Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Знакомая басня.


Знакомая басня.

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Басня называется Лиса и виноград.
Голодная Лиса пробралась в сад и на высокой ветке увидела сочную гроздь винограда."Вот этого мне и надобно"--подумала Лиса.Разбежалась,прыгнула один раз,второй и третий,никак не может достать."Ах,ладно. он еще зелен,не хочу такой"--сказала себе в оправдание и пошла прочь.

В жизни тоже часто говорим себе подобные оправдания.М инус в том,что человек быстро сдается,не борется,не придумывает способы достать желаемое,плюс в том,что не винит себя,так как  некоторые надолго погружены в чувство вины,а эта реакция. Лисы легкая.

2

Маруся1981 написал(а):

Минус в том,что человек быстро сдается,не борется,не придумывает способы достать желаемое,плюс в том,что не винит себя

Я тут недавно пришла к выводу - а что если я не могу чего-то достичь потому, что мне это не нужно. Перестала в мозгах ковыряться и мне прямо полегчало невероятно - успокоилась.

3

Deyk написал(а):

Я тут недавно пришла к выводу - а что если я не могу чего-то достичь потому, что мне это не нужно. Перестала в мозгах ковыряться и мне прямо полегчало невероятно - успокоилась.

Спокойствие тоже,наверно,было желанием,оно исполнилось,стало реальным--надо запомнить это состояние.Может,и другие желания сбудутся потом попозже.

4

Как говорится, не можешь изменить ситуацию - измени отношение к ней. Лиса ведь не кошка, чтоб по деревьям лазать.

5

Маруся1981 написал(а):

человек быстро сдается,не борется,не придумывает способы достать желаемое

Маруся1981 написал(а):

не винит себя,так как  некоторые надолго погружены в чувство вины,а эта реакция

Ты подвела нас к хорошим выводам, которые
заставляют задуматься над тем, что может не стоит рассчитывать, что наши желания исполнятся сами по себе? Но я считаю, что всё уже заложено судьбой и этот фатализм меня останавливает. Ведь закон наименьшего усилия гласит: разум природы работает легко, беззаботно и без всяких усилий: трава растет, не делая попыток расти – она просто растет, рыба не пытается плавать – она просто плавает, цветы не пытаются цвести, они цветут, потому что это в природе солнца – светить, это в природе звезд, сиять и в природе человека, – облекать свои мечты в физическую форму, легко и без усилийhttp://i5.imageban.ru/out/2015/12/11/f84d6f39c89dbc975ffb49f7317ad1e1.gif. Меньше — значит больше.

Отредактировано Tinctoria (29-09-2016 08:52:47)

6

Почти всегда ставлю перед собой реальные цели, которые достижимы в ближайшем будущем, ранжирую их и постепенно двигаюсь от одной к другой. Трудности стараюсь преодолеть, но плыть против течения постоянно - не вижу смысла. Есть, конечно, мечта, но это уже совсем другое дело.

7

Маруся1981 написал(а):

Может,и другие желания сбудутся потом попозже.

Одно только осталось, на работу устроиться. Остальные выбросила на помойку.

8

Голодная кума Лиса залезла в сад;
В нем винограду кисти рделись.
У кумушки глаза и зубы разгорелись;
А кисти сочные, как яхонты горят;
Лишь то беда, висят они высоко:
Отколь и как она к ним ни зайдет,
Хоть видит око,
Да зуб неймет.
Пробившись попусту час целой,
Пошла и говорит с досадою: «Ну, что́ ж!
На взгляд-то он хорош,
Да зелен — ягодки нет зрелой:
Тотчас оскомину набьешь».

По-моему, в оригинале мораль этой басни совсем в другом: "Хоть видит око(что виноград высоко), да зуб неймёт". То есть лиса сразу могла понять, что игра не стоит свеч, но возилась впустую, пока оскомину себе не набила, и виноград ей уже вдруг зелен стал казаться.

Отредактировано Молчун (29-09-2016 14:47:41)

9

Молчун написал(а):

Голодная кума Лиса залезла в сад;
В нем винограду кисти рделись.
У кумушки глаза и зубы разгорелись;
А кисти сочные, как яхонты горят;
Лишь то беда, висят они высоко:
Отколь и как она к ним ни зайдет,
Хоть видит око,
Да зуб неймет.
Пробившись попусту час целой,
Пошла и говорит с досадою: «Ну, что́ ж!
На взгляд-то он хорош,
Да зелен — ягодки нет зрелой:
Тотчас оскомину набьешь».

По-моему, в оригинале мораль этой басни совсем в другом: "Хоть видит око(что виноград высоко), да зуб неймёт". То есть лиса сразу могла понять, что игра не стоит свеч, провозилась впустую, пока оскомину себе не набила, и виноград ей уже вдруг зелен стал казаться.

Отредактировано Молчун (Сегодня 18:41:50)

А в чем мораль?сначала она хочет виноград,а в конце говорит,что не хочет уже,отказывается от желания

10

Tinctoria написал(а):

Ты подвела нас к хорошим выводам, которые
заставляют задуматься над тем, что может не стоит рассчитывать, что наши желания исполнятся сами по себе? Но я считаю, что всё уже заложено судьбой и этот фатализм меня останавливает. Ведь закон наименьшего усилия гласит: разум природы работает легко, беззаботно и без всяких усилий: трава растет, не делая попыток расти – она просто растет, рыба не пытается плавать – она просто плавает, цветы не пытаются цвести, они цветут, потому что это в природе солнца – светить, это в природе звезд, сиять и в природе человека, – облекать свои мечты в физическую форму, легко и без усилий. Меньше — значит больше.

Отредактировано Tinctoria (Сегодня 12:52:47)

Я согласна с тобой.По крайней мере  общение не деловое должно быть легким и приятным.Читала еще,что все нужно делать с удовольствием,с чувством любви в душе.

11

Маруся1981 написал(а):

А в чем мораль?сначала она хочет виноград,а в конце говорит,что не хочет уже,отказывается от желания

Гениальность Крылова в том, что мораль его басен глубже, чем кажется на первый взгляд, поэтому он такой известный баснописец.

Отредактировано Молчун (29-09-2016 14:54:35)

12

Насколько я помню, мораль басни была в том, что цель стала казаться плохой, после того, как лиса поняла, что не может ее достичь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Знакомая басня.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно