Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Признаки, отличающие социофоба. Какие они, что это?


Признаки, отличающие социофоба. Какие они, что это?

Сообщений 61 страница 90 из 223

1

Всем привет. Это мое первое сообщение. Хотелось бы узнать, есть ли какие-то очевидные признаки, которые позволяют с высокой точностью определить наличие у человека социофобии или же ее отсутствие? Т.е. некий такой "набор необходимых качеств", который позволит отличить социофоба от просто волнительного, застенчивого человека. Ведь сейчас есть немало стеснительных людей, которые уходят очень далеко в своей застенчивости и робости + если такой человек еще и не уверен в себе, а чаще это идет рука об руку, то в итоге его общая стеснительность ширится и ширится, вырастая до больших размеров, но все равно, не доходя грани социофобии. Спрашивается, как же все это отличить и четко разграничить? Можно ли?

Спрашиваю это потому, что сам пока сомневаюсь в своей "принадлежности". И даже если я социофоб, к примеру, то насколько - было бы тоже интересно узнать.

61

Guest Observer написал(а):

А почему нет желания?

Если, конечно же, оно полностью отсутствует, то тогда, да - зачем себя заставлять, насиловать. С другой стороны, переборов свое нежелание человек в итоге получает некие дивиденды (очко в саморазвитие, узнать новое, почерпнуть полезное, интересное и т.д.) это будет только на пользу ему же.

Потому что нет сил на общение.

62

Deyk написал(а):

Пока меня не начали гнобить одноклассники, я была замкнутой, стеснительной, все что угодно, но с самооценкой все было относительно нормально. Уж уродиной я себя точно не считала.

Т.е. они все же заставили посчитать Вас именно так? Вы до сих пор считаете себя уродиной? (задаю вопрос, т.к. стало интересно - чего вдруг у Вас такая страшная аватарка). :)

63

Guest Observer написал(а):

И Вы правда этого хотите?

Конечно :) Друзья же, например, после избавления от СФ у меня не появятся.

Guest Observer написал(а):

Т.е. они все же заставили посчитать Вас именно так? Вы до сих пор считаете себя уродиной?

Считаю. Ну это уже не одноклассники говорили. Много раз слышала на протяжении жизни.

Отредактировано Deyk (08-12-2016 10:23:25)

64

Deyk написал(а):

Друзья же, например, после избавления от СФ у меня не появятся.

Почему же? Ведь в интернете они у Вас появились, как я понимаю? Чего же им не появится в и реальности, тем более после избавления от сф.

65

glubina написал(а):

СФ очень одинокие люди. Даже если казалось бы вокруг много людей, а внутри одиночество разъедает.

Это да, но в мире полно одиноких людей, которые никак не связаны с сф. Это разные вещи, я бы сказал, просто в случае с сф одиночество само собой "присоединяется".

66

keramogranit написал(а):

Интересен в этом разговоре другой момент, более предметный, а именно, что наличие денег (вернее сказать, отсутствие материальных проблем) скорее усугубит ситуацию, поспособствует избеганию социальных контактов. Не будет смысла ежедневно себя мучить ради небольших задач (выйти из дома), масса вариантов "спрятать" свои страхи и расширить себе зону комфорта.

колибри написал(а):

Для того чтобы прилагать усилия по борьбе с фобией нужны не только возможности, нужен еще какой-то мотив, стимул. А в этом случае его не будет.

Очень плохо, что социофобы готовы (и явно хотят этого) "самозакрыться" ото всех, от мира, как только такая возможность им предоставиться.

67

Маруся1981 написал(а):

Потому что нет сил на общение.

С чем это связано?

Отредактировано Guest Observer (08-12-2016 15:18:30)

68

Guest Observer написал(а):

Ведь в интернете они у Вас появились, как я понимаю?

Нееет  o.O

69

Guest Observer написал(а):

С чем это связано?

Отредактировано Guest Observer (Сегодня 19:18:30)

Скорее всего с непониманием,когда невозможно что -то объяснить человеку и даже чувствую при этом стену,которую не пробьешь.
А потом понимаешь,что бессмысленны все попытки объяснить,прояснить ситуации.

70

Deyk написал(а):

А что мешает их завести? Хотя бы попытаться, ведь на то и интернет, что попытка не пытка, в случае неудачи Вы все равно сохраняете анонимность. Поэтому, таких попыток может быть масса, пока не будет удачная.

71

Guest Observer написал(а):

А что мешает их завести?

Сильно сомневаюсь в наличии желающих. Я слишком скучный, неинтересный человек.

72

Deyk написал(а):

Сильно сомневаюсь в наличии желающих. Я слишком скучный, неинтересный человек.

Так почти все фобы говорят. Враньё это всё и наговоры на себя...

73

Deyk написал(а):

Сильно сомневаюсь в наличии желающих. Я слишком скучный, неинтересный человек.

Правда, может наговариваешь. Попробуй подумать, что в тебе интересного, и донести это до людей. Или развить себя немножко.

74

Fantomas написал(а):

Враньё это всё и наговоры на себя...

http://i5.imageban.ru/out/2014/08/02/81b4d532c3c5fda564fbbbb2a2468a85.gif

Эрио Това написал(а):

Попробуй подумать, что в тебе интересного, и донести это до людей. Или развить себя немножко.

Ничего. Развить? Чтобы развить, надо чтобы интересовало что-то, а меня ничего не интересует.

75

Deyk написал(а):

меня ничего не интересует.

Тогда это... апатия? Может покушать таблетки?

76

Эрио Това написал(а):

Тогда это... апатия? Может покушать таблетки?

И апатия тоже. Но мне кажется я всегда такая была. Не помню, чтобы было по-другому. Таблетки неплохо бы, но у меня сейчас с финансами вообще никак :(
Люблю некоторые книги, музыку. Но почитать, послушать, а не обсуждать с единомышленниками.

77

Deyk написал(а):

И апатия тоже. Но мне кажется я всегда такая была. Не помню, чтобы было по-другому. Таблетки неплохо бы, но у меня сейчас с финансами вообще никак
Люблю некоторые книги, музыку. Но почитать, послушать, а не обсуждать с единомышленниками.

Я наоборот люблю больше обсуждать книги,ну или любила раньше,пока не начали смеяться надо мной в книжном сообществе.Даже прочитаю половину и уже тянет поделиться впечатлениями,а не могла признаться,что не всю книгу дочитала,получается врала.
А музыку часто  такую слушаю старинную,стыдно почему-то не то что подробно обсуждать,а даже назвать ее.

78

ЗДорововье важнее финансов. Только бы они помогли.

79

Deyk написал(а):

Я слишком скучный, неинтересный человек.

Думаю, так считают многие, у кого низкая самооценка, приправленная неуверенностью в себе. Чаще всего - это заблуждение, т.е. неверное суждение. Скучным может быть и сноб, например, а неинтересность понятие относительное. Все люди разные, для одного интересно одно, для другого - другое. Для Пети, Васи, Вы можете быть неинтересны, а для Вовы - наоборот, вполне.

80

Guest Observer написал(а):

Думаю, так считают многие, у кого низкая самооценка, приправленная неуверенностью в себе. Чаще всего - это заблуждение, т.е. неверное суждение. Скучным может быть и сноб, например, а неинтересность понятие относительное. Все люди разные, для одного интересно одно, для другого - другое. Для Пети, Васи, Вы можете быть неинтересны, а для Вовы - наоборот, вполне.

Да. Еще ты можешь быть интересным, но если ты не донесешь свои мысли до человека, можешь показаться ему скучным.

81

Маруся1981 написал(а):

Я наоборот люблю больше обсуждать книги...А музыку часто  такую слушаю старинную,стыдно почему-то ...

Часто бывает так, что расскажу о том, что мне нравится, бывает, что находятся единомышленники. А дальше происходит так: собеседник говорит "а вот мне еще вот это (называет) нравится, попробуй послушать (почитать)". На этом разговор и затухает :) Может быть просто я не умею поддерживать беседу... :)

Маруся1981 написал(а):

музыку часто  такую слушаю старинную

Старинная музыка для меня это музыка примерно 16 века, тогда это просто классическая музыка :)
Я однажды среди знакомых провела небольшой соц. опрос. Среди них были люди 23-35 лет (на тот момент). Я у них спрашивала, слушают ли они музыку, которую слушали их родители (т.е. 60-70 годов) или слушают ли их родители то, что слушают они. Результаты были весьма разнообразные. Например молодой человек 23 лет с удовольствием слушает Фрэнка Синатру (и вообще то, что слушает его отец). В общем все очень индивидуально :)

Эрио Това написал(а):

ЗДорововье важнее финансов.

У меня совсем ноль :(

Guest Observer написал(а):

Думаю, так считают многие, у кого низкая самооценка, приправленная неуверенностью в себе. Чаще всего - это заблуждение, т.е. неверное суждение. Скучным может быть и сноб, например, а неинтересность понятие относительное. Все люди разные, для одного интересно одно, для другого - другое.

Тогда так - на сегодняшний день в моем окружении я не вижу людей, которые проявляли бы интерес к общению со мной. За исключением некоторых (не более 5), которым я интересна тем, что могу их выслушать и морально поддержать, НО они меня не понимают и поддержать не могут. Например, если я скажу что мне страшно позвонить и договориться о собеседовании в ответ я услышу нечто вроде "Ты странная, ненормальная. Что в этом страшного? и т.п.

82

Deyk написал(а):

Например, если я скажу что мне страшно позвонить и договориться о собеседовании в ответ я услышу нечто вроде "Ты странная, ненормальная. Что в этом страшного?

А Вы им в открытую заявите, что нет, не странная и не ненормальная, просто стеснительная, слегка замкнутая (не порок), скромная. Можно даже заявить, что имеете некую боязнь подобных ситуаций, тут тоже ничего страшного. Естественно, все это с улыбкой на лице, иронизируя над собой. Возможно, что после этого они начнут Вас больше понимать.

83

Guest Observer написал(а):

Возможно, что после этого они начнут Вас больше понимать.

Пробовала, пока никто не понимает. Возможно еще и потому, что я человек малоразговорчивый, в основном слушаю, соответственно большинство (да собственно абсолютно все) знакомых, с которыми разговариваю - люди общительные, любящие поговорить (предпочитают, чтобы их слушали). Т.е. для них человек с проблемами с общением вообще выглядит странно.
Мне очень нравится этот форум тем, что тут практически все страхи не приходится объяснять. У меня когда-то был знакомый (коллега бывший, по работе пересекались), попутно был модератором на обычном (городском, не тематическом) форуме. Он все время (около 1-2 лет) нашего общения пытался меня принудительно заставить общаться с людьми (например брал с собой в свои компании, уговаривал меня общаться на том форуме и т.п.). В компаниях я сидела молча в уголке, а на форуме я написала пару сообщений, потом мне что-то ответили, что мне показалось как "спасибо за мнение, до свидания" и я больше туда не заходила. Так и бросил он это дело и так и не понял что со мной не так :) Все свелось к "будь проще и люди к тебе потянутся". Еще один знакомый (другой коллега, в одном кабинете работали) как-то выдал фразу (мою личную жизнь обсуждали, точнее причины ее отсутствия) о том, что на моем месте он знакомился бы в интернете. Типа что мне надо отметить (что мне нравится) фото человека, он в ответ отметит мое, дальше переписка, знакомство, счастье... все дела. Я устала перечислять ему причины, по которым не могу этого сделать. Так и считает, что у меня это придурь  http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/758a27f7ac50a4958ae0175d1ddd4587.gif

84

Deyk написал(а):

Типа что мне надо отметить (что мне нравится) фото человека, он в ответ отметит мое, дальше переписка, знакомство, счастье... все дела. Я устала перечислять ему причины, по которым не могу этого сделать. Так и считает, что у меня это придурь

И что это за причины, если не секрет? Вы ведь работали на разных работах, где непосредственно (так или иначе) приходилось общаться с разными людьми. И общались же, вон, со многими коллегами как минимум. И в том числе этот форум - тоже общение, опыт. На сайтах знакомств от Вас требуется ничуть не больше, чем тоже самое, т.е. просто общение (на первых порах). Если не выйдет, то ничего страшного - как я уже говорил, первые блины могут быть комом, не нужно этого бояться.

85

Guest Observer написал(а):

Вы ведь работали на разных работах

Тут есть небольшой элемент читерства - я все время работала на одном предприятии, только должности менялись :)

Guest Observer написал(а):

Если не выйдет, то ничего страшного - как я уже говорил, первые блины могут быть комом, не нужно этого бояться.

Слишком много комков уже :) Хочется чего-нибудь гладенького и ровненького наконец-то :)

Guest Observer написал(а):

И что это за причины, если не секрет?

О, тут в основном толпа других (не СФ) тараканов рулит. Сразу поясню, что этот знакомый нашел себе жену на сайте знакомств.
Значит так. В то время только появились соц. сети, точнее одна из них, название которой начинается на букву О. Так как это было нечто новое и неизвестное, все окружающие массово кинулись туда регистрироваться, искать знакомых... Ну а чем же я умнее... Еще и фото нашла такое, которое мне нравилось (свое) и разместила там. Проходит какое-то время, появляется возможность оценивать (да, да, любимое слово) фотографии. И тут на моей странице начинают появляться незнакомые люди (мужчины в основном) и ставить мне двойки и тройки за это фото, которым я так гордилась. Сначала я решила "дануихнафиг", удалила фото, поставила его снова (оно же теперь без оценок). Далее повторяется картина "Опять двойка". Хорошо, удалила, сижу без фото. Это первая причина, почему я не рассчитываю, что кто-то отметит, что ему нравится мое фото.
Далее. Ну куда же деваться от главнокомандующего всех комплексов - "Девушка не пишет первой". Уж не знаю, что именно так влияет, но мне и сейчас (и ранее) очень сложно писать первой даже хорошо знакомым (обоего пола). Ну разве что кроме тех случаев, когда надо поздравить с чем-нибудь. Это вторая причина.
Ох... третья... самая сложная. Я не нравлюсь себе. Я ненавижу свое изображение (в зеркале, фото и т.п.). Месяца три назад будучи в сильно нетрезвом состоянии я решила "выбить клин клином", сделала несколько фото и даже засветила одно из них кое-где. Закончилось это все очень грустно. Целый месяц прошел в истериках и т.п.
Четвертая... ну это маленькая вишенка на торте. Я вообще не верю, что могу нравится или быть интересной кому-то. Т.е. считаю акцию "познакомиться в интернете" изначально провальной.
Ну и не причина, а так, небольшой эксперимент. Параллельно с регистрацией на форуме я поставила маааленький опыт - зарегистрировалась на нескольких сайтах знакомств. Эту сверхценную идею мне подкинул студент-психолог (после того, как я по его просьбе прошла один тест). Естественно никаких фото, но настоящие имя, возраст и город. Это было просто печально. Несколько сайтов отпали в связи с тем, что там платные услуги. Так как город небольшой (относительно), на всех сайтах практически одни и те же лица. Из всех сообщений львиная доля была с предложениями платных услуг, далее шли сообщения от явно неадекватных лиц. Из нормальных написал ОДИН, и то, потому, что у меня было 4 часа ночи а у него ясный день (другой часовой пояс, т.е. достаточно далеко от моего города ) и на сайте практически никого не было. Мы мило поболтали о погоде и прочих пустяках и распрощались на "удачи в поисках". В общем я везде поудалялась.

86

Являются ли для Вас нижеприведенные ситуации фобийными?

1. Вы оказались в центре города.
2. Вы оказались внутри большого торгового центра.
3. Вы переходите оживленный перекресток.
4. Вы идете по тротуару, рядом с которым проходит оживленное шоссе, где в данный момент столпилась автомобильная пробка. Вы идете на встречу. Будут ли вас напрягать взгляды водителей из машин, вызывать фобийность?
5. Вы подходите к остановке, на которой столпилось немало людей. Будете ли вы испытывать напряжение подходя к этому месту? Опять же, испытывать фобийность.
6. Что вы чувствуете, когда находитесь в очереди, например, в мед. центре или магазине. Испытываете ли вы тревогу в связи с тем, что вот-вот и вам нужно будет что-то говорить, взаимодействовать с человеком, зная, что рядом и за спиной вас люди.

87

Guest Observer написал(а):

Являются ли для Вас нижеприведенные ситуации фобийными?

Напишу в порядке кошмарности (сначала самые страшные) - 5, 4 и 3 примерно одинаково, 2. Первую ситуацию переживу, т.к. у нас в городе это не самое оживленное место (около торговых центров более людно).

Guest Observer написал(а):

Испытываете ли вы тревогу в связи с тем, что вот-вот и вам нужно будет что-то говорить, взаимодействовать с человеком, зная, что рядом и за спиной вас люди.

Да, еще какую, может весьма ощутимо накрыть. Если есть возможность, стараюсь, чтобы за мной никого не было (выбираю дальние кассы в магазине) :)

88

Guest Observer написал(а):

Являются ли для Вас нижеприведенные ситуации фобийными?

1. Вы оказались в центре города.
2. Вы оказались внутри большого торгового центра.
3. Вы переходите оживленный перекресток.
4. Вы идете по тротуару, рядом с которым проходит оживленное шоссе, где в данный момент столпилась автомобильная пробка. Вы идете на встречу. Будут ли вас напрягать взгляды водителей из машин, вызывать фобийность?
5. Вы подходите к остановке, на которой столпилось немало людей. Будете ли вы испытывать напряжение подходя к этому месту? Опять же, испытывать фобийность.
6. Что вы чувствуете, когда находитесь в очереди, например, в мед. центре или магазине. Испытываете ли вы тревогу в связи с тем, что вот-вот и вам нужно будет что-то говорить, взаимодействовать с человеком, зная, что рядом и за спиной вас люди.

На все вопросы мой ответ отрицательный. Пишу в перерыве между домашними делами, потом объясню, почему и разберу каждый вопрос.

89

Deyk написал(а):

Я не нравлюсь себе. Я ненавижу свое изображение (в зеркале, фото и т.п.). Месяца три назад будучи в сильно нетрезвом состоянии я решила "выбить клин клином", сделала несколько фото и даже засветила одно из них кое-где. Закончилось это все очень грустно. Целый месяц прошел в истериках и т.п.

Ого, даже так. Что же послужило этому, если не секрет? Неужели реакции были такие, что это дало Вам повод целый месяц пробыть в истериках?
Или, быть может, всему виной очередное надумывание из-за своей низкой самооценки, неуверенности в себе, в частности, неуверенности в своей внешности (что для сф свойственно). А в действительности же, все не так плохо?

Deyk написал(а):

зарегистрировалась на нескольких сайтах знакомств. Естественно никаких фото, но настоящие имя, возраст и город. Это было просто печально.

Не думали поставить эксперимент с не своими данными, включая фото? Эксперимент, ради развития своего умения общаться с противоположным полом, заинтересовывать, флиртовать и т.д. Банально, ради практики.

Или дело тут только во внешности? Представим, сегодня перед сном Вы выпивает волшебное зелье и завтра просыпаетесь ослепительной красоткой. Но т.к. все это относительно, то критерием будет выступать то, насколько Вы себе сами нравитесь. А нравиться Вы себе будете очень сильно, т.е. любоваться и восхищаться собой перед зеркалом для Вас станет нормой. Что бы изменилось после этого?

Отредактировано Guest Observer (11-12-2016 18:01:11)

90

Guest Observer написал(а):

Являются ли для Вас нижеприведенные ситуации фобийными?

1. Вы оказались в центре города.
2. Вы оказались внутри большого торгового центра.
3. Вы переходите оживленный перекресток.
4. Вы идете по тротуару, рядом с которым проходит оживленное шоссе, где в данный момент столпилась автомобильная пробка. Вы идете на встречу. Будут ли вас напрягать взгляды водителей из машин, вызывать фобийность?
5. Вы подходите к остановке, на которой столпилось немало людей. Будете ли вы испытывать напряжение подходя к этому месту? Опять же, испытывать фобийность.
6. Что вы чувствуете, когда находитесь в очереди, например, в мед. центре или магазине. Испытываете ли вы тревогу в связи с тем, что вот-вот и вам нужно будет что-то говорить, взаимодействовать с человеком, зная, что рядом и за спиной вас люди.

3,4 и 5 случаи будут напрягать и беспокоить,а остальные нет.
Но когда-то было сильное заикание и ситуация 6,когда нужно начать говорить тоже беспокоила а сейчас уже забыла о такой фобии

Отредактировано Маруся1981 (11-12-2016 18:29:00)


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Признаки, отличающие социофоба. Какие они, что это?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно