Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Тихий голос

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

Зажатость в голосе, даже с родными, нужно напрягатся чтоб говорить громче.
Часто слишу замечания почему так тихо говоришь...

если была такая тема дайте ссылку

Отредактировано Ищущий (20-08-2016 13:18:15)

2

В школе, когда стояла у доски, меня ни одна живая душа расслышать не могла, даже в пределах первых парт. Но школа прошла и эта проблема вместе с ней. В настоящей жизни сдавленность в голосе (физическая, в глотке) появляется, когда наличествует психологическое давление со стороны, или собственная общая крайняя подавленность. Или и то и другое вместе. В первом случае, иногда помогает разозлиться. Но не начинать орать на окружающих, а разозлиться тихо, "про себя", это придаст смелости. А еще может помочь юмор. Например, посмотреть на себя со стороны и усмехнуться тому, что увидишь (потому что картинка, порой, и правда забавная, разумеется, если у человека есть чувство юмора, если таким драгоценным качеством он был обделен, то дело - труба)). Во втором случае, нужно поменять настрой, ощущение. Для этого тоже у каждого свои методы для быстрой смены настроения. Например, кому-то легче пойти упасть и отжаться 50 раз. А другие предпочтут послушать любимую песню. Нужно искать способы под себя.
Замечания только усугубляют ситуацию, т.к. этому явлению т.о. оказываться повышенное внимание, что ведет только к еще большей зажатости. Можно и нужно объяснить близким этот механизм, и что критикой они не помогут решить проблему.
Кроме того, не стоит самому обращать на это повышенного внимания и не укорять себя самого. Не стоит на этом концентрироваться, это деструктивное мышление.
Если это мешает, нужно действовать, а не думать. Поможет только практика.

3

Можно, кстати, петь попробовать. А если стесняешься своего голоса или сомневаешься в своих муз. способностях, то можно песню (которую поешь), например, погромче включить, чтобы труднее было себя расслышать. И уверенней с голосом потом будешь обращаться и стресс заодно снимает-)

4

У меня наверное тихий голос чтоб кто-то не услышал(привычка) не осудил...психологический зажим

5

Родители,наверно,тебя очень строго воспитывали.
По хорошему надо бы к психотерапевту или самому поработать с прощением их и себя.
Все люди не идеальны,надо легче относится к несовершенствам и позволить себе радоваться простым вещам.
Это работа не только с голосом.

6

Маруся1981 написал(а):

Родители,наверно,тебя очень строго воспитывали.
По хорошему надо бы к психотерапевту или самому поработать с прощением их и себя.
Все люди не идеальны,надо легче относится к несовершенствам и позволить себе радоваться простым вещам.
Это работа не только с голосом.

в моем городе психотерапевты не очень(
Но можить быть попробую

иногда энергии не хватает чтоб говорить громче или от волнения(стресс, новие ситуации)

7

Тоже самое. Всю издергали в школе, институте. Говори громче, читай громче, прибавь громкость... При этом дома (когда все мирно и комфортно) могу словить обратное замечание - говорить потише о_О Я себя адекватно оценить не могу. Но проблему эту ощущаю только в маршрутках))) Когда то слишком тихо, глухо прошу остановить, то звонко, что аж кто-нибудь подпрыгнет. Тоже самое с тембром или звучанием. То есть у меня есть рабочий голос (самый удачный, более высокий и доброжелательный), а есть родной (пониже и безэмоциональный), есть еще невнятное бубубу, что тоже иногда вызывало вопросы, когда эта смена голосов бывает резкой.

Отредактировано keramogranit (22-08-2016 21:42:42)

8

keramogranit написал(а):

Но проблему эту ощущаю только в маршрутках))) Когда то слишком тихо, глухо прошу остановить, то звонко, что аж кто-нибудь подпрыгнет. Тоже самое с тембром или звучанием. То есть у меня есть рабочий голос (самый удачный, более высокий и доброжелательный), а есть родной (пониже и безэмоциональный), есть еще невнятное бубубу, что тоже иногда вызывало вопросы, когда эта смена голосов бывает резкой.

Я ничего не поняла. У тебя по разному звучит голос?

9

Tinctoria написал(а):

Я ничего не поняла. У тебя по разному звучит голос?

Ну мне так кажется. По реакции. Когда расслабляюсь, перестаю контролировать голос, мимику, начинается "ты обиделась, грустная, что-то случилось, заболела, слишком серьезная". Не кардинально конечно, но когда начинаешь придираться к своим косякам все разносится до размеров пятиэтажки и любое внимание, замечание принимается близко к сердцу.

10

keramogranit написал(а):

Когда расслабляюсь, перестаю контролировать голос, мимику, начинается "ты обиделась, грустная, что-то случилось, заболела, слишком серьезная".

Эти вопросы чаще всего задают из вежливости или для поддержания разговора.

11

Tinctoria написал(а):

Эти вопросы чаще всего задают из вежливости или для поддержания разговора.

Но их задают с несколько удивленным и озабоченным видом и ненужным вниманием, что дает почву для самогрызения и делания определенных, преувеличенных выводов. Я конечно понимаю, что я не чревовещатель и не пародист, чтобы разговаривать разными голосами, если ты про это) Но все равно после подобных вопросов напрягаюсь и стараюсь быть на привычной для посторонних людей "волне звучания").

12

У нас с Серафимом, короче, ваще голос. А я могу издать натуральный женский визг, что все смеялись.

13

keramogranit написал(а):

Тоже самое. Всю издергали в школе, институте. Говори громче, читай громче, прибавь громкость... При этом дома (когда все мирно и комфортно) могу словить обратное замечание - говорить потише о_О Я себя адекватно оценить не могу. Но проблему эту ощущаю только в маршрутках))) Когда то слишком тихо, глухо прошу остановить, то звонко, что аж кто-нибудь подпрыгнет. Тоже самое с тембром или звучанием. То есть у меня есть рабочий голос (самый удачный, более высокий и доброжелательный), а есть родной (пониже и безэмоциональный), есть еще невнятное бубубу, что тоже иногда вызывало вопросы, когда эта смена голосов бывает резкой.

Отредактировано keramogranit (Вчера 21:42:42)

это наверно от неуравновешенности, чувствительности) У меня также) в институте я на замечания говори громче, напряг голос на всю катушку(фактически кричал) и больше замечаний не было))
Продавцы замечания тоже дают(
У меня отец дома взрывно говорит, и у него есть привичка громче говорить (выходит голос грубый, не очень приятный, но все же лучше чем мямлить).
И мне нужно научиться громче говорить, хоть с напрягом, грубо.
Мне недавно на собеседование дали замечания- мол тихо говорю, бубню под нос(цитата ти можешь говорить громче? а не бу-бу...))Так неприятно было, но ето толчок мне(что надо работать над голосом)

Отредактировано Ищущий (23-08-2016 12:12:28)

14

Ищущий написал(а):

Зажатость в голосе, даже с родными, нужно напрягатся чтоб говорить громче.
Часто слишу замечания почему так тихо говоришь...

У меня так всю жизнь, и постоянно слышу: "Вы так тихо говорите всё время" и у доски, и за партой всё время просили, чтобы я погромче. Но я как-то привык, не парюсь из-за этого совсем. Единственное неприятно, когда у кого-нибудь спрашивают типа "Он всегда такой?", эх да, я такой всегда.

15

Ищущий
Общался с одним человеком с этого форума, у него аналогичная проблема. Я ему порекомендовал делать упражнения для раскрытия голоса - он очень положительно отозвался, говорит, что реально дает результаты. Попробуйте выполнять его дома, когда никого нет, если есть возможность.

Вот на видео парень довольно просто и понятно объясняет суть, рекомендую попробовать вообще всем кто в теме отписался и у кого похожая проблема.

Отредактировано Гангстер Макар (12-09-2016 17:01:12)

16

keramogranit написал(а):

То есть у меня есть рабочий голос (самый удачный, более высокий и доброжелательный), а есть родной (пониже и безэмоциональный), есть еще невнятное бубубу, что тоже иногда вызывало вопросы, когда эта смена голосов бывает резкой.

У меня тоже кстати такой голос уже рабочий выработался. Говорить чётко, громко и смотря в глаза покупателю. Именно так приходится говорить на работе, а если говорю в обычном своём ритме, то всегда переспрашивают, меня это раздражает и я начинаю орать )))

Отредактировано glubina (12-09-2016 21:18:44)

17

Со стороны кажется что вам лень говорить громче. У меня на работе несколько обычных людей тихо говорят,даже когда злятся не могу кричать,со стороны забавно смотрится.Может таким людям нужно меньше говорить,из вас бы писатели может получились.У меня у самой правда не очень хороший голос и дикция,можно попробовать курсы ораторского искусства если деньги есть или психолог,тренинги где работают с голосом и зажимами.Было бы желание

18

Работала воспитателем один год,трудно было,особенно на прогулке,старалась говорить громко,но было неестественно,голва кругом и как в тумане.
Вот еще хотела добавить,что если говорю громче,через некоторое время начинается кашель с закашливание.Мама моя не один год,а лет 20 работала преподавателем и постоянно кашляла,когда начинала говорить.сейчас задумалась,что может поэтому она дома молчунья всегда,а мне так не хватало разговоров..

Отредактировано Маруся1981 (13-09-2016 07:46:59)

19

Маруся1981 написал(а):

,а мне так не хватало разговоров

А сама разговариваешь со своими детьми?

20

Tinctoria написал(а):

Маруся1981 написал(а):

    ,а мне так не хватало разговоров

А сама разговариваешь со своими детьми?

Нет,я тоже получается скупая на разговоры и обнимашки,инициативу редко проявляю.Но дочка приемная сама инициативная девочка,говорит без перерыва и раз 100 в день сама подходит,чтобы ее обняли.

21

Ищущий написал(а):

Зажатость в голосе, даже с родными, нужно напрягатся чтоб говорить громче.
Часто слишу замечания почему так тихо говоришь...

если была такая тема дайте ссылку

Тебя не Женя зовут?

Хотя не. Вряд ли ты с Украины в Новосибирск работать катаешься)

Отредактировано Ksenofobiya (13-09-2016 13:01:22)

22

Вообще лень говорить. И страшно порою. Потому что всё тлен

23

С голосом большая беда( Тихий, низкий. С членораздельной речью проблемы, слоги глотаю, недоговариваю слова, артикуляции никакой. Дома разговариваю постоянно переспрашивают, раздражаюсь начинаю орать из своей комнаты на весь дом. С чужими людьми ещё хуже, когда они переспрашивают начинаю сильно волноваться и голосовые связки будто парализуются, ни слога выдавить не могу :'(

24

"sem701 написал(а):

низкий.

Низкий?
Это такой?

25

Добряк написал(а):

Это такой?

Нет, повыше))
В 2 раза выше гула трансформаторной будки)) Да чёрт с ним с диапазоном, главное что слова чётко выговаривать уже разучился((

Отредактировано sem701 (17-07-2020 06:03:03)

26

sem701 написал(а):

С голосом большая беда( Тихий, низкий. С членораздельной речью проблемы, слоги глотаю, недоговариваю слова, артикуляции никакой. Дома разговариваю постоянно переспрашивают, раздражаюсь начинаю орать из своей комнаты на весь дом. С чужими людьми ещё хуже, когда они переспрашивают начинаю сильно волноваться и голосовые связки будто парализуются, ни слога выдавить не могу

Такая же фигня, но у меня он при волнении становится выше, как у подростка в период ломки голоса. Только мне уже 27, какой нафиг подростковый? Когда дома говорю, то голос более-менее нормальный (хотя если послушать в записи, то хочется блевать), а как только с кем-то кроме близких, то начинается эта хрень. Ну и вдобавок теряется связность речи, я начинаю тупить и делать глупые словесные ошибки.

27

sem701 написал(а):

главное что слова чётко выговаривать уже разучился((

Надо практиковаться. Без практики даже кот колбасу есть разучится.

28

Lamorang написал(а):

хотя если послушать в записи, то хочется блевать

Точно( Только мне ещё кажется что у меня какой-то фоновый бас заглушает речь, будто из закрытой бочки разговариваю

Отредактировано sem701 (17-07-2020 06:19:36)

29

Lamorang написал(а):

хотя если послушать в записи, то хочется блевать

У всех так. Это норма.

30

Когда читаю записи здесь, отчётливо слышу голос написавшего и даже особую манеру говорить, что не меняется с течением времени. Конечно, ни то, ни другое обычно не совпадает с оригиналом. Даже когда я читаю собственные записи, мой голос в озвучении мозга слышится несколько иначе.

А в низком голосе есть какая-то магия: нужно приложить волевое усилие, чтобы не подчиниться ему.



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно