Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Немедикаментозное лечение » Методы лечения социофобии <


Методы лечения социофобии <

Сообщений 91 страница 120 из 136

91

josef k написал(а):

Я о том, что социофоб может повернуть любую ситуацию в сторону "оценивания" человека в зависимости от наличия у него тех или иных "достоинств" или "недостатков".

Здесь я был не прав.

92

проорал я короче. одел шапку деда мороза и проорал "С новым годом!" жеесть, давненько такого адреналина у меня не было. некоторые посмотрели, как на долбо*ба, но в основном всем было пох. ну и естесственно, от сф я не избавился, но беспокойство о мнении других людей и страха вроде стало чуток поменьше. и совесть теперь чиста.

Гойко Митичъ написал(а):

Лучше чтобы инициатива была на другой стороне

да кому мы нах нужны? а инициатива лучше все таки должна от нас исходить, ведь это же наша проблема.

93

Андреич написал(а):

Здесь я был не прав.

Почему? Ты ж нормально написал, что человек волен выбирать любой путь, имея ввиду достижение конкретного практического результата.

94

josef k написал(а):

Почему? Ты ж нормально написал, что человек волен выбирать любой путь, имея ввиду достижение конкретного практического результата.

Но оценку по ничем не обоснованным качествам я не учел.

нуб написал(а):

проорал я короче. одел шапку деда мороза и проорал "С новым годом!" жеесть, давненько такого адреналина у меня не было. некоторые посмотрели, как на долбо*ба, но в основном всем было пох. ну и естесственно, от сф я не избавился, но беспокойство о мнении других людей и страха вроде стало чуток поменьше. и совесть теперь чиста.

Где ты это сделал?

95

нуб написал(а):

проорал я короче. одел шапку деда мороза и проорал "С новым годом!" жеесть, давненько такого адреналина у меня не было. некоторые посмотрели, как на долбо*ба, но в основном всем было пох. ну и естесственно, от сф я не избавился, но беспокойство о мнении других людей и страха вроде стало чуток поменьше. и совесть теперь чиста.

Это психотерапевт советовал?
Вот если б я вышел на улицу и стал что-то орать, потом бы наверняка еще больше замыкался, сильнее ощущал чувство вины и т.д. Мне кажется, здесь все тонко, и в иных случаях нельзя вот так "в лоб" действовать - себе же хуже можно сделать.

Отредактировано josef k (25-05-2014 14:56:31)

96

Андреич написал(а):

Где ты это сделал?

ну что-то типа парка развлечений, батуты там всякие, клоуны ходят, недалеко от дворца культуры.

Отредактировано нуб (25-05-2014 15:04:15)

97

josef k написал(а):

Это психотерапевт советовал?
Вот если б я вышел на улицу и стал что-то орать, потом бы наверняка еще больше замыкался, сильнее ощущал чувство вины и т.д. Мне кажется, здесь все тонко, и в иных случаях нельзя вот так "в лоб" действовать - себе же хуже можно сделать.
Отредактировано josef k (Сегодня 14:56:31)

стыдно мне конечно стало, но по крайней мере пробовать лучше, чем не пробовать. да и мне вроде немножко помогло все таки, хотя я пока не понял. правда до сих пор трясет.

Отредактировано нуб (25-05-2014 15:17:33)

98

нуб написал(а):

стыдно мне конечно стало

Ну так это же вроде как нормально: ты сделал, во-первых, то, чего боялся, во-вторых, то, к чему не привык, в-третьих, то, что лежит за пределами общепринятых (в том числе принятых и тобой) "норм поведения". Главное, шоб польза была для тебя)

Отредактировано josef k (25-05-2014 15:30:39)

99

крикнул - стало стыдно. а почему? а можешь крикнуть теперь но чтобы стыдно не было? )

100

почему посмотрели как на дебила? почему не поздравили в ответ с новым годом? недостаточно дружелюбно крикнул? не "от души"? ))) вообще какая реакция была поподробнее расскажи. вроде бы крикнуть на улице - это не противозаконно? кто решил что ты как дебил а не прохожие как дебилы которые в ответ не поздравили?

101

n123 написал(а):

почему посмотрели как на дебила? почему не поздравили в ответ с новым годом? недостаточно дружелюбно крикнул? не "от души"? ))) вообще какая реакция была поподробнее расскажи. вроде бы крикнуть на улице - это не противозаконно? кто решил что ты как дебил а не прохожие как дебилы которые в ответ не поздравили?

ты точно социофоб?

n123 написал(а):

почему посмотрели как на дебила?

ну лицо одной девушки выражало явно не восхищение

n123 написал(а):

почему не поздравили в ответ с новым годом? недостаточно дружелюбно крикнул?

недружелюбные наверное попались или новый год не любят просто.

n123 написал(а):

вообще какая реакция была поподробнее расскажи.

да говорю же никакой особо. попялились и все.

102

нуб написал(а):

ты точно социофоб?

да. Я пытаюсь разобраться в себе и в причинах сф. пытаюсь понять что конкретно задевает человека когда на него смотрят как на "долбо*ба" и почему это происходит. и почему такая реакция на это со стороны людей?

103

не, не помогло это. я ошибся. все плохо.

104

нуб
Плохо - это как?

105

нуб, будет и хорошо. Не всегда плохо.

106

нуб написал(а):

одел шапку деда мороза и проорал "С новым годом!" жеесть

О, молодец. Помню как-то парень в маршрутку зашел и тоже всех громко поздравил с новым годом, а какой-то придурок спросил, не больной ли он. Остальные просто тупо промолчали. Неотзывчивые у нас люди.

А я как-то смотрел фильм "Формула 51" и решил одеться так же, как ГГ, т.е. спортивную футболку под пиджаком. Вроде ничего, гулял по супермаркету, а потом зашел в отдел дисков, так там два продавца чуть со смеху не умерли, еще и друзей позвали. Честно говоря, такой бурной реакции вообще не ожидал.

нуб написал(а):

не, не помогло это. я ошибся. все плохо.

я же раз цать убедился в том, что от социофобии нет какого-то конкретного решения, а если и есть, то оно поможет только на время, а через некоторое время придется искать новое решение.
Чтобы это упражнение (да и любое другое) помогло, нужно делать его постоянно. Одного или двух, да хоть десяти раз не хватит. Нужно, чтобы изменилось само мышление. Вот, когда ты в сотый раз сделаешь что-то такое экстраординарное, а тебе в ответ грубо ответят и тебе будет абсолютно на это насрать, вот тогда считай, что ты справился. А начинать надо все же с более простого (спрашивать время, фотографировать людей на улице и т.д.)

Отредактировано snake (27-05-2014 22:01:54)

107

Ссыкло написал(а):

Но ведь это действительно комично!

тогда это вообще было комично, а сейчас это вполне стильно.

Ссыкло написал(а):

snake написал(а):
фотографировать людей на улице
А они в глаз за это не дадут?

недавно попался блог фотографа http://jury-tver.livejournal.com/64609.html . Там он все расписал, как фотографировать.

Отредактировано snake (27-05-2014 22:40:07)

108

snake написал(а):

так там два продавца чуть со смеху не умерли

ну прям как аборигены )

109

бывает часто что сф - причина нерешенных каких то проблем. я вот сменила работу и сейчас полегче, коллектив хороший вполне лояльный, практикуюсь на коллегах в общении ) если неуверенность проывается вспоминаю как мне психолог с которым я проходила собеседование в группу сказал, что несвойственное/неуверенное поведение может быть причиной влияния общества, то есть в разном окружении человек может вести себя по разному и принимать несвойственные черты поведения и это вроде нормально. в каком то коллективе, среди друзей например тот же человек может быть веселым и общительным, в другом обществе чувствовать неуверенность

110

О методах лечения сф по теме:

потомучтоестьалешкаутебя написал(а):

В общем по порядку:
1. Метод игнорирования смптомов.
2. Психотехники.
Опять же психология предлогает несколько методов решения этой проблемы. Позитивное мышление, принятие себя таким как есть, самовнушения. Но все эти самоуспакоения и накручивания на позетив проходят при первой же стрессовой ситуации. И уступают место подсознательному животному страху. А после такого опять же приходит понимание что НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ, начинай сначала...
3. Аутотренинг.
Он же самогипноз, он же медитация.
4. Помощь психотерапевта. Гипноз.
5 Медикаментозное лечение.
.

От себя добавлю:

1. Первый метод. Соглашусь. не подходит так как ничего не меняет.
2. Второй метод "Позитивное мышление, принятие себя таким как есть, самовнушения." -  метод хороший, приятный, но надо реально смотреть на вещи - а это то что жизнь не такая какой бы хотелось ее видеть, и редко оттого, что внушается обратное. То есть как ни внушай что у тебя нет друзей, второй половинки и работы твоей мечты, вряд ли это все появиться просто от мыслей. Другое дело если человек внушил, принял, изменил линию своего поведения и добился всего чего желал. Но не каждый может так мобилизоваться.
3. Третий метод мне кажется похожим на второй, но систематичнее и детальнее. По крайне мере от негативных мыслей полезно избавляться, но этого недостаточно.
4. Итак четвертый метод. Я бы назвала это метод - Психотерапия реального общения. Сюда бы я добавила всех, кто помогает выговориться - друзей, знакомых, гадалок, лам, шаманов и просто прохожих незнакомых людей. Так же как и психолога - их надо выбирать "по душе", пользы будет больше. Если не получается выбрать "по душе" по причине неадекватности поведения - смотри пункт 6.
5. Медикаметозное лечение - я бы назвала это методом "затупления" а вовсе не лечения. Потому что сомневаюсь что есть такая таблетка которую выпил - и вылечился от сф.
6. Добавлю еще метод - Метод коррекции поведения. То есть метод выявления и коррекции догматов веры, базовых установок и убеждений, а также выработки новых моделей поведения. Это метод практики (без нее никак), анализа "ненужного" поведения и его коррекции. Лучше если кто-то будет помогать, например психолог или друг (со стороны виднее что не так в поведении). Для меня самый трудоемкий и как то даже страшный метод. Потому что здесь надо смотреть в "корень" своей проблемы и учиться видеть причину, выявлять и изменять. Причем может же не получаться, а проверять и учиться здесь нужно на практике.
7. Знаю что есть еще куча методов, типа сенсорики, ошо, спорта, иппотерапии и далее далее далее чего я незнаю, но может кто добавит в списочек ))

111

n123 написал(а):

бывает часто что сф - причина нерешенных каких то проблем. я вот сменила работу и сейчас полегче

скорее наоборот, нерешенные какие-то проблемы из-за сф. еслиб у тебя ее изначально не было, тебе и на предыдущей работе было бы несложно.

n123 написал(а):

О методах лечения сф по теме:
2. Второй метод "Позитивное мышление, принятие себя таким как есть, самовнушения." -  метод хороший, приятный

и бесполезный. вообще фобам и людям с другими псих. расстройствами лучше не ходить к психологам. так как они не могут их вылечить и сами это признают. они больше просто для здоровых людей с проблемами. а для таких как мы они могут только помочь смириться ( что и означает ''принять себя таким какой есть''), дать пару советов как более ли менее адаптироваться с проблемой. лично я вообще ненавижу, когда они так говорят. побывали бы они на нашем месте, и я бы посмотрел, как они смирились и на сколько бы их хватило. поэтому для нас только психотерапевт, потому-что психология хороша только в понимании и объяснении, а нам нужно изменение .

n123 написал(а):

4. Итак четвертый метод. Я бы назвала это метод - Психотерапия реального общения. Сюда бы я добавила всех, кто помогает выговориться - друзей, знакомых, гадалок, лам, шаманов и просто прохожих незнакомых людей. Так же как и психолога - их надо выбирать "по душе", пользы будет больше. Если не получается выбрать "по душе" по причине неадекватности поведения - смотри пункт 6.

выговориться конечно приятно, но особого смысла нет, так как ничего, кроме временного облегчения это не даст.

n123 написал(а):

5. Медикаметозное лечение - я бы назвала это методом "затупления" а вовсе не лечения. Потому что сомневаюсь что есть такая таблетка которую выпил - и вылечился от сф.


ну психиатрия, психотерапия (лечение души) еще совсем молода по сравнению с медициной (лечение тела). а ведь медицина тоже вначале мало что могла сделать, а сейчас даже рак вылечивает. так что все возможно в будущем.

n123 написал(а):

6. Добавлю еще метод - Метод коррекции поведения. То есть метод выявления и коррекции догматов веры, базовых установок и убеждений, а также выработки новых моделей поведения. Это метод практики (без нее никак), анализа "ненужного" поведения и его коррекции. Лучше если кто-то б удет помогать, например психолог или друг (со стороны виднее что не так в поведении). Для меня самый трудоемкий и как то даже страшный метод. Потому что здесь надо смотреть в "корень" своей проблемы и учиться видеть причину, выявлять и изменять. Причем может же не получаться, а проверять и учиться здесь нужно на практике.

вот это еще да, куда не шло. правда очень тяжелый. но, честно говоря, хз что еще может помочь.

112

нуб написал(а):

и бесполезный. вообще фобам и людям с другими псих. расстройствами лучше не ходить к психологам. так как они не могут их вылечить и сами это признают

  И правильно. Есть же простой способ лечения фобии - идти в бар на окраине города и заказать..стакан молока

113

Стакан виски https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15515-2.gif

114

~КуДрЯшКа~ написал(а):

Стакан виски

  Ну это бесполезно..на окраине тебе нальют такой вискарь, что потом переблюёшься.

инфа 123%

http://imgs.su/tmp/2014-05-30/1401479053-403.jpg 

А вообще социофобии как заболевания не существует. Это враки всё.

115

нуб написал(а):

скорее наоборот, нерешенные какие-то проблемы из-за сф. еслиб у тебя ее изначально не было, тебе и на предыдущей работе было бы несложно.

Тогда получается сф сама по себе образовалась?   
До меня год не могли найти специалиста и еще думаю год будут искать, кучу народу увольнялось и я в том числе. И сомневаюсь что все они страдали сф. Но то что было тяжело там работать - это факт. Было много стресса. (

нуб написал(а):

вообще фобам и людям с другими псих. расстройствами лучше не ходить к психологам. так как они не могут их вылечить и сами это признают. они больше просто для здоровых людей с проблемами. а для таких как мы они могут только помочь смириться ( что и означает ''принять себя таким какой есть''), дать пару советов как более ли менее адаптироваться с проблемой. лично я вообще ненавижу, когда они так говорят. побывали бы они на нашем месте, и я бы посмотрел, как они смирились и на сколько бы их хватило. поэтому для нас только психотерапевт, потому-что психология хороша только в понимании и объяснении, а нам нужно изменение .

Энто оно как получается! ))) Прилетела добрая фея и сделала из Золушки Принцессу… Что ж - чудеса бывают.
Нужно понимать чтобы изменить. Самому можно зайти «не туда».

нуб написал(а):

ну психиатрия, психотерапия (лечение души) еще совсем молода по сравнению с медициной (лечение тела). а ведь медицина тоже вначале мало что могла сделать, а сейчас даже рак вылечивает. так что все возможно в будущем.

Покажи мне эту «болячку» - сф в теле, тогда я соглашусь что в будущем ее медикаметозно или хирургически удалят =) а если удалить часть мозга (чисто теоретически) которая за страх отвечает – оно это надо?

116

Про психотерапевта подробнее: Чем он может помочь, чего не может сделать психолог? В чем отличие методов их работы?

117

n123 написал(а):

бывает часто что сф - причина нерешенных каких то проблем.

Социофобия - это не причина, а следствие. Причина в голове, причем у каждого своя - индивидуальная.

n123 написал(а):

Второй метод "Позитивное мышление, принятие себя таким как есть, самовнушения."

Тоже бред. Невозможно стать радостным, если ты прошит негативом. "Насильно мил не будешь."

josef k написал(а):

нуб написал(а):

    проорал я короче. одел шапку деда мороза и проорал "С новым годом!" жеесть, давненько такого адреналина у меня не было. некоторые посмотрели, как на долбо*ба, но в основном всем было пох. ну и естесственно, от сф я не избавился, но беспокойство о мнении других людей и страха вроде стало чуток поменьше. и совесть теперь чиста.

Это психотерапевт советовал?

Это не психотерапевт, а обычный тролль в белом халате. Я таких много повидал. Кухонные советы и базары - не помогают. Как можно вылечиться - тупым п*здежом?

n123 написал(а):

Итак четвертый метод. Я бы назвала это метод - Психотерапия реального общения. Сюда бы я добавила всех, кто помогает выговориться - друзей, знакомых, гадалок, лам, шаманов и просто прохожих незнакомых людей. Так же как и психолога - их надо выбирать "по душе", пользы будет больше. Если не получается выбрать "по душе" по причине неадекватности поведения - смотри пункт 6.

Я был на такой "психотерапии". Больше опозорился. Наверное, это может помочь обычным людям, которые просто запутались в себе. Но если у тебя серьезные проблемы, то вряд ли это подойдет. Я уже давно пришел к выводу, что здесь нужен специалист - владеющий конкретными техниками, а не пустой болтовней. Психологи и подобный скам идут на три буквы.

Отредактировано Chronos (31-05-2014 08:07:05)

118

Chronos написал(а):

n123 написал(а):
бывает часто что сф - причина нерешенных каких то проблем.
Социофобия - это не причина, а следствие. Причина в голове, причем у каждого своя - индивидуальная.

Да. Согласна, что сф - симптом. Есть что-то в голове (хотя я это чувствую как бы в сердце, в голове - хаос от того что на сердце) Но то что в голове тоже имеет причину - какая то ситуация в прошлом или обстоятельства, которые может продолжаются и в настоящем.

Отредактировано n123 (31-05-2014 08:15:36)

119

n123 написал(а):

Но то что в голове тоже имеет причину - какая то ситуация в прошлом или обстоятельства, которые может продолжаются и в настоящем.(Сегодня 10:15:36)

Именно. Не ветром же социофобию надуло. Но у всех по разному. Кого-то травили в школе и он просто замкнулся в себе. У кого-то агорафобия и он боится выйти на улицу. В любом случае, проблему - нужно рассматривать индивидуально.

Отредактировано Chronos (31-05-2014 15:35:11)

120

Chronos написал(а):

Я уже давно пришел к выводу, что здесь нужен специалист - владеющий конкретными техниками, а не пустой болтовней.

Поподробнее. Что за техники?


Вы здесь » Форум о социофобии » Немедикаментозное лечение » Методы лечения социофобии <


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно