Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Моя ситуация


Моя ситуация

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Здравствуйте! Мне 14 лет (возможно большинство "взрослых" скептически отнесётся к проблемам школьника и т.д. хотя может кто и поймёт). Да и извиняюсь заранее за ошибки, просто в русской школе я учился до 6 класса.

В 4 года я уехал вместе с родителями в Португалию на заработки. Сначала я просто был с ними на работе т.к. они не хотели меня отдавать в дет. сад. В 7 лет мы решили что я буду учится на дому и сдавать экзамены каждую четверть в столице, в школе при посольстве РФ. Я учился на 4-5. Но т.к. потом было решено что видимо мы остаёмся в Португалии, то я с 7 класса пошёл в местную школу. Это было очень тяжело. Да и не "было", я есть до сих пор. Сейчас я в 8 классе. По сравнению с 7м ситуация улучшилась на чуть-чуть но почти всё так же. Я не могу найти общий язык с однокласниками да и вообще со всеми в школе (имеется ввиду не язык на котором говорят). Я не знаю как общаться. Я не хочу сказать что мне совсем не хватает общения. Да возможно мне его хотелось бы побольше. У меня сейчас почти нет друзей. В 7м классе я просто во время перемены после первого урока сел на скамейку и сидел ожидая следующего урока, в отличии от других. Они пошли гулять, играть в футбол, болтать и так далее... но один из моих однокласников сел и сказал:
-Привет
-Привет
-Меня зовут Андрэ, я из Германии. А ты?
-Я Ян, я из россии.

Ну мы так чуть пообщались. Мне было тяжело с ним разговаривать. Я не знал как разговаривать. Потом он увидел двух девушек из прошлого класса и сказал "ладно пока я пойду" и пошёл с ними гулять и разговаривать. Вообщем мне было тяжело. Я постоянно сидел на переменах на скамейке один. Иногда ребята и девчата меня спрашивали почему я один. Я отвечал им что типа я первый год в португальской школе и что с языком ещё не гладко. Да я возможно не владел Португальским на все 5, но я могу свободно общаться и разговаривать. Так что не в этом было дело.
Был период когда один мальчишка ко мне придерался. Высмеивал. Оскорблял. Он был меньше и младше меня. Но у меня не хватало духу его поставить на место. Это уже только к концу года рук. класса узнал и поставил его на место. Он типа извинился передомной.
Один раз как то ко мне подошла девушка. Она меня очень поразила своими высказываниями и мыслями. Она прямо как будто всё знала что со мной творится. Диалог был примерно такой:
- Привет, ты русский?
- Да я русский. Привет.
(меня всего опять сжало и я начал нервничать)
- Я кстати не португалка. Я из Швейцарии. А почему ты один всё время? Я тут с подругами гуляю и постоянно тебя вижу.
(Я старался избегать её взгляда и смотреть по сторонам).
-Да так просто. Не знаю...
- Ты нервничаешь. Я вижу.
-Да нет всё нормально. Правда.
-Ладно мне надо идти. Просто хочу тебе посоветовать чтобы ты не обращал о окружающих и не думал что они о тебе думают. Будь проще. Пока.

Я посмотрел ей в след. Она была какая то не такая. Она как будто меня понимала.
Потом через несколько месяцев я сидел в другом месте. Она подошла ко мне с одной из своих подружек.
- Привет. Ну почему ты опять один??
- Привет. Да так просто...
- Ну может пойдём пройдёмся?

Она мне представила свою подружку. Потом ей кто-то позвонил. Она говорила на немецком. Мне и так нравился немецкий язык, но как она говорила на нём меня просто воообще...
Мы пошли гулять. Это была большая перемена (у португальцев и так перемены по 10-20 мин, а это был ещё и обед). Вообщем мы зашли как бы в комнату отдыха. Там был тот самый немец с друзьями. Она его знала и его родителей. Она что-то говорила ему на немецком. Она знала что он из моего класса. И говорила ему довольно горячо и громко. Он рассмеялся потом мне сказал на португальском.
- Ян садись раскажу как кадрить девчёнок.
- Нет не надо...
- Пойдёшь с девками? Ну давай=) так держать)

Мы вышли из комнаты отдыха. Я так как не знал немецкого спросил её что она ему сказала.
- Да просто что он из твоего класса и не дружит с тобой. Если бы он был бы твоим другом он бы помог тебе в общении.

Мне как то стало не по себе. Это же не правильно когда девушка говорит такое за парня. Ну у неё больше не было уроков она просто ждала когда подъедит её мать на машине и заберёт. Мы попрощались.

Потом я понял что влюбился в неё. Я не представлял что делать... у меня и так проблеммы с друзьями, а тут ещё противоположный пол...

Я на фейсбуке (он тут популярен очень) как то написал на стене своей: Thinking about Giulia <3
Её зовут Жулия. Она мне написала в чат.
- Что это значит? Всмысле что ты обо мне думаешь?
(я нечего не написал подождал мин 3-5)
- Ян! Что это значит?
- Нечего, нечего. Забудь. Я уже удалил.
- Что это значит?
(Тут я себя повёл как настоящий муд*к, я вообще не знаю зачем я эту чушь написал)
- И что? Я не могу думать о тебе? Я может и из россии, но я не говно, я человек и могу думать.
- Ладно ладно... я нечего о тебе такого и не думала...

Потом на следующий день (это были помоему выходные) я написал ей.
- Извини что я там понаписал, иногда я реально веду себя как дурак. Извини пожалуйста.

Она потом ответила:

Да нет всё нормально. Просто я нечего о тебе такого не думала. Всё норм.

Потом я хотел как то с ней ещё в реале поговорить т.к. я в неё влюбился и не знал что делать.
Она кстати была из 9-го класса но была ровестницей. Вообщем я потом сам того не хотя стал её избегать и игнорить. Я хотел с ней разговаривать, гулять, встречаться, но не мог. На мне как стоял блок. Потом она перешла в 10-й класс в другой школе.
У меня начался 8-й класс. Я давал большие надежды на него. Думал что смогу поменятся. Изменить всё и сделать новых друзей. Но всё повторилось и повторяется. Даже те с кем я пытался они на переменах часто играют в футбол и баскетбол. А я просто не умею т.к. они всё это делали с начальных классов, а я же учился на дому... А научится не с кем т.к. они не поймут почему я не могу и не умею. В этом году мне постоянно стала когда я мимо проходил улыбаться и приветствовать одна девушка. Я видел её в прошлом году. Сейчас она в 9м классе. Я попытался с ней пойти на контакт. Как то раз я подошёл к ней.
Я: Привет
Она: Привет
-Как дела?
-Нормально. А ты?
- Да норм. Что ты тут сидишь?
- Да нет нормально всё=) Ты то тоже сейчас один ходил там... Знаешь мне надо идти...

Она встала и пошла оглянувщись на меня каким-то странным взглядом. Я пошёл гулять дальше обозлившись, что если не пытаешь разговаривать не с кем то плохо... А вот я попытался и опять не удача...

Потом отойдя я увидел что она опять там. Прозвенел звонок. Я пошёл к классу. Она пошла в мою сторону и сказала:
- Ты извини что я щас так сделала. Не подумай что я тебя избегаю...
- Да нет всё нормально...
- Вообщем я не знаю как объяснить, но... ты особенный для меня и... вообщем так.
(Я остолбенел и меня пробила дрож, я не знал что ответить и сделать)
Она: ну ты понял что я имела ввиду.
Я: да...
- Точно?
- да...
- Ну... ладно извини мне надо на урок.

Это была пятница. Я все выходные думал что мне делать. Я решил сказать мне что она мне нравится. Не просто как подруга но больше.. что я её люблю

Я написал ей на фейсбук что нам надо поговорить в понедельник. Она сказала, ладно хорошо. Поговорим.
На следующий день я сказал что извини, что когда ты то сказала в пятницу я так себя повёл... на вообщем я хочу сказать тебе кое что... Ты мне нравишся. Я тебя люблю.
Она сконфузилась и сказала:
- Ты извини но нечего не выйдет... ты мне тоже нравишся но... мои родители... если они узнают что мы встречаемся то мне достанется...
- Да нет всё нормально... я понимаю...

Мы разошлись и договорились что просто будем дружить. Всё начало повторяться как с той швейцаркой.... я опять сам того не хотя начал её игнорить.
Вообщем сейчас каникулы. Она заблокировала меня в фейсбуке... у меня были надежды поменятся в следующей четверти.... но она меня заблокировала. Я теперь не знаю что мне опять делать. С друзьями опять хреново всё а тут ещё и она... Меня последнее время бросает в дрож когда я в школе и иду куда то... Страх что высмеют и всё такое...

Ещё в этом году была ситуация что тот немец, а он сейчас в другом классе как бы наверное захотел мне помочь... но я как дебил забил. Тоже начал игнорить ибо не было духу с ним общаться. Он начал меня знакомить со своими друзьями и так сказать продвигать в элиту... я опять на всё забил... Следущая четверть начинается на следующей неделе во вторник. Т.е. после завтра.

Я хочу попытаться опять всё поменять но боюсь что опять всё будет так же... один, без друзей да и вообще я не знаю что теперь делать с той девушкой....

Тут и так много понаписал... были ещё моменты но всё так не распишешь... не знаю что я буду делать дальше...

2

https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15515-1.gif  ты не один такой , мне тоже 14 ))

3

yankob не опускай руки. Тебе 14 и все хорошее еще впереди, не надо только кормить себя завтраками и откладывать на потом, как делал это я (мне 24).
Составь список чего бы ты хотел достичь, и что тебе мешает этому. Начинать лучше с основ - узнать себя, что тебе близко и интересно, что ты ценишь в людях и в самом себе на данный момент. Пока ты не поймешь себя, можешь считать что ты плывешь в окене без карты и без компаса. Столько неопределнностей, а самый большой страх - страх неизвестности. Свобода в знаниях + все приходит с опытом.

ПС. Это мое имхо конечно.

4

а я думал сфам легче освоиться в других странах,чем в россии...
мне хоть и тоже немного (17 т.е. жизни толком еще тоже не видел),но хочу сказать что пока молодой лучше не запускать это дело,мне кажется в 14 лет проще освоиться в коллективе в школе,чем например в 20 в универе,если ты сейчас не избавишься от всей этой чуши то потом будет гораздо сложнее
и вот пример из моей жизни момент-я классе в 4-5 тоже не особо со всеми общался,но зато неплохо катался на скейтборде и в классе это знали и иногда приходили посмотреть как я катаю,потом стали одеваться как я (типа шузы,балахоны и т д )т.е. люди реально брали с меня пример-что мне кстати не нравилось,вообщем к чему я клоню-займись чем-нибудь интересным,тем же баскетболом например,т.е. привлеки людей делом,а не "привет,как дела ?" и т д. Там где ты живешь всё это более развито+климат позволяет круглый год заниматься,чем в ссаной россии.
И еще момент,мало ли что но никогда сам не навязывайся к людям,таких не любят и не ценят.
наверно я криво изложил то,что хотел сказать,но надеюсь ты понял ))удачи
моё имхо )

5

Хорошо написал, подробно. Только не написал чего ты хочешь. Сможешь абсолютно точно в одном предложении написать чего хочешь?

6

понятно же что он хочет нормально освоиться в школе,быть как все,играть с ними на переменах и иметь "приятелей" которых он будет считать друзьями

7

Геннадий написал(а):

откладывать на потом

Да я начал понимать что откладывать бесполезно... проблема в том что это сложно сделать именно сейчас. А как отложишь потом будет тоже самое.

Chemodan написал(а):

а я думал сфам легче освоиться в других странах,чем в россии...

Не надо думать что заграницей совершенно другой мир и другая планета =) тут тоже есть люди, люди с комплексами и так далее.

Chemodan написал(а):

и вот пример из моей жизни момент-я классе в 4-5 тоже не особо со всеми общался,но зато неплохо катался на скейтборде

Дело в том что когда человек поступает в 1 класс то там как бы он со временем и в футбол научится играть и так далее, хотя может я и заблуждась т.к. сейчас получается вот что: то что они научились и прошли в начальных классах мне приходится проходить в 8м (проходить не в плане учёбы). А там и 9 скоро и 10,11,12 (тут 12 классов) и универ.

Chemodan написал(а):

тем же баскетболом например

Не знаю... может и стоит попробовать записаться в городскую команду или как там. Ну вообщем что-то типа баскетбольного клуба. Уж я то со своими 179 см наверняка пройду туда т.к. португалы не особо то высокие=)

Chemodan написал(а):

И еще момент,мало ли что но никогда сам не навязывайся к людям,таких не любят и не ценят.

А мне всё время говорили наоборот, типа проявляй инициативу первый, здоровайся первый. =)

justmax написал(а):

Хорошо написал, подробно. Только не написал чего ты хочешь. Сможешь абсолютно точно в одном предложении написать чего хочешь?

Что я хочу? Я хочу чтобы с меня убрали клеймо психа-одиночки, чтобы были какие-никакие друзья. Не обязательно быть в центре внимания, просто чтобы хотя бы было несколько людей с которыми можно проводить школьные перемены, а не сидеть на скамейки глядя на всех и ожидая очередных вопросов, почему я один.

Завтра уже надо идти в школу. Не знаю, возможно надо попробовать пересилить себя несколько раз и потом всё само собой постепенно пройдёт.

Отредактировано yankob (02-01-2012 18:28:22)

8

Дивлюсь с вас, люди. С тех, кто видит какие-то проблемы у 14-летнего пацана.  Он пока еще не бился с непросыхающим с утра отцом за пачку чипсов. Не собирал их, рассыпанные из разорванного пакета, с пола. Не ел, с микробами. Не мучался запорами и кожными болячками. В чем, простите, трабла? Я походу глупый, но советую парню от армии не косить. Особено, если есть здоровье, и шанс попасть в нормальную часть. Был молодым - был слишком умным. Сейчас приходится себя защищать, это нормально. Но сына своего отслужить бы заставил. Конструктивные возражения принимаются.
зы. "болезнь" пацана именуется юность, она быстро проходит. Я даже не хочу мечать о возможности возращения в сей чудный возраст. Жить нужно здесь и сейчас.

9

Torquemada написал(а):

Не мучался запорами и кожными болячками

Давайте ка не будем гадать были у меня болезни или не были и какие именно болячки, ок?

Torquemada написал(а):

Я походу глупый, но советую парню от армии не косить. Особено, если есть здоровье, и шанс попасть в нормальную часть.

Мне так и так армия не светит, так что можете не думать что я кошу. Тут отменена армия по призыву ещё в 2004, а в Россию я похоже в ближайшее время не поеду (возможно армия одна из причин, но просто дело в том что я лучше поступлю в универ на медицинский и буду тут наслаждаться жизнью и получать по 2-3 тысячи евро в месяц, чем отдавать жизнь за Медвепута).

Torquemada написал(а):

зы. "болезнь" пацана именуется юность

Да неужели? А то что я как дебил один всё время хожу в то время как все ходят в компаниях, играют в футбол и так далее это нормально? У меня с ними одинаковые болезни?

P.S.
То что у меня сейчас я даже не называю болезнью. Это дурь. Моя проблемма в том что у меня не получается от неё избавится и жить нормально как все.

Отредактировано yankob (02-01-2012 18:51:44)

10

yankob написал(а):

Да я начал понимать что откладывать бесполезно... проблема в том что это сложно сделать именно сейчас. А как отложишь потом будет тоже самое.

не то же самое,так ты все более изолируешься от людей и потом будет реально сложнее,да и вообщее как я понимаю,в жизни вообще ничего не надо "откладывать на потом"

yankob написал(а):

Не надо думать что заграницей совершенно другой мир и другая планета =) тут тоже есть люди, люди с комплексами и так далее.

ну в россии просто жизнь суровее(имхо),от людей прёт нигатив,давит монотонность и серость дней,люди недовольные,грубые,не зря в росси самый большой процент наркомании и алкоголизма
еслиб меня щас например из россии перевезли бы учиться в США допустим или в ту же португалию ,там бы я учился радовался жизни т д,не знаю почему но мне кажется жизнь в др странах просто насыщенее,интересней
пример:катаешься например на скейте сезон(с мая до октрября допустим) и все,потом пол года шатаешься,или если родители могут себе позволить купить сноуборд ~50 т.р. то можешь дальше развиваться.А в США круглый год катаешься+это спонсируется+это популярно+стрятся парки и все такое (а в россии это никому ненадо )ну не будем об этом короче )

yankob написал(а):

А мне всё время говорили наоборот, типа проявляй инициативу первый, здоровайся первый. =)

у нас в школе был таджик,он попал к нам классе в 5,с ним тоже особо никто не общался,он начал сам всех звать гулять,заходил за всеми а его посылали постоянно,нёс постоянно какую то чушь,а шутил не в тему-вот короче его не любили и унижали
щас в колледже есть похожий парень,та же история
навязываься можно думаю если только очень уверен в себе,знаешь тех к кому навязваешься,знаешь чем их привлечь и т д
а так не стоит,темболее если и сф еще

11

yankob написал(а):

То что у меня сейчас я даже не называю болезнью. Это дурь

Считай, уже излечился. За грубость извиняться не буду. Клин вышибается клином.

12

автор темы какой то дурачек. хочешь общайся. не хочешь не общайся. тебе запрещают общаться или ты не хочешь? тогда чего сидишь на скамейке?
нужно быть естественным.хочешь общайся. не хочешь сиди молчи

13

quazer1 написал(а):

автор темы какой то дурачек. хочешь общайся. не хочешь не общайся. тебе запрещают общаться или ты не хочешь? тогда чего сидишь на скамейке?
нужно быть естественным.хочешь общайся. не хочешь сиди молчи

если у тебя у самого нет проблем с общением, ты тру и вообще не СФ что делаешь на этом форуме?

14

yankob написал(а):

если у тебя у самого нет проблем с общением, ты тру и вообще не СФ что делаешь на этом форуме?

нет. ты еще мал и глуп и не понимаешь в логику.
повторяю вопрос:
"если ты не хочешь общаться то в чем проблема? зачем себя заставлять?" мне никогда в голову не придет заставить себя что то сделать. если я не хочу есть говно я и не буду этого делать.

есть ровно 2 варианта:
1)я хочу общаться. я общаюсь.
2)я не хочу общаться. я не общаюсь.

у тебя получается "я не хочу общаться. я общаюсь". может быть тебя бьют и заставляют общаться хз. или ты просто какой то дурачек.  у тебя проблемы не только с общением.
еще и с головой.

вообще иди к психиатору.

Отредактировано quazer1 (02-01-2012 20:58:20)

15

quazer1 написал(а):

автор темы какой то дурачек. хочешь общайся. не хочешь не общайся.

"Дурачек" скорее тот, кто флудит на тематическом форуме, не будучи в теме.

16

quazer1 написал(а):

вообще иди к психиатору

Вообще дурной совет. Меня соцзащита насильно пыталась в дурку упечь. Посчитали, что социальную угрозу несу. Психиатр так не посчитал. Сказал, что не его профиль. Проблемами мне подобных занимаются психологи. А уж у Автора точно не смертельный случай.

17

Torquemada написал(а):

"если ты не хочешь общаться то в чем проблема? зачем себя заставлять?" мне никогда в голову не придет заставить себя что то сделать. если я не хочу есть говно я и не буду этого делать.
есть ровно 2 варианта:
1)я хочу общаться. я общаюсь.
2)я не хочу общаться. я не общаюсь.

Да со стороны все кажется так просто, но все нет так.
Я сам переживал что-то похожее в таком возрасте. Сам от всех отгораживался и мне нравилось это. Боялся внимания девочек и компаний "элиты" как там автор выразился. Только в итоге ни к чему хорошему это не привело. Так что ищи тех с кем тебе будет комфортно. Замыкаться в таком возрасте не вариант уж поверь.

18

quazer1 написал(а):

нет. ты еще мал и глуп и не понимаешь в логику.

Куда мне спорить 14ти летнему сопляку с взрослым мужиком...

quazer1 написал(а):

есть ровно 2 варианта:
1)я хочу общаться. я общаюсь.
2)я не хочу общаться. я не общаюсь.

у тебя получается "я не хочу общаться. я общаюсь".

Я просидел всё жизнь дома. В России когда меня отправили в дет сад у меня обнаружи инфекцию в почках. После этого лечили и я туда больше не вернулся. Был ещё после в санатории, где в принципе один пацан меня отп*здил в живот. Уехал потом заграницу. С 7ми лет до 12 я учился на дому. И теперь в прошлом году я выхожу на свет, иду в настоящую школу. Ко всему прочему все говорят на иностранном языке (хотя это уже не проблемма, я уже могу почти свободно говорить по португальски). Я новый в школе плюс ещё и не кого не знаю из этой школы. После первого звонка все разходятся кто куда, кто в футбол поиграть (и я в него НИКОГДА не играл и просто не хочу перед всеми опозорится), кто пойдёт гулять вокруг школы. Я хочу завести друзей с которыми будет возможно нормально разговаривать на разные темы и просто дружить, а не быть психом одиночкой. Но у меня не хватает духу. Меня иногда начинает пробивать дрож при разговоре с кем то из школы.

quazer1 написал(а):

вообще иди к психиатору.

Спасибо за совет.

19

yankob написал(а):

но просто дело в том что я лучше поступлю в универ на медицинский и буду тут наслаждаться жизнью и получать по 2-3 тысячи евро в месяц, чем отдавать жизнь за Медвепута).

сказки,и как ты будешь наслаждаться жизню,если уже в 14 лет ты создаешь такие темы на форуме софиофобов?а армия это как самовоспитание и сходить по любому надо (главное чтоб с частью повезло))

20

Проблемы с общением (как я поняла хочешь но не можешь) являются абсолютным показанием для обращения за помощью к специалисту - психотерапевту или психологу, может за границей они покачественней будут.

21

LEDI FENIX написал(а):

Проблемы с общением (как я поняла хочешь но не можешь) являются абсолютным показанием для обращения за помощью к специалисту - психотерапевту или психологу

Тогда ж лучше пусть на ПМЖ в больничку перебирается. Жизнь вообще вредная штука. Стесс кругом. Микробы тоже ползают. А мы их едим. Беда.

22

Torquemada  Детский сад какой то,  извени но ты детский лепет написал, а проблемы серьезные а в дальнейшем они могут стать ещё серьезней

23

LEDI FENIX написал(а):

Torquemada  Детский сад какой то,  извени но ты детский лепет написал

Не извиняю. Мы на брундешафт не пили. И я не дите малое. А кроме того не беззуб и весьма обидчив. Это на будущее.

LEDI FENIX написал(а):

а проблемы серьезные а в дальнейшем они могут стать ещё серьезней

А еще говорят, что кирпичи иногда на голову тоже падают. Надо ходить в каске. Для пущей безопасности.


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Моя ситуация


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно