале намного комфортнее общаться.

15

Гипно-Кот
Я могу и по несколько дней настраивать себя, и в конце концов не позвонить. Проще прийти. И особенно раздражает, когда тебе говорят, позвони и мы договоримся когда (следующий приём, буду свободна, подготовлю и т.д.) Хочется пристукнуть человека)
А Скайп вообще не для меня. Пару раз с друзьями общалась. Бред, друзьям можно и позвонить, а так сидишь как голая перед ними

16

У меня мать всегда боялась чужого мнения,наша семья переехала в город из деревни,еще и не русские(башкиры)и у нее всегда было ощущение,что к ней относятся никак как ко всем.Она всю жизнь пыталась доказать что она ни чем не хуже(так и есть),и вся эта дрянь перешла в мое миропонимание.Разговаривая с ней мы обнаруживаем общие страхи,общие мысли по отношению к другим.И я начал понимать что все зависит от родителей.Ребенок рождается как говрится табула раса.Он еще не знает как реагировать на внешние стимулы,поэтому он учится у ближайших-родителей.Испугалась мать на один стимул,ребенок понял надо реагировать также.Считает Родитель себя хуже других-ребенок так же будет реагировать.Так что вам следует конкретно показывать пример,как вести себя в определенных ситуациях детям,кабы не выросло еще одно поколение социофобоф.Я  сам социофоб,но я обычно либо беру пример из памяти поведения знакомых мне людей не страдающих этим,а наоборот напористых и уверенных в себе,я просто веду себя как они,добавляю чуток агрессии,помогает.Вот стоит дядя 2 метра ростом который мне мешает проходу,я знаю что будь собой я бы вежливо и тихо его попросил бы отойти,либо ждал,но я наоборот как-бы переключаю себя повышаю голос,смотрю в глаза,будь что будет и требую своего.Но вот эта параноя "что обо мне подумают/думают" это видимо навсегда,пока от своих социофобных "телепатических" мыслей решения не нашел,хотя здравый смысл говорит "да всем пофиг на тебя,у них свои проблемы",но мы же телепаты,мы знаем что они о нас думают.

17

Эльдар
При детях я стараюсь вести себя отважно) Перебарываю себя. Понимаю, что посеешь то и пожмёшь.

18

Эль написал(а):

Эльдар
При детях я стараюсь вести себя отважно) Перебарываю себя. Понимаю, что посеешь то и пожмёшь.

мало показывать,надо и вести себя так,что плевать на других( на мнение и фразы),а детям говорить что они либо лучше либо учить быть самим собой,и самое главное бить первым,на каждый отрицательный или унижающий стимул,должен быть жесткий моментальный ответ.Вся эта фигня не реагировать,пропустить мимо ушей-бред.Дети долго будут находиться в определенной группе,будь то садик или школа.Одно неотвеченное оскорбление и все,ваши дети в лузерах.Я так говорю потому что сам через это прошел,я был единственный башкир на всю школу,как только не пытались меня оскорблять,китаец,ускоглазый,деревня,каждый получал моментальный ответ,будь он хоть какого размера.Это природное,сильный пытается самоутвердиться за счет слабого,пусть дети лучше будут агрессивными чем забитыми.ИМХО

Отредактировано Эльдар (08-12-2017 22:04:00)

19

Эльдар
Я, действительно, все это понимаю. И пока основная работа идёт над старшей дочкой. Я ей всегда внушаю, что она красивая, умная и т.д. Постоянно подталкиваю вперёд. Но я вижу, что у неё пока все складывается хорошо в садике, да и со взрослыми (честно говоря, у меня самой в садике и в школе первой не было проблем с этим, именно в одном своём коллективе). Сначала она присматривается, а потом очень активно себя ведёт. А с сыном пока не известно, ему ещё и 2-х лет нет.
Спасибо большое за сопереживание!

20

Эль написал(а):

Эльдар
Я, действительно, все это понимаю. И пока основная работа идёт над старшей дочкой. Я ей всегда внушаю, что она красивая, умная и т.д. Постоянно подталкиваю вперёд. Но я вижу, что у неё пока все складывается хорошо в садике, да и со взрослыми (честно говоря, у меня самой в садике и в школе первой не было проблем с этим, именно в одном своём коллективе). Сначала она присматривается, а потом очень активно себя ведёт. А с сыном пока не известно, ему ещё и 2-х лет нет.
Спасибо большое за сопереживание!

а отец,он какого характера?

21

Эльдар
Он рос в тепличных условиях, то есть всегда при маме с папой, без плохих компаний. И отцом стал в 19. Спокойный, упёртый, ответственный. Честно говоря, не понимаю, суть вопроса.

22

Эль написал(а):

Эльдар
Он рос в тепличных условиях, то есть всегда при маме с папой, без плохих компаний. И отцом стал в 19. Спокойный, упёртый, ответственный. Честно говоря, не понимаю, суть вопроса.

Эль написал(а):

Эльдар
Он рос в тепличных условиях, то есть всегда при маме с папой, без плохих компаний. И отцом стал в 19. Спокойный, упёртый, ответственный. Честно говоря, не понимаю, суть вопроса.

Ну он может быть примером мужчины для сына или размазня(простите за сравнение)

23

Эльдар
С этим, я думаю, будет все в порядке)))

24

Эльдар
Тут нет Вашей истории, может пару слов о себе?

25

Эль написал(а):

Эльдар
Тут нет Вашей истории, может пару слов о себе?

ой она очень длинная и грустная

26

Эльдар
На веселую и не рассчитывала. (Если захочется поделиться, можно в личку)

27

я не понимаю как на этом сайте в личку писать

28

Эль

Эль написал(а):

Эльдар
На веселую и не рассчитывала. (Если захочется поделиться, можно в личку)

давй в скайпе поговорим


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Привет, я Эль, и я социофоб.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно