Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Зависть окружающих и социальное отчуждение. У кого так было?


Зависть окружающих и социальное отчуждение. У кого так было?

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Итак, дамы и господа, вот в чем суть темы – что вы можете сказать о таком явлении, как ЗАВИСТЬ со стороны других людей по отношению к вам, которая могла иметь место быть в какой-либо момент вашей жизни и, в конечном итоге, повлиять на формирование вашей социофобии.

Я понимаю, что если вы самый что ни на есть “тру” социофоб, то вас может несколько удивить такая постановка вопроса по отношению к вашей персоне. Дескать, как это – я, забитый и замученный жизнью затворник, могу являться объектом для чьей-то зависти? Бред же какой!

Поэтому, не мудрствуя лукаво, сразу приведу пример из своей жизни. Да не просто пример, а даже думаю, что это едва ли не самый основной фактор, повлиявший в итоге на мое психологическое состояние в последующей (на данный момент – уже взрослой) жизни, и мне было бы очень интересно ознакомиться с историями и мнениями людей, у которых могла бы иместо быть схожая с моей ситуация.

Итак, в детстве и школьном возрасте я неоднократно становился объектом зависти со стороны других детей. Причем, стоит подчеркнуть, речь идет о КОЛЛЕКТИВНОЙ зависти. Это важное уточнение, потому что когда тебе втихоря завидует кто-то один – ну и что? Да черт бы с ним, не так ли? Но коллективная зависть – другое дело. Это чрезвычайно сильный стрессогенный фактор, который может причинять сильные страдания и даже доводить до самоубийства. За известными примерами далеко ходить не надо – я неоднократно слышал о случаях, когда известные артисты, совершив некую выходку, подвергались гноблению со стороны журналистов и поверившей их язвительным бредням публике, и в конечном итоге впадали в депрессию, вплоть до суицидальных исходов, поскольку не были готовы к этой темной стороне славы и успеха.

Но сейчас обо мне. С дества я был ярким и неординарным ребенком в плане характера, у меня был язык без костей, да еще и физически я был довольно видным – вышел и ростом и лицом, как говорится. Где-то до 5-го класса учителя в школе говорили про меня – “какой талантливый мальчик, у него большое будущее, если за голову возьмется”. Несмотря на то, что учился я не очень. И говорили они это на глазах у всего класса.

В итоге, остальные дети постепенно начали объединяться против меня. Поначалу это были единицы, потом уже пять человек, потом еще больше… Это было постепенно, поначалу я даже не понимал, в чем дело. Про меня начали говорить какие-то гадости, общаться холодно. Некоторые даже перестали здороваться. Все это дерьмо очень сильно отравляло мое пихологическое состояние, и в итоге я вообще потерял мотивацию к учебе и закочил школу троечником, часто прогуливая и интересуясь только музыкой, избегая общения со сверстниками по мере возможности.

С тех пор вроде бы много воды утекло. В колледже я стал рок-музыкантом, играл в группе, давал концерты. Жил довольно весело. Однако, даже все это время что-то внутри меня сидело ядовитое, словно какой-то введенный внутривенно яд замедленного действия. Я не мог это объяснить, но почему-то я постоянно чувствовал отчуждение, сильное недоверие к людям, стремление уединиться. Группа моя в итоге распалась по не зависящим от меня причинам, но вместо того чтобы продолжать самореализовываться как профессиональный музыкант уже по своему собственному пути, я замкнулся в себе и остался один.

Один на один со своим ядом в крови.

В итоге, в 27 лет, до меня начинает доходить, в чем дело. Я очень боюсь зависти. Те, кто с этим не сталкивался лично, могут не понять, но прошу попытаться. Это не шутки, это довольно серьезное дело. Думаю, что в моем случае именно страх зависти окружающих является корнем едва ли не всех моих социальных страхов. Причем, я понял это далеко не внезапно, а шел к осознанию этого несколько лет.

Была ли у кого-то похожая ситуация? Как думаете, что с этим можно сделать?

Ну или просто напишите, что думаете по поводу этой темы. Я все равно буду рад.

Теги: зависть, страхи, отчуждение, травля

2

Гангстер Макар написал(а):

“какой талантливый мальчик, у него большое будущее, если за голову возьмется”

по-моему так говорят хотя бы раз о всех детях... В воспитательных целях.
Я не помню, чтобы мне завидовали) Хорошо учились многие, обаяшкой я не была, одевалась бедненько, никакими явными талантами не блистала) Даже представить не могу чему завидовать) все хорошее в жизни быстро кончалось и не думаю что кем-то замечалось вообще.
Не думаю что зависти надо бояться... люди умеют это скрывать, а если чувствуешь от всех зависть, то проблема скорее всего твоя, т.к. далеко не каждому есть дело до чужой жизни.

3

Чему сейчас могут у тебя завидовать окружающие? миллионером не стал, звездой тоже. Делать им больше нечего, как завидовать тебе.  Ты просто ложишь вину на окружающих, когда должен на себя.

4

Mister написал(а):

Чему сейчас могут у тебя завидовать окружающие?

Похоже, что ничему. Но может быть, в таком положении есть какая-то вторичная выгода? Сижу, не высовываюсь, и тем самым избегаю травматичного опыта, аналогичный которому однажды уже был.

Mister написал(а):

Ты просто ложишь вину на окружающих, когда должен на себя.

Вину за что? Не очень понял. За свою жизненную ситуацию? Если за нее, то я чувствую и за нее вину, потому что понимаю, что можно было бы действовать иначе.

keramogranit написал(а):

Не думаю что зависти надо бояться... люди умеют это скрывать, а если чувствуешь от всех зависть, то проблема скорее всего твоя

Т.е. Вы думаете, что нужно полностью забыть о своем прошлом негативном опыте? Но как?

5

Гангстер Макар
может боишься не зависти,а неискренности людей?

6

Самомнение выше крыши и неадекватная самооценка)
Чему твои одноклассники завидовали? В чем выражалась"яркость и талантливость"? Болтать и быть хорошеньким в детстве многие могут.  Учителя могли так говорить, чтобы мотивировать к учебе, а ты возгордился, стал ставить себя выше других. Люди чувствуют это, и вот результат.
Наверное, любишь быть в центре внимания, даже рок-музыкантом хотел стать. А потом увидел, что люди не дают тебе якобы заслуженного внимания и замкнулся в себе. Вот и причина.
Так что тебе снизить самооценку - и все будет ок.

7

Маруся1981
Неискренность в людях меня раздражает, но не пугает. Даже более того, я отношусь к неискренности с пониманием. С пониманием того, что это лишь один из способов обезопасить себя и свое личное пространство.
А вот зависть - пугает, но повторюсь, когда она коллективна. Да вообще сама по себе эта черта в людях очень настораживает, это какая-то очень недружелюбная вещь.

8

Амэ написал(а):

Самомнение выше крыши и неадекватная самооценка)Чему твои одноклассники завидовали? В чем выражалась"яркость и талантливость"?

Про самомнение мне говорили.)
Тут Вы, наверное, правы, есть такое. То есть у меня есть ощущение, что я лучше большинства, хотя я осознаю, что это скорее всего не так, и вообще всегда вежлив с людьми, не надменный.

А по поводу "чему завидовали?" - долго рассказывать, но если в двух словах - во первых, я рано начал общаться и находить общий язык с противоположным полом (в своем классе возможно раньше всех среди парней). Помню что тогда это началось, начали говорить про меня всякую хрень и пускать слухи, чтобы очернить. Типа, что я трахаюсь с училкой и тд., и смеяться над этим. Меня это почему то очень задевало и я озлоблялся. Хотя сегодня это кажется смешным.

И в центре внимания быть очень люблю, это правда. Но при этом я одновременно этого и побаиваюсь. Вот такой диссонанс.

Что ж, спасибо за совет.) Правда, я не очень понял - "понизить самооценку" - значит перестать ждать, что ко мне будут относиться как то "особенно"? Поясните если не затруднит.

9

Амэ
Если сказать еще точнее, мне часто кажется, что кто-то что-то против меня замышляет и думает обо мне что-то плохое. Даже когда я пишу сюда сообщения, у меня есть внутри подозрение, что будут читать и думать - "ну тоже мне, проблемы у него... с девочками дружил, в рок-группе играл, охамел вообще, под социофоба косит" и тд.
Это какое-то тревожное ожидание негативного отношения, что ли. Ну как-то так.

10

Гангстер Макар написал(а):

вообще всегда вежлив с людьми, не надменный.

Все равно они это чувствуют. Тон голоса может выдавать или еще что-то.

Гангстер Макар написал(а):

в центре внимания быть очень люблю, это правда. Но при этом я одновременно этого и побаиваюсь.

Ну да, потому что очень хочешь быть лучше других, но боишься, что не получится.

Гангстер Макар написал(а):

значит перестать ждать, что ко мне будут относиться как то "особенно"?

Понять, что ты такой же, как все, не выдающийся, но и не отстающий.

11

Гангстер Макар написал(а):

мне часто кажется, что кто-то что-то против меня замышляет и думает обо мне что-то плохое. Даже когда я пишу сюда сообщения, у меня есть внутри подозрение, что будут читать и думать - "ну тоже мне, проблемы у него... с девочками дружил, в рок-группе играл, охамел вообще, под социофоба косит" и тд.

Ну а так и может быть) нельзя сказать, что тревога ни на чем не основывается, иначе бы мы увидели, что для страха нет оснований и перестали бы бояться.
А так отношение МОЖЕТ быть негативным, к фобу МОГУТ плохо отнестись (а могут и хорошо), и эта игра в рулетку и выматывает и рождает тревогу. Где-то было уже описание эксперимента на эту тему.

12

Меня очень раздражает, когда кто то сеья считает лучше других. При этом он необязательно со мной сравнивает, может я для него него не представляю в том интереса, но я-то в основном себя хуже других считаю и могу завидовать самой этой самооценке, независимо от того, обоснована она чем-то или вызвана самоуверенностью. Тут все равно немало народа, который несмотря на свою полную чмошность и проебанность всей жизни счииает себя лучше большинства из социума. Наверное, дело в том, что наши способности - не наша заслуга, и надо копать от этого и выстраивать поведение соответственно. Хотя от зависти не спасет, это так - чтобы адекватов не отпугивать. Была и зависть ко мне, например в детстве том что я городской и у меня игрушки лучше и вообще они есть, потому некоторые стремились отобрать или сломать.
А, да, я ведь и в группе не играл, и нот-то толком не выучил, ИДИ В БАН!!!  http://i4.imageban.ru/out/2014/08/02/3cb45eae19d4ac78c4aa717f281b1095.gif

13

Гангстер Макар написал(а):

Т.е. Вы думаете, что нужно полностью забыть о своем прошлом негативном опыте? Но как?

Нужно понять, что этого опыта не было))) Вернее причина была не в зависти точно, тем более коллективной, это полный перенос ответственности за конфликт на плечи одноклассников. Не могут все дружненько ненавидеть кого-то одного, потому что он лучше всех)) Как минимум треть бы уважала, треть подражала и треть завидовала.) Следовательно, в чем ты сам неправильно себя вел, зазнаек никто не любит.

Гангстер Макар написал(а):

Если сказать еще точнее, мне часто кажется, что кто-то что-то против меня замышляет и думает обо мне что-то плохое. Даже когда я пишу сюда сообщения, у меня есть внутри подозрение, что будут читать и думать - "ну тоже мне, проблемы у него... с девочками дружил, в рок-группе играл, охамел вообще, под социофоба косит" и тд.
Это какое-то тревожное ожидание негативного отношения, что ли. Ну как-то так.

Забавно) Обычно бояться показаться недостаточно успешным, а ты наоборот)) Да никто не помнит среди посторонних людей твоих заслуг)) И ничего не ожидают. Это хорошо, что ты считаешь, что у тебя в жизни было что-то более значимое, чем у других, но прежде чем переживать, узнай, а не пофиг ли окружающим? Возможно это будет обиднее, но лучше знать правду и действовать согласно ей.

14

=^_^= написал(а):

А, да, я ведь и в группе не играл, и нот-то толком не выучил, ИДИ В БАН!!!

Я вообще-то тоже нот не знаю :)))
А вообще, согласен. Не думаю, что способности индивидуума - его заслуга. Другое дело - навыки. Навыки обретаются волей и упорным трудом.

keramogranit написал(а):

Не могут все дружненько ненавидеть кого-то одного, потому что он лучше всех)) Как минимум треть бы уважала, треть подражала и треть завидовала.)

Были те, кто уважали, но уважали как бы тайком. То есть, когда на меня наезжали коллективно - не заступались и вообще не высказывали своего позитивного отношения ко мне. Видимо, потому что боялись заодно под раздачу попасть.

keramogranit написал(а):

Следовательно, в чем ты сам неправильно себя вел, зазнаек никто не любит.

Ну, не знаю. Я подумаю об этом))) Меня, кстати, "зазнайки" почему-то не раздражают, ну если конечно они не агрессивны и не унижают других.

15

Гангстер Макар
Вот с таким я не сталкивалась.. Мне никто никогда не завидовал. Даже не представляю, что это возможно)) в последней школе меня считали худшей во всем) ни на что не годной и тупой. И "помешанной на внешности". Учитель по физре мне прям сказал:" я понимаю, что ты там домохозяйкой будешь, но надо же хотя бы школу как-то закончить". Все учителя считали, что я не дотяну до проходных баллов по ЕГЭ. И говорили это при всех))
У меня было увлечение - рисование. И я однажды на переменке что-то сидела рисовала. Училка не поверила, что это мои рисунки. Я тогда даже не знала смеяться мне или плакать. И ЕГЭ сдала одна из лучших в классе. Хотя не готовилась. Не то чтобы я такая умная, просто остальные тоже тупые)
А про "такой/такая умн_ая, просто за голову взяться надо" они всем говорят. Правда мне в школе никогда не говорили. А вот в универе да)
Думаю для фоба нормально иметь одновременно и завышенную, и заниженную самооценку. Когда думаешь что остальные не оценивают тебя по достоинству. Но вместе с тем осознание того, что ты полное ничтожество. Такая защитная реакция. Никто в душе не считает себя какашкой банты. ;)
А вообще я верю в фоба-рок-звезду! Фобы покарят сцену!
Вперёд, Гангстер Макар!!!))

16

Унылый кот :( написал(а):

А про "такой/такая умн_ая, просто за голову взяться надо" они всем говорят.

Ну как же всем? Вот Вам ведь не говорили.)) И у меня в классе говорили многим, что они бездари. Учителя были довольно жесткие. А мне говорили при всем классе - "вот, способный ребенок, стихи пишет, песни поет, ему бы за голову взяться но с дисциплиной проблемы и тд"... С дисциплиной проблемы, и правда, были. А потом стали еще серьезнее, когда конфликтовать с одноклассниками начал. И почему-то виноватым всегда оказывался я!))) Хотя я просто давал сдачи, потому что задирали, и потом за это ругал взрослые.
Я конечно понимаю, что наверное глупо, будучи взрослым парнем, вспоминать какие-то детские неприятности 20-ти летней давности. Но почему они не забываются...

Унылый кот :( написал(а):

Думаю для фоба нормально иметь одновременно и завышенную, и заниженную самооценку. Когда думаешь что остальные не оценивают тебя по достоинству. Но вместе с тем осознание того, что ты полное ничтожество. Такая защитная реакция.

Ну тут мне просто нечего добавить. Прямо в точку! Все так и есть. Во всяком случае, у меня. Может и некоторое "самомнение", как говорилось выше, от этого. Хотя опять же - скорее защитная реакция.

Унылый кот :( написал(а):

А вообще я верю в фоба-рок-звезду!

А чего тут верить? Мне вот вообще это неудивильно)) Среди артистов полно людей с тараканами. Здоровые люди по моему вообще в эту безумную профессию не пойдут)))

Благодарю за позитивный отклик!

17

в школе тоже были проблемы с одноклассниками, но мне и в голову никогда не приходило, что это из-за зависти. всегда считала, что меня обижали из-за того, что я слишком добрая и мягкая, меня легко обидеть и ничего за это не получить. самовыразиться так сказать. разве не для этого дети обижают друг друга в школе? А отличников тем более не любят, потому что в коллективе все должны быть примерно одинаковые, а если кто-то пытается высунуться, то непременно должен получить тапком по башке.

18

Я не знаю, как ко мне люди относились. Меня напрягали ПА, а не отношение людей. Когда мозги теряешь последние на улице и даже молча не может из точки А в точку Б перейти, а если перейдешь, то второй раз уже точно придется без мозгов идти, потому что чисто животные инстинкты будут кричать "НЕ ДЕЛАЙ ЭТОГО!" Так ИРЛ и зарабатывается. Если сильно надо, то не делаешь, потому что страшно и силы уходят. Просто, как пример. Захотел поехать на машине, а машина, как я, из нее бензин вытек, шины сдулись, рулевое управление заклинило. При этом машина говорит тебе дружелюбном тоном "Нормально все. Для меня это норма." Такого человека даже изнасиловать лицу противоположного пола затруднительно. Насиловать приятно тех кто против. А этот даже не против. Просто придурок. Зачем на такого время тратить? Такие мысли меня пугают всю жизнь. Подавляет меня это. Хочется ничего не делать. Спрятаться куда-нибудь, чтобы меня никто не видел. Мне страшно. Страшно что-то менять. Даже к лучшему. Даже убираться в квартире страшно. Я думаю о том, что смыслом моей жизни может стать уборка. И я все равно не буду успевать. Я буду целые дни напролет убираться, и не успевать за грязью, она все равно будет побеждать. Не хочется ничего делать поэтому. Только когда какой-нибудь психоз у меня случится, тогда я ношусь как угорелый. А остальное время совершенно никакой. Нет сил ни на что. Постоянно откладываю дела. Никто не станет такому завидовать. По крайней мере я об этом не подумаю. Что мне кто-то может завидовать. Это вообще бред какой. Это фобы завидуют другим людям. Могут завидовать. А фобам никто завидовать не станет. Только психи могут думать, что им кто-то завидует. Есть чему?

19

Torquemada написал(а):

Это фобы завидуют другим людям. Могут завидовать. А фобам никто завидовать не станет. Только психи могут думать, что им кто-то завидует. Есть чему?

Ну я во первых, не думаю, что я прямо фоб. Возможно, что я псих с некоторыми симптомами фоба - хотя, был у трех психиатров начиная с 16-ти лет, и все говорили, что здоров, хоть и своеобразный такой индивидуум - это с их слов.

Вообще, я вот сейчас подумал. Наверно, ко мне действительно просто проявляли неприязнь. Как говорит Serenity. Возможно, что даже без конкретной причины, просто так. Может, потому что был капризный и несговорчивый. У детей это, говорят, бывает. Но моему мозгу нужно же найти какое-то рациональное объяснение пережитому опыту! А принимать тот факт, что тебя ПРОСТО НЕ ЛЮБЯТ - это как то... обломно, что ли.

У меня в памяти сейчас вспыхнул отрывок какого-то попсового гламурного клипа, который я видел то ли по телеку то ли на ютубе)) Это какой-то русский рэп, где вульгарно разодетая баба поёт речитативом  "Все кто меня не понимает - вы просто мне завидуете!!!"))) Это реально смешно, но получается, что когда я был мелким, то вел себя подобно вот этой дамочке.
Прям откровение какое-то, ей богу.)

Отредактировано Гангстер Макар (30-08-2016 12:18:53)

20

Serenity написал(а):

Откуда ты знаешь, что в голове у других людей?

Нет у людей таких способностей читать мысли и поэтому домысливают все и фобы и не фобы.Просто нефобы занятые и не думают об этом долго.

21

Гангстер Макар написал(а):

хотя, был у трех психиатров начиная с 16-ти лет, и все говорили, что здоров, хоть и своеобразный такой индивидуум - это с их слов.

Таким словам можно верить. Хуже если бы ты считал себя нормальным, а психиатры не соглашались. Тут много таких. Они мне что-то тоже доказывают, что инвалидность у них, чтобы не работать. Я так тоже хотел себе сделать, развернули. Поэтому я им не верю. Не так просто под психа закосить. Я понял, что для этого надо психом быть. То бишь, не осознавать себя. То есть, если я выхожу к людям и говорю "Люди, я Бог!", то я должен считать себя Богом? Мы тут с врачом друг друга не поняли. Я вообще не верю попам, считаю, что Христос тоже был симулянтом. Таким же как я. Никто его не распинал. Христос не настолько глупый был малый. А Понтий Пилат его уважал. ЧТД. А быдлу придумали историю, а реально какого-то гастарбайтера к кресту прибили, потому что так надо, а Христос с Марией Магдалиной уединился, и больше их никто не видел. Нафиг светиться, уже живым вознесся, Богом стал, знай честь.

Гангстер Макар написал(а):

Наверно, ко мне действительно просто проявляли неприязнь. Как говорит Serenity.

Серенити много чего говорит. Обычно чушь. В данном случае исключения нет. Всем на всех насрать. Как и везде. Тут такие же люди. Даже может еще большие пофигисты в отношении других людей. Все мысли о себе. А другие люди только фон. Какие можно претензии к фону предъявить? Нормально все с тобой. А с Серенити нет. Вот он стремный. Трезвенник потому что. Доверять таким нельзя. Это же не люди, а бесы замаскированные под людей. Как и другие психи. Есть все же такие. Но это не люди. А люди все нормальные. И Христос тоже был. Я не верю, что он был психом. Он просто прикольный был чел. Развлекал себя. Эпатировал. Потому что в хлеву родился. И без отца. В то время. Можно понять. Я бы не стал его к кресту прибивать. Он был парень не глупый, мы бы договорились.

22

Torquemada написал(а):

стремный. Трезвенник потому что. Доверять таким нельзя. Это же не люди, а бесы замаскированные под людей.

С этим уж точно никак не поспоришь.)


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Зависть окружающих и социальное отчуждение. У кого так было?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно