Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Чужое мнение


Чужое мнение

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

Часто слышала, что фобия основывается на боязни того, что о нас подумают. Но вот что заметила... Ведь о фобе в большинстве случаев будут думать гораздо хуже, чем если бы он вел себя иначе! И еще я вспомнила примеры людей, которые из-за страха, что о них подумают, наоборот вели себя максимально нормально, как все, чтобы не выделяться, чтобы их не осудили. И эти люди точно не вели бы себя как фобы, потому что они сразу столкнуться с непониманием, а для них это действительно важно! Вот про таких нормальных людей как раз можно сказать, что они бояться чужого мнения. А про фобов разве так скажешь? Мне кажется тут в основе лежит что-то другое...

Ну и добавлю, чтоб не придрались - есть и те кому плевать на мнение окружающих, они спокойно могут быть самими собой, веселыми, странными или же наоборот очень нормальными и такими как все, но не из-за страха, а просто потому что они такие на самом деле.

2

enne написал(а):

Часто слышала, что фобия основывается на боязни того, что о нас подумают. Но вот что заметила... Ведь о фобе в большинстве случаев будут думать гораздо хуже, чем если бы он вел себя иначе! И еще я вспомнила примеры людей, которые из-за страха, что о них подумают, наоборот вели себя максимально нормально, как все, чтобы не выделяться, чтобы их не осудили. И эти люди точно не вели бы себя как фобы, потому что они сразу столкнуться с непониманием, а для них это действительно важно! Вот про таких нормальных людей как раз можно сказать, что они бояться чужого мнения. А про фобов разве так скажешь? Мне кажется тут в основе лежит что-то другое...

Ну и добавлю, чтоб не придрались - есть и те кому плевать на мнение окружающих, они спокойно могут быть самими собой, веселыми, странными или же наоборот очень нормальными и такими как все, но не из-за страха, а просто потому что они такие на самом деле.

Как из за страха можно вести себя нормально?Если ступор и молчание?

3

Маруся1981 написал(а):

Как из за страха можно вести себя нормально?Если ступор и молчание?

Я говорю о страхе показаться каким-то не таким. Так как многие его закладывают в основу сф.

4

enne написал(а):

Так как многие его закладывают в основу сф

А какие другие причины могут вызвать СФ?

5

Так фобы ведут себя так, что о них думают еще хуже (это я понимаю типа зажимы и отстраненность), именно по причине того, что страх мешает вести так, как им хочется) Разве нет?)

6

keramogranit написал(а):

Так фобы ведут себя так, что о них думают еще хуже (это я понимаю типа зажимы и отстраненность), именно по причине того, что страх мешает вести так, как им хочется) Разве нет?)

страх перед людьми. Но по какой причине? Почему они их боятся, если не из-за их оценки, мнения?

Отредактировано enne (14-01-2017 17:10:26)

7

Deyk написал(а):

А какие другие причины могут вызвать СФ?

это я у вас и спрашиваю. Какие? И согласны ли с тем, что для сф не так уж важно, что о них подумают. Иначе они вели бы себя совершенно противоположным образом, пытались бы всем понравиться.

8

enne написал(а):

страх перед людьми. Но по какой причине? Почему они их боятся, если не из-за их оценки, мнения?

Отредактировано enne (Сегодня 17:10:26)

Так как раз из-за оценки.
Страх перед оценкой - публичное проявление страха в виде "особого" поведения - получение реакции на такое проявление - усугубление страха.
Или я чего-то не догоняю.

enne написал(а):

Иначе они вели бы себя совершенно противоположным образом, пытались бы всем понравиться.

Ааа... Ну так и стараются. По-своему. Ну или находятся в защитной позиции, что чаще.

Отредактировано keramogranit (14-01-2017 17:18:03)

9

enne написал(а):

это я у вас и спрашиваю. Какие?

Тогда - никакие :)

enne написал(а):

И согласны ли с тем, что для сф не так уж важно, что о них подумают.

Ну лично мне неважно :) В других темах уже не раз это обсуждалось - если даже я буду знать, что оценка будет положительной, я все равно буду испытывать ужас и максимально пытаться избежать любой социальной ситуации.

enne написал(а):

пытались бы всем понравиться.

А фобы пытаются всем НЕ понравиться?

keramogranit написал(а):

Или я чего-то не догоняю.

Я вот тоже...

10

keramogranit написал(а):

Так как раз из-за оценки.
Страх перед оценкой - публичное проявление страха в виде "особого" поведения - получение реакции на такое проявление - усугубление страха.
Или я чего-то не догоняю.

Ааа... Ну так и стараются. По-своему. Ну или находятся в защитной позиции, что чаще.

Отредактировано keramogranit (Сегодня 21:18:03)

Да,стараемся понравиться,но из-за страха получается не очень.Например,даже репетирует речь или жесты,а потом растеряется.

11

не понял вопроса

12

Маруся1981 написал(а):

Да,стараемся понравиться,но из-за страха получается не очень.Например,даже репетирует речь или жесты,а потом растеряется.

Это я понимаю) Я не понимаю почему этот факт обесценивает ценность чужого мнения для социофоба, мне всегда казалось и чувствовалось наоборот).

13

keramogranit написал(а):

Это я понимаю) Я не понимаю почему этот факт обесценивает ценность чужого мнения для социофоба, мне всегда казалось и чувствовалось наоборот).

Конечно, наоборот.Если я начну общаться и будет немножко поддержки,положительного мнения,то будет легче.

14

Deyk написал(а):

Тогда - никакие

Ну лично мне неважно  В других темах уже не раз это обсуждалось - если даже я буду знать, что оценка будет положительной, я все равно буду испытывать ужас и максимально пытаться избежать любой социальной ситуации.

А фобы пытаются всем НЕ понравиться?

Я вот тоже...

Комплименты не помогут?А много много много комплиментов ? http://i5.imageban.ru/out/2015/12/11/f84d6f39c89dbc975ffb49f7317ad1e1.gif

15

Маруся1981 написал(а):

Комплименты не помогут?А много много много комплиментов ?

Не помогут. Больше того, вызовут подозрения :)
Я же боюсь не негативной оценки, а самого факта, что кто-то оценивает меня (слова, поступки, внешность) :)

16

Deyk написал(а):

Не помогут. Больше того, вызовут подозрения 
Я же боюсь не негативной оценки, а самого факта, что кто-то оценивает меня (слова, поступки, внешность)

Я согласна с тобой.Уже рассказывала,что мужчина на ок поздравил меня одну из всего сообщества с 8 марта,до этого никто так не делал,писали поздравления всем женщинам.И первое,что я подумала,что он смеется надо мной.

17

keramogranit написал(а):

Или я чего-то не догоняю

Deyk написал(а):

Я вот тоже...

Хипстер написал(а):

не понял вопроса

что именно непонятно?

я всерьез загналась этой темой, помогите разобраться и прийти к чему-то.

Может я как-то не точно излагаю свои мысли... Или мой вопрос кажется вам глупым - типа такие простые вещи не догоняет... Хз... но я реально недогоняю, а потому еще раз:

Я прогуглила множество статей о причинах сф. Там везде говорится, что причиной такого поведения является страх перед общественным мнением.

Я с этим не согласна.

Потому что,
Если бы это было так, то люди вели бы себя наоборот, так как принято.

У меня есть вариант, что сф - это абсолютно иррациональный страх. Как и в других фобиях! Я боюсь пауков не потому что они меня укусят и т.п, а ПРОСТО ТАК. если же я например боюсь собак, потому что меня в детстве покусала собака, то это совсем другое. Здесь есть причина страха, с ней и нужно работать.

А потому не нужно делать при упоминание сф акцент на боязни чужого мнения и как-то тесно связывать эти вещи. Да, фоб может бояться мнения других людей, но это довольно распространенное явление и среди здоровых людей, то есть к сф оно не имеет отношения.

18

enne
У всех свои причины страха и избегания определенных ситуаций.Если ты считаешь,что страх иррациональный,то это не значит,что у всех так.

19

enne написал(а):

Я прогуглила множество статей о причинах сф.

Нууу... я, для начала, обычно читаю вики. На эту тему она говорит, что:

Социофо́бия, социа́льная фо́бия, социа́льное трево́жное расстро́йство — упорная иррациональная боязнь исполнения каких-либо общественных действий (например, публичных выступлений), либо действий, сопровождаемых вниманием со стороны посторонних лиц.

То есть, как и все остальные фобии, она иррациональна.

enne написал(а):

А потому не нужно делать при упоминание сф акцент на боязни чужого мнения и как-то тесно связывать эти вещи.

Но ведь оценка посторонними людьми не несет никакой угрозы, верно? Она не укусит.

enne написал(а):

Да, фоб может бояться мнения других людей, но это довольно распространенное явление и среди здоровых людей, то есть к сф оно не имеет отношения.

Но "здоровые" люди при этом не впадают в панику. Они испытывают волнение, смущение, стыд, но у них это не доходит до панических атак и прочих физических симптомов (заикание, учащение пульса, и т.п.).

Отредактировано Deyk (14-01-2017 21:08:29)

20

а я как раз таки читала,что сф - иррациональна,но я считаю,что это не верно.т.к.любой страх имею свою "предысторию" (предпосылку).просто у некоторых они возникают в самом раннем детстве или ситуациях,когда подсознание запомнило эту причину страха,а сознание не приняло во внимание.даже про пауков,например,-возможно,человека в детстве сильно напугали ими,или в фильме увидел под сильным впечатлением.т.е.у каждого есть пусковая ситуация,с котор все началось.возможно,ошибаюсь

21

может,сф назвали иррациональной те,кто с ней не сталкивался.поэтому для них и немыслимо,как можно бояться мнения людей.ведь бояться высоты,огня и т.д. - нормально в связи с инстинктом самосохранения,а вот "бояться" людей - нонсенс,по их мнению.вообще,считаю определение данного термина должен дать психотерапевт,сам явл-ийся социофобом

22

Rene написал(а):

может,сф назвали иррациональной те,кто с ней не сталкивался.

А что рационального в боязни общественных действий (например, публичных выступлений), боязни взглядов прохожих на улице, боязни находиться в обществе?

23

enne написал(а):

я всерьез загналась этой темой, помогите разобраться и прийти к чему-то.

    Загналась)
    Страх - это хорошо. Люди вон танцевать как гориллы не боятся. Я смотреть на такое не подписывался. Если ты боишься, значит, ты ещё не являешься чувственно и мысленно тем, кем являешься на самом деле и, будучи аватаром по сути, боишься, что разрушится иллюзия, но она настолько сильна, что ощущается так реально и сильно и пугает ещё сильнее, потому что мы не знаем что находится за гранью нашего альтер-эго.
http://files.geometria.ru/pics/original/17080619.jpg

24

Страх отвержения вполне реальный,остаться одному без общения,без помощи страшно.Быть опозоренным,не принятым в компанию,выброшенным  как бы за борт тоже страшно.

25

Deyk написал(а):

А что рационального в боязни общественных действий (например, публичных выступлений), боязни взглядов прохожих на улице, боязни находиться в обществе?

в том,что когда то подобная ситуация привела к психологической травме (насмешкам,осуждению,смущению),и человек боится ее повторения

26

Rene написал(а):

в том,что когда то подобная ситуация привела к психологической травме (насмешкам,осуждению,смущению),и человек боится ее повторения

Ну и что? Угрозы для жизни эта ситуация не несет. Ну неприятно, но не смертельно же. К тому же нет никакой гарантии в том, что повторится негативный опыт.
Фоб боится ведь не негативной оценки, а оценки вообще, положительной в том числе. Мне точно также страшно, даже если я заранее знаю, что меня будут хвалить, а не ругать.

Отредактировано Deyk (14-01-2017 21:52:33)

27

Deyk написал(а):

Нууу... я, для начала, обычно читаю вики. На эту тему она говорит, что:
Социофо́бия, социа́льная фо́бия, социа́льное трево́жное расстро́йство — упорная иррациональная боязнь исполнения каких-либо общественных действий (например, публичных выступлений), либо действий, сопровождаемых вниманием со стороны посторонних лиц.
То есть, как и все остальные фобии, она иррациональна.

а я ее как раз и не открывала. Ладно. Ты меня успокоила.) Просто в некоторых статьях об этом не упоминается, а делается упор именно на то, о чем я писала выше.
С этим же определением я вполне согласна. Наверное стоило прошерстить больше источников, прежде чем поднимать такой кипиш)

Deyk написал(а):

Но ведь оценка посторонними людьми не несет никакой угрозы, верно? Она не укусит

именно.

Deyk написал(а):

Но "здоровые" люди при этом не впадают в панику. Они испытывают волнение, смущение, стыд, но у них это не доходит до панических атак и прочих физических симптомов (заикание, учащение пульса, и т.п.).

да. Потому что почти каждый в той или иной степени переживает о том, что о нем подумают, и иногда это даже правильно и уместно. Фобы тоже переживают по этому поводу, потому что они такие же люди. А паника и все остальное вызваны не этим, а абсолютно беспричинным страхом перед людьми вообще.

Rene написал(а):

а я как раз таки читала,что сф - иррациональна,но я считаю,что это не верно.т.к.любой страх имею свою "предысторию" (предпосылку).просто у некоторых они возникают в самом раннем детстве или ситуациях,когда подсознание запомнило эту причину страха,а сознание не приняло во внимание.даже про пауков,например,-возможно,человека в детстве сильно напугали ими,или в фильме увидел под сильным впечатлением.т.е.у каждого есть пусковая ситуация,с котор все началось.возможно,ошибаюсь

отчасти согласна. Просто я бы разделила сф иррациональную и по какой-то конкретной причине. Так как это два разных случая, и лечиться они должны тоже по-разному.

_lamer написал(а):

Загналась)

давненько такого не было у меня)

_lamer написал(а):

Страх - это хорошо. Люди вон танцевать как гориллы не боятся. Я смотреть на такое не подписывался

не смотри! Или вообще не живи.
А я может больше всего хочу танцевать, как горилла! Если не это, то что тогда?..

_lamer написал(а):

Если ты боишься, значит, ты ещё не являешься чувственно и мысленно тем, кем являешься на самом деле и, будучи аватаром по сути, боишься, что разрушится иллюзия, но она настолько сильна, что ощущается так реально и сильно и пугает ещё сильнее, потому что мы не знаем что находится за гранью нашего альтер-эго.

ага. Здорово. Поразрушала я уже на свое голову иллюзий. Понаразрушала называется...
А по тексту. В конкретный момент я являюсь закрытым фобом. И свой контраст этому я тоже знаю. В теории я могу прям сейчас перестать фобиться. Да. Но на практике... Не могу. Ну никак.

28

enne написал(а):

Ты меня успокоила.)

А ты меня, спасибо :) А то я ж сначала думаю, что это я тупая и поэтому не понимаю :)

enne написал(а):

А паника и все остальное вызваны не этим, а абсолютно беспричинным страхом перед людьми вообще.

Я где-то читала, что фобия от страха отличается именно физической реакцией организма. Я для себе приняла это мнение.

29

enne написал(а):

Понаразрушала называется...

enne написал(а):

Да. Но на практике... Не могу. Ну никак.

   А я могу тебя у мужа отбить. Теоретически. ИЗИ ПИЗИ. Но на практике, конечно, сложновато..
   Так чего же ты там понаразрушала-то?) Просто утолщила броню, умственный бицепц накачала, чтобы открещиваться было легче и хитрее обмануть себя. Так кто кого обманул? Конечно, страх поднимется. Сущность человеческая не терпит обмана..и требует ещё больше обмана. Если ты вне себя, конечно, страшно. Под тобой бездны непонятного. А аватар ущерба не знает.

30

_lamer написал(а):

А я могу тебя у мужа отбить. Теоретически. ИЗИ ПИЗИ. Но на практике, конечно, сложновато..

теоритечески да...
Но
Ты перед ним зассышь ыыы)

_lamer написал(а):

   Так чего же ты там понаразрушала-то?) Просто утолщила броню, умственный бицепц накачала, чтобы открещиваться было легче и хитрее обмануть себя. Так кто кого обманул? Конечно, страх поднимется. Сущность человеческая не терпит обмана..и требует ещё больше обмана. Если ты вне себя, конечно, страшно. Под тобой бездны непонятного. А аватар ущерба не знает.

чем больше я разрушала иллюзий, тем лучше я научилась их создавать...
Стоило лишь понять принцип работы...
Бездны непонятого, говоришь... Смотри, вон там дом стоит, тут речка течет, детишки в ней плескаются... А вон там овечки пасутся ОНИ КОНЕЧНО НЕВЪЕБИЧЕСКИ СТРАННО ВЫГЛЯДЯТ, но травку кушают, солнышко наконец-то вышло и ужин готов, пюрешечка с котлетками.
Я поняла достаточно. Ровно столько сколько мне было нужно. А потому я в камне более не вижу души.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Чужое мнение


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно