Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Сопутствующие расстройства » Боялись ли вы когда-нибудь себя?


Боялись ли вы когда-нибудь себя?

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Бывало ли вам когда нибудь страшно оставаться наедине с самим собой, потому что вы боялись, что не сможете контролировать себя и сделаете что-нибудь плохое (с собой)? (Не важно, живете ли вы одни, или если близкие уезжают куда-нибудь на выходные).
Как вы боролись с подобными чувствами и мыслями?

2

Боялась, что сделаю плохо другим.. был такой период в жизни. сейчас уже прошло, уже не страшно.

3

glubina
боялась с детьми быть раздраженной?

4

bess написал(а):

Как вы боролись с подобными чувствами и мыслями?

Нужно бороться с депрессией--наверняка она есть .Помогало сравнить себя с теми,кому еще хуже.Есть в друзьях девушка-инвалид,которая не двигается и родственников у нее нет,живет с сиделкой.Посмотрю на нее и сил побольше становится.

5

Маруся1981 написал(а):

Нужно бороться с депрессией--наверняка она есть .Помогало сравнить себя с теми,кому еще хуже.Есть в друзьях девушка-инвалид,которая не двигается и родственников у нее нет,живет с сиделкой.Посмотрю на нее и сил побольше становится.

Это, конечно, все понятно. Надо только сначала выбраться мыслями из своих проблем, чтобы суметь разглядеть/прочувствовать проблемы другого человека. При обычном унынии или упадке душевных сил это не так трудно, но при затяжной депрессии такое редко помогает, ибо ты уже по уши в ней.
Но тут дело не в этом. Иногда просто частично теряешь контроль над собой, и поэтому больше не можешь доверять сам себе. И тогда становится по-настоящему страшно.

6

Такого не было.

7

Странный вопрос. Никогда себя не боялся

8

иногда страшно смотреться в зеркало,как быстро  летят годы...

9

Mies написал(а):

Странный вопрос. Никогда себя не боялся

Аналогично. Только тарелку одной рукой с чем-то жидким боюсь нести, и даже двумя, опасаюсь, нервная система с дефектом. Меня за наркомана даже родственники иногда принимают. Думают, что что-то употребляю, раз не контролирую свои конечности. Но это вроде врожденное. Неловкий от рождения. Я поэтому от опасности не убегаю физически, потому что банально не вижу в этом смысла, плохо бегаю. В школе не могли меня заставить, не делал то, что у меня плохо получалось. Стыдить меня, было, себе вредить, я начинал на людей, которые это делали, смотреть как говно. Двойки тоже было ставить бесполезно, я считал, что проблема тех, кто ставит. Манипулировать мной было невозможно. По крайне мере методом насилия. А перед добрым отношением я падок.

10

bess написал(а):

Бывало ли вам когда нибудь страшно оставаться наедине с самим собой, потому что вы боялись, что не сможете контролировать себя и сделаете что-нибудь плохое (с собой)?

Самоповреждение может быть признаком  психических расстройств.

11

Да там фанатка психических расстройств.

12

bess написал(а):

Иногда просто частично теряешь контроль над собой, и поэтому больше не можешь доверять сам себе. И тогда становится по-настоящему страшно.

Понимаю. Были и, наверное, еще будут такие моменты, когда понимаешь что...готов. Вот сейчас, в эту секунду. Мысли начинают раскручивать эту идею до нереальных размеров, все отходит на задний план. Стараюсь когда чувствую приближения таких моментов не быть одна и не находится где-нибудь вне дома. Ну и, конечно, как-то работать с этими мыслями. Лучше всего помогает резкая смена обстановки, уклада. Раньше уходила из дома, садилась на самый длинный маршрут и каталась. Иногда садилась на случайную газельку и приезжала в неизвестное место, приходилось как-то спрашивать, добираться обратно. Сейчас накатывает реже и не так интенсивно, оказывается можно контролировать себя и даже помогать контролировать себя окружающим в крайне сложных ситуациях. Просто внутри перегорает лампочка. И никаких ядерных взрывов и фейерверков (которые так пугают в этом состоянии). Короткий хлопок и монотонная боль.

13

нет

14

Tinctoria написал(а):

Самоповреждение может быть признаком  психических расстройств.

Самоповреждений как раз никаких нет. Я встречала людей, которые, например, себя рубцевали. Это, и правда, расстройство. Здесь же, наоборот, преувеличенная боязнь самоповреждений. Например, очень острыми ножами стараюсь в хозяйстве не пользоваться, выбираю те, что потупее.

Отредактировано bess (21-08-2016 08:58:13)

15

Torquemada написал(а):

Аналогично. Только тарелку одной рукой с чем-то жидким боюсь нести, и даже двумя, опасаюсь, нервная система с дефектом. Меня за наркомана даже родственники иногда принимают. Думают, что что-то употребляю, раз не контролирую свои конечности. Но это вроде врожденное. Неловкий от рождения. Я поэтому от опасности не убегаю физически, потому что банально не вижу в этом смысла, плохо бегаю. В школе не могли меня заставить, не делал то, что у меня плохо получалось. Стыдить меня, было, себе вредить, я начинал на людей, которые это делали, смотреть как говно. Двойки тоже было ставить бесполезно, я считал, что проблема тех, кто ставит. Манипулировать мной было невозможно. По крайне мере методом насилия. А перед добрым отношением я падок.

Неловкость обращения с предметами мне понятна. А вот с бегом согласиться не могу. Как бы не боялась споткнуться при беге, все же от какого-нибудь маньяка на улице дам стрекача, потому что физически мне противника никак не одолеть-)

16

keramogranit написал(а):

Понимаю. Были и, наверное, еще будут такие моменты, когда понимаешь что...готов. Вот сейчас, в эту секунду. Мысли начинают раскручивать эту идею до нереальных размеров, все отходит на задний план. Стараюсь когда чувствую приближения таких моментов не быть одна и не находится где-нибудь вне дома. Ну и, конечно, как-то работать с этими мыслями. Лучше всего помогает резкая смена обстановки, уклада. Раньше уходила из дома, садилась на самый длинный маршрут и каталась. Иногда садилась на случайную газельку и приезжала в неизвестное место, приходилось как-то спрашивать, добираться обратно. Сейчас накатывает реже и не так интенсивно, оказывается можно контролировать себя и даже помогать контролировать себя окружающим в крайне сложных ситуациях. Просто внутри перегорает лампочка. И никаких ядерных взрывов и фейерверков (которые так пугают в этом состоянии). Короткий хлопок и монотонная боль.

Проблема в том, что подобная мысль может возникнуть совершенно внезапно. Готовиться и предугадывать такие возможности бесполезно. Так, за пару минут можно решить свою судьбу, если тут же не найдешь, чем отвлечься. В этом и трудность.

17

Частенько бывало

18

bess написал(а):

Здесь же, наоборот, преувеличенная боязнь самоповреждений.

Я бы сказала, что у тебя солофобия.

Отредактировано Tinctoria (21-08-2016 22:14:35)

19

bess написал(а):

Как бы не боялась споткнуться при беге, все же от какого-нибудь маньяка на улице дам стрекача, потому что физически мне противника никак не одолеть-)

Опять же, смысла нет убегать. Убежать от среднестатистического мужчины среднестатистическая женщина не сможет. Да и не встречал я маньяков на улице. Социопаты, всякое быдло, пытаются иногда обидеть, но это обычно разумные люди, и я с ними договариваюсь меня не обижать. Только один раз в жизни не пронесло, но потом я человека наказал за самодеятельность, поэтому мы с ним решили, что в расчете. Оба отделались испугом. Легким или тяжелым, судить не берусь. Не обделались, и ладно.

20

Tinctoria написал(а):

Я бы сказала, что у тебя солофобия.

Ну, я бы не сказала. Ведь боюсь я не себя, а своих состояний аффекта.

21

Тут вспомнил про панические атаки. Наверное можно сказать, что в те минуты боялся себя: что выкину какой-то неадекват, совершу непоправимое...


Вы здесь » Форум о социофобии » Сопутствующие расстройства » Боялись ли вы когда-нибудь себя?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно