Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Немедикаментозное лечение » Методы лечения социофобии <


Методы лечения социофобии <

Сообщений 61 страница 90 из 136

61

Я сначала хотел вам ответить здесь, но потом подумал, что наверное стоит вынести ответ в отдельный пост.

62

Я пришел к выводу, что  главная  проблема нас социофобов в ощущении неравенства с другими людьми, а также в  привычке оценивать и судить других людей.

Мне кажется, верный путь избавления от социофобии - почувствовать  свое равенство с людьми и не считать себя отдельным и особенным. Если будет достигнуто  ощущение равенства, то будет легче общаться и значит возможно будет накапливать социальные навыки, вырастет социальная приспособленность. Социальная приспособленность будет питать самооценку и усиливать равенство.  Все остальное ( работа, семья и т п.) быстро наверстается т.к. есть потребность в этом. 

Сначала  можно попробовать ощутить равенство с психотерапевтом, потом с группой социофобов, а потом со всеми остальными людьми.

Психотерапевт здесь нужен как:
1. первый человек, которому можно доверить себя и свой внутренний мир (по своему опыту это самое сложное)
2. толкователь социальных норм общества, а также, возможно, пример для подражания
3. развенчиватель возможных  социальных заблуждений социофоба

Следующий этап  это попадание в изолированную среду себе подобных. Внутри подобной среды формируются сопереживание, понимание, доверие и равенство. Равенство должно улучшить самооценку. Появится воодушевление  и желание что-то сделать для себя хорошее. С этим настроением выйти из группы во внешний мир и использовать заряд оптимизма уже в реальном социуме. Здесь психотерапевт нужен чтобы предупреждать возможные неудачи и объяснять их.  Группа здесь выступает как тыл и поддержка в случае возможного ощущения опасности от внешнего общества.

63

Carmonas
на самом деле не так уж легко признать себя таким как все, обычным человеком, серой массой
я пол года к хорошему пт ходил, но так и не смирился с этой мыслью)

64

ОлегычЪ написал(а):

Carmonas
на самом деле не так уж легко признать себя таким как все, обычным человеком, серой массой
я пол года к хорошему пт ходил, но так и не смирился с этой мыслью)

Допустим, у какого-нибудь талантливого актера нет СФ, но ведь он же не становится от этого серой массой. И наличие сф не выделило бы его из серой массы. До этого уже говорили умные люди на форуме, что "болеющие" сф создали в своем внутреннем мире образ себя такого исключительного, неповторимого, этакого тонкого эстета-интеллектуала, а так как такой образ не всегда соответствует реальным достижениям фоба, то падает самооценка и чтобы подкрепить свою исключительность идет цепляние за свою фобию

Отредактировано Tricky (18-09-2013 19:01:54)

65

Доброе время суток. Когда то здесь сам искал способ избавиться от социофобии. Могу сказать точно что форма была тяжелая и плюс к ней - неврастения. Началась лет в 18, сейчас мне 23. Перечитал сотню книг наверное, ничего толком не помогало. Пробовал спорт - тоже. Из дома не выходить стало нереально. Появилась острая нужда. Пришлось идти на работу сопряженную с риском для жизни. Трясло нереально. Добраться до работы то было сложно а еще там нагрузки на психику нереальные. Попытки снимать напряжение алкоголем привело к еще более печальным последствиям - долгий абстинентный синдром. Но отступать стало некуда - моя девушка со мной и поддерживала, нельзя было её подвести. Собрался с силами. Получилось! Чем пользовался - книгой Курпатова "Счастлив по собственному желанию" и силой воли. Из медикаментов только глицин по 6 таблеток в день и витамины группы Б. Действуйте! Слушайте свои инстинкты. Будьте сильными. Если вы признаете свою слабость то вам ничто не поможет. Эта болезнь всего лишь лень и нежелание потрудиться. Но лучше износиться чем глупо заржаветь. Ну это моё мнение. Всем мир =)

66

Chel2626 написал(а):

Эта болезнь всего лишь лень и нежелание потрудиться

Говоришь прямо как прораб-степаныч.

67

Chel2626 написал(а):

Действуйте! Слушайте свои инстинкты. Будьте сильными.

Сначала надо очень сильно захотеть изменить свой образ жизни. Иначе никакое "действуйте" не поможет. Надо дойти до дна и почувствовать, что дальше так жить(существовать) ты уже не можешь ни при каких обстоятельствах. Тогда человек становится готов терпеть неизвестность и пробовать что-то новое.

68

Chel2626, как ты победил депрессию и апатию??? Мотиватор, вроде: "Встань и иди!" на паралитиков не действует, но лень тут не причем.

69

ну а что вот заладили вечно . фобия апатия этож непросто там от фонаря взяли . это вещи , с которыми нужно особенно тонкое и эстетическое обрашение . если вам плевать на депрессию , да и вообще на любое состояние (хотя счастья) то вам всеравно трудно сделать с ней то , чтобы приручить её как дикого зверя . депресиия требует особенного отношения к ней . к ней нужно проявлять уважение , снисходительность  и тогда она даст и ответит вам взаимностью . веть дикий зверь который выбежал из леса нестанет сразу ручным он будет стараться вас подколоть , съесть или сказать то , что вам неприятно . а с депрессией нужен тонкий подход настоящго мрачного эстета , человека , который тонко творчески и высокоэстетично с точки зрения искусства подходит к депрессии и ампатии . рисует с помощью них свой мир , свою картину . веть депресиия это как кисти и краски (инструмент) , а также особое апатичное вдохновение , а вы художник рисующий свою картьину на задворках этого удивительно прекрасно-ужасного трагичного  мира !

Отредактировано pobarabanus (10-10-2013 16:47:12)

70

Lina написал(а):

Сначала надо очень сильно захотеть изменить свой образ жизни. Иначе никакое "действуйте" не поможет. Надо дойти до дна и почувствовать, что дальше так жить(существовать) ты уже не можешь ни при каких обстоятельствах. Тогда человек становится готов терпеть неизвестность и пробовать что-то новое.

угу.

ганс написал(а):

Мотиватор, вроде: "Встань и иди!" на паралитиков не действует, но лень тут не причем.

я думаю,сравнивать сф и паралитиков это некорректно.паралитики не могут,а сф не хотят.это 2 большие разницы.

71

. молодец! А ссылку не слабо дать ?

72

. написал(а):

где казалось бы люди со схожими проблемами должны поддерживать друг друга, а не грызться.

тож это удивило сначала,а потом я подумал,что это наверное норма для любого сообщества...есть свои лидеры,тру)изгои отщепенцы...поддержки и корпоративности маловато)

Севастьяна написал(а):

А ссылку не слабо дать ?

угу)

73

Я в последнее время стараюсь следовать вот такой простой практике.
Она заключается в том чтобы стараться постоянно делать что-то новое. Даже не обязательно что-то связанное с общением (хотя лучше конечно если связано). Это может быть просто что-то интересное или полезное, чего вы раньше не делали. Но не нужно пытаться сделать что-то невозможное (ну там скажем пойти в ночной клуб). Наверно вы сможете заставить себя сделать это, но это вызовет такой дикий стресс что опыт почти наверняка окажется негативным и лишь надолго отобьет желание делать что-то еще. Лучше выбрать что-то что вам сделать тяжело но все-таки вполне возможно. А невозможное отложить на потом. И тогда через некоторое время может оказаться что ранее невозможное стало возможным.
Таким образом должна происходить постепенная десенситизация и одновременно расширение интересов и опыта.

Ну например я давно хотел сходить в кино но одному идти не хотелось. Но вот недавно заинтересовал один фильм и я все-таки сходил. И в принципе мне понравилось, уже стоило сходить хотя бы ради самого фильма (Гонка). Если бы еще я не струсил и взял самое логичное место, то было бы еще лучше. Сидел бы ровно в центре лучшего ряда между двумя симпатичными девушками)

74

Carmonas написал(а):

Я пришел к выводу, что  главная  проблема нас социофобов в ощущении неравенства с другими людьми, а также в  привычке оценивать и судить других людей.

Мне кажется, верный путь избавления от социофобии - почувствовать  свое равенство с людьми и не считать себя отдельным и особенным. Если будет достигнуто  ощущение равенства, то будет легче общаться и значит возможно будет накапливать социальные навыки, вырастет социальная приспособленность. Социальная приспособленность будет питать самооценку и усиливать равенство.  Все остальное ( работа, семья и т п.) быстро наверстается т.к. есть потребность в этом.

Сначала  можно попробовать ощутить равенство с психотерапевтом, потом с группой социофобов, а потом со всеми остальными людьми.

Психотерапевт здесь нужен как:
1. первый человек, которому можно доверить себя и свой внутренний мир (по своему опыту это самое сложное)
2. толкователь социальных норм общества, а также, возможно, пример для подражания
3. развенчиватель возможных  социальных заблуждений социофоба

Следующий этап  это попадание в изолированную среду себе подобных. Внутри подобной среды формируются сопереживание, понимание, доверие и равенство. Равенство должно улучшить самооценку. Появится воодушевление  и желание что-то сделать для себя хорошее. С этим настроением выйти из группы во внешний мир и использовать заряд оптимизма уже в реальном социуме. Здесь психотерапевт нужен чтобы предупреждать возможные неудачи и объяснять их.  Группа здесь выступает как тыл и поддержка в случае возможного ощущения опасности от внешнего общества.

Это все очень правильно. В психологии есть такое понятие "токсический стыд". Мне вообще удивительно что я не встретил на форуме ни одного упоминания об этом. Эта проблема должна быть у абсолютного большинства фобов.
Я об этом прочитал в книге "Healing the Shame that Binds You". Автор - John Bradshaw, известный американский психотерапевт. Собственно он первым и описал эту проблему. Не знаю есть ли перевод на русский.
Там в первой части книги описывается сама проблема и откуда она берется. Например интересно что токсический стыд передается по наследству от родителей детям. Понимание проблемы уже дает над ней какую-то власть.
Во второй части описываются разные методы уменьшения стыда. Групповая терапия это действительно самый эффективный метод.

75

Мне от социофобии лучше алкоголя ничего не помогает, но чувство опьянения на дух не переношу, да и для повседневной жизни не подходит. Вот были бы таблетки, которые действовали как алкоголь, но при этом не пьянили бы мозг.

76

Evgesha написал(а):

Мне от социофобии лучше алкоголя ничего не помогает, но чувство опьянения на дух не переношу, да и для повседневной жизни не подходит. Вот были бы таблетки, которые действовали как алкоголь, но при этом не пьянили бы мозг.

А какие таблетки вы пробовали?

77

pobarabanus написал(а):

ну а что вот заладили вечно . фобия апатия этож непросто там от фонаря взяли . это вещи , с которыми нужно особенно тонкое и эстетическое обрашение . если вам плевать на депрессию , да и вообще на любое состояние (хотя счастья) то вам всеравно трудно сделать с ней то , чтобы приручить её как дикого зверя . депресиия требует особенного отношения к ней . к ней нужно проявлять уважение , снисходительность  и тогда она даст и ответит вам взаимностью . веть дикий зверь который выбежал из леса нестанет сразу ручным он будет стараться вас подколоть , съесть или сказать то , что вам неприятно . а с депрессией нужен тонкий подход настоящго мрачного эстета , человека , который тонко творчески и высокоэстетично с точки зрения искусства подходит к депрессии и ампатии . рисует с помощью них свой мир , свою картину . веть депресиия это как кисти и краски (инструмент) , а также особое апатичное вдохновение , а вы художник рисующий свою картьину на задворках этого удивительно прекрасно-ужасного трагичного  мира ! Отредактировано pobarabanus (2013-10-10 16:47:12)

совершенно согласна с таким подходом. первый шаг - осознание депрессии или сложностей с социальной коммуникацией. пока не осознаешь и не будешь к состоянию уважительно относиться, не сможешь себя принять: метафора про мрачного эстета очень удачна.

78

кому пригодиться http://www.youtube.com/watch?v=vzWLszPVvEY (Юлия Солнечная: Как стать уверенным в себе) Кто воспользуется напишите о результатах. У нее несколько видеоуроков.
Еще меня мотивируют книги Ника Вуйчича.
Пробовала ходить в психоаналитическую группу 1 месяц., но испытывала стресс общения больше чем в обычной жизни. перестала ходить из за дефицита времени, решила что занятия йогой приносят больше пользы и приятнее )  но думаю нужно.
В этой группе один молодой человек, начинающий бизнесмен, на вид успешный и самодостаточный, говорил что 5 лет ходит и почти избавился от страха общения, хотелось расспросить но не успела. Как то я сказала, что не могу раскрыться сразу группе незнакомых и малознакомых людей, на что он искренне спросил "что мы должны сделать что бы ты почувствовала себя комфортно и доверилась нам?" с желанием помочь. вот до сих пор задумываюсь, потому что могла бы сказать что они что то должны были сделать но что? наверное проблема не в том что они должны сделать а что я должна позволить себе открыться новым знакомым.
Думаю в борьбе с сф лучшая терапия - любовь и дружба и надо работать над собой, хотя бы для того чтобы быть готовым принять такую терапию  :)
И еще мое утверждение или правило, если кому пригодиться - стараться отделять свою фобию от себя, не сливаться с ней и с собой не ассоциировать, искать причину и стараться устранить (насколько это получается)

79

n123 я попробовал, сначала вроде казалось, что немножко помогло, но потом отпустило + появилась обида на родителей и упало настроение

80

вы пробовали эти техники http://trenings.ru/entsiklopediya-nlp/t … obij.html, http://trenings.ru/entsiklopediya-nlp/t … ming.html, http://trenings.ru/entsiklopediya-nlp/t … zmakh.html ? пишут, вроде как, что помогают. если попробуете, отпишитесь пожалуйста. у меня они не получается, хз почему.

81

Добрый день!
На форуме есть хоть один человек, который может поделиться успешным опытом избавления от СФ? Или здесь таких нет и не было никогда?

Отредактировано josef k (21-05-2014 18:19:35)

82

josef k написал(а):

Добрый день!
На форуме есть хоть один человек, который может поделиться успешным опытом избавления от СФ? Или здесь таких нет и не было никогда?

я

83

как-то давно один психотерапевт мне посоветовал ,чтобы страх исчез, проорать свое имя на людной площади. я тогда этого не сделал, но вот что-то сейчас эта мысль часто крутится в голове. может поможет?

84

нуб
Может и поможет, но только до завтра.

85

ты пробовал что-то подобное? просто со мной один раз странная ситуация произошла. как-то год назад я сидел в группе, препод что-то рассказывал. и я ,уже не помню что, но просто начал говорить. и тогда на минуту на сердце стало ТАК свободно и спокойно, как раньше было только в раннем детстве, до сф. у меня и раньше иногда получалось преодолевать страх, но потом я всегда ощущал себя дерьмово, в отличии от этого случая.

86

нуб написал(а):

преодолевать страх

  Лучше чтобы инициатива была на другой стороне, чтобы хотя бы отвечать на вопросы, поддерживать общение. Если самому лезть на рожон, приставать к незнакомым мужикам в баре, можно обзавестись психопатическими чертами. Лучше идти ровно и мягко и не рвать когти.

87

Здоровые люди тоже считают себя исключительными. Имхо все люди разные, двух одинаковых личностей не найти. Каждый в чем-то лучше, в чем-то хуже, а в среднем у всех примерно одинаково

88

Гойко Митичъ написал(а):

хотя бы отвечать на вопросы, поддерживать общение.

Возможно ли это в ситуациях, когда у тебя трясется голова и тело, взгляд невольно упирается во что угодно помимо лица "собеседника", а он (т.е. "собеседник") видя, что с тобой что-то не то, задает вопросы о самочувствии, вызывая в тебе еще большее чувство стыда (хотя чувство стыда в данной ситуации - твое изобретение) за то, что ты вот ТАКОЙ существуешь?

Андреич написал(а):

Имхо все люди разные, двух одинаковых личностей не найти. Каждый в чем-то лучше, в чем-то хуже, а в среднем у всех примерно одинаково

Имхо, все люди на самом деле никакие. Это в голове каждого (особенно невротика) они хорошие либо плохие.

Отредактировано josef k (25-05-2014 12:13:29)

89

josef k написал(а):

Имхо, все люди на самом деле никакие. Это в голове каждого (особенно невротика) они хорошие либо плохие.

Для примера. Один человек хороший стратег от рождения, и любит всё продумывать. Но, не любить музыку. Второй заядлый меломан, и знает множество стилей, исполнителей, вплоть до историй написания конкретной композиции. Так и к кому из них вы обратитесь с вопросом о музыке, а к кому за советом в планировании.

90

Андреич написал(а):

Для примера. Один человек хороший стратег от рождения, и любит всё продумывать. Но, не любить музыку. Второй заядлый меломан, и знает множество стилей, исполнителей, вплоть до историй написания конкретной композиции. Так и к кому из них вы обратитесь с вопросом о музыке, а к кому за советом в планировании.

Я о том, что социофоб может повернуть любую ситуацию в сторону "оценивания" человека в зависимости от наличия у него тех или иных "достоинств" или "недостатков". Конечно, если руководствоваться только тем, что есть на самом деле, а не выкидывать это из головы, воздвигая свои представления о реальности, то все именно так, как Вы написали.))

Отредактировано josef k (25-05-2014 13:37:52)


Вы здесь » Форум о социофобии » Немедикаментозное лечение » Методы лечения социофобии <


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно