Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Немедикаментозное лечение » Групповые тренинги по преодолению социофобии


Групповые тренинги по преодолению социофобии

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

В интернете нашел частную клинику по преодолению депрессии, стресса, панических атак, в общем социофобии. Заинтересовало, что там есть специалисты, которые практикуют гештальт-терапию и КПТ, дают индивидуальные консультации. Так же там проводят групповые тренинги, малые динамичные группы, при участии психолога. Собираются незнакомые люди, как правило в районе 7 человек и происходит взаимодействие между ними, обсуждение своих проблем, участие в спорах, люди делятся своим мнением по поводу преодоления тревожной ситуации, вступают в дискуссии и т.д. Это так в общих чертах, судя по описанию.
Есть ли у вас опыт участия в таких группах? Решились бы пойти?

Теги: Групповые тренинги

2

Гипно-Кот написал(а):

В интернете нашел частную клинику по преодолению депрессии, стресса, панических атак, в общем социофобии. Заинтересовало, что там есть специалисты, которые практикуют гештальт-терапию и КПТ, дают индивидуальные консультации. Так же там проводят групповые тренинги, малые динамичные группы, при участии психолога. Собираются незнакомые люди, как правило в районе 7 человек и происходит взаимодействие между ними, обсуждение своих проблем, участие в спорах, люди делятся своим мнением по поводу преодоления тревожной ситуации, вступают в дискуссии и т.д. Это так в общих чертах, судя по описанию.
Есть ли у вас опыт участия в таких группах? Решились бы пойти?

Теги: Групповые тренинги

Решилась бы,если были бы деньги и время.В 17 лет лечила заикание в такой групповой терапии.
Нужно и там активно работать,участвовать,надо довериться чужим людям..Если просто сидеть закрывшись,то не решить проблемы.

3

Маруся1981 написал(а):

Решилась бы,если были бы деньги и время.В 17 лет лечила заикание в такой групповой терапии.
Нужно и там активно работать,участвовать,надо довериться чужим людям..Если просто сидеть закрывшись,то не решить проблемы.

Да, не очень бюджетно. По прайсу получается что одно занятие со специалистом от 700 до 1200р в час,  бывает и намного больше требуют в зависимости от специалиста, про стоимость в группе не знаю.

4

Гипно-Кот написал(а):

Да, не очень бюджетно. По прайсу получается что одно занятие со специалистом от 700 до 1200р в час,  бывает и намного больше требуют в зависимости от специалиста, про стоимость в группе не знаю.

За меня тогда мама платила,а сейчас всю зарплату отдать,если 10 тренингов пройти это много,а если 2 или 3 то еще не так.
У меня было необычное расписание 5 дней по 4 часа в день.

5

Было бы прикольно, я бы поучаствовала, но дороговастенько.. Да..

6

Я очень хотела пойти (и сейчас хочу), в своём городе нашла подобный тренинг, но его уже не проводят год-два, я звонила и приходила, а мне говорят - следите за сайтом, когда набор будет(. А так периодически ищу тренинги и посещаю некоторые, но они не совсем по теме или совсем не по теме, но люди есть и то хорошо.

7

Tanya777 написал(а):

Я очень хотела пойти (и сейчас хочу), в своём городе нашла подобный тренинг, но его уже не проводят год-два, я звонила и приходила, а мне говорят - следите за сайтом, когда набор будет(. А так периодически ищу тренинги и посещаю некоторые, но они не совсем по теме или совсем не по теме, но люди есть и то хорошо.

Тоже платные?

8

Гипно-Кот написал(а):

Есть ли у вас опыт участия в таких группах? Решились бы пойти?

   У меня дешевле выходило - 0,5 водки на двоих - так примерно рассчитывал. Если трое, то 2 бутылки. Достаточно знания простой арифметики чтобы рассчитать сколько нужно если вас четверо-десятеро. Вообще Эрик Берн рекомендовал 9 человек, не считая ведущего (Якубовича там или ещё кого-то), тогда моделируется любая возможная ситуация во внешнем мире. У Эрика Берна меня зацепило больше всего вот что - он по групповой психотерапии большой спец, вообщем он находил, что подчас никому неизвестно как именно и по какой системе происходит общение - просто общение - уже процесс. Ещё деталь - в группу пихать можно всех подряд - любых возрастов и цвета кожи. Это работает. Если человек не может там находиться, он сразу оттуда вылетит. Группа взаимодействует как единый организм. Думать в ней надо только ведущему и его супервайзеру. Остальное идёт своим чередом.
   Групповуха - это для продвинутых. Индивидуальная психотерапия для тех, кто ещё не готов общаться с несколькими людьми, для психотиков, замкнутых. Постепенно люди переходят в группу.

   Если вопрос денег критичен, можно и в кружок записаться, на курсы, где подешевле.

9

Маруся1981 написал(а):

Тоже платные?

Платные (тренинги по избавлению от сф)

Отредактировано Tanya777 (08-02-2017 12:38:45)

10

Я бы не пошла, наверное. Какой смысл от групповой терапии, если проблемы у всех разные? Социофобия - это симптом. Чем больше я общаюсь с форумчанами, тем больше убеждаюсь в этом.

11

Ио написал(а):

Я бы не пошла, наверное. Какой смысл от групповой терапии, если проблемы у всех разные? Социофобия - это симптом. Чем больше я общаюсь с форумчанами, тем больше убеждаюсь в этом.

А мне кажется наоборот все мои проблемы это симптом социофобии)
В такой компании больше шансов быть принятым (т.к. всем не хватает общения и люди не будут сильно требовательными), а значит не так страшно, можно учиться общаться.

12

А в каких конкретных ситуациях вам нужно поупражняться?
Я думаю,это какие-то конфликтные ситуации или например, возврат товара бракованного в магазин.А также учиться говорить комплименты или тосты ,отказ от чего-то.

13

Маруся1981 написал(а):

А в каких конкретных ситуациях вам нужно поупражняться?
Я думаю,это какие-то конфликтные ситуации или например, возврат товара бракованного в магазин.А также учиться говорить комплименты или тосты ,отказ от чего-то.

Неформальное общение, вообще не клеится(

14

Tanya777 написал(а):

Неформальное общение, вообще не клеится(

И у меня тоже,жаль,что мы не живем в одном городе,я бы даже нашла время для тренинга.
А ситуацию можешь привести для примера ну так в общих чертах?

15

Маруся1981 написал(а):

И у меня тоже,жаль,что мы не живем в одном городе,я бы даже нашла время для тренинга.
А ситуацию можешь привести для примера ну так в общих чертах?

там всё равно 10 человек набрать надо.
Какую ситуацию?
Болтают весело и живо тараторят, а я стою в напряге, с трудом генерирую какую-то фразу, вставляю её , на этом всё
А вообще даже ситуации редко подворачиваются, где даже так попозорится можно, потому и хожу на всякие тренинги

Отредактировано Tanya777 (08-02-2017 15:38:55)

16

Tanya777 написал(а):

там всё равно 10 человек набрать надо.
Какую ситуацию?
Болтают весело и живо тараторят, а я стою в напряге, с трудом генерирую какую-то фразу, вставляю её , на этом всё
А вообще даже ситуации редко подворачиваются, где даже так попозорится можно, потому и хожу на всякие тренинги

Отредактировано Tanya777 (Сегодня 19:38:55)

Интересны тебе темы в этой болтовне или скучное что-то?
Попробуй сосредоточиться на теме разговора,на ее важности,а не на своей фразе.Послушай,понаблюдай за другими,не торопись.
На моём тренинге было 6 человек,10 сразу это многовато,но наверное, сейчас правила такие.

Отредактировано Маруся1981 (08-02-2017 16:23:02)

17

Tanya777 написал(а):

Неформальное общение, вообще не клеится(

Оу. А вот у меня как раз наоборот. Неформальное общение еще как-то могу себе позволить, а вот работа в коллективе для меня непосильна.

18

Маруся1981 написал(а):

Интересны тебе темы в этой болтовне или скучное что-то?
Попробуй сосредоточиться на теме разговора,на ее важности,а не на своей фразе.Послушай,понаблюдай за другими,не торопись.

По разному, если тема меня заденет и я захочу что-то сказать, пока я буду думать, уже тема поменяется. Вообще если подворачивается такая ситуация особо не разбираюсь нравится тема или нет, думаю как бы встрять в разговор. А вообще с одним человеком гораздо проще, но нужно подойти или поддержать разговор тогда, тоже проблема, особенно с первым.

19

Маруся1981 написал(а):

И у меня тоже,жаль,что мы не живем в одном городе,я бы даже нашла время для тренинга.
А ситуацию можешь привести для примера ну так в общих чертах?

А у тебя в чём проблема? Попадаются случаи попрактиковаться в неформальном общении?

20

Tanya777 написал(а):

А у тебя в чём проблема? Попадаются случаи попрактиковаться в неформальном общении?

В неформальное общении может напасть ступор это когда говорить почти невозможно и даже сильно охота спать.Примерно 10 или 20 минут есть интерес,а потом ступор.Ну и мрачность выраженная,заметная.
В прошлом году приглашали в августе на встречу я отказалась,сейчас в конце февраля зовут--подумаю еще.

21

Маруся1981 написал(а):

Примерно 10 или 20 минут есть интерес

Так долго вообще можно разговаривать? Для меня это редкость (привычное окружение исключение), Если несколько раз перекинемся словами, я уже дорожу как диалогом.
Со мной люди ведут себя как-то странно, они сами быстро затухают, им неинтересно. На тренингах часто бывали такие случаи, когда нужно разбиться на пары и говорить о чём-то, другие пары оживлённо беседовали, а мы стояли тупо под конец.

Маруся1981 написал(а):

В прошлом году приглашали в августе на встречу я отказалась,сейчас в конце февраля зовут--подумаю еще.

Куда приглашали?
Ещё часто апатия находит и безысходность какая-то, но не во время диалога, а в компании просто

22

Tanya777 написал(а):

Так долго вообще можно разговаривать? Для меня это редкость (привычное окружение исключение), Если несколько раз перекинемся словами, я уже дорожу как диалогом.
Со мной люди ведут себя как-то странно, они сами быстро затухают, им неинтересно. На тренингах часто бывали такие случаи, когда нужно разбиться на пары и говорить о чём-то, другие пары оживлённо беседовали, а мы стояли тупо под конец.

Куда приглашали?
Ещё часто апатия находит и безысходность какая-то, но не во время диалога, а в компании просто

Это не всегда я 20 минут говорю,а чаще другие ,но могу и я иногда,а потом ступор или апатия,как ты называешь.
И со мной также,но я не думала,что неинтересно,а думала,что от 
меня скованность передается.
Это подразумевается встреча однокурсников примерно час длится или 2 часа,но я через час ухожу всегда.

23

Знакомый ходил на бесплатную группу. Говорит, понравилось и помогло. Сказал даже, что грустно было в конце со всеми расставаться


Вы здесь » Форум о социофобии » Немедикаментозное лечение » Групповые тренинги по преодолению социофобии


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно