Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Дневники участников » Чувствую себя лишним


Чувствую себя лишним

Сообщений 1 страница 30 из 51

1

Не могу избавиться от этого ощущения. Где бы я ни находился, всегда одно и то же. В любой компании, в школе, универе, на работе, стоя на остановке, идя по улице, каждый раз когда пытаюсь общаться с людьми, все время остро чувствую это. На кассе в магазине, в конфах в скайпе и на форуме, даже находясь в команде в сраной игре чувствую себя лишним, ненормальным,  ущербным. Вот меня не было больше года, и даже никто не создал тему "куда пропал мистер шок", ну конечно, я же не барабан или ламер какой нибудь.., обидно..,думаю большинство из вас щас усиленно чешут репу пытаясь припомнить что за хрен такой, откуда выполз. Вообще я и раньше чувствовал все это, просто раньше.. раньше я не так много думал и потому мог закрывать глаза на это ощущение. Но чем больше думаешь, тем хуже. А когда начинаешь, трудно остановиться, ведь больше ничего в жизни нет. Даже общество вцелом с его полуживотными законами и сложившимся образом жизни вызывает у меня отвержение. Противно находиться в этом мире. Конечно, природа там, птички, рыбки, покемоны, блага технического прогресса, все это вроде красиво и круто, но вместе с тем у этого мира и другая сторона, которую "нормальные" люди не замечают или просто не думают о ней. Они находят свою группу в этом огромном стаде, и видимо в этом и состоит их смысл жизни. Я же не знаю нахер живу. Зачем продолжаю ходить на работу. Если итак уже давно понятно, что это не жизнь а бессмысленное собачье дерьмо. Надеюсь ли я еще что моя жизнь и состояние может измениться в лучшую сторону? Я уже сам не знаю как ответить на этот вопрос.

2

Я тоже часто подозреваю себя лишним в этом мире. На той же работе например, не окажись меня, был бы другой человек, наверняка даже лучше меня справляющийся с обязанностями. А я же, думаю что раз оказался навязанным свыше этому миру, значит буду стараться получать хоть какое-то удовольствие от этой жизни (хоть что-то с неё поиметь для своей души). В мире достаточно интересного, чтобы всё-таки жить в нём.

3

Ну и что, я тебя помню. Но ты мало пишешь. Пиши как Гриша, спрашивать начнут) Если висеть в коллективе постоянно та же история.

4

Мы все навязаны этому миру. Что человек никому не нужен - это нормально. Если речь не идет о родителях и маленьких детях.
Вопрос в том, как к этому относится.
Здесь недавно выясняли, кого считать инфантилом. По-моему, именно принятие того, что  мир, в отличие от гиперопекающих родителей, может обойтись без тебя, - это признак взросления.
Когда тянутся к ощущению нужности кому-то - это или депресняк накрыл, или человеку по жизни нужно чем-то забываться, хоть алкоголем, хоть ощущением кому-то нужности.

Отредактировано Мява (24-07-2017 07:22:21)

5

Риторический вопрос:что ты думаешь о своём "призвании"? (да,слово какое-то пафосное  http://i1.imageban.ru/out/2014/08/02/eea0057e976975776a06d2a4d55b839d.gif  )

Mr. Shock написал(а):

В любой компании, в школе, универе, на работе, стоя на остановке, идя по улице, каждый раз когда пытаюсь общаться с людьми, все время остро чувствую это. На кассе в магазине, в конфах в скайпе и на форуме, даже находясь в команде в сраной игре чувствую себя лишним, ненормальным,  ущербным.

Mr. Shock написал(а):

Конечно, природа там, птички, рыбки, покемоны, блага технического прогресса, все это вроде красиво и круто,

то,что ты перечислил,там ты что-то берёшь от жизни,
а призвание-то,что ты отдаёшь,приносишь в этот мир
(вопрос для каждого из нас достаточно тонкий,готовых технологий "поиска призвания" нам в школе не давали..),
тем более парни в силу своего гендера больше парятся поиском "дела",озадачиваются вопросами "зачем мне жить?Какой в этом смысл?"(представители женского пола скорее будут убиваться "как жить дальше?"(я "урод" в своей семье,не могу любить,тяжелая хроническая болезнь,нет комфортной работы,нет детей) - как жить,но не зачем(конечно,пишу с долей иронии)

«Смысл жизни» – это сугубо мужская проблема (обычная женщина не способна прочувствовать, ощутить "глубину той трагедии, которая снедает мужскую душу".Мужчине преодолеть боль от постоянной внутренней.."расщеплённости"(не могу подобрать слово) - о которой,например,с такой тоской пишут бесчисленные философы - невозможно..

И я вот никак не могу решить для себя,правильно ли "забить на всё и успокоиться"?

Отредактировано Джейн Доу (24-07-2017 16:23:41)

6

Такая херня постоянно, когда в коллективе, на работе, где надо непосредственно взаимодействовать, а если сам по себе то вполне ок, наверное все таки комфортнее быть одному.

7

Милаха, про меня тут тоже не вспомнят если уйду, вопрос в том чем готов пожертвовать ради популярности, это повышенное внимание  и не всегда со знаком плюс, возможно комфортнее держаться в тени, высказывать мнение когда хочется и не упираться в чуждое виртуальное социоблядство.

8

Джейн Доу написал(а):

«Смысл жизни» – это сугубо мужская проблема (обычная женщина не способна прочувствовать, ощутить "глубину той трагедии, которая снедает мужскую душу".

Ну не знаю... Смотря почему этим вопросом человеком задался и чем он готов довольствоваться. Если в человеке бурлит "все или ничего", то, естественно, он под этот угол и вопрос подгонит - зачем жить. Такими "максималистами" могут быть и мужчины, и женщины. Правда женщины в принципе быстрее взрослеют и адаптируются в силу чего-то там полового...
А может я просто по себе сужу... вроде знаю "как" дальше жить, а вот нахрена...вопрос упирающийся в глухую стену)))

9

keramogranit написал(а):

Правда женщины в принципе быстрее взрослеют и адаптируются в силу чего-то там полового...

Весьма двусмысленная фраза)...

10

Mr. Shock написал(а):

никто не создал тему "куда пропал мистер шок"

=^_^= написал(а):

про меня тут тоже не вспомнят если уйду

Про меня тооооже никто тему не создавааааааааааааал ! http://i5.imageban.ru/out/2014/08/02/4011cc83a762ea7a1cb0daaef088258b.gif
Абыдна, да? Пора создавать клуб тех, про кого не вспоминают. http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/758a27f7ac50a4958ae0175d1ddd4587.gif

Mr. Shock написал(а):

Я же не знаю нахер живу.

Никто не знает, только этот вопрос себе задают из-за невроза. Нет невроза - нет вопроса. Зачем спрашивать - живи и всё. http://i5.imageban.ru/out/2014/08/02/81b4d532c3c5fda564fbbbb2a2468a85.gif

11

Mr. Shock написал(а):

думаю большинство из вас щас усиленно чешут репу пытаясь припомнить что за хрен такой, откуда выполз.

Не все, я, например, могу назвать твоё имя, фамилию, дату рождения и т. д.)
Думаю, благодаря сети о тебе знают и вспоминают гораздо больше человек, чем тебе кажется.
Так что, не всё так плохо.

12

Ягъ
И песен про нас не напишут и сказок про нас не споют. Да даже Нейтрала никто уже не упоминает, вся мирская слава суть тлен и суета сует. Ну вот я упомянул да. А за короткое время, нафлудив с три короба, можно добиться того что будут упоминать в постах и опросиках, успех...

13

=^_^= написал(а):

про меня тут тоже не вспомнят если уйду

Да про тебя уже никто не помнит, хотя ты еще и здесь, и это тоже печально в общем то.

Ягъ написал(а):

Про меня тооооже никто тему не создавааааааааааааал !

Ну про тебя могли подумать что ты помер, от старости, от скромности конечно не умрешь

Джейн Доу написал(а):

а призвание-то,что ты отдаёшь,приносишь в этот мир

этот мир настолько дерьмов что я хотел бы привнести в него тотальное разрушение и смерть, но так как это не в моих силах (трудно выходить за пределы зоны комфорта) у меня невроз развивается, вот так вот.

=^_^= написал(а):

Да даже Нейтрала никто уже не упоминает

прямо сейчас на него смотрю, выглядит бодрячком

Отредактировано Mr. Shock (26-07-2017 23:10:54)

14

Mr. Shock написал(а):

этот мир настолько дерьмов что я хотел бы привнести в него тотальное разрушение и смерть
Отредактировано Mr. Shock (Вчера 23:10:54)

Чем не призвание?

Свернутый текст

шутка

А вообще-то конечно многим фобам не до "призваний":у многих из нас не удовлетворены базовые потребности(скромные доходы-не можем позволить себе отдельную квартиру, например, и даже нормальную еду иногда, "болезни" психосоматические, проблемы с сексом)

15

Mr. Shock
Я помню многое о других, и при случае могу напомнить ^^ Обо мне информации мало, а то что было давно устарело или забыто, так спокойнее.

16

Mr. Shock написал(а):

этот мир настолько дерьмов что я хотел бы привнести в него тотальное разрушение и смерть, но так как это не в моих силах (трудно выходить за пределы зоны комфорта)

Противоречишь сам себе! И разрушить мир мечтаешь, и при этом ЖИТЬ в нём на имеющемся сейчас уровне комфорта хочешь. Может быть тебе стоит, скажем, на Марсе палатку поставить? Там тебе как раз и разрушенный мир, и попробуй поживи. ^^

17

Mr. Shock написал(а):

Ну про тебя могли подумать что ты помер, от старости

Ну таки чё, спасибо на добром слове...

=^_^= написал(а):

И песен про нас не напишут и сказок про нас не споют.

=^_^= написал(а):

Я помню многое о других, и при случае могу напомнить

Так поднимай тему типа "Куда пропал имярек" и перечисляй всех, кого давно не видать - в мемориальную галерею, так сказать. http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/758a27f7ac50a4958ae0175d1ddd4587.gif

18

Мне кажется, что все кто тут отписался живут с подобными установками, что про меня не вспомнят, я лишний и одновременно вспоминают друг о друге. Вот такой вот клуб лишних людей. Мне кажется что когда воспринимаешь такие установки типа "я лишний человек" как объективную данность, то так оно и становится. Начинаешь жить как лишний человек, оьрубаешь контакты, замыкается в себе, становишься эмоционально скупым и холодным, не проявляешь себя , вырабатывает в себе неприязнь к этому стаду, социоб*дям. Да, а потом удивляешься, что о тебе никто не вспоминает. Ну вот на форуме хотя бы ктоттото тебе вспомнил, Шок. Тебя это в чем то переубедило?

19

если хочешь, чтобы тебя любили - люби, тут все просто... речь не о какой-то идеальной любви, а просто о способности озаботиться кем-то другим

если человек в любой ситуации занят только своими болячками - кому такой может быть нужен? иногда случается чудо, фоба кто-нибудь подбирает, кому по какой-то причине не противно с ним возиться

чаще всего - потом бросает, и тогда становится хуже, чем было (говорю о мужской ситуации, запечатленной, в частности, на этом форуме в нескольких драматических историях)

но вообще можно утешать себя мудростью а ля шопенгауэр, что, мол, духовная глубина обратно пропорциональна потребности в общении и бла бла бла)))

20

Ягъ написал(а):

Так поднимай тему типа "Куда пропал имярек" и перечисляй всех, кого давно не видать - в мемориальную галерею, так сказать.

На Шока у меня отдельная папка компромата, пусть не переживает. Ничто не забыто, никто не забыт...

21

Джейн Доу написал(а):

многим фобам не до "призваний"

с этого и надо было начинать..

kurtk написал(а):

Ну вот на форуме хотя бы ктоттото тебе вспомнил, Шок. Тебя это в чем то переубедило?

Нет, ну помнит меня ксенофобия ничего в этом нет такого, не у всех же людей память никакущая, но мне от этого не тепло не холодно, ибо я говорю о том что в своей жизни чувствую. Людей с форума в моей жизни нет, общения нет, так что что должно было меня в чем переубедить то, странные какие то вы..

=^_^= написал(а):

На Шока у меня отдельная папка компромата

У меня тоже на тебя кое-что имеется.

22

Nightwalker написал(а):

Может быть тебе стоит, скажем, на Марсе палатку поставить? Там тебе как раз и разрушенный мир

Там атмосферы нет, и учитесь уже хоть немного различать сарказм

23

Mr. Shock написал(а):

У меня тоже на тебя кое-что имеется.

Дай почитать, приятно поностальгировать по прежним временам

24

Mr. Shock
Да, я там в начале темы немного чушь принесла, голова у меня болела..
Просто вижу, тема называется "чувствую себя лишним", и здесь я имею что сказать(!), да лень слова подбирать, а с риторика у меня тоже беда.
Так что прошу понять и простить! ! !

25

Мистер Икс написал(а):

если человек в любой ситуации занят только своими болячками

ну да... он все время как бы измеряет себе температуру... занят наблюдениями за своими страхами и желаниями... и у него все время такое лицо, как будто он газету читает, запершись в туалете...
общаться с таким человеком противно, даже если у тебя похожие проблемы
здесь возможны только отношения "доктор - больной"
все проблемы от того, что люди на пике фобии стремятся к общению
надо сначала расфобиться, а потом начинать отношения

26

Mr. Shock написал(а):

с этого и надо было начинать..

Нет, ну помнит меня ксенофобия ничего в этом нет такого, не у всех же людей память никакущая, но мне от этого не тепло не холодно, ибо я говорю о том что в своей жизни чувствую. Людей с форума в моей жизни нет, общения нет, так что что должно было меня в чем переубедить то, странные какие то вы.. .

А форум что ли не жизнь? Особенно если ты тут раньше достаточно много сидел, чтобы переживать по поводу вспоминали тебя или нет. Не знаю, мне было бы приятно , если бы про меня кто то хорошо вспомнил даже и на форуме. Периодически такое происходит со мной и в реале тоже, только нужно нормально к людям относиться и общаться с ними, тогда  будут вспоминать. А вообще нужно избавляться от этих мыслей о себе как о брошенной игрушке, типа меня забыли и т.д. мне интересно я сам найду себе собеседников и круг общения, не интересно - сижу один и не парюсь.  Мистер икс прав, нужно вкладываться в людей и в отношения, чтобы была отдача, но делать это надо искренне , иначе смысла нет.

Мява написал(а):

ну да... он все время как бы измеряет себе температуру... занят наблюдениями за своими страхами и желаниями... и у него все время такое лицо, как будто он газету читает, запершись в туалете...
общаться с таким человеком противно, даже если у тебя похожие проблемы
здесь возможны только отношения "доктор - больной"
все проблемы от того, что люди на пике фобии стремятся к общению
надо сначала расфобиться, а потом начинать отношения

А что если , чтобы расфобиться нужно вступать в отношения? Если так думать, то никогда до отношений дело не дойдет, люди десятками лет живут со своими страхами и что теперь

27

kurtk написал(а):

А форум что ли не жизнь?

нет, точнее жизнь, но очень хуевая. Спроси Торкви, он тебе все объяснит.

kurtk написал(а):

мне интересно я сам найду себе собеседников и круг общения

я очень рад за тебя, а я вот не могу найти себе собеседников, парюсь и верчу каждый день мысли о том что лучше себя убить.

28

kurtk написал(а):

А что если , чтобы расфобиться нужно вступать в отношения?

с чего бы это?
это попытка найти внешнее спасение, тем самым уклоняясь от работы со своими внутренними проблемами
да и отношения как таковые невозможны, если видеть в другом человеке не человека, а лекарство от девственности, от фобии, от чего там еще... даже если партнер по какой-то причине будет согласен быть таким лекарством, это не отношения, а использование другого человека для решения своих проблем

Отредактировано Мява (01-08-2017 21:14:27)

29

Mr. Shock написал(а):

нет, точнее жизнь, но очень хуевая. Спроси Торкви, он тебе все объяснит.

я очень рад за тебя, а я вот не могу найти себе собеседников, парюсь и верчу каждый день мысли о том что лучше себя убить.

Хз у меня все собеседники в инете. Можно встретить хороших людей, вопрос сможешь ли ты им открыться и вот так вот писать о своём состоянии. Если бы смог то тебя бы могли поддержать. Если в реале тяжело, то в инете хотя бы не так сложно это сделать. Когда есть хотя бы один такой человек, то уже становиться значительно легче. Я тоже хотел себя убить и даже планировал как это сделать наиболее безболезненно , пока не понял что на самом деле хочу жить и это сильнее моих страхов и страданий и с тех пор почти не думаю о самоубийстве, тем более всерьез. Да и желание гнобить себя пропало, и без этого может быть тяжело, когда сталкиваешься с трудными вещами в себе и снаружи, чтобы ещё салмму себя гнобить. Не знаю, выбираться надо из этого , у меня вроде как то это получилось , задолбало думать о том что выхода нет. Придумал себе цель, сделать то что хочу и хочу научиться также жить, чтобы сделать жизнь такой, которою бы хотелось жить. Да и к себе более снисходительно относиться . Вообще советую в инете Лабковского послушать.

Мява написал(а):

с чего бы это?
это попытка найти внешнее спасение, тем самым уклоняясь от работы со своими внутренними проблемами
да и отношения как таковые невозможны, если видеть в другом человеке не человека, а лекарство от девственности, от фобии, от чего там еще... даже если партнер по какой-то причине будет согласен быть таким лекарством, это не отношения, а использование другого человека для решения своих проблем

Отредактировано Мява (Вчера 19:14:27)

Я с этим согласен в общем . Только если ты знаешь как проработать свои внутренние проблемы , потому что в противном случае можно их сб жизнь сидеть прорабатывать так и не начать жить. И я не считаю что они у тебя есть поводом для того чтобы не уклоняться от отношений, если ты видишь в себе склонность к тому что бы делать из другого человека лекарство, то можно ей не следовать. Ведь обычно она проявляется в том, что начинаешь жить стем кто симпатичен или благодарен комуя кого уважаешь и может восхищаешься, но не любишь. У невротиков и сф есть такая проблема искать отношения для ощущения покоя, стабильности как спасение от тревоги, при том что чувства к партнеру становятся вторичными. Это конечно приводит к проблемам в отношениях. Но вообще то опыт общения тоже необходим для преодоления страхов, что оказывается другие люди это просто люди, со своими проблемами , А не монстры,  которые хотят причинить лишь зло. Можно увидеть себя в новой роли, например думал что урод и никому не нужен, а тут оказалось что кому то можешь быть нужен и симпатичен и причин гнобить себя стало меньше. Да и как бы с девственностью также история ,  если сексуальная сфера налажена , то это опять же плюс в жизни. Да смысл преодолевать свои проблемы и улучшать качество жизни есть безусловно и делать это надо не за счёт партнёра, но так же это не повод от отношений отказываться. Лично мне отношения дали сильныйтолчок к осознанию своих проблем и чему то я перестал потакать, что то ивдеть по другому. Если бы мне сейчасвстретилась симпатичная мне женщина, и это было бы взаимно, то я бы не отказался от взаимоотношений с ней, только был бы менее привязчив чем раньше, не рассматривал бы ее как спасителя и не стал бы отклоняться или вносить лишние коррективы в свои планы по преодолению своих недостатков и проблем. Как то так

Отредактировано kurtk (02-08-2017 10:54:55)

30

kurtk написал(а):

и с тех пор почти не думаю о самоубийстве

Как я тебя понимаю)
Достижение ведь. А кому-нибудь нормальному на вопрос "Как дела?", скажи "Отлично! Почти не думаю о самоубийстве!" вряд ли он сочтет, что у тебя хороший период в жизни. Все познается в сравнении. Я тоже считаю, что у меня жизнь наладилась и состояние сильно улучшилось, ведь я почти не думаю о самоубийстве.

kurtk написал(а):

Только если ты знаешь как проработать свои внутренние проблемы , потому что в противном случае можно их сб жизнь сидеть прорабатывать так и не начать жить

И тут поддержу. Я пытаюсь перенести фокус внимания на внешний мир. Получается так себе, но я стараюсь. Мало пользы от бесконечного самокопания. Действия помогают лучше, чем бесконечно гонять мысли по кругу. Конечно, бездумная активность тоже ни к чему хорошему не приведет. Просто когда начинаешь в себе разбираться это первое время очень полезно, затем динамика снижается, и уже не так полезно. А спустя какое-то время эффективность выходит на плато. Да, ты разобрался в себе лучше, еще лучше, затем еще чуть-чуть лучше... Вот только пользы от этого нет, если ты все равно лежишь на диване. Избыточная фиксация на внутреннем состоянии подменяет собой активность и, в конечном итоге, негативно сказывается на этом же состоянии. Так что (после того как ты в себе более-менее разобрался) лучше сосредоточить усилия на реальных действиях, чем бесконечно копаться в своем глубоком внутреннем мире.
Часто такая "проработка" служит самооправданием для того, чтобы отсрочить активные действия. Типа мне пока рано, я занят более важными делами, познаю себя и решаю глубинные проблемы, а как решу, так сразу и начну действовать. Я раньше тоже думал, что "Вот пролечу башку, и тогда ого-го". А оказалось, что голову вылечил, а все еще эге-гей.


Вы здесь » Форум о социофобии » Дневники участников » Чувствую себя лишним


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно