Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » ФОБ + ФОБКА. Будет ли тут двоим счастье или нет? Ваше мнение.


ФОБ + ФОБКА. Будет ли тут двоим счастье или нет? Ваше мнение.

Сообщений 1 страница 30 из 153

1

Короче, вот какая тема.

По идее логично же, когда человек выбирает себе друзей или вторую половинку с похожими заморочками. Ну ведь и правда логично? В таком случае легче друг друга понимать, не надо по сотне раз повторять одни и те же очевидные для тебя вещи и в сотый раз натыкаться при этом на полнейшее непонимание итд. Человек же - не попугай, верно? Меня вот лично очень раздражает, когда меня вынуждают вести себя как попугай и по сто раз повторять, объясняя что-то.

Простой пример. Терпеть не могу, когда на меня повышают голос. Неважно кто, и не важно какого пола и возраста. На первый раз – просто объясню, что не люблю этого и считаю неприемлимым. На второй раз – ничего уже объяснять не буду. Просто могу послать так, что у всех вокруг уши завянут и на этом всякие отношения и дружба закончатся. Прецеденты были уже. Это лишь простой пример, первый какой в голову пришел, но скажем прямо - подобного рода пунктиков у меня еще с пятачок наберется. Уверен, здесь многим подобное знакомо.

В случае же если тараканы и заморочки у людей схожие, то можно не растрачиваться на всякие объяснения в сотый раз по кругу, и просто наслаждаться обществом друг друга и няшиться, няшиться. ^_^

С другой стороны. Если оба экземпляра хомо имеют некоторые тараканы, от которых (внимание!) хотели бы избавиться, то сосуществование друг с другом по идее может окончательно свести к нулю вероятность исцеления. Если у одного человека тараканы – то он еще, может быть, не безнадежен и шанс исцелиться есть. Но если тараканы у двух людей, и эти люди сходятся, то с одной стороны им должно быть комфортно, но с другой… Грубо говоря, был килограмм тараканов, а стало два))) Ну вот и попробуй в итоге все это разгреби.

Что думаете по этому поводу? Хорошая ли идея – искать себе пару среди “братьев/сестер по диагнозу”? Или себе дороже? Видел, на форуме есть/были пары. Интересно было бы почитать, что скажут по этому поводу, исходя из своего незавидного и горького неординарного жизненного опыта.

http://sg.uploads.ru/t/OVFo0.jpg

2

Гангстер Макар написал(а):

Что думаете по этому поводу? Хорошая ли идея – искать себе пару среди “братьев/сестер по диагнозу”? Или себе дороже?

Хорошая. Но полноценной (в глазах общества) семьи, конечно, не получится. Если кому-то это важно. А вообще с человеком, который тебя понимает, комфортнее. Есть, конечно, и минусы. Но в одиночестве минусов гораздо больше, я считаю.

3

Гангстер Макар написал(а):

Если оба экземпляра хомо имеют некоторые тараканы, от которых (внимание!) хотели бы избавиться, то сосуществование друг с другом по идее может окончательно свести к нулю вероятность исцеления. Если у одного человека тараканы – то он еще, может быть, не безнадежен и шанс исцелиться есть. Но если тараканы у двух людей, и эти люди сходятся, то с одной стороны им должно быть комфортно, но с другой… Грубо говоря, был килограмм тараканов, а стало два))) Ну вот и попробуй в итоге все это разгреби.

Да вот так и будет как это не печально, мне кажется будет просто фриковая пара!

4

Не, вы усложняете. Свои тараканы как были, так и останутся.

5

Гангстер Макар написал(а):

С другой стороны. Если оба экземпляра хомо имеют некоторые тараканы, от которых (внимание!) хотели бы избавиться, то сосуществование друг с другом по идее может окончательно свести к нулю вероятность исцеления. Если у одного человека тараканы – то он еще, может быть, не безнадежен и шанс исцелиться есть. Но если тараканы у двух людей, и эти люди сходятся, то с одной стороны им должно быть комфортно, но с другой… Грубо говоря, был килограмм тараканов, а стало два))) Ну вот и попробуй в итоге все это разгреби.

Ты не прав. Если ОБА хотят избавиться, то прежде всего Два ассенизатора!! И это только плюс.

6

Не думаю, что наличие схожих проблем дает какой плюс к сближению. И чем запущеннее ситуация, тем сложнее. имхо. Разные характеры, темпераменты, заморочки... А понимание можно найти и в обычной среде. Человек либо твой, либо нет. Хотя вот в плане дружеского общения очень может быть. Я бы, наверное, хотела бы некоторых людей с сф видеть в качестве своих друзей или чего-то подобного в жизни, не факт, чтобы они захотели или я потянула, но они мне приятны.

7

Даже не знаю... Иногда думается, что это идеальный вариант. На деле же всегда нравились "противоположности", т.е далекие от социофобии парни.  Скорее, "квнщики","всеобщие любимцы", чтоб их. Ничего из этого, разумеется, не получалось.
И все-таки мне кажется-это неплохой вариант, при условии, что существует взаимопонимание и уважение. Вообще эти "вещи"  в любых отношениях крайне важны. Не важно, отношения это "фобов" или нет...

Отредактировано Ellie9393 (24-10-2016 23:26:38)

8

Может сложиться, если фобия проявляется относительно разных ситуаций. Тогда и понимание есть. А если одних и тех же, это жесть, сразу пойдут недовольства и всякое «тыжемужик». Ну а если фобия проявлять активность при начале отношений, то это мучительно и совершенно бесполезно.

9

Если взять конкретно себя, то это был бы идеальный вариант, хочу встретить девушку, похожую на себя по характеру и с такими же заморочками, нам бы было очень уютно вместе. И сколько эмоций у двух стеснительных людей бы было :rolleyes: Помню, как одна социофобка рассказывала, что вышла замуж, и в медовый месяц всё время вечерами сидит одна в номере, а её муж тусит у бассейна. Эх, а если бы у меня была социофобка, мы бы нашли, как время провести, например, взяли бы бутылку вина и пошли гулять по ночному пляжу... У меня когда-то была такая девушка, но в то время я сам не знал, что социофоб и она наверно тоже, просто нам нравилось сбегать от всех и проводить наедине время, жаль, что я не ценил это, когда много девушек вокруг было. А насчёт повседневной жизни, достаточно, чтобы она хоть чуть-чуть социализирована была, хотя бы до моего уровня, то есть могла выходить работать, если у неё нет родительской поддержки, потому что у меня поддержки нет, немного страшно, если всё на мне одном, хотя в принципе я один справляюсь, может быть и смог бы сам семью содержать.

10

=^_^= написал(а):

Может сложиться, если фобия проявляется относительно разных ситуаций. Тогда и понимание есть. А если одних и тех же, это жесть, сразу пойдут недовольства и всякое «тыжемужик». Ну а если фобия проявлять активность при начале отношений, то это мучительно и совершенно бесполезно.

Ты че.. Наоборот, если фобия в Разных ситуациях то будет Непонимание!  А когда в Одинаковых--то понимание !

11

Севастьяна написал(а):

если фобия в Разных ситуациях то будет Непонимание!  А когда в Одинаковых--то понимание !

Но ведь тогда отношения быстро зайдут в тупик, разве нет? Отношения (между людьми вообще) - они же строятся на взаимодействии. И взаимодополнении. То, что не может Вася - то может Маша; то, чего не может Маша - то может Вася. А если и Вася и Маша могут и не могу одно и тоже... то это быстро зайдет в тупик. По-моему так.

12

Гангстер Макар написал(а):

А если и Вася и Маша могут и не могу одно и тоже... то это быстро зайдет в тупик. По-моему так.

Они могут поддерживать друг друга в этих начинаниях.  К тому же фобия и неспособность-не всегда одно и тоже. Иногда перебороть какие-то страхи  сложно, но возможно. Да и быть изгоями вместе -веселее, чем одному))

13

Изя написал(а):

Они могут поддерживать друг друга в этих начинаниях.  К тому же фобия и неспособность-не всегда одно и тоже. Иногда перебороть какие-то страхи  сложно, но возможно. Да и быть изгоями вместе -веселее, чем одному))

Вот именно ! Если их цели Совпадают, то преодолевать что-то Вместе это легче и как раз в случаях совпадения фобии  ;)

14

Мне кажется наоборот если 2 человека боятся чего то одного, то вдвоем глядя друг на друга будут бояться еще сильней, и преодолевать это будет только сложней. Поэтому они будут понимать друг друга, но по возможности избегать пугающих ситуаций

15

Изя написал(а):

быть изгоями вместе -веселее, чем одному))

Звучит заманчиво))) Только лучше бы, конечно, взяться вдвоем за ум и прогрессировать в преодолении проблем, а не оставаться изгоями... Ну это в идеале конечно.

колибри написал(а):

если 2 человека боятся чего то одного, то вдвоем глядя друг на друга будут бояться еще сильней, и преодолевать это будет только сложней

Вот у меня такие же мысли точно по этому поводу есть. Я например вообще слышал такую тему, что шизой якобы можно заразиться))) Не помню где, и возможно это абсолютно антинаучные фантазии, но по моему что-то в этом есть. Вроде есть же такой термин как например "шизофреногенные родители" или что-то вроде того. И подразумеваются тут не гены, а влияние при контакте и общении. Соответственно, если следовать такой логике, то и парочку себе надо выбирать, включая голову, а не только х.ем. Ну это так... гипотезы и мысли.

Отредактировано Гангстер Макар (25-10-2016 17:26:30)

16

Гангстер Макар написал(а):

Звучит заманчиво))) Только лучше бы, конечно, взяться вдвоем за ум и прогрессировать в преодолении проблем, а не оставаться изгоями... Ну это в идеале конечно.

Любой вариант лучше, чем находиться в окружении тех, кто не понимает твоих проблем, и постоянно давят, ожидая, что это подтолкнёт к действиям, а не добьёт самооценку.
Принесёт ли это пользу в борьбе с фобией-дело десятое. Ведь главное, чтобы жить было приятнее?
Мне кажется расслабиться можно только с человеком, который не считает твои проблемы ленью, и не пытается заставить тебя что-то делать насильно. А уж фоб это или просто адекватный человек-не так важно.

17

Я почему-то искала человека посмелее,чем сама, о чем-то я думала в 18 лет. :) .Но слава богу,у мужа нет друзей,которые приходили бы к нам в гости и родственники не приходят,а то мне бы с ними было бы тяжело.

18

Гангстер Макар написал(а):

По идее логично же, когда человек выбирает себе друзей или вторую половинку с похожими заморочками. Ну ведь и правда логично? В таком случае легче друг друга понимать

нет не лучше .у нас могут быть разные заморочки.
единственный плюс который я вижу ,в  том то что  не надо строить из себя того кем ты не являешься.

Гангстер Макар написал(а):

Простой пример. Терпеть не могу, когда на меня повышают голос. Неважно кто, и не важно какого пола и возраста. На первый раз – просто объясню, что не люблю этого и считаю неприемлемым

  а с чего ты взял что фобочка на тебя не подымит голос?

как мне видеться   первоначальное знакомство для фоба с девушкой фобкой это хорошо так как не надо строить из себя  не пойми что(при условии что оба понимают что они фобы).

а уж дальше тут уже зависить от пары насколько они готовы терпеть друг друга.тут все как и у обычных людей ,

19

если социофобия будет единственным объединяющим фактором, то думаю, что нет.

20

sbr783 написал(а):

а с чего ты взял что фобочка на тебя не подымит голос?

Ну как с чего взял? Она же фобочка. А я большой лысый быдлан. Пью блэйзер и хожу в тельняшке. Будет меня боятся! А я буду дико доминировать.  http://i4.imageban.ru/out/2014/08/02/62484ec7b875e5cf6f0885f26fe03903.gif

А если серьезно, я ничего не взял. Этот пример с голосом был лишь для иллюстрации того, что бывают такие заморочки, с которыми либо мириться и жить, либо... либо лучше даже не пытаться дружить, если не готов их терпеть и понимать. Например, у меня вот такая заморочка, а у другого человека какая-то другая. Если он готов с пониманием относиться к моей заморочке - я готов с пониманием относиться к его. Ну и все, по идее. В теории - должно прокатить. )))

21

Считаю что вполне подобное может выстрелить, тем более что успешные примеры есть. И желательно чтобы кто-то один был менее фобен, или же, как выше сказано, фобность касалась разных ситуаций, и где-то парень бы поддерживал тян, а где-то наоборот. Я лично готов на такое.

22

EvG написал(а):

Считаю что вполне подобное может выстрелить, тем более что успешные примеры есть. И желательно чтобы кто-то один был менее фобен

Разве может быть иначе? Ведь кто-то всегда будет менее фобен?

23

Севастьяна написал(а):

Разве может быть иначе? Ведь кто-то всегда будет менее фобен?

только на практике декларируемая взаимовыручка и взаимопомощь выльется в то, что менее фобный будет подавлять другого, более фобного

24

пустоцвет написал(а):

только на практике декларируемая взаимовыручка и взаимопомощь выльется в то, что менее фобный будет подавлять другого, более фобного

Че за фантазии, почему не поддерживать?

25

Возможно такие отношения и будут комфортными, но вот в избавлении от фобии это не поможет. Думаю, что в данном случае люди дистанцируются от окружения еще больше и будут жить в своеобразном "коконе" только для двоих.

26

Севастьяна написал(а):

Че за фантазии, почему не поддерживать?

нереально. даже при незначительной сф приходится прикладывать кучу усилий, чтобы занять своё место в обществе, а тут с тобой ещё кто-то с такими же заморочками, только усугублёнными, и в результате тебе приходится тянуть не только себя, но и партнера

27

пустоцвет написал(а):

нереально. даже при незначительной сф приходится прикладывать кучу усилий, чтобы занять своё место в обществе, а тут с тобой ещё кто-то с такими же заморочками, только усугублёнными, и в результате тебе приходится тянуть не только себя, но и партнера

И как это мешает поддерживать друг друга?

28

пустоцвет написал(а):

нереально. даже при незначительной сф приходится прикладывать кучу усилий, чтобы занять своё место в обществе, а тут с тобой ещё кто-то с такими же заморочками, только усугублёнными, и в результате тебе приходится тянуть не только себя, но и партнера

ОК, допустим условно "менее фобный" партнер уже успел занять место в обществе. Соответственно и силы у него освободились, чтобы "тянуть" "более фобного". Так почему бы и не "потянуть" теперь? Разве что если зависть и параноидальность более фобного будут мешать.
А элемент доминирования/подчинения в любых отношениях будет между любыми людьми. Очень сложно найти свою точную копию по силе личности/величине тяги к доминированию/подчинению. Имхо гармоничных отношений целесообразнее асимметричным путем достигать.

29

Если оба фоба интроверты и им общение на фиг не нужно, то норм, если оба экстраверты и оба хотят наладить свою социальную жизнь, тоже норм, будут вместе превозмогать трудности. А вот если один экстраверт и очень хочет избавиться от фобии, а другой интроверт и ему комфортно без общения, то это очень плохой вариант.

30

пустоцвет написал(а):

даже при незначительной сф приходится прикладывать кучу усилий, чтобы занять своё место в обществе,

Видимо, у нас разное понимание понятия незначительная сф. В моем представлении это либо ситуация когда у человека повышенная по сравнению с обывателем тревожность, но он социализирован (у него средняя работа, есть какой то минимальный круг общения, человек может решать бытовые проблемы), либо вообще сф негенерализованная, т.е. страх вызывают лишь выборочные ситуации.
Я считаю, что я вполне потяну поддежку фобки и сам при этом не "скачусь" вниз, раз уж я и один могу бороться с большинством загонов, и более того, если девушка нравится, ей хочется помочь/хочется о ней заботиться.

Отредактировано EvG (27-10-2016 15:33:12)


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » ФОБ + ФОБКА. Будет ли тут двоим счастье или нет? Ваше мнение.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно