Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Что такое теплое общение?


Что такое теплое общение?

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Недавно читала мнение,что в советские времена общение было теплым,а сейчас нет.Как вы считаете,в чем заключается эта теплота?

2

Маруся1981 написал(а):

Недавно читала мнение,что в советские времена общение было теплым,а сейчас нет.Как вы считаете,в чем заключается эта теплота?

В пропаганде))

3

Маруся1981
сама то веришь? Может еще раньше трава зеленее была?...
Если по делу- почитай книги по созданию доверия(кратко- проявляй к человеку искренний интерес).

Отредактировано diggess (22-11-2016 22:54:44)

4

Наверное, это общение возле горящего камина, или хотя бы печи, которые всё ещё были распространены в советские времена >.>

5

diggess написал(а):

Маруся1981
сама то веришь? Может еще раньше трава зеленее была?...
Если по делу- почитай книги по созданию доверия(кратко- проявляй к человеку искренний интерес).

Отредактировано diggess (Сегодня 02:54:44)

А во что верить?я не собиралась ностальгировать по советским временам,просто после этого мнения я задумалась,что такое теплое общение?когда люди не стесняются вопросы задавать?
В моем опыте люди не хотят отвечать на мои вопросы часто.

Отредактировано Маруся1981 (23-11-2016 06:36:49)

6

в советские времена индивидуализм не поощрялся, люди были в коллективах, сейчас культ индивидуализма, какое может быть теплое общение. Обществу бы семейные ценности не растерять как это произошло в развитых капиталистических странах, где помещение родителей в дома престарелых в норме вещей.

7

Когда говорят люди друг с другом спокойно и с уважением. Шутят между собой. Понимают, либо стараются друг друга понять, без наездов.

8

Mensab написал(а):

Наверное, это общение возле горящего камина, или хотя бы печи, которые всё ещё были распространены в советские времена >.>

тоже подумала о этом

9

Маруся1981 написал(а):

когда люди не стесняются вопросы задавать?

однозначно нет. не стесняющиеся хамы и быдло как раз характерная черта нашего времени.

10

Маруся1981 написал(а):

Недавно читала мнение,что в советские времена общение было теплым,а сейчас нет.Как вы считаете,в чем заключается эта теплота?

Наверное пошлости было меньше. Люди встречались не только для того чтобы переспать. Меньшее значение имели деньги. Семью создавали 1 раз. Сейчас для многих брак фикция. Большинство разводов в первые 3-5 лет. Ито много.

11

SASCHA 333 написал(а):

Наверное пошлости было меньше. Люди встречались не только для того чтобы переспать. Меньшее значение имели деньги. Семью создавали 1 раз. Сейчас для многих брак фикция. Большинство разводов в первые 3-5 лет. Ито много.

У меня обе бабушки были по 2 раза замужем .Насчет денег согласна,я тоже помню что все попроще было.
А интерес к друг другу люди больше проявляли?
По сути мне кажется теплое противоположное холодному,когда нет интереса,безразличие.

12

Ну наверное раньше общение было более открытым. Социальное равенство делало свое дело. Никто больно не комплексовал , что у него нет там машины или там шубы. Жили все более менее одинаково , ну большинство по крайней мере:-)  Поэтому никто не прятался и ничего не прятал, потому что прятать было нечего :D

Отредактировано DN (23-11-2016 18:43:02)

13

DN написал(а):

Социальное равенство делало свое дело. Никто больно не комплексовал , что у него нет там машины или там шубы.

Ну-ну, тем не менее, в очередях по пять лет за машинами стояли и хвастались пусть не айфонами, но всякой мелочевкой, типа редких кассет, одежды хоть какой-то необычной и т.д. Это даже в старых советских книжках заметно, как они там нашивки на одежду достают и т.д.

Маруся1981 написал(а):

Недавно читала мнение,что в советские времена общение было теплым,а сейчас нет.Как вы считаете,в чем заключается эта теплота?

В общности, которая объединяла людей. Теперь общество переходит от "мы" к "я" во все большей степени. Но в чем заключалось теплота, сложно выразить словами. Прочти какую-нибудь советскую книгу, а потом современную. Вот по детским хорошо заметно, да и в любом фильме есть - другая атмосфера совсем.

14

Амэ написал(а):

Ну-ну, тем не менее, в очередях по пять лет за машинами стояли и хвастались пусть не айфонами, но всякой мелочевкой, типа редких кассет, одежды хоть какой-то необычной и т.д. Это даже в старых советских книжках заметно, как они там нашивки на одежду достают и т.д.

Ну может быть ты права  , люди разные были. Помню свое детство, когда можно было к соседям свободно в гости придти и они тебе были рады. Когда двери днем не закрывали на замок вообще. Помню , что да телевизоры, ковры, там авто были в дефеците. Но зато вещи первой необходимости были свободно и стоили копейки. Все самое необходимое для жизни было в достатке. Может поэтому и жили свободно , открыто в свое удовольствие и не забивали голову как прокормить семью или у кого занять деньги , чтобы оплатить кредит и т.д. Может поэтому и относились к тебе как равному как к родному  и общались соответсвенно тепло.

Отредактировано DN (24-11-2016 13:51:47)

15

DN написал(а):

Ну может быть ты права  , люди разные были. Помню свое детство, когда можно было к соседям свободно в гости придти и они тебе были рады. Когда двери днем не закрывали на замок вообще. Помню , что да телевизоры, ковры, там авто были в дефеците. Но зато вещи первой необходимости были свободно и стоили копейки. Все самое необходимое для жизни было в достатке. Может поэтому и жили свободно , открыто в свое удовольствие и не забивали голову как прокормить семью или у кого занять деньги , чтобы оплатить кредит и т.д. Может поэтому и относились к тебе как равному как к родному  и общались соответсвенно тепло.

Я этого походу не застал, видимо родился слишком поздно(( раньше действительно проще было.

16

get lost написал(а):

Теплое - это обложиться котятками и разговаривать. ^__^

Какая прелесть  :)

17

Маруся1981 написал(а):

задумалась,что такое теплое общение?когда люди не стесняются вопросы задавать?

Отредактировано Маруся1981 (23-11-2016 10:36:49)

пустоцвет написал(а):

однозначно нет. не стесняющиеся хамы и быдло как раз характерная черта нашего времени.

Не всегда вопросы это хамство,бывает,что это интерес к другому человеку.Хотя,конечно,вопросы бывают неприятные,много раз с такими сталкивалась.

18

Не думаю что в союзе было такое уж теплое общение, скорее всего это просто ностальгия по прошлому у людей (как колбаса по 2.20 и т.п.). На самом деле в СССР своих проблем тоже хватало.

Отредактировано Evg1020 (25-11-2016 14:51:02)

19

Маруся1981 написал(а):

едавно читала мнение,что в советские времена общение было теплым,а сейчас нет.Как вы считаете,в чем заключается эта теплота?

Я успел СССР краем глаза увидеть, он развалился как раз за год, когда меня в пионеры должны были брать, и у меня впечатления детства одна серость какая-то, как будто дом престарелых. Может имеется в виду советское телевидение и радио, там действительно умиротворенно всё было в сравнении с современным ТВ, или посиделки с гостями на кухнях за чаем, это очень распространено было. 

get lost написал(а):

Теплое - это обложиться котятками и разговаривать. ^__^

Тогда держи ;)

http://s018.radikal.ru/i528/1207/11/a60ef3401f7d.jpg

20

Молчун написал(а):

Маруся1981 написал(а):
Я успел СССР краем глаза увидеть, он развалился как раз за год, когда меня в пионеры должны были брать, и у меня впечатления детства одна серость какая-то, как будто дом престарелых. Может имеется в виду советское телевидение и радио, там действительно умиротворенно всё было в сравнении с современным ТВ, или посиделки с гостями на кухнях за чаем, это очень распространено было.

Тогда держи ;)

букет из котяток прикольно... а ещё прикольнее будет, когда они всей толпой будут орать, жрать просить и бегать по углам гадить  http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/758a27f7ac50a4958ae0175d1ddd4587.gif

я тоже советское время немного застала.. не помню, чтоб там было много теплоты)) ностальгия только по времени без интернета, когда все дети на улице с утра до ночи играли.. сейчас их не выпрешь из дома. в планшетах сидят, да в телефонах. а с чаем на кухне и сейчас любят сидеть.. я вот например очень люблю)

21

Я уж тогда по началу 2000-х понастольгирую! Играли себе весь день в футбол, прыгали по гаражам, в детском садике  хулиганили, жгли костры, воровали ягоды в садах,  да и просто хорошо и беззаботно проводили время! А что сейчас имеем, на месте бывшего футбольного поля площадку гребаную сделали, только мамочки с маленькими детьми и гуляют, гаражи все снесли, новостроек понаделали, детей лет 7-14 вообще не видно, все по норам сидят за компьютерами, по-любому это поколение принесет еще больше социофобов!

22

Гипно-Кот написал(а):

Я уж тогда по началу 2000-х понастольгирую! Играли себе весь день в футбол, прыгали по гаражам, в детском садике  хулиганили, жгли костры, воровали ягоды в садах,  да и просто хорошо и беззаботно проводили время! А что сейчас имеем, на месте бывшего футбольного поля площадку гребаную сделали, только мамочки с маленькими детьми и гуляют, гаражи все снесли, новостроек понаделали, детей лет 7-14 вообще не видно, все по норам сидят за компьютерами, по-любому это поколение принесет еще больше социофобов!

В нашем городе (областной центр) кроме детских площадок еще и площадки для ворк-аута делают, поля многофункциональные (футбол, баскетбол и т.п.) - вот на них молодежь и залипает в основном. Но то что сейчас люди по квартирам больше сидят - это факт.

Отредактировано Evg1020 (26-11-2016 20:39:22)

23

glubina написал(а):

ностальгия только по времени без интернета, когда все дети на улице с утра до ночи играли..

Гипно-Кот написал(а):

детей лет 7-14 вообще не видно, все по норам сидят за компьютерами,

Вот да, я тоже скучаю, мы во дворе играли в игры всякие с девчонками, типа "море волнуется раз...", или в "квадрат" с мячом с парнями, по гаражам, заброшенным стройкам и промзонам лазили. Но зато теперь нет беспризорников и детской преступности, даже подъездов исписанных нет.

Отредактировано Молчун (27-11-2016 05:22:58)

24

а я вот даже в детстве не играл во дворе,все больше дома сидел

25

Evg1020 написал(а):

В нашем городе (областной центр) кроме детских площадок еще и площадки для ворк-аута делают, поля многофункциональные (футбол, баскетбол и т.п.) - вот на них молодежь и залипает в основном. Но то что сейчас люди по квартирам больше сидят - это факт.

У нас окраина провинциального города, которую со временем начали заставлять новостройками, дома старые постепенно сносят, переселяют неблагополучные семьи, район облагораживают постепенно, до ворк-аутов пока не дошло, но они у нас есть только при школьной территории, там да можно увидеть какое-то скопление детей,  то что было раньше это было не передаваемое время которое нельзя заменить не какими компьютерами, дети хулиганили, беспризорничали, курили по подъездам но зато были счастливы.

26

Молчун написал(а):

Но зато теперь нет беспризорников и детской преступности, даже подъездов исписанных нет.

Отредактировано Молчун (Сегодня 02:22:58)

Это наверно только в культурных столицах так.

27

Если карма плохая, будешь страдать в любое время в любом месте. Жизнь найдет такие возможности. Ну и наоборот. А было теплее например потому что на дорогах не было эвакуаторов, у водителей больше солидарности было вынуждено.

28

разговор по душам,
Тебе приятно находится в обществе этого человека, как и ему.
Чувствуется связь, взаимопонимание...что там еще -_-

29

Дружеский настрой, попытки понять, поддержать, не оскорбить человека. Это и сейчас есть. В СССР обстановка чуть более способствовала. Хотя более деловые люди вели себя как им нужно, грубость, наглость, ложь и подобное всегда были.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Что такое теплое общение?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно