Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Творчество » «Анальгетик» (рассказ)


«Анальгетик» (рассказ)

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

«Современная сказка». С элементами лёгкой драмы ^_^ История коротенькая: будет примерно 3-5 частей по плану. Постить буду медленно, по мере возможностей (сейчас большая загруженность в реальной жизни v_v). Жаль, что полноценным рассказом это не станет никогда.

Няши, спасибо вам за то, что вы есть ^_^ Некоторые ваши обсуждения на форуме повлияли на сюжетные идеи и добавили вдохновения ^_^ Качество рассказика — вероятно — будет не ахти, так как это не то, что я обычно пишу, а экспериментальщина ^_^ Но я постараюсь, чтобы оно было интересным ^_^ …не «хорошим» или «плохим», а «интересным».


Часть первая. «Раптус»

Настя открыла глаза с привычной мыслью о том, что лучше бы вообще не просыпалась. Нет, не то, чтобы её каждое утро посещало такое чувство. Просто так уж повелось, что за неделей, полной энергии и счастья, у девушки следовало две чудовищной тоски и слабости, с трудом выходящие на пару-тройку дней «затишья» и со столь же коротким перерывом. Анастасия давно привыкла к такому — даже на стену повесила календарь, в котором отмечала дни, когда она едва может встать с кровати.

Вот и сейчас её зелёные глаза замерли на втором, закрашенном синим маркером, дне календаря. «Какая же дура, — подумала девушка. Ей бы захотелось усмехнуться, имей она такую возможность: — Решила „обмануть систему“. „Сгорела“ прямо на свидании».

Случай, и в правду, вышел отвратительный. Заранее зная, что период «хорошего настроения» подходит к концу, девушка посчитала нужным не отказываться от намеченных планов. Смекнув, что избежать апатии ей удастся сохранив подвижность, она решила не спать и «запустить» организм с помощью кофеина. Да только вот это привело к неожиданному результату: силы покинули тело в середине дня, а трясущиеся руки только добавили проблем. Однако, Настя твёрдо решила не переносить встречу.

Настроение начало падать в ходе прогулки по парку. Причём она сама не поняла, как такое произошло. Просто парень говорил, а её «тошнило». В какой-то момент, вместо того, чтобы поддержать диалог, девушка начала откровенно огрызаться. Еле-еле ей удалось как-то собраться с мыслями и хоть более-менее прилично закончить перепалку, а потом добраться домой в одиночестве.

Сейчас, её взгляд скользнул по экрану лежащего на боку телефона, на котором высвечивалось два десятка «пропущенных» звонков. Раньше такая картина пугала девушку — она тут же начинала с ужасом, лихорадочно, вспоминать, чего и кому она наобещала в последнюю неделю, пребывая в «хорошем» настроении. Сегодня, почему-то, всё было иначе. Спокойствие и равнодушие, как затишье перед бурей, полностью перекрыло все возможные тревоги.

«По крайней мере, я, хотя бы, у себя дома, — подумала Настя. — Не так, как было в тот раз». Однако, едва она в деталях вспомнила вчерашний день, ей захотелось расплакаться. От обиды. Но рыдать в теперешнем состоянии она — увы — не могла. Пыталась, но не была способна. Пару лет назад девушка и вовсе перестала пробовать. А сейчас она не могла даже с кровати встать. «Хорошо хоть вчера одежду сняла», — покосилась Анастасия на валявшиеся на стуле вещи, пока откидывала край одеяла.

С трудом дотянувшись до телефона, Настя сняла блокировку и включила меню автоответчика. На удивление, оставленных сообщений имелось не много; по большей части — двухчасовой давности. Привычно нажав на воспроизведение и включив «громкую связь», она освободила руку и перевернулась на спину.

— Ната, я надеюсь, что ты сейчас в метро, — вещал писклявый голос. — Сегодня я бы прикрыла тебя, как уже делала…
— Прикрыла бы, да, — вздохнула Настя, вспоминая результат предыдущей «помощи» от «подруги». — …скажи это ещё раз.
— …но ты сама запланировала на сегодня сама знаешь какое событие. Ты бы хоть предупредила, что за договором явятся в этот день…
— Я хуже всех… — попыталась подражать голосу подруги Настя.
— …где тебя носит?! Два отдела мечется! Потрачена куча времени! Договор не подписан! В «текучке» тоже нихрена не сделано! Механик не подписал ни одной «путёвки»! Машины на график не вышли…
— Да, да, — не выдержала девушка, нервно вздохнув с улыбкой, больше похожей на гримасу. — Скажи ещё что по статье уволишь…
— …шефа всего трясёт. Ты в который раз опаздываешь на четыре часа! Ты вообще свой трудовой договор читала?! Меня просили передать, что если ты не появишься без своей уважительной причины, тебя могут уволить по статье…
— Сучка недодолбанная! — истерично хмыкнула девушка.

Настя подняла руку, и, дотянувшись до телефона, выключила, наконец, автоответчик. Она без эмоций взглянула на календарь вновь. «Позвонить бы, — пронеслось в её голове. Но нахлынувшая апатия сразу дала о себе знать. — Оно мне надо»?! Девушка прикрыла глаза и медленно перевернулась на бок, в противоположную от прикроватной тумбочки сторону. «Ничего… как обычно, подожду пару недель и вновь найду работу получше. Если знаний не хватит, то опять выеду на трёпе», — решила Настя. Её мысль снова прервалась, едва перед глазами всплыли события последнего собеседования и пространные рассуждения кадровика на тему «почему вы скачете с места на место».

Девушка поджала ноги и укуталась в одеяло. Ей казалось, что в ярко освещённой солнцем комнате стало жутко холодно. «…может, в этот раз побью свой „рекорд“ в пять месяцев на одной фирме… И парня нового тоже найду, — рассудила Настя, вздохнув. — …а он, как и все, отвернётся от меня через несколько недель… А потом снова найду… Чёрт, я же веду себя в глазах остальных как шлюха… А у меня есть выбор?! Может, наоборот — вообще никогда не искать»?!

Неприятные ощущения в груди в очередной раз напомнили о том, какие страшные лапы схватили её за горло. Неопределённое чувство чего-то «странного», отдалённо сравнимого с мурашками, бегущими по коже, стало собираться в области солнечного сплетения. Сперва это ощущение гуляло лишь по поверхности, охватывая тело даже с боков, достигая спины; но потом оно сконцентрировалось в комок, углубилось внутрь и превратилось в необычную ноющую боль неопределённой природы. Настя обняла руками плечи и сжала пальцы так сильно, что побелели ногти. Это не помогало; но девушка интуитивно чувствовала, что так может стать легче. Просто слепо в это верила.

Настя стиснула зубы и её ногти слегка впились в кожу. «Ничего, я уже привыкла, — подумала она, задрожав от новой волны фантомного холода, что прокатился по рёбрам, перейдя к предплечьям. — Вечером будет гораздо легче. Я так пролежу, как обычно, до заката; а там в комнату заглянет пришедшая домой мать. Я вновь совру о том, что рано явилась и решила лечь спать после трудного дня. А потом она скажет: „Стася, раз уж ты проснулась, сходи в магазин за“»… Мысли девушки прервались. Глаза резко открылись. Несчастная вдруг часто задышала. Её зрачки расширились настолько, что цвет радужки стал трудно различим. Взгляд задрожал. «Ната… Стася… — лихорадочно металась мысль. — У меня… У меня ведь есть „нормальное“ имя»!

Невесть откуда взявшиеся силы заставили девушку вскочить. Хоть перед глазами всё медленно плыло, она заметила, что сама не понимая как, бежит к кладовке. Как будто, тело реагировало гораздо быстрее, чем разум. Ей достаточно было всего-навсего подумать о чём-либо и тело мгновенно выполняло желаемое, как по приказу, «как прирученное существо». Словно во сне, раскидав вещи в стороны, девушка нашла то, что искала — некую маленькую канистру с частично оторванной этикеткой. Не отпуская её, Настя помчалась на кухню за аптечкой.

Ещё, спустя мгновение, Анастасия осознала себя у холодильника, сжимающей в руке шприц. Она истерично вздохнула. «Нахрен так жить?!» — пронеслось в голове подведение итога последних лет. Взгляд метался то на ёмкость с непонятным содержимым, то на шприц. Дыхание учащалось всё сильнее и сильнее…

В конце-концов, дрожащие руки медленно отпустили оба предмета. Стеклянный взгляд проводил падающую канистру и остановился на окровавленных ногтях, став осмысленным. Только теперь девушка почувствовала, что когда она вскочила с кровати её пальцы соскользнули с плеч не разжимаясь. Стиснув челюсти, чуть не прикусив язык, Настя взвыла от уже в полной мере ощущаемой боли. В тот же момент, силы покинули тело и девушка медленно опустилась дрожащими коленями на холодную плитку.

Анастасия закрыла лицо руками и попыталась всхлипнуть. Как всегда, разрыдаться не удалось. Как же она тосковала по этой утраченной способности! Девушке не доводилось плакать с подросткового возраста.

— Нет! — тихо прошептала Настя, думая о том, что импульсивно пыталась совершить. — Этого я не хочу…

***

На экране монитора высветилась надпись: «Со смертью этого персонажа нить вашей истории обрывается. Загрузите сохранённую игру и восстановите течение судьбы, или живите дальше в проклятом мире, который сами и создали». Николай разочарованно вздохнул и откинулся на спинку кресла. Он покачал головой и повернулся к сотовому телефону, лежащему на тумбочке рядом. «Ни одного звонка», — подумал юноша.

Впрочем, желание услышать звонок телефона с каждым днём всё меньше и меньше появлялось. Скорее наоборот — нарастал какой-то страх того, что потенциальный работодатель позвонит. Причём, с течением времени разговаривать становилось всё сложнее и сложнее. Если в первые три-четыре месяца вариант ответа на вопрос «а что же вы делали в последнее время без работы» можно было что-то соврать про «перелом», «больницу»; то через полгода это уже явно перестало бы работать. Идея того, что он работал неофициально также звучала неубедительно — большого опыта в какой-либо области у парня не было.

Юноша медленно встал и оглянулся в поисках пачки сигарет. «Ещё и деньги заканчиваются, — подумал он. — Чёрт, это отвратительно»! «Отвратительным» являлось то, что за деньгами придётся ехать к старшему брату и в который раз отвечать на уйму непростых вопросов. В том числе, выслушивать высказывания его истеричной жены.

Не то, чтобы юноша был лентяем — просто негативный опыт в попытках работы на предыдущих предприятиях сказывался на страхах. «И почему это меня так и тянет работать не пойми с кем, — задумался Коля, взяв в руки пачку и опустившись на кровать. — Хорошо, хоть в прошлый раз успел вовремя уволиться, когда сообразил что к чему»…

Он попытался достать сигарету из пачки, но обнаружил, что та пуста. С разочарованием юноша аккуратно положил предмет на стул. На него вновь нахлынула тревога о возможных последствиях его предыдущей работы. Юноше казалось, что в самый неподходящий момент они настигнут его. Тогда, в будущем, когда всё стабилизируется и встанет на свои места. На мгновение прикрыв лицо руками он попытался отогнать мысли.

«…Ещё и родители старые, в глазах которых я выгляжу как… Ещё разбежавшиеся куда-то два единственных друга… Ещё неоконченный институт… А ещё… — думал он. — …чёрт, я ни хрена не могу сделать»! Юноша зажмурился. Все тревоги настырно крутились в памяти. Смерч опасений того что было упущено; того, что может быть упущено всё больше и больше набирал силу. Коля стиснул зубы и попытался хоть на секунду отвлечься и вернуть поток мыслей в спокойное русло; но сделать уже это было невозможно. С трудом, еле заметно разжав челюсти, он мог лишь прошептать:

— Кто-нибудь, пожалуйста… помогите мне…

***

Рано или поздно, из дома пришлось выходить. Николай отодвинул занавеску и посмотрел в окно. Уже стемнело; пространство между домами освещалось лишь по периметру и на детской площадке, что находилась посреди двора. Именно её приходилось пересекать Коле по небольшой дорожке, чтобы кратчайшим путём дойти до ближайшего круглосуточного магазина. Парень немного обрадовался, так как на скамейках, поставленных рядом с этим местом — как раз под фонарём — никого не было. Частенько там собирались далеко не лучшие представители фауны района, чтобы по ночам распивать спиртное и горланить песни.

Привычно проверив выключен ли во всех остальных комнатах свет, юноша посмотрел на компьютер и задумался. Он панически боялся пожаров, но ждать повторного запуска системы после возвращения никак не хотелось. Поэтому Коля махнул рукой, на электроприбор и быстро собрался, как всегда перепроверив наличие кошелька и ключей в карманах.

Путь до магазина прошёл без происшествий. Правда, в самом помещении пришлось подождать, пока пара местных алкашей определится с покупкой всего необходимого для очередной гулянки. Особо Колю расстроило то, что они заявились позже него и нахально пролезли перед юношей.

Обратный маршрут также прошёл относительно спокойно. Когда парень приближался к дому, кое-что его встревожило: на скамейке около детской площадки кто-то был. Юноша сбавил ход и начал прикидывать как удобнее обойти препятствие. На всякий случай, по привычке, он выкинул недокуренную сигарету, чтобы избежать настойчивых просьб «поделиться» в будущем.

Разворачиваться и обходить препятствие вдоль двух домов казалось до жути глупой идеей. Парень вновь обратил взор на скамейку и — неожиданно — передумал. Там находился всего-навсего один человек в белой куртке. Это была невысокая девушка со светлыми волосами. Коля узнал её — не раз приходилось сталкиваться утром, проходя мимо соседнего подъезда ещё в те времена, что он работал. Имени парень не знал. Обычная невзрачная девчонка, каких полно, пожалуй, в каждом районе. Она вечно куда-то спешила. По крайней мере, юноше так чудилось.

Проходя мимо скамейки, Николай вновь отвлёкся на девушку. Та сложила руки на груди и наклонилась слегка вперёд, словно у неё болел живот или её заинтересовало нечто в паре метров впереди. Юноша инстинктивно сдвинулся на противоположную сторону небольшой дорожки. Не то, чтобы его отталкивал вид девушки. Просто уже выработалась странная привычка обходить их подальше.

Коля никогда не задумывался, откуда столь парадоксальное поведение. Возможно, корнями оно шло ещё со школы. И — соответственно — с неудач и разочарований тех лет. Это была «просто привычка».

— Сигареты не будет? — еле слышно, будто шёпотом, произнесла девушка, почти не шевеля губами.
— Что? — юноша опешил, хоть и прекрасно расслышал вопрос.
— Сигареты, — повторила блондинка, не отводя стеклянного взгляда от земли. — Мои закончились. Ты, вроде, куришь…

Николай сделал шаг поближе и вытащил из кармана пачку. Он украдкой посмотрел на лицо девушки, её длинные до плеч волосы и протянул ей сигарету, едва не выронив.

— Спасибо, — машинально поблагодарила Настя, доставая зажигалку.

На этом диалог вроде-бы и закончился. Анастасия прикурила и опять наклонилась вперёд, глядя пустым взглядом куда-то вниз. Она погрузилась в свои мысли и напрочь забыла о только что произошедшем диалоге, как если бы его не было. Еле заметно, девушка вздрагивала, по телу словно пробегала небольшая судорожная волна.

— Эм-м-м… — юноша вновь окинул взглядом собеседницу. — У вас… всё хорошо?
— Что? — отвлеклась от размышлений блондинка.
— Ну… — он опять запнулся, боясь произнести неверное слово. — Ты… Вы… хорошо себя чувствуете?
— Да как объяснить… — девушка слегка провела пальцами по куртке в районе плеча и поёжилась. Медленно она прошептала: — Ни в сказке сказать, ни матом сформулировать.
— Может… — парень совсем впал в прострацию от такого ответа. — …тебя проводить до дома?
— Я живу в соседнем подъезде, — устало выдохнула собеседница.
— Да… — ответил Коля, поразившись неуместности своего предложения. — Эм-м-м… точно… Мне показалось, что что-то случилось.
— Просто… — девушка в очередной раз затянулась, выдохнула дым и покачала головой. — Много всего произошло… не очень хорошего, — она пожала плечами. — У меня часто неудачи случаются.
— Ну, не всегда всё мрачно. У меня тоже бывают плохие ситуации, — несколько надменно произнёс Николай, стараясь придать выражению лица вид, словно это мелочи.

Он, с показушным оптимизмом, хмыкнул:

— …Конечно, иногда даже я задаю себе вопрос, — продолжил Коля, — «чёрная полоса» в жизни хоть когда-нибудь закончится?

Но Настя умудрилась прервать его даже тихим голосом:

— Естественно, жизнь-то не вечна.

Юноша вновь оглядел собеседницу и не мог просто так завершить диалог. Дело вовсе не в том, что эта невзрачная девчонка могла вызвать у парня симпатию — просто ему её стало жаль. Когда он смотрел на неё, в мыслях всплывала ассоциация с чем-то вроде сбитого машиной котёнка, который отскочил в грязную канаву и ошарашено пытался осознать произошедшее.

— Порой не всё так плохо. Знаешь, в плохих ситуациях я вспоминаю момент из… — юноша запнулся и покраснел.

Весьма вовремя его посетила мысль о том, что цитировать персонажа видеоигры девушке — плохая идея. Он закашлялся и продолжил:

— …в общем, как говорил один… знаменитый… писатель своему другу, когда тот был в отчаянии: «Если не хочешь оказаться на помойке, найди то, ради чего стоит жить».

Девушка вздрогнула и подняла округлившиеся глаза на собеседника. Это был взгляд, означающий: «Ты мне что, совет даёшь, что-ли»?! Парень занервничал и рассеянно посмотрел по сторонам. Прямого взгляда он выдержать не мог.

— Эм-м-м… — юноша инстинктивно отступил назад и отвёл глаза. — Мне пора…
— Можно ещё сигарету? — ледяным тоном произнесла Настя, всё так же не сводя с собеседника глаз.

Парень полез в карман за пачкой. Уже достав искомое, он остановился и задумался. Пошарив рукой в соседнем кармане, юноша вытащил оттуда нераспечатанную пачку сигарет и протянул блондинке.

Вернулся домой Николай в ещё худшем настроении, чем раньше. Привычно включив в коридоре свет, он скинул куртку и кое-как набросил её на вешалку, пока разувался. После этого юноша, как всегда, проследовал в ванную, чтобы помыть руки. Открыв кран, он замешкался.

Забыв про свое занятие, парень быстро перешёл в комнату и посмотрел в окно. Девушка всё ещё находилась на скамейке. «Да какая разница?! — отбросил Коля свои мысли. — Мало ли что она обо мне подумала»… Он развернулся и направился обратно в ванную. Его взгляд на мгновение задержался на мониторе. Компьютер был до сих пор включён и всё также показывал последнюю картинку, с которой его оставил хозяин.

Взгляд Николая скользнул по крайней строчке: «…восстановите течение судьбы, или живите дальше в проклятом мире, который сами и создали»…

Конец первой части.
Пускаем титры! (под что-то вроде такого: https://youtu.be/YrhYhI3L32c ).

2

Реактивная Депрессия написал(а):

Настя открыла глаза с привычной мыслью о том, что лучше бы вообще не просыпалась.

Лучше бы Настя не колесила по стране в поисках приключений на задницу. А просыпаться может хоть каждый день. Я ей зла не желаю, пусть живет, не влюбляется в больных лесбиянок, пусть живет.

3

Очень круто пишешь, у тебя талант

4

Сначала начала с интересом читать, а потом стала пропускать куски. Обычно наоборот бывает.)
У тебя, кмк, описания интересней диалогов. Так что мб стоит поработать над ними?
Но сама идея интересная. Надеюсь, все не скатится в любовную историю)

5

Амэ написал(а):

Сначала начала с интересом читать, а потом стала пропускать куски.

Меня Хватило только на первое предложение, а дальше даже по диагонали не смог прочитать. Уныло. Какой-то натюрморт, а нужен экшн. Желательно с неожиданными сюжетными поворотами. И чтобы под конец все сдохли. Это самая правильная концовка. Можно только оставить каких-нибудь пару калек, которым точно не позавидуешь. Кого-то может и жалко будет, но самое противное, когда гады выживают. В американском кино, слава богу, стали понимать это и начали крошить в винегрет всех главных героев под конец. Лучше в процессе убивать, или сначала, прям прилетела атомная бомба, и стало хорошо. А писать про жизнь это скучно.

6

Torquemada, Tinctoria, Амэ, спасибо большое за комментарии ^_^

Амэ написал(а):

У тебя, кмк, описания интересней диалогов. Так что мб стоит поработать над ними?

Да, верно. Стоит над ними поработать. Скажи, пожалуйста, а интерес упал из-за самой сути диалога (он ни о чём) или проблема в с точки зрения повествования (он плохо написан)?

7

Реактивная Депрессия написал(а):

Да, верно. Стоит над ними поработать. Скажи, пожалуйста, а интерес упал из-за самой сути диалога (он ни о чём) или проблема в с точки зрения повествования (он плохо написан)?

Ну... Я начала ждать, что будет любовная линия какая то, а не было даже и ее. В общем, как ты и говоришь, диалог ни о чем. Характеры героев раскрываются больше из описаний, а не из диалога. Парень дает банальные советы, девушка вообще ничем не отличилась. Все это можно было сократить до двух строк диалога. Ну, или экшн добавить. Да и говорят они несколько по-книжному.
Теперь к технической части >>
Всякие "надменно", "машинально" и прочие определения лучше убирать. Это зло в обычном тексте, а в диалогах двойное зло. Всякие "скривился", "хмыкнул", "вздернул бровь" и прочие тоже. Хотя у тебя этого почти нет. Но предложения, где Николай "показушно хмыкнул", а Настя заговорила "ледяным тоном" лучше совсем убрать >>

8

Реактивная Депрессия написал(а):

Скажи, пожалуйста,

   Легко, Депра. Я писал, писал, писал..а потом сжигал всё, был всегда недоволен написанным. Бесконечное недовольство, которое достигается тем, что ты 20-30 раз перечитываешь написанное и исправляешь - где-то запятую, где-то одно слово убираешь, где-то добавляешь два, где-то структуру текста правишь. Сколько раз прочитал текст?
   Я пока не читал, попозже прочитаю. Раньше мог прочитать 400 страниц за день, а сейчас мало читаю. Только форум и читаю вообщем. Зачем мне книги если есть люди - они получше книг, но тоже можно листать. Некоторые жалуются на щекотку при этом.
   Прочитаю - тоже что-нибудь напишу в поддержку темки, но это наверняка будет какой-нибудь трэш или аркада.

9

Много воды. Текст нужно как следует отжать.
Но стиль отрихтуется, главное не бросай.

10

А продолжение будет?

11

Амэ, _lamer, Апрель

Спасибо за камменты ^_^

Апрель,
Продолжение, вероятнее всего, будет.

12

Если бы это ничем не примечательный парень сидел на скамейке и страдал, а девушка бы им заинтересовалась, я бы поверила...
наоборот - сомневаюсь...
если почитать, что здесь пишут мужчины-фобы - им не нужна девушка такая же, как они сами. Они хотят, чтоб была яркая внешность, во-первых, а также во-вторых, а также в третьих,
и чтобы девушка была без проблем с общением и вообще без всяких проблем.
У мужчин жалость не выступает как двигатель отношений.

13

Мява написал(а):

если почитать, что здесь пишут мужчины-фобы - им не нужна девушка такая же, как они сами. Они хотят, чтоб была яркая внешность, во-первых, а также во-вторых, а также в третьих,и чтобы девушка была без проблем с общением и вообще без всяких проблем.

А я как раз верю, ведь по факту мужчины-фобы и сидят одни...)

Ждем продолжения))

14

Ну не знаю. Мне понравилось. Какая любовная линия, вы о чем - это же только завязка истории. Если каждая следующая часть будет не меньше первой - я уже прикидываю, что эту историю можно продолжить как минимум на 5 частей.


Вы здесь » Форум о социофобии » Творчество » «Анальгетик» (рассказ)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно