Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Как вы относитесь к себе?


Как вы относитесь к себе?

Сообщений 1 страница 30 из 53

1

Предлагаю здесь делиться как участники форума относятся к себе.
Я к примеру сейчас отношусь с одобрением к себе . А раньше просто упивался ненавистью к себе, самоедством и саможалостью одновременно, упреками себя и одновременно оплакиванием того что не живу в сущности. Еще помню что чувствовал безысходность и безвыходность, накручивал себя до предела. Я даже удовольствие какое-то мазохистическое получал от саможалости.
Спасибо известному американскому автору и другу который поделился опытом. Теперь я перестал себя критиковать, начал себя любить и одобрять. И хочу вам сказать так жить лучше!
Поделитесь своей историей, что было раньше и как сейчас вы к себе относитесь.

Теги: самоедство саможалость боль  безвыходность безысходность

2

ненавижу

3

амбивалентно

4

раньше думал что чмо е*аное
щас думаю что ниче такой

5

Ненавидеть есть смысл социофобию, но никак не себя. Себя самого, в целом, принимаю таким, какой есть. Пытаюсь работать над собой, но порой даже горжусь, что не такой как все.

6

Chemodan написал(а):

раньше думал что чмо е*аное
щас думаю что ниче такой

Я лет до 19 считал себя внешне очень непривлекательным.
Конечно я в Бреда Пита не превратился в 20. А точнее сказать вообще ничего не изменилось внешне.
Но потом с опытом и ростом информации осознал, что каждый из нас не хуже любого другого выглядит.
Трансерфинг реальности, книга первая, глава про чувство собственной важности очень помогла мне, как впрочем кастанеда, который тоже про работу с чсв упоминает.

7

Torquemada написал(а):

амбивалентно

А какие именно два чувства?

8

А я вот люблю себя.)) Нет, осознаю конечно свою ущербность, но всё-равно люблю. Таким, какой есть. И всем того советую.

9

pozitiv написал(а):

А какие именно два чувства?

Любовь и  ненависть. А вообще от балды написал. Нет у меня единого мнения в отношении себя. Никак к себе не отношусь. Пусть другие ко мне относятся.

10

стыдно за себя(

Отредактировано Urobolus (17-01-2012 23:12:17)

11

Boogie написал(а):

надо как то научиться любить себя, но блин никак не выходит. ходят слухи что это круто помогает

"Как исцелить свою жизнь". Луиза Хей.
Мне помогло нормализовать отношение к себе. Мне самому когда-то посоветовал товарищ эту книгу.
Попробуй, вдруг у тебя тоже сработает.

12

Сегодня ты ходишь, а завтра в гробу смердишь. Любовь к себе, это извращение здесь нужна неистовая гордость.

13

Дмитрий написал(а):

Любовь к себе, это извращение здесь нужна неистовая гордость.

Если под неистовой гордостью подразумевается огромное чувство собственной важности, то жизнь с таким убеждением принесет много боли.
Любой избыточный потенциал порождает равновесные силы, которые стремятся его погасить. Если я буду корчить из себя то чем не являюсь, то жизнь раз за разом будет указывать мне на реальное положение дел, цепляя очень больно именно за ложное чувство важности себя.
Прошу понять мою позицию правильно, я считаю что у человека должна быть гордость и чувство собственного достоинства, но они должны соответствовать тому чем вы являетесь.
ИМХО, разумеется

Отредактировано pozitiv (18-01-2012 00:35:17)

14

В кругу близких людей веду себя отчасти эгоистично, требовательно, показываю всем видом как себя люблю и уважаю, пытаюсь доказать им свою важность....А как только доходит до общения с незнакомыми или не очень близкими знакомыми.....начинаю вести себя как загнанный зверек и от этого себя ненавижу, стыжусь.....
В общем двойственные чувства.... https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15522-4.gif

15

Я себя принимаю (многолетняя работа! много лет! : D ), но есть иррациональное чувство ненависти к себе. Оно проявляется только в периоды обострений депрессии.
А так я могу к себе не относиться. Главное - относиться к чему-то внешнему, любить - идею, теорию, дело, работу, человека. Я как бы "сублимировал" нарциссизм и - признаюсь - у меня нездоровая тяга к чужому болезненному "недонарциссизму", который требует доработки снаружи - то есть с моей стороны. Считаю, что обошёл проблему самолюбия успешно, подавив её и вытеснив на внешние носители  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15508-1.gif 
Ну вообще считаю себя прям не знаю кем..на уровне мании величия или парафрении. Только вот сам не считаю манией - просто спокойное осознание того, что есть. К чему в принципе и шёл столько лет.
Пару слов о сф. СФ не только от проблем с навыками общения. Я думаю, что в бОльшей степени это невроз - страх быть собой, раскрываться. Все эти зажимы в теле (который обнаружил Вильгельм Райх (спустя тысячелетия после восточных мудрецов) ) блокируют эмоции, подачу своего "я", своего тела, энергии. Люди тоже тонко это чувствуют и нападают..или жалеют. Так что..ну любовь прямо такая к себе необязательна, конешно (это больше девушкам подходит - у них природа уже на биологическом уровне нарциссична), но принять в конце концов себя надо. И не словами, а эмоционально, чувственно, на уровне тела,  души. А для этого придётся в себе покопаться, выяснить кто виноват, откуда иррациональные мысли (ненависть, страх и пр. (я не говорю - обвинять. их вина в том, что они глупы как и большинство, поэтому рядом с ними люди становятся невротиками, социофобами. но знать это всё равно нужно, чтобы не обвинять себя в этих болезнях) ), полностью осознать, почувствовать себя и направить на внешний мир - творить, общаться, работать, помогать. На словах, конешно, трудновато, но по себе достаточно быстро становится понятно где зажим..что к чему..где блокируется. Можете почитать по этой теме В.Райха - общие положения, пропуская трудное. Самое главное там - принцип, где страх боли, оргазма, удовольствия, себя - всё связано, зажато и подавлено одной и той же силой - неврозом. По этой же теме (про отличие между иметь своё тело, своё я и быть собой, телом) - Эрих Фромм - "Иметь или быть", "Искусство любви" и много других его книг. Там уже вообще ничего сложного - философия, социология и психология самыми простыми понятиями и образами, но очень глубокими и отражающими суть той болезни, которая поглощает весь мир. Посложнее - "Капитализм и шизофрения". Та же тема - чуждость своего "я" и механизация человека, подавление всего в нём живого, природного.

  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15512-1.gif   буду рад, если кому-то поможет NO PASARAN!

16

У меня с младых лет хронический нарциссизм и зацикленность во внешности и внешнем виде, одежде и тому подобное. Это конечно не значит что я метросексуал, Боже упаси! Для меня эти типусы все одно что гомосеки...Вот...Пока выйду на улицу миллион раз проверю каждую деталь одежды, обуви, прически: как сидит, не висят ли штаны сзади будто навалял туда кучу говна...Немереное количество раз посмотрюсь в зеркало, и если увижу хоть один прыщик то день пропал напрочь)))В общем так. А на улице вообще труба - при людях не могу ни штаны поправить, ни шнурки завязать, ни высморкаться...ни вытереть испачканную обувь и т.п. И потом эти зажимы, лицо мое на улице со стороны наверное выглядит как восковая и безжизненно-безэмоциональная маска. Ну в общем труба, писать дальше настроения нет...

17

Tiktak написал(а):

В кругу близких людей веду себя отчасти эгоистично, требовательно, показываю всем видом как себя люблю и уважаю, пытаюсь доказать им свою важность....А как только доходит до общения с незнакомыми или не очень близкими знакомыми.....начинаю вести себя как загнанный зверек и от этого себя ненавижу, стыжусь.....
В общем двойственные чувства....

Такая же ситуация, только я так веду себя как Вы описали и с теми и с другими, нарочито показывая людям свою холодность, эгоистичность и напыщенность, а потом страдаю и совесть гложет целыми днями. Ведь таким поведением мы один фиг кого-то обижаем, расстраиваем. А им ведь не скажешь что ты по-сути дела хренов психопат и антисоциальная личность...

18

Фобочел написал(а):

А им ведь не скажешь что ты по-сути дела хренов психопат и антисоциальная личность...

говорил. матери и товарищу. сытый голодного не разумеет.

19

Фобочел написал(а):

Пока выйду на улицу миллион раз проверю каждую деталь одежды, обуви, прически: как сидит, не висят ли штаны сзади будто навалял туда кучу говна...Немереное количество раз посмотрюсь в зеркало, и если увижу хоть один прыщик то день пропал напрочь)))В общем так. А на улице вообще труба - при людях не могу ни штаны поправить, ни шнурки завязать, ни высморкаться...ни вытереть испачканную обувь и т.п. И потом эти зажимы, лицо мое на улице со стороны наверное выглядит как восковая и безжизненно-безэмоциональная маска. Ну в общем труба, писать дальше настроения нет...

прям меня описал)

20

я убеждена что нелюбовь к себе, истинная внутренняя нелюбовь, а показушная, на публику не считается...и есть одной из причин моей сф.... потому что кажется что другие то лучше...

Отредактировано Tiktak (20-01-2012 00:24:38)

21

Посвещается тем кто себя пока не любит)))

Не сравнивайте себя с другими. Самоидентифицироваться с помощью сравнения - это плохая идея.
1)Определите себя через что-нибудь другое. Например, через христианство(Я создана по образу и подобию Бога, я его дочь), или эзотерику(Я -Сознание), или Буддизм, или Дао, или еще через что-нибудь.
2)откажитесь от критики себя и других на недельку.
3)одобряйте свои решения и действия, вместо критики. тоже недельку

и вы почувствуете вкус принятия, одобрения себя)

22

Противоречиво. Я себя ненавижу бессознательно, даже удавшиеся и одобряемые другими людьми поступки вызывают неприятные ощущения. С другой стороны у меня чувство интеллектуального превосходства над другими, снобизм, высокомерие.

Вообще в последнее время стараюсь дистанцироваться от себя, смотреть со стороны, так как восприятие всего через себя крайне неприятно.

Отредактировано AlienMind (05-02-2012 04:14:25)

23

AlienMind написал(а):

даже удавшиеся и одобряемые другими людьми поступки вызывают неприятные ощущения

я тоже этим часто грешу. но в последнее время научился справляться с этим, объясняю сам себе что все правильно сделал и отрицательная эмоция растворяется. требуется на это 2-10 минут, потом ощущение будто камень с души упал)
а вообще, когда накосячу, то тоже разговариваю (в мыслях) с собой, объясняю себе что все ошибаются, и опять же отрицательная эмоция тает.
а еще никогда не засыпаю если такие отрицательные, тяжелые эмоции во мне работают, обязательно ищу событие которое вызвало такую эмоцию и переоцениваю его с точки зрения здравого смысла.
ну это я просто поделился опытом.
Спасибо всем кто принимает участие в этой теме.

24

А за что нам - СФобикам себя не любить, и тем более ненавидеть? И какой толк от этой нелюбви? Что от этого изменится? Большего пессимизма и депрессии - да, можно добиться, но зачем?! А вот любя себя хоть как-то можно повысить самооценку, которой Сфобикам так не хватает обычно. Так что, я лично себя люблю и не ненавижу непонятно за что... :D

25

Как к куску дерьма...

26

нормально я отношусь к себе. ничего хорошего не будет если человек ненавидит сам себя. для меня это сродни самоубийству - ненавидеть самого себя. еще раз повторюсь ничего хорошего из этого никогда не бывает и не будет. в этом толку и пользы ноль. но каюсь господа, у самого возникают иногда беспричинная ненависть к самому себе, а иногда вдобавок еще заходит в гости беспричинная агрессия, и тогда я держусь подальше от родных и близких.

27

Вообще в отношении себя никаких эмоций не испытываю - это пипец, капец и трындец! https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15517-3.gif

Отредактировано Дантист (05-02-2012 23:03:24)

28

Дантист написал(а):

Вообще в отношении себя никаких эмоций не испытываю

попытайтесь нащупать пульс)))

29

pozitiv написал(а):

попытайтесь нащупать пульс)))

В прямом смысле или как?  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15508-2.gif

30

pozitiv

Впредь попрошу Вас мне не Выкать!О.к.? https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15511-2.gif


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Как вы относитесь к себе?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно