Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Обращение на ты и на вы


Обращение на ты и на вы

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Заметил что среди простых рабочих людей все со всеми всегда общаются на ты. Так что и сам в таких кругах сразу начинаю ко всем на ты обращаться тк общение на вы у многих из них вызовет к тебе сразу негативное отношение типа "умник, ботаник, богатый, поди где-то бумажки перекладывает за большие деньги, а мы тут в дерьме за копейки копаемся". Впрочем я сам сейчас в этих кругах, можно сказать, хотя по сути интеллигент, но тут и таких хватает, они правильно поймут, а низы этого слоя не поймут и у них будет вышеописанная реакция, отсюда и мой вывод что лучше сразу в таких кругах на ты.

2

вы в каком веке застряли, батенька? Низы, верхи, интеллигенция, рабочий класс... Границы стерты давно. А общаться можно хоть на "эй ты" и "ходь сюды" в зависимости от менталитета окружения. Тыкать может и слесарь, и доктор наук с чинами до попы. И выкать аналогично. Верхом умственных способностей некоторых является умение тыкать и выкать в зависимости от ситуации, ибо это в первую очередь уважение "чужих границ" и обозначение своих. Где-то кстати это тема есть про "ты", "вы".

3

keramogranit написал(а):

вы в каком веке застряли, батенька? Низы, верхи, интеллигенция, рабочий класс...

Согласен. Всем все давно уже по барабану. И вообще, скоро Вселенная свернется в трубочку (Стивен Хокинг, кажется, так сказал... или не он? Ну кто-то умный, короче), так что по моему можно уже не париться о такой фигне.  http://i5.imageban.ru/out/2014/08/02/6223cdc5fb33704313acf60945692a84.gif

4

Ну вы хрень говорите явно. Сами где-то застряли. Как часто вам тыкают в офисе, или хотябы салоне связи или магазине? Как часто вам выкали рабочие канализации (хотя тут конечно веротность выше)?

Отредактировано acad (06-12-2016 11:56:12)

5

Тоже над этим не парюсь. Сразу видно к кому на ты, а к кому на вы обращаться.

6

Evg1020 написал(а):

Тоже над этим не парюсь. Сразу видно к кому на ты, а к кому на вы обращаться.

Да я тоже не парюсь, я описал как я в этом разобрался вопросе. Просто любопытная тема в психологическом смысле.

7

acad написал(а):

Да я тоже не парюсь, я описал как я в этом разобрался вопросе. Просто любопытная тема в психологическом смысле.

ну это да

8

acad написал(а):

Сами где-то застряли

Известно, где) В сегодняшнем дне.

Сам к незнакомым людям всегда обращаюсь на "Вы". Независимо от того, как человек выглядит и кто он вообще. Не припоминаю, чтобы была в ответ на это негативная реакция от кого-либо. Вспоминается только один раз - обратился на Вы к незнакомому мужчине, а он ответил "Кто - мы? Я тут один!" и улыбнулся. Никакого негатива я его реакции не почувствовал.

9

Гангстер Макар написал(а):

Известно, где) В сегодняшнем дне.

Сам к незнакомым людям всегда обращаюсь на "Вы". Независимо от того, как человек выглядит и кто он вообще. Не припоминаю, чтобы была в ответ на это негативная реакция от кого-либо. Вспоминается только один раз - обратился на Вы к незнакомому мужчине, а он ответил "Кто - мы? Я тут один!" и улыбнулся. Никакого негатива я его реакции не почувствовал.

он просто зеленого слоника пересмотрел)

10

Гангстер Макар написал(а):

Известно, где) В сегодняшнем дне.

Сам к незнакомым людям всегда обращаюсь на "Вы". Независимо от того, как человек выглядит и кто он вообще. Не припоминаю, чтобы была в ответ на это негативная реакция от кого-либо. Вспоминается только один раз - обратился на Вы к незнакомому мужчине, а он ответил "Кто - мы? Я тут один!" и улыбнулся. Никакого негатива я его реакции не почувствовал.

Такого ответа я ждал. Так вот, ладно если это сиюминутное общение, а если надо пообщаться долго в среде работяг? Вот тогда если на ты, нет вопросов, если на вы, уже возникнет этот нюанс, они будут считать тебя "не своим" тк ты нарушил принтое правило в их среде. Конечно могут и не дать понять, но если тебе долго надо с ними общаться или сам на ты перкйдешь или будешь белой вороной просто по факту единственного выкающего.

11

acad написал(а):

но если тебе долго надо с ними общаться или сам на ты перкйдешь или будешь белой вороной просто по факту единственного выкающего.

в любом коллективе, где принято неформальное общение, выканье будет неуместно. И в банке, и в офисе, да хоть у президента. Если контакт налажен и регулярен, то "ты" это естественный переход.

12

acad написал(а):

ладно если это сиюминутное общение, а если надо пообщаться долго в среде работяг?

Ну значит обращаешься в этой среде на "ты". Я не вполне понимаю, в чем собственно проблема?

У меня был аналогичный опыт, я как-то даже не задумывался над этим. Обращался к ним на ты, когда мы уже познакомились. Но при ПЕРВИЧНОМ знакомстве (читай - к незнакомым людям) - я всегда на Вы, и это обычно воспринимается спокойно. Не понимаю, в чем тут проблема.

Кстати говоря... я не очень понимаю вот этого момента -

acad написал(а):

я сам сейчас в этих кругах, можно сказать, хотя по сути интеллигент

Интеллигент - это... что вообще такое? :) Кандидат философских наук - значит "интеллигент"? Или человек, обращающийся к людям на Вы - интеллигент? Почему Вы себя так идентифицируете? Я этого не понимаю. Зачем вообще это разделение? Как будто мы, в самом деле, веке в 19-м. Но ведь мы в 21-м)))

Не могу это сюда не запостить)))

http://sh.uploads.ru/t/wk1VO.jpg

Evg1020 написал(а):

он просто зеленого слоника пересмотрел)

Точно! http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/758a27f7ac50a4958ae0175d1ddd4587.gif

13

keramogranit написал(а):

в любом коллективе, где принято неформальное общение, выканье будет неуместно. И в банке, и в офисе, да хоть у президента. Если контакт налажен и регулярен, то "ты" это естественный переход.

А я про начало общения. Вообще я работаю в такси и иногда удивляют с виду прилтчные люди сразу тыкающие. У меня о них неприятное впечатление.

14

Гангстер Макар написал(а):

Ну значит обращаешься в этой среде на "ты". Я не вполне понимаю, в чем собственно проблема?

У меня был аналогичный опыт, я как-то даже не задумывался над этим. Обращался к ним на ты, когда мы уже познакомились. Но при ПЕРВИЧНОМ знакомстве (читай - к незнакомым людям) - я всегда на Вы, и это обычно воспринимается спокойно. Не понимаю, в чем тут проблема.

Кстати говоря... я не очень понимаю вот этого момента -

Интеллигент - это... что вообще такое?  Кандидат философских наук - значит "интеллигент"? Или человек, обращающийся к людям на Вы - интеллигент? Почему Вы себя так идентифицируете? Я этого не понимаю. Зачем вообще это разделение? Как будто мы, в самом деле, веке в 19-м. Но ведь мы в 21-м)))

Точно!

У меня есть определенный уровень культуры, понимание такта. Вот что значит интеллигент. Сначала надо разобраться кто перед тобой. С совсем простымчеловеком можно сразу тыкать. Но я предпочитаю общаться на вы, пока не предложено обратное или естественным образом не разговорились.

15

acad написал(а):

У меня есть определенный уровень культуры, понимание такта. Вот что значит интеллигент. Сначала надо разобраться кто перед тобой. С совсем простымчеловеком можно сразу тыкать. Но я предпочитаю общаться на вы, пока не предложено обратное или естественным образом не разговорились.

Мне вот люди старшего поколения говорили обращаться к ним на ты,я сначала согласилась,а потом стало неудобно и обратно вернуться тоже неудобно.В общем,слишком я замороженная по всяким мелочам.

16

Маруся1981 написал(а):

Мне вот люди старшего поколения говорили обращаться к ним на ты,я сначала согласилась,а потом стало неудобно и обратно вернуться тоже неудобно.В общем,слишком я замороженная по всяким мелочам.

Вы интесерсная девушка.

17

acad написал(а):

Вы интесерсная девушка.

Спасибо,по возрасту уже тетенька 35 +

18

Ничего, мне 36. :)

19

Эрио с возрастом больше переходит на ты, да и сейчас люди как-то менее формальные стали. Еще люди намного старше Эрио часто говорят только свое имя без отчества, хотя Эрио раньше обращалась бы к ним по имени-отчеству.

20

Эрио Това написал(а):

Эрио с возрастом больше переходит на ты, да и сейчас люди как-то менее формальные стали. Еще люди намного старше Эрио часто говорят только свое имя без отчества, хотя Эрио раньше обращалась бы к ним по имени-отчеству.

Маруся тоже обращалась бы по имени-отчеству,но как-то умудрилась Евгения которому 60 называть Женей,потому что попросил и общение было добрым,а потом стал посмеиваться иронизировать,хотела обратно перейти на вы и тоже это неудобно.Но уже после таких неловкостей Алексея назвать Лешей и перейти на ты оказалось нереальным
Трудно ли вам было бы называть на ты некоторое время,а потом обратно перейти на вы?

21

Я может ещё не доросла до таких проблем..
Мне 19. И у меня все просто: к преподавателям, и людям старше (ну так чтоб заметно старше) на вы. Ну и к обслуживающему персоналу (продавцам и прочее). К сверсникам на ты соответственно. Ну и к людям в инете... Кроме фем.групп. Там по-моему чаще на вы
-_- почему-то..
Большинство преподавателей обращаются ко мне на вы. И обслуживающий персонал. Я долго к этому привыкала. За последние года 4 ко мне только раз какая-то товароведка на ты обратилась :) и крикнула кассирше "прими девочку":) и все. Печально это :(

22

Унылый кот :( написал(а):

Я может ещё не доросла до таких проблем..
Мне 19. И у меня все просто: к преподавателям, и людям старше (ну так чтоб заметно старше) на вы. Ну и к обслуживающему персоналу (продавцам и прочее). К сверсникам на ты соответственно. Ну и к людям в инете... Кроме фем.групп. Там по-моему чаще на вы
-_- почему-то..
Большинство преподавателей обращаются ко мне на вы. И обслуживающий персонал. Я долго к этому привыкала. За последние года 4 ко мне только раз какая-то товароведка на ты обратилась :) и крикнула кассирше "прими девочку":) и все. Печально это :(

Кто бы не принял девочку.

23

Унылый кот :( написал(а):

Я может ещё не доросла до таких проблем..
Мне 19. И у меня все просто: к преподавателям, и людям старше (ну так чтоб заметно старше) на вы. Ну и к обслуживающему персоналу (продавцам и прочее). К сверсникам на ты соответственно. Ну и к людям в инете... Кроме фем.групп. Там по-моему чаще на вы
-_- почему-то..
Большинство преподавателей обращаются ко мне на вы. И обслуживающий персонал. Я долго к этому привыкала. За последние года 4 ко мне только раз какая-то товароведка на ты обратилась  и крикнула кассирше "прими девочку" и все. Печально это

В интернете ко всем на ты?не зависит о  возраста?
Я про интернет и писала,в реале почти не общаюсь.

24

В реальной жизни к незнакомым всегда обычно на "вы" обращаюсь, дело даже не в уважении, просто из-за того что мне нравятся формальности >.> Некоторым кажется странным, особенно удивился один парень, который был младше меня чуть ли не на 10 лет, но как-то всё равно что кому кажется странным, у нас разные жизни.

25

Вот в интернете я ко всем на "Ты" к черту здесь формальности, а в жизни уже по обстоятельствам, если деловое общение с незнакомым человеком то "Тыканье" тут вряд ли уместно. Меня вот порой даже бесит когда обслуживающий персонал,( например столовые, магазины), меня на ты называет, хотя это можно и списать на небольшой возраст и за студента часто принимают, но все ровно  мое самолюбие это задевает.

26

Гипно-Кот написал(а):

Вот в интернете я ко всем на "Ты" к черту здесь формальности, а в жизни уже по обстоятельствам, если деловое общение с незнакомым человеком то "Тыканье" тут вряд ли уместно. Меня вот порой даже бесит когда обслуживающий персонал,( например столовые, магазины), меня на ты называет, хотя это можно и списать на небольшой возраст и за студента часто принимают, но все ровно  мое самолюбие это задевает.

Не думала,что в интернете все проще,переживаю по мелким поводам часто.Мне нравится,когда ко мне на ты.А вот как я должна обращаться не всегда легко понять,лишь бы наглой не посчитали.

27

Что-то Маруся меня заинтересовала, а в личку наверное постесняюсь написать.

28

acad написал(а):

Что-то Маруся меня заинтересовала, а в личку наверное постесняюсь написать.

Напиши,если хочешь,может, я в личке не такая интересная.

29

даже если ровесник/ца то на вы, т.к. незнакомый мне человек, чтобы обращаться на ты

30

всегда на "Вы", на "ты" только по просьбе собеседника.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Обращение на ты и на вы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно