Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » На распутье


На распутье

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Привет! Долго приглядывался к форуму и наконец решился написать что-то вроде своей заметки. Впрочем, историей это назвать сложно - все до ужаса обыденно.
Мне 23 года и я социофоб. Осознал сей факт относительно недавно, потому как больше ждать и не понимать что со мной не так, представилось мне невозможным. Раньше все скидывалось на застенчивость и скромность, школу ненавидел, много и от тамошних обезьян гормональных досталось. Вообщем, не стоит объяснять что школа была худшим временем в жизни. Тем не менее были и друзья и на их фоне себя отверженным не чувствовал, так как в таком заведении всем адекватным людям достается. Закончилась школа, поступил в институт в столице, затем ради девушки его бросил, вернулся в родной город. Прожили с ней вместе несколько лет, тем не менее было нелегко. Работу было найти сложно. Шел на собеседование, а потом по тихому в большинстве случаев сваливал. В итоге официально в своей жизни отработал 3 месяца, потом психанул и бросил. Через некоторое время потерял и девушку. В какой-то мере сыграла моя страсть к затворничеству, а так как родной город я ненавижу, то и выбирался на улицу только по необходимости. Дальше все стало хуже, учился, но заперся один дома и никуда не ходил, друзья как-то быстро разбрелись, а поддерживать дружбу у меня никогда не получалось. Тут и начал понимать что что-то со мной не так. С учебой было тоже сложно, особенно когда экзамен и мысли путаются перед преподами, с одногруппниками отношений нет, сижу себе тихо в закутке все 5 лет. Буквально через пару дней защита диплома и вроде как выход во "взрослую жизнь" и уже не получится отмазываться от работы учебой. Что и говорить - сижу на шее у родителей. Причем совесть об этом постоянно напоминает. Есть девушка, но она живет в другом городе. Так что нужно что-то в своей жизни решать. Либо оставшуюся жизнь так и просидеть неудачником и затворником, либо начать новую жизнь. Только вот проблема в том что я эту новую жизнь спокойно могу просрать, не найти работу в новом городе и опять подвести человека который в меня поверил.
Что ещё сказать? Как и любой социофоб имею множество загонов и тараканов в голове, начиная от одежды и заканчивая тем как хожу на людях. Постоянно недоволен собой, в свои годы смахиваю на школоту напополам с наркошей. Вообщем, в себе загоняюсь насчет практически всего. Недавно появилось желание сходить на прием к психотерапевту, правда отношусь к своей же идее со скептицизмом, так как в болтологию не верю. Хочу просто от того что нужно куда-то двигаться и как-то от этого избавляться в себе. Читал что возможна некая групповая терапия. Ни разу в жизни не встречал таких же как я. При всем уважении ко всяким специалистам, они никогда не смогут понять того чувства, что сидит в человеке с СФ. Не знаю, ребят, что ещё написать и не знаю что делать со своей жизнью. Либо в этот период своей жизни избавляться, либо я снова потеряю все, что мне в жизни дорого.

Простите за сумбур и много букафф. Сложно изложить с одного раза все что накопилось в тебе или хоть вкратце жизнь свою описать.

2

Tyler написал(а):

Недавно появилось желание сходить на прием к психотерапевту, правда отношусь к своей же идее со скептицизмом, так как в болтологию не верю.

А в доказательную медицину? Фармакологию?

3

Апрель написал(а):

А в доказательную медицину? Фармакологию?

Прочитал уже множество отзывов по этому поводу, но по сути такое лечение помогает лишь притупить и на время ослабить приступы, а всю оставшуюся жизнь сидеть на таблетках... Разве это выход? Я понимаю тех людей, у которых допустим поход на улицу превращается в нескончаемую пытку и СФ в чем-либо проявляется внешне - например, дрожь бьет или подергивания какие. Конечно тогда фармакалогия в помощь. В этом смысле у меня как-то попроще и все внутри происходит, поэтому не хочется подсаживать себя на таблетки, плюс велика вероятность и побочек всяких. Скажем так, к тому способу лечения тоже неоднозначно отношусь - всё-таки чисто от СФ таблетку еще не изобрели, к сожалению.

4

Tyler написал(а):

Прочитал уже множество отзывов по этому поводу, но по сути такое лечение помогает лишь притупить и на время ослабить приступы, а всю оставшуюся жизнь сидеть на таблетках...

Можно добиться и устойчивого результата.

Tyler написал(а):

В этом смысле у меня как-то попроще и все внутри происходит, поэтому не хочется подсаживать себя на таблетки

Согласен, здесь вопрос стимула. На одной чаше весов побочка, а на другой то, насколько тебе плохо. Если предполагаемый дискомфорт от таблеток выше, чем испытываемый в данный момент, то нет смысла их принимать.
А когнитивно-поведенческая терапия?

Tyler написал(а):

всё-таки чисто от СФ таблетку еще не изобрели, к сожалению

Да почему, можно снизить социальную тревожность практически в ноль с помощью фармы. Ты просто смешиваешь два понятия "избавиться от страха" и "научиться к своему удовольствию общаться с людьми". От страха, который и есть СФ, можно избавиться с помощью таблов. А социальное взаимодействие это навык. Для приобретения навыка, соглашусь, таблетку не изобрели)

5

Апрель написал(а):

Можно добиться и устойчивого результата.

Согласен, здесь вопрос стимула. На одной чаше весов побочка, а на другой то, насколько тебе плохо. Если предполагаемый дискомфорт от таблеток выше, чем испытываемый в данный момент, то нет смысла их принимать.
А когнитивно-поведенческая терапия?

Да почему, можно снизить социальную тревожность практически в ноль с помощью фармы. Ты просто смешиваешь два понятия "избавиться от страха" и "научиться к своему удовольствию общаться с людьми". От страха, который и есть СФ, можно избавиться с помощью таблов. А социальное взаимодействие это навык. Для приобретения навыка, соглашусь, таблетку не изобрели)

Как я понимаю, когнитивно-поведенческая терапия и является одним из способов лечения у психотерапевта, или не?
Понимаешь, побуждение к тому чтобы пройти лечение есть, а вот еще нужно позвонить, записаться, сходить и не закрыться при этом перед специалистом. Не знаю, способен на такое или нет.

А ты пробовал принимать таблетки? Как вообще с ними, взаимодействие получается?

6

Tyler написал(а):

Как я понимаю, когнитивно-поведенческая терапия и является одним из способов лечения у психотерапевта, или не?

Ага, ты все правильно понимаешь, это один из методов.

Tyler написал(а):

А ты пробовал принимать таблетки?

Да, пароксетин. Хорошо помогло, как раз в сочетании с КПТ. Побочка была, отмена тоже. Другой вопрос, что для меня дискомфорт от побочки был в десять, я не знаю, в сто раз меньше, чем дискомфорт без таблеток. Так что конкретно в моем случае фарма была на 100% оправдана. Если ты чувствуешь себя вполне сносно, то может и не стоит прибегать к помощи таблов. Это уже тебе решать, в зависимости от самочувствия.

7

Апрель написал(а):

Ага, ты все правильно понимаешь, это один из методов.

Да, пароксетин. Хорошо помогло, как раз в сочетании с КПТ. Побочка была, отмена тоже. Другой вопрос, что для меня дискомфорт от побочки был в десять, я не знаю, в сто раз меньше, чем дискомфорт без таблеток. Так что конкретно в моем случае фарма была на 100% оправдана. Если ты чувствуешь себя вполне сносно, то может и не стоит прибегать к помощи таблов. Это уже тебе решать, в зависимости от самочувствия.

Кстати, не пробовал коллективную терапию? И вообще бывают ли такие для тех у кого СФ?

Определить бы ещё уровень своей "сносности".

Отредактировано Tyler (19-06-2017 13:28:54)

8

Tyler написал(а):

Кстати, не пробовал коллективную терапию?

Неа. Я б с радостью, но живу в Мухосранске.

Tyler написал(а):

Определить бы ещё уровень своей "сносности".

Ну ты говоришь, что тебе более-менее. Я бы в острой фазе охарактеризовал свое состояние как "полный пиздец". Не жрешь по три дня, не моешься по неделе, хочешь сдохнуть, но страшно и нет сил встать с кровати. Лежишь, мечтаешь чтоб тебя сбила машина. Вот в таком случае я считаю таблетки прям именно необходимы.

А, и вот еще какой плюс в них могу отметить. Убирается вот это чувство, что ты идешь не так, стоишь не так, не так говоришь, выглядишь, двигаешься и прочее. И что все это видят. Ну ты понял о чем я. И когда убирается эмоциональное и физическое напряжение, вызванное тревогой, начинаешь меньше тупить, троить в разговоре и прочее. Все равно тупишь с непривычки к общению, но меньше. Следовательно социальные навыки быстрее прокачиваются, плюс перестаешь воспринимать социальное взаимодействие как что-то негативное. Уже не настраиваешься на разговор, как на войну.

9

Апрель написал(а):

Неа. Я б с радостью, но живу в Мухосранске.

Ну ты говоришь, что тебе более-менее. Я бы в острой фазе охарактеризовал свое состояние как "полный пиздец". Не жрешь по три дня, не моешься по неделе, хочешь сдохнуть, но страшно и нет сил встать с кровати. Лежишь, мечтаешь чтоб тебя сбила машина. Вот в таком случае я считаю таблетки прям именно необходимы.

А, и вот еще какой плюс в них могу отметить. Убирается вот это чувство, что ты идешь не так, стоишь не так, не так говоришь, выглядишь, двигаешься и прочее. И что все это видят. Ну ты понял о чем я. И когда убирается эмоциональное и физическое напряжение, вызванное тревогой, начинаешь меньше тупить, троить в разговоре и прочее. Все равно тупишь с непривычки к общению, но меньше. Следовательно социальные навыки быстрее прокачиваются, плюс перестаешь воспринимать социальное взаимодействие как что-то негативное. Уже не настраиваешься на разговор, как на войну.

В том то и штука, что по мне так, фобам гораздо больше поможет общение с другими фобами, в отличие от мозгоправа.

Жесть конечно.. У меня депра довольно стабильно всю жизнь проходит. Хочешь сдохнуть, ненавидишь себя за свое задротство и то что ничего не умеешь. Но выливается это по сути лишь в сидение дома и загоны в голове.

Воот, отличный плюс. Так что да, насчет таблеток тоже подумаю.

10

Tyler написал(а):

Как я понимаю, когнитивно-поведенческая терапия и является одним из способов лечения у психотерапевта, или не?
Понимаешь, побуждение к тому чтобы пройти лечение есть, а вот еще нужно позвонить, записаться, сходить и не закрыться при этом перед специалистом. Не знаю, способен на такое или нет.
?

Можно и без терапевта, по книгам. В разделе дневников есть дневник маленького ганса (попытка номер 4), он подробно об этом пишет. Хотя на паре сеансов у пт он был, но в основном сам.
Главное настрой решить проблему, тогда ты будешь с готовностью пробовать все, все методы.
Насчет побочек от таблеток, побочки от телефона и прочей постоянно вкоюченной техники, тебя же не волнуют. Канцерогенность дыма курильщиков, канцерогенность кондиционеров и холодильников тебя не тревожит? Признайся, что дело не в этом.
Другое дело, если есть конкретные побочные явления. Тошнота или еще что-то. А абстрактный такой ужас перед перед таблетками - это скорее нежелание признавать проблему в себе.

Отредактировано Мява (19-06-2017 18:36:33)

11

Мява написал(а):

Можно и без терапевта, по книгам. В разделе дневников есть дневник маленького ганса (попытка номер 4), он подробно об этом пишет. Хотя на паре сеансов у пт он был, но в основном сам.
Главное настрой решить проблему, тогда ты будешь с готовностью пробовать все, все методы.
Насчет побочек от таблеток, побочки от телефона и прочей постоянно вкоюченной техники, тебя же не волнуют. Канцерогенность дыма курильщиков, канцерогенность кондиционеров и холодильников тебя не тревожит? Признайся, что дело не в этом.
Другое дело, если есть конкретные побочные явления. Тошнота или еще что-то. А абстрактный такой ужас перед перед таблетками - это скорее нежелание признавать проблему в себе.

Отредактировано Мява (Сегодня 20:36:33)

За наводку по книгам - благодарю. Тоже как вариант.

Здесь с тобой поспорю - у каждого ведь свои заморочки. У меня вот такая, даже не заморочка, а опасение. Плюс к этому прикладывается и финансовая составляющая. И так на меня много тратят родители (на линзы, например - зрение у меня хреновое), а тут еще таблетки. И ладно бы курс пропить и ок, но если постоянно... Вот вообщем мои опасения.
Да не, я ходячая проблема. Всегда это признаю.
Но ведь и социофобия так то ужас абстрактный, иррациональный. Умом то всё понимаешь, а на практике... всё с тобой и никуда не ушло.

12

Я не убеждаю тебя обязательно принимать таблетки, может быть, тебе сейчас важнее пт, но сам ход твоих мыслей... Многое говорит о твоем состоянии.
Линзы - считаем, 1500 6 упаковок на 3 месяца, итого 500 в месяц, плюс раствор, в пределах тысячи в месяц. Это так много значит?
Сколько средняя за у вас в городе? Это те деньги, которые ты каждый месяц теряешь, не работая. Не будет ли выгоднее тратиь какую-то сумму на лекарства, если они помогут тебе прийти в норму и начать работать? Или ты уверен, что они не помогут?
Таблеток от сф нет, есть только от депрессии и тревоги. Уже поэтому прием не может быть постоянным при сф, вне тревожно-депрессивных эпизодов. Но если бы такие таблетки были, и они бы помогали при постоянном приеме, это было бы счастьем.
Бывает необходимость экономить на себе, но бывает, что это выходит за рамки необходимости, это установка, разрушительное клевание мозга себе и близким. Потери от задерганности и нервяка (упущенные возможности зарабатывать) многократно превышают сэкономленные копейки...

Отредактировано Мява (19-06-2017 21:39:56)

13

Мява написал(а):

Я не убеждаю тебя обязательно принимать таблетки, может быть, тебе сейчас важнее пт, но сам ход твоих мыслей... Многое говорит о твоем состоянии.
Линзы - считаем, 1500 6 упаковок на 3 месяца, итого 500 в месяц, плюс раствор, в пределах тысячи в месяц. Это так много значит?
Сколько средняя за у вас в городе? Это те деньги, которые ты каждый месяц теряешь, не работая. Не будет ли выгоднее тратиь какую-то сумму на лекарства, если они помогут тебе прийти в норму и начать работать? Или ты уверен, что они не помогут?
Таблеток от сф нет, есть только от депрессии и тревоги. Уже поэтому прием не может быть постоянным при сф, вне тревожно-депрессивных эпизодов. Но если бы такие таблетки были, и они бы помогали при постоянном приеме, это было бы счастьем.
Бывает необходимость экономить на себе, но бывает, что это выходит за рамки необходимости, это установка, разрушительное клевание мозга себе и близким. Потери от задерганности и нервяка (упущенные возможности зарабатывать) многократно превышают сэкономленные копейки...

Отредактировано Мява (Сегодня 23:39:56)

Согласен с тобой. Все по полочкам. Вот по-тихоньку и сомнения рассеиваются на счет фармакологии. А то я в этом ничего не смыслю.

Главное теперь собраться и сходить на прием, глядишь подберут что-нибудь.

14

ну по описанию не так уж все и плохо, раз и друзья, и девушки есть.

15

Mr White)) написал(а):

ну по описанию не так уж все и плохо, раз и друзья, и девушки есть.

Наверное не сознавая что во мне что-то не так долгие годы, получилось многое из особенностей СФ подавить ещё в зародыше. Тем не менее из меня никудышный друг, который первым никогда не напишет, так что даже "сетевую" дружбу вытянуть не могу, а с реальными, к сожалению покончено. Да, не всё так плохо, но тем не менее мешает то, что в коллективе я функционировать не умею и замыкаюсь.
Из всей жизни сложно описать в заметке все что накопилось за годы с фобией. Помогает, то что раньше часто совершал вещи с фобией несовместимые, что помогало как-то ощущать себя обычным человеком.

16

Tyler написал(а):

Наверное не сознавая что во мне что-то не так долгие годы, получилось многое из особенностей СФ подавить ещё в зародыше. Тем не менее из меня никудышный друг, который первым никогда не напишет, так что даже "сетевую" дружбу вытянуть не могу, а с реальными, к сожалению покончено. Да, не всё так плохо, но тем не менее мешает то, что в коллективе я функционировать не умею и замыкаюсь.
Из всей жизни сложно описать в заметке все что накопилось за годы с фобией. Помогает, то что раньше часто совершал вещи с фобией несовместимые, что помогало как-то ощущать себя обычным человеком.

Город Екатеринбург у тебя указан, смотрю. Что то много фобов оттуда прям.

17

Mr White)) написал(а):

Город Екатеринбург у тебя указан, смотрю. Что то много фобов оттуда прям.

Реально? Может город такой депрессивный. Ну по крайней мере для меня.

18

Mr White)) написал(а):

Город Екатеринбург у тебя указан, смотрю. Что то много фобов оттуда прям.

Ганс, помню, тоже с Урала, но из маленького города. Интересно. В Ростове на Дону концентрируются маньяки, а в Екатеринбурге фобы?..
Tyler, интересно, как ты представляешь себе коллективную терапию фобов. Когда я читаю форумные срачи,мелькает мысль, что именно в компании фобов я бы разучилась общаться окончательно. Если репетировать общение в разных ситуациях, наверно, лучше бы со здоровыми, но терпеливыми и понимающими проблемы фобов... Только где их взять.

Отредактировано Мява (22-06-2017 19:05:19)

19

Мява написал(а):

Ганс, помню, тоже с Урала, но из маленького города. Интересно. В Ростове на Дону концентрируются маньяки, а в Екатеринбурге фобы?..
Tyler, интересно, как ты представляешь себе коллективную терапию фобов. Когда я читаю форумные срачи,мелькает мысль, что именно в компании фобов я бы разучилась общаться окончательно. Если репетировать общение в разных ситуациях, наверно, лучше бы со здоровыми, но терпеливыми и понимающими проблемы фобов... Только где их взять.

Отредактировано Мява (Вчера 21:05:19)

Ну срачи это одно, а когда куча глаз перед тобой незнакомых и все фобы, особо, извините, не посрешься. В интернете все мы такие остроумные и смелые, а на деле...мягко говоря не всегда. Представляю как незнакомые челы будут постепенно претираться и присматриваться друг к другу, плюс должен быть какой-то куратор группы, специалист, который поможет направить в нужное русло общение. Вот как то так пожалуй.

Отредактировано Tyler (22-06-2017 23:08:18)

20

А мне хотелось бы разыгрывать с кем-нибудь понравившиесяь диалоги из книг, фильмов. Без зауми, из сериалов, из детективов, где все подчеркнуто простые и здоровые. Чтобы примерить это на себя, заучить и обкатать фразы.

21

Мява написал(а):

А мне хотелось бы разыгрывать с кем-нибудь понравившиесяь диалоги из книг, фильмов. Без зауми, из сериалов, из детективов, где все подчеркнуто простые и здоровые. Чтобы примерить это на себя, заучить и обкатать фразы.

А изобретательно! Надо только каждому в руку по распечатке диалога, а то ведь все из памяти вылетит от волнения. Так то может помочь лучше чем натянутые разговоры в попытках разговориться.

22

Заглядывать в текст, по-моему, даже актёрам на пробах сейчас разрешают... Я  читаю Чейза, на английском, как у него ссорятся семейные пары. Думаю, что меня бы уже 33 раза заткнули, или я бы сама заткнулась, а там героиня себя затыкать не позволяет.. Причем не превращаясь в орущую психопатку...
В диалоги между двумя мужчинами мне тоже иногда хочется "влезть" и почитать одну из ролей... Может быть, в скайпе можно что-то такое сделать, хотя я, например, сейчас загородом и здесь с техникой все сложно.

23

Мява написал(а):

Заглядывать в текст, по-моему, даже актёрам на пробах сейчас разрешают... Я  читаю Чейза, на английском, как у него ссорятся семейные пары. Думаю, что меня бы уже 33 раза заткнули, или я бы сама заткнулась, а там героиня себя затыкать не позволяет.. Причем не превращаясь в орущую психопатку...
В диалоги между двумя мужчинами мне тоже иногда хочется "влезть" и почитать одну из ролей... Может быть, в скайпе можно что-то такое сделать, хотя я, например, сейчас загородом и здесь с техникой все сложно.

Да ну, лучше заткнуться, чем истерить на весь район, там и до поножовщины недалеко, хе-хе. У меня иногда получается проораться, но включается разум и потом просто забиваешь.

Вот да, было бы интересно из какого-либо сериала взять интересный диалог, из "Во все тяжкие", например - между Джесси и мистером Уайтом. Из меня актер хреновый насколько я помню. Единственную короткометражку когда снимал, сам же и играл одну из ролей - получилось очень убого.

24

Знаешь, это сложный вопрос, что хуже - чтобы один раз зарезали или всю жизнь молчать. И я вижу кучу людей, которые истерят и никто их не режет. Впрочем, я против истерик... А снимать, наверно, не надо, это напряжение появится сразу. А как дети играют в киногероев - их не волнует, как у них получается, главное процесс! Это тоже как бы смена обстановки, только без смены страны.

25

Мява написал(а):

Знаешь, это сложный вопрос, что хуже - чтобы один раз зарезали или всю жизнь молчать. И я вижу кучу людей, которые истерят и никто их не режет. Впрочем, я против истерик... А снимать, наверно, не надо, это напряжение появится сразу. А как дети играют в киногероев - их не волнует, как у них получается, главное процесс! Это тоже как бы смена обстановки, только без смены страны.

С другой стороны молчанием тоже можно убить.
Да само собой не надо. Это я про то чтобы сыграть нормально, чтоб не стыдиться потом. Всякие такие вещи могут помочь, согласен. Можно было бы и еще много чего придумать раскрепощающего, а потом уже и о себе поговорить.

26

--

Отредактировано Бродяга (06-01-2019 20:54:01)

27

Бродяга написал(а):

Изобрели, причём в 70-х в институте им. Герцена: https://ru.wikipedia.org/wiki/Фенибут

Что ж мы все тут тогда сидим?

28

Фенибут активирует... А у фоба может быть тревога, суицидальные мысли, различные свморазрушительные тенденции... Здесь бы поосторожнее с активирующими воздействиями.

29

Мява написал(а):

Фенибут активирует... А у фоба может быть тревога, суицидальные мысли, различные свморазрушительные тенденции... Здесь бы поосторожнее с активирующими воздействиями.

Если все так, то это скорее таблетка для развития фобии...

30

--

Отредактировано Бродяга (06-01-2019 20:53:55)


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » На распутье


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно