Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Дневники участников » Чувствую себя лишним


Чувствую себя лишним

Сообщений 31 страница 51 из 51

31

Апрель написал(а):

Как я тебя понимаю)
Достижение ведь. А кому-нибудь нормальному на вопрос "Как дела?", скажи "Отлично! Почти не думаю о самоубийстве!" вряд ли он сочтет, что у тебя хороший период в жизни. Все познается в сравнении. Я тоже считаю, что у меня жизнь наладилась и состояние сильно улучшилось, ведь я почти не думаю о самоубийстве.

И тут поддержу. Я пытаюсь перенести фокус внимания на внешний мир. Получается так себе, но я стараюсь. Мало пользы от бесконечного самокопания. Действия помогают лучше, чем бесконечно гонять мысли по кругу. Конечно, бездумная активность тоже ни к чему хорошему не приведет. Просто когда начинаешь в себе разбираться это первое время очень полезно, затем динамика снижается, и уже не так полезно. А спустя какое-то время эффективность выходит на плато. Да, ты разобрался в себе лучше, еще лучше, затем еще чуть-чуть лучше... Вот только пользы от этого нет, если ты все равно лежишь на диване. Избыточная фиксация на внутреннем состоянии подменяет собой активность и, в конечном итоге, негативно сказывается на этом же состоянии. Так что (после того как ты в себе более-менее разобрался) лучше сосредоточить усилия на реальных действиях, чем бесконечно копаться в своем глубоком внутреннем мире.
Часто такая "проработка" служит самооправданием для того, чтобы отсрочить активные действия. Типа мне пока рано, я занят более важными делами, познаю себя и решаю глубинные проблемы, а как решу, так сразу и начну действовать. Я раньше тоже думал, что "Вот пролечу башку, и тогда ого-го". А оказалось, что голову вылечил, а все еще эге-гей.

Да, так и есть. Отказ от суицидальных намерений это как возвращение к жизни. Я тоже считаю, что для человека в депрессии это огромное достижение.это как бы согласие иметь дело с жизнью и собой в ней. С этого все и начинается.
Я тоже долго пытался в себе разобраться, но по большей части это заключалось в том, чтобы занять себе мозги, отвлечь себя чем то только чтобы не думать о том, что меня гложет. Чтобы реально в себе разобраться нужно исключить все отвлечения и реально уделить этому внимание. По большей части ориентиром в жизни ля меня стали мои желания. Я стараюсь сделать жизнь такой чтобы ее хотелось жить. Для некоторых это исключить все раздражители, стать хиккой и т.д. я имею возможность работать на непыльной раьотенке , даже с некоторыми карьерными перспективами. Или перевестись на другую работу, где буду один раьотать. Нести минимальный груз финансовых и бытовых проблем. Даже девушку себе найти. Жить недалеко от родителей. Но дух мятежный просит бури. Хочется другие места посмотреть и пожить там, хочется айти работу по душе, а не чтобы прятаться на ней от людей /что вообщем то невозможно/, ну а девушка.. другой человек не должен компенсировать неудовлетворённость жизнью, да и зависеть от других людей это не круто, нужно иметь свою жизнь, которая бы радовала, вне зависимости от того один ты или с кем то.
Можно сказать я много лет посвятил "самокопанию". Иногда был колоссальный успех, когда например я полностью избавлялся от страхов. Но это все временно. Основное время я просто прозабал в депрессии и сикал чем себя отвлечь. Пожалуй наиболее сильный толчок мне дало то, что я осуществил то что хотел, а хотел быть с девушкой , быть в отношениях и понять как это все. Это изменил мой взгляд на себя, на отношения и отчасти на жизнь. Это не совсем позитивный опыт, но я больше не занимаюсь самогноблением, почти вышел из депрессии, по крайней мере она меня не убивает как раньше. Мечтаю жить в согласии в первую очередь с собой, чтобы не подстраиваться ни под что , не насиловать себя и не предавать. Когда я наблюдаю свои СФ загоны, то это и пугает больше всего. А что если я буду работать на нелюбимой работе, на меня будут орать, я с чем то несправлюсь, сделаю ошибку, как будто страшно быть собой , как будто не имеешь права на это. А что я хуже других что ли? Ну пусть что то не получается , ну и что. Я не придаток работы. В разговорах тоже самое , подстраивается под другого, из страха не понравиться, блин даже в сексе. Из за этого нет ни от чего удвольствия. А все из за того что не можешь быть собой. Когда то мне это так надоело, что я решил быть собой несмотря ни на что , у меня тогда первый раз в жизни случилась паническая атака, но когда она закончилась, я увидел, что ничего страшного то не случилось. Что я зря так боялся. Что я могу жить как хочу, проявлять себя так как хочется, делать то что велит мне моя душа. И да меня любой человек мог осудить, но все это переживание было настолько сильным и как бы важность этой свободы быть собой настолько доминирующей, что меня перестало это все пугать. Как раб , который сбежал с плантации и теперь даже под старом смерти не согласится свою свободу променять на что то другое. Печально что все вернулось на свои места. Я снова боюсь быть собой, испытываю и страх и тревогу, но в каком то смысле такая жизнь стала для меня идеалом. Разобраться можно в себе. Можешь на ютубе посмотреть Менячихина. Но если не получается сидеть и ни на что не отвелкаться, то по крайней мере мне кажется и из моего опыта, то нужно просто относиться к себе более что ли дружелюбно, не пытаясь воесить ярлык типа лузер и не пытаясь то что тебе не нравится сразу переделать, а понять что это собственно такое. Так же прислушиваться к своим искренним желаниям, а не к тому что надо бы сделать. Стараться свою жизнь улучшать, делать ее такой которую хотелось бы жить. Не замыкаться в себе, хотя бы с одним человеком нужно общаться , чтобы можно было рассказать ему о своих проблемах, на худой конец хоть блог или дневник на форуме вести. Короче с чего мы начали? Не надо на себе в первую очередь крест ставить и на своей жизни, если она не соответствует каким то критериям. Где то можно улучшить ее, а где то смириться. В основном обстоятельства поддаются улучшению, а вот с собой лучше смиряться и себя не пытаться переделать. По крайней мере целиком или в большей степени. Достаточно избавиться от вещей которые ухудшают жизнь. А делать из себя идеального человека это удел невротиков и больных людей. Я же хочу быть здоровым и жить нормальной жизнью. Не такой нормальной как это в социуме предлагается. А нормальной всмысле исполнения моих желаний и реализации моих интересов. По тому как зачем ещё жить?

32

kurtk написал(а):

Чтобы реально в себе разобраться нужно исключить все отвлечения и реально уделить этому внимание.

Мне не помогло. В какой-то период это просто перестало действовать. Ну вот понял ты про себя еще что-то; "Блин, а вот эта фиговина во мне вот так вот устроена!" И что дальше? Объективно-то ничего не изменилось, ты по прежнему лежишь на диване. Тут еще от амбиций зависит. Есть два человека, объективно между их образом жизни разницы никакой. Оба сидят в четырех стенах за компом. Просто первому такая жизнь нравится, а второй от нее страдает. Я -- второй. Я считаю жизнь в комнате скучной, пустой и уебищной. И сколько я ни уговаривал себя, что такая жизнь объективно не хуже, это не помогало. Самоубеждение в духе басни "Лиса и виноград" нифига не подействовало. Пытаешься себя обмануть и уговорить, что ты не хочешь жить интересной, яркой и насыщенной жизнью, что ничего в ней хорошего... Но на самом деле-то хочешь, и в глубине души всегда это знаешь. Тут есть два пути; можно пытаться хотеть то, что имеешь, или собраться с силами, и пытаться получить то, что хочешь.
Сколько бы я ни старался полюбить то, что у меня есть -- не вышло. А всю жизнь лгать себе, что тебя все устраивает развлечение ниже среднего.

33

Апрель написал(а):

Мне не помогло. В какой-то период это просто перестало действовать. Ну вот понял ты про себя еще что-то; "Блин, а вот эта фиговина во мне вот так вот устроена!" И что дальше? Объективно-то ничего не изменилось, ты по прежнему лежишь на диване. Тут еще от амбиций зависит. Есть два человека, объективно между их образом жизни разницы никакой. Оба сидят в четырех стенах за компом. Просто первому такая жизнь нравится, а второй от нее страдает. Я -- второй. Я считаю жизнь в комнате скучной, пустой и уебищной. И сколько я ни уговаривал себя, что такая жизнь объективно не хуже, это не помогало. Самоубеждение в духе басни "Лиса и виноград" нифига не подействовало. Пытаешься себя обмануть и уговорить, что ты не хочешь жить интересной, яркой и насыщенной жизнью, что ничего в ней хорошего... Но на самом деле-то хочешь, и в глубине души всегда это знаешь. Тут есть два пути; можно пытаться хотеть то, что имеешь, или собраться с силами, и пытаться получить то, что хочешь.
Сколько бы я ни старался полюбить то, что у меня есть -- не вышло. А всю жизнь лгать себе, что тебя все устраивает развлечение ниже среднего.

Ну разобраться в себе это не сидеть за компом. По крайней мере с тем что я сталкивался это рекомендация сидеть неподвижно, с закрытыми глазами, с небольшими перерывами в течении хотя бы выходных. Но я сам долго не сидел поэтому не призываю, просто предлагаю как вариант. Подробнее по ссылке на чела с Ютуба , которые я дал, это если интересно.
Что я для себя понял. Что в первую очередь - врать себе не получится. У меня не выходит. А выходит вот как. Мне что то не нравится, я примерно знаю что, меня это гложет, но изменений я боюсь, в конечном итоге все заканчивается тем, что я делаю то что хотел или то что мне не нравится уже отваливается. Поэтому я перестал видеть смысл себя даже в чем то убеждать. Типа сидишь ты в комнате и руьиштся в комп и убеждаешься себя, что тебе итак хорошо. А сам чувствуешь что что то не то. Вот так я больше даже не то что не хочу, а я просто убедился что не получается, да зачастую проще что то изменить. Вот если бы изменить возможности не было , то тогда да, можно смириться. А когда возможность есть, а ты ничего не делаешь, то тут тебя гложет червячок. Если подвести итог, то фактически я закончил отношения которые меня не устраивали, хотя я пытался убедить себя что все норм,  увольняюсь с работы которая мне не интересна и самое важное , что я чувствовал сразу что она мне неинтересна и интересной она мне не стала хочу сменить место жительства на более интересное.  Поэтому мой идеала это жить чувствами, а их на самом деле не обманешь. Как бы всегда чувствуешь что есть что. Нужно к ним прислушиваться, а не бороться. Недавно вот признался девушке в симпатиях, которая нравилась 2 года, в итоге мы поговорили и я понял что врят ли мы сойдёмся и то что меня глодало, то что я свою симпатию не выражал и думал а что если что то получится, это меня отпустило. Все меня это больше не парит. Хотя было страшно , да ей это написать, но никто не умер, мир не рухнул, а мне стало легче. Так и со всем остальным, нам терять то особо нечего , если уж так чего то хочешь, то есть смысл это попробовать сделать. Я вот даже где если обломался, то не жалею. Я реально попробовал то что хотел и теперь по другому а это смотрю. А против игр например я ничего не имею, сам могу поиграть, но если это радует, реально интересно, а если этим заниматься чтобы просто время убить, потому что то что ты хочешь ты не делаешь, боишься, разочарован, то это не очень здорово, так и со всем остальным. Большая часть того что мы делаем, это просто как бы Анестезия, просто это делается ради того, чтобы как то забить душевную боль, херовые ощущения. Так вот имеет смысл как то улучшить свою жизнь, чтобы она таких ощущений перманентных не создавала. Хотя бы попытаться.

Отредактировано kurtk (03-08-2017 18:28:36)

34

kurtk написал(а):

Ну разобраться в себе это не сидеть за компом.

Спасибо, кэп! Я не говорил, что разбираться в себе = сидеть за компом. Я говорил, что копание в себе и бесконечная рефлексия ничем не помогут, если ты кроме этого ничего не делаешь, кроме как сидишь за компом. Я просто считаю, что в конечном итоге значение имеет только поведение. И есть смыл себя узнавать, только если это положительно влияет на поведение, делая его более эффективным, а тебя, как следствие, более удовлетворенным.

35

Апрель написал(а):

Я говорил, что копание в себе и бесконечная рефлексия ничем не помогут

...если ты не там копаешь...

36

Мява написал(а):

...если ты не там копаешь...

Если копание не приводит к конкретным действиям, которые повышают удовлетворенность жизнью. Впрочем, я уже писал, что говорю о себе. Как и о том, что наверняка есть люди, которые могут повысить уровень счастья напрямую, ничего не меняя в объективной действительности. Вчера он сидел в комнате и депрессовал, сегодня изменил свое отношение к ситуации, сидит в комнате и радуется. У меня так не получилось. Да я и не хочу уже. Нет смысла тратить еще несколько лет на то, чтобы убеждать себя в том, что меня все устраивает, если проще и лучше будет поменять то, что меня не устраивает.

37

kurtk написал(а):

увольняюсь с работы которая мне не интересна и самое важное , что я чувствовал сразу что она мне неинтересна и интересной она мне не стала

Эх, как бы я тоже хотел так поступить, ведь ситуация аналогичная! Но, суровая жизненная реальность говорит о том что деньги на жизнь нужно откуда-то добывать. Потому пока, скрепя сердце, остаюсь по-прежнему на изначально неподходящей мне работе. Если когда-нибудь найду подходящую, вот тогда будет мне Щастье.

38

Апрель написал(а):

Если копание не приводит к конкретным действиям, которые повышают удовлетворенность жизнью. Впрочем, я уже писал, что говорю о себе. Как и о том, что наверняка есть люди, которые могут повысить уровень счастья напрямую, ничего не меняя в объективной действительности. Вчера он сидел в комнате и депрессовал, сегодня изменил свое отношение к ситуации, сидит в комнате и радуется. У меня так не получилось. Да я и не хочу уже. Нет смысла тратить еще несколько лет на то, чтобы убеждать себя в том, что меня все устраивает, если проще и лучше будет поменять то, что меня не устраивает.

Я убеждаю себя в том, что если выйду из комнаты в большую жизнь/другую комнату , то не крякнусь (от радости).

Nightwalker написал(а):

Эх, как бы я тоже хотел так поступить, ведь ситуация аналогичная! Но, суровая жизненная реальность говорит о том что деньги на жизнь нужно откуда-то добывать. Потому пока, скрепя сердце, остаюсь по-прежнему на изначально неподходящей мне работе. Если когда-нибудь найду подходящую, вот тогда будет мне Щастье.

А я накопил денег перед увольнением , чтобы заткнуть немного глас вопиющий суровой реальности. Правда куда круче наверное было швырнуть в лицо работодателю трудовой книжкой (или чем там) и без гроша в кармане устроиться матросом на грузовой корабль и уехать искать счастья в дальние тёплые страны(шучу конечно начальник у меня был хороший, да и работа в каком то смысле была наверное работой мечты фоба, например последний месяц я тупо на работе один сидел, вообще один, Карл. Но не очень мне это интересно. Насчёт работы согласен. Как раз хотелось бы что то поинтереснее найти и шоб  на жизнь хватало)

39

Mr. Shock написал(а):

Не могу избавиться от этого ощущения. Где бы я ни находился, всегда одно и то же. В любой компании, в школе, универе, на работе

Вот-вот, та же хрень((

Отредактировано Сергей Игушев (Джордж) (10-09-2017 00:19:44)

40

У меня так бывает, когда я бездействую. Когда перестаю смотреть на себя со стороны и начинаю проявлять активность, ощущение никчемности пропадает. Причем надо делать то, что хочется. Например, стоишь посреди шумной компании, и тебе хреново. Думаешь, а чего тебе сейчас надо? если надо стоять и, скажем, ждать кого-то, то появляется смысл. Чувствуешь, что ты стоишь, потому что тебе надо стоять, и неважно, в сущности, что могут о тебе подумать. А если стоишь непонятно зачем (скажем, тебе кто-то что-то рассказывает в этот момент, а ты его типа слушаешь, хотя на самом деле не интересно), то да - хреново.
Кто-нибудь меня понимает?

41

нМаруся написал(а):

У меня так бывает, когда я бездействую. Когда перестаю смотреть на себя со стороны и начинаю проявлять активность, ощущение никчемности пропадает. Причем надо делать то, что хочется. Например, стоишь посреди шумной компании, и тебе хреново. Думаешь, а чего тебе сейчас надо? если надо стоять и, скажем, ждать кого-то, то появляется смысл. Чувствуешь, что ты стоишь, потому что тебе надо стоять, и неважно, в сущности, что могут о тебе подумать. А если стоишь непонятно зачем (скажем, тебе кто-то что-то рассказывает в этот момент, а ты его типа слушаешь, хотя на самом деле не интересно), то да - хреново.
Кто-нибудь меня понимает?

Так а что тут непонятного. Надо делать то что ты хочешь и не делать того что не хочешь

42

Ахахахаха
Ты смешон
Боишься жить? Бойся!!! Поживут те кто не боится.

43

Я чувствую себя лишним в этой теме, пожалейте меня  :'(

44

Злоязыкий написал(а):

Я чувствую себя лишним в этой теме, пожалейте меня

Еще ты себя наверно троллем чувствуешь. Таких не жалко.

нМаруся написал(а):

Кто-нибудь меня понимает?

Да. Мне вот например сложно просто куда то пойти если нет конкретной цели. Например люди в парках сидят на лавках, читают что-то, а я даже пройти мимо них не могу не чувствуя дичайшего напряга, задаваясь вопросами вроде "какого черта я пришел в это место, мне ведь тут ничего не надо". Ну а если вместе с кем то прийти в тот же парк то уже меньше времени на подобные мысли будет, но там уже другие тараканы начнут включаться.

45

Да. Мне вот например сложно просто куда то пойти если нет конкретной цели. Например люди в парках сидят на лавках, читают что-то, а я даже пройти мимо них не могу не чувствуя дичайшего...

А вот если пойдешь куда-то в кино или театр, будут такие же мысли? Прийти просто, выбросить все мысли из головы и смотреть сюжет

46

Jane Doe написал(а):

А вот если пойдешь куда-то в кино или театр, будут такие же мысли? Прийти просто, выбросить все мысли из головы и смотреть сюжет

Непонятно зачем туда ходить, особенно одному. Разве что в целях КПТ. На сюжете все равно в данном случае, насколько я понял, сосредоточиться не получиться. Дома перед монитором сосредотачиваться всяко комфортней будет.

47

Jane Doe написал(а):

А вот если пойдешь куда-то в кино или театр, будут такие же мысли? Прийти просто, выбросить все мысли из головы и смотреть сюжет

Будут все равно, от мыслей никуда не деться.

48

Если от тяжёлых мыслей никуда не деться, однако они постоянны, то они, скорее всего, не твои.

49

Jane Doe написал(а):

А вот если пойдешь куда-то в кино или театр, будут такие же мысли? Прийти просто, выбросить все мысли из головы и смотреть сюжет

Так уж заведено, что в кино обычно ходят с друзьями или парами, одному там будет очень не комфортно.

50

нМаруся написал(а):

У меня так бывает, когда я бездействую. Когда перестаю смотреть на себя со стороны и начинаю проявлять активность, ощущение никчемности пропадает. Причем надо делать то, что хочется. Например, стоишь посреди шумной компании, и тебе хреново. Думаешь, а чего тебе сейчас надо? если надо стоять и, скажем, ждать кого-то, то появляется смысл. Чувствуешь, что ты стоишь, потому что тебе надо стоять, и неважно, в сущности, что могут о тебе подумать. А если стоишь непонятно зачем (скажем, тебе кто-то что-то рассказывает в этот момент, а ты его типа слушаешь, хотя на самом деле не интересно), то да - хреново.
Кто-нибудь меня понимает?

Mr. Shock написал(а):

Да. Мне вот например сложно просто куда то пойти если нет конкретной цели. Например люди в парках сидят на лавках, читают что-то, а я даже пройти мимо них не могу не чувствуя дичайшего напряга, задаваясь вопросами вроде "какого черта я пришел в это место, мне ведь тут ничего не надо". Ну а если вместе с кем то прийти в тот же парк то уже меньше времени на подобные мысли будет, но там уже другие тараканы начнут включаться.

В местах, к которым я привыкла, у меня нет такого. Например, в парке или книжном магазине не будет таких мыслей, а в магазине настольных игр - будут. Условно говоря, мне нужно раз 50 походить по магазинам настольных игр, чтоб избавиться от этого ощущения. Также и в макдональдсе могу есть одна, но ни за что не переступлю порог другой кафешки одна) да и не одна не желательно. Ну а самое ужасное чувство "лишнести" в незнакомых, но хорошо относящихся компаниях. Ну тип им не пофиг, но я тут явно не нужна и от этого только хуже.

51

Mr. Shock написал(а):

Не могу избавиться от этого ощущения.

Та же фигня.


Вы здесь » Форум о социофобии » Дневники участников » Чувствую себя лишним


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно