Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О музыке.

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

Моя привязанность к музыке началась ещё в раннем детстве. Отец (поклонник Beatles, Pink Floyd, Queen) рассказывал, что, когда, будучи младенцем, я плакала и не могла заснуть, он включал кассету Жуков, и я в скором времени погружалась в крепкий сон) Это подтверждали и мама с бабушкой. В раннем подростковом возрасте я слушала в основном поп, в то время считала рок чем-то адским, безумно тяжёлым, не годным к долгому прослушиванию) Лет в 13 решила для разнообразия включить Нирвану, уж больно популярным был Кобейн. Поначалу мне совершенно не понравилось: режущая слух гитара, стучащие по мозгу ударные и вой Курта. Позже у меня появилось что-то вроде музыкальной зависимости: композиции мне не нравились, не не слушать их я уже не могла, организм будто требовал их) А спустя пару месяцев я уже не могла включить поп и думала: это даже музыкой назвать нельзя, как я вообще могла такое слушать?) Начала открывать для себя новые жанры рока, узнала множество групп и... вновь вернулась к Beatles) Пробовала слушать современные рок-группы - не то это всё. Мне по душе музыкальная эра 1960-90. Дух у рока ХХ века бунтарский) А какие жанры музыки и группы предпочитаете вы? Для себя могу выделить панк (Sex Pistols, Ramones), хард (The Doors, Lynyrd Skynyrd, Guns N` Roses, The Who, Queen, Beatles, AC/DC, Aerosmith, Scorpions, Led Zeppelin, Deep Purple, Nazareth) гранж (Nirvana, с которой я и начинала, Alice in Chains) и психоделик (ранние Флойды); из метала могу выделить такие группы, как: Misfits, Pantera, Skid Row (если это можно назвать металом), Megadeth, Iron Maiden. Безумно люблю группы, которые перечислила. Как жаль, что эпоха настоящей музыки безвозвратно прошла.

Отредактировано FREE BIRD (10-07-2016 15:10:14)

2

У меня что-то  похожее было. Мне от отца достался проигрыватель с несколькими грампластинками(магнитофона у нас не было, так как у меня одна мама была, и мы были очень бедные) И там были The Beatles пара альбомов, Кино - Ночь и Браво с Жанной Агузаровой. Это первая музыка, которую я слушал. Потом к 13 годам у меня наконец появился магнитофон, и я слушал поначалу всякую фигню типа Dr. Alban, Sharp, Ace of Base и чего-то там ещё. И вот однажды мне попался альбом The Prodigy. Мне нравилось, но всё дома говорили, чтобы я выключил этот "тяжёлый метал", потому что бесит. Я им возражал, что это не метал никакой, хотя я до этого настоящую тяжелую музыку вообще не слышал. Меня так все заинтриговали с этим "металлом", что я пошёл в киоск, выбрал там и купил кассету с названием Metallica*, пришел домой, включил... и что было дальше просто не описать)) Мне сорвало крышу с первых звуков)) Этот рёв вокала, взрывоподобное рычание гитар, космические соло, башенный ритм. Конечно, и другие группы познал, слушал всё тяжелое, но больше всего трэш любил Типа Sepultura, Slayer, Megadeth и т. д. С тех пор стал металюгой. Начал одеваться соответствующе, отрастил волосы длинные. Я в то время играл на ударных в эстрадно-джазовом оркестре. Но мне надоело, бросил и увлёкся электрогитарой. Занимался ежедневно часами, потом пробовался в начинающих рок-группах играть. Друзья смотрели на меня как на ненормального, они все слушали тогда Иванушки и Руки вверх и т. п. и постоянно критиковали и подкалывали меня за мои музыкальные вкусы. Но у меня потом появились ещё друзья, всякие "неформалы". Вообще, легко было найти друзей по увлечениям среди себе подобных. И подружки появились, всякие депрессивные неформалки-нимфоманки)) Сейчас такого уже нет, в моё время были металлисты, панки, реперы, и у нас тусовки всякие были, где мы общались, и с девушками в том числе. А современные подростки только в ВК и за видеоиграми с порнухой дома сидят. И социофобы удивляются, как это у меня личная жизнь когда-то была, а у них нет. Но где-то к годам 25 я уже немного вырос из всего этого, переосмыслил ценности в жизни, и у друзей уже семьи и дети появляться начали, так и разбежались все. С тех пор работа-дом-работа и ничего не происходит. А сейчас более либеральным в музыкальных вкусах стал, например, Radiohed стал слушать, который я не замечал в юности. А трэш уже не слушаю почти. Насчёт Nirvana, мне в юности нравилась, но быстро надоедало, наверно просто песен у них мало. 

*Вот это, помню, врубил, когда домой пришёл))

Отредактировано Молчун (10-07-2016 17:28:16)

3

Молчун написал(а):

У Металлики очень хорошие баллады: Nothing Else Matters, The Day That Never Comes, The Unforgiven.

4

Начал слушать с альтернативного рока - Linkin park, Papa roach и т.д., их тогда ещё на A-ONE крутили.
Затем  русский панк, с них уже перешёл на панк зарубежный, далее на хард и метал.
Из наших - КиШ , Агата Кристи, Егор Летов.
Из зарубежных- Led Zeppelin, Motorhead (жаль, не успел сходить), Sex Pistols, The Clash, Ramones(на границе панка и рок-н-ролла),  Guns N'Roses ( шикарный голос Эксла и соляки Слэша), Metallica, Rolling stones, Iron Maiden, Exploited

Отредактировано Ram0nes (10-07-2016 17:01:04)

5

FREE BIRD написал(а):

У Металлики очень хорошие баллады: Nothing Else Matters, The Day That Never Comes, The Unforgiven.

Я их подростком даже на гитаре мог) А может и могу даже) Кроме The Day That Never Comes, так как она поздняя, к тому времени уже охладел к Металлике, так как в юности слушал слишком много)

6

Молчун написал(а):

Я их подростком даже на гитаре мог) А может и могу даже) Кроме The Day That Never Comes, так как она поздняя, к тому времени уже охладел к Металлике, так как в юности слушал слишком много)

Когда подростком была, брат учил играть на акустике. Вот думаю сейчас акустическую дрэдноут купить, вспомнить. Хобби хоть какое-нибудь будет.

7

Ram0nes написал(а):

шикарный голос Эксла и соляки Слэша

OMG. Все мои знакомые называют голос Роуза скрипучим рёвом мартовского кота. А вообще я люблю вокал Эксла за просто широчайший диапазон.

Отредактировано FREE BIRD (10-07-2016 17:13:13)

8

FREE BIRD написал(а):

Когда подростком была, брат учил играть на акустике. Вот думаю сейчас акустическую дрэдноут купить, вспомнить. Хобби хоть какое-нибудь будет.

У меня тоже сейчас гитара как хобби просто, брынькаю себе под настроение, но больше Баха всякого, чем рок) Если надумала гитару брать, то лучше не дредноут, а классическую или акустическую, но рассчитанную на нейлоновые струны. У меня сейчас дредноут Fender, и тяжело играть на ней, потому что такие гитары довольно ограниченны, на них или в подъезде лабать только, или для выступлений на сцене, так как у них металлические струны жесткие и гриф узкий. А на классической легче заниматься, тем более с женскими пальчиками слабыми, и для рок-музыки она тоже великолепно подходит.

Отредактировано Молчун (10-07-2016 17:46:44)

9

Молчун написал(а):

И вот однажды мне попался альбом The Prodigy, мне нравилось. Но всё дома мне говорили, чтобы я выключил этот "тяжёлый метал"

Так просветил бы людей. "Тяжелый метал" блин. А Скутер им, наверное, легкий метал. Я не знаток тут. Друга совратил, он у меня слушал клубную музыку, а я его на дум-метал перевел. Другой кореш купил себе кассету Paradise Lost - Icon, на это первый перешел с 2 Unlimited, E Type, Haddaway. Не совсем клубное, но другое я и не знал. U96 еще, но это особняком стояло, все уважали. А то как бы стандартный набор металлиста для обсирания технарей. Magic Affair еще он слушал, такая же муть, но я это не знал, там еще что-то совсем непонятное для трэшеров (в мое время так называли тех, кто трэш слушал), к коим я принадлежал, в 1992 году открыл своему окружению Sepultura, это был фурор, они слушали Коррозию Металла, и думали, что ничего круче в мире быть не может. А рейв, хаус, транс, до сих пор не знаю, что это. Не торчал на таком. Но друг был, он наверняка даже сейчас что-то помнит. Но из него правильного волосатого пацана сделал, слушающего правильную музыку. Правильно слушающего. Чтобы окна настежь, чтобы все взрослые кричали "ВЫКЛЮЧИ ЭТО ГОВНО!", не все поймут смысл. Без таких криков поддержки я бы многое слушать бы не стал. Тот же Napalm Death, или даже Carcass. А уж Atrocity, не перенес почти никто, кроме одного парня, который добровольно сделал себя изгоем, целый месяц утверждал, что это можно слушать. Нахер его в итоге посылали, оставляли слушать одного этот скрежет. На месяц хватило его выдержки, потом признал правду. Это не музыка уже, а тупо невыносимый шум. Но Obituary он фантател долго. Для меня тяжко было, но когда двоюродная сестра ко мне приехала, я ей сразу после Технологии (под которую она рыдала) это поставил, наслаждайся, слушай хорошую музыку) На полную громкость, как полагается, чтобы кишками прочувствовала всю свою ничтожность. На нее произвело впечатление, побежала жаловаться маме, меня отругали, я был на седьмом небе от счастья. В этом и был смысл этой музыки. А потом она испортилась, стали петь обычными голосами, как в попсе, никто уже не рычал. Уже не призывали убивать малолетних девственниц во имя сатаны, или просто прохожих, потому что не успели спрятаться, тоже виноваты, но перестали люди понимать, зачем убивать людей просто так, просто потому что это весело. Какие-то перегруженные смыслом тексты стали.  Музыка стала сложной, без электроники, хорала, уже стало невозможно видимо работать. Прогресс убил эту музыку.

Отредактировано Torquemada (10-07-2016 18:10:22)

10

Молчун написал(а):

Если надумала гитару брать, то лучше не дредноут, а классическую или акустическую, но рассчитанную на нейлоновые струны.

Спасибо за совет)

11

FREE BIRD написал(а):

У Металлики очень хорошие баллады: Nothing Else Matters, The Day That Never Comes, The Unforgiven.

Мне Master of puppets больше всего нравится, лучшая металл песня,как по мне

FREE BIRD написал(а):

OMG. Все мои знакомые называют голос Роуза скрипучим рёвом мартовского кота. А вообще я люблю вокал Эксла за просто широчайший диапазон.

Отредактировано FREE BIRD (Сегодня 19:13:13)

Ну сейчас у него как раз "рёв мартовского кота", голос сильно деградивал.

Отредактировано Ram0nes (10-07-2016 18:13:05)

12

У метлы самые лучшие альбомы, как по мне, Ride the lighting и and justice. Я тоже за свою жизнь чего только не переслушал,. Сначала метла, потом рамштейн, ню-метал. Потом всякие блэки, дэты, думы и прочее, сладж, стоунер. Ещё нравились трип-хоп, готика, неоклассика, фолк, просто рок, зарубежный и русский. Да много всего.

13

Молчун написал(а):

увлёкся электрогитарой

А как обучался игре на гитаре?

14

В лет 7 отец поставил на катушках Nazareth, сначала не понравилось, а потом без этой музыки уже не мог. Нравились Deep Purple, Rainbow, Led Zeppelin, Uriah Heep, Nazareth, Sweet и т.д. Почему-то в детском возрасте не понравился Pink Floyd, наверное слишком сложно для ребенка, потом только в лет 16 начал их слушать.

В классе 9 подсел на альтернативу, А1 канал еще тогда появился. Где-то ко 2 курсу всё это надоело, а любовь к классическому року осталась)

Недавно сделал приятное открытие в лице прог рока (Yes, King Crimson, ELP, ранний Genesis). Сложноватая музыка, на любителя, но если понравится, то на всю жизнь)

15

Alexandr92 написал(а):

А как обучался игре на гитаре?

Учился по учебникам типа "Соло(или Ритм) гитара в Heavy-Metal", покупал ноты с табулатурами и зубрил партии гитарные, пытался отточить и как на записи сыграть.

Torquemada написал(а):

В этом и был смысл этой музыки.

Не всей. Много есть вещей и художественной ценностью обладающих.

16

Молчун написал(а):

Если надумала гитару брать, то лучше не дредноут, а классическую или акустическую, но рассчитанную на нейлоновые струны.

Звук там специфический. Хотя для баллад, может, и подойдет. Впрочем, я не рассматривал испанские оригмналы, как нищеброд. Для Нирваны, имхо, не очень. Впрочем есть выход - брать сразу электро! Но есть подводные камни - надо разбираться хорошо, должны быть хорошие навыки глушения, ибо иначе получаетсч лютый ад, опять же сложно себя на медиатор переучивать если пальцами привык и т д. С вокалом посложнее - по моему, голос либо есть либо нет его. Конечно он укрепляется до определенного уровня. Я сколько ни пытался какие то расщепления включать, получалось адское говнище, пересмотрел кучу уроков с ютуба не дано видимо

17

Молчун написал(а):

Учился по учебникам типа "Соло(или Ритм) гитара в Heavy-Metal", покупал ноты с табулатурами и зубрил партии гитарные, пытался отточить и как на записи сыграть.

И сколько это заняло времени? Понятно что предела совершенству нет, но хотя бы до того момента, когда хоть что-то брынчать можешь.

18

Молчун написал(а):

Не всей. Много есть вещей и художественной ценностью обладающих.

Твоя правда, но когда был подростком такое не слушал. Я тогда не понимал в чем смысл того же хеви-метала, приравнивал его к попсе. Дикость, конечно, но ты может поймешь. Многое из того, что я тогда слушал,  сейчас не смогу, "уши завянут". Хеви-метал для меня сейчас где-то верх тяжести, ну может еще блэк, это осталось от старого. А хеви это я под старость уже стал ценить. Не думал, что так будет, но там есть Музыка. А в юности трэш слушал, знаешь же наверняка, что это. Просто взял рычаг на гитаре и давай по струнам наяривать, я сам такую "музыку" играл без нот и аккордов, была электрогитара у одного знакомого, он серьезно увлекался. Не спрашивай меня, что за гитара, помню, что 400 баксов стоила в первой половине 90-х, можешь сам предположить, что это могло быть. Я только Стратокастер название слышал, точно не оно) Что-то попроще. Но внешне такая же, классическая хард&хеви.

19

Torquemada написал(а):

Стратокастер

Сейчас каждую третью электрогитару именуют Стратокастером) Есть ещё Телекастер - та самая знаменитая зеркальная гитара Сида Барретта.

20

FREE BIRD написал(а):

Сейчас каждую третью электрогитару именуют Стратокастером)

Стратокастер, нормальная гитара, самая правильная. У нас считалось, что даже Джеймсу Хетфилду не стыдно такое на репетиции в руки взять. Стоил минимум вдвое дороже, того, что я указал. Не было тогда "китайских аналогов", Китай только учился турецкие пуховики подделывать, слабо ему было сделать такую гитару, которую бы положили куда-то кроме мусорки.

Свернутый текст

А в том магазине даже косухи были брендовые из Америки по 200 баксов (вот об этом мечтали все). Такой типа бутик начала 90-х, небольшой такой магазинчик, на всем можно было поиграть, все примерить. И продавцы не лохи, сами могли на гитаре что-нибудь сбацать забористое. Мы там только кольца покупали с черепами, всякие нашивки, и такие черные типа водолазки, не помню как назывались, с картинками на тему "тяжелого металла". Атрибутику, короче. Остальное не для школоты было. Я был школотой тогда. Один парень купил там гитару вроде. Покупал не при мне, поэтому не уверен. Но больше вроде не было у нас таких мест в городе.

21

Torquemada написал(а):

В моём городе только 1 рок-магазин. И то, кроме шмоток, там ничего нет. Продавцы - бабуси лет 60, естественно, не разбирающиеся в музыке. И чтобы найти, например, футболку с определённой группой, приходится переворачивать весь ассортимент. На час точно застрянешь. Печально, в общем.

22

FREE BIRD написал(а):

В моём городе только 1 рок-магазин. И то, кроме шмоток, там ничего нет. Продавцы - бабуси лет 60, естественно, не разбирающиеся в музыке. И чтобы найти, например, футболку с определённой группой, приходится переворачивать весь ассортимент. На час точно застрянешь. Печально, в общем.

Сочувствую. У нас, так понял, местные музыканты сами создали магазин для себя, можно сказать, фанаты своего дела, они же там и работали. Ребята лет 20-30, очень отзывчивые, думаю они на себя работали. В Калининграде дело было. Сейчас там наверное такого нет, сейчас как везде.

23

Сейчас телекастер и стратокастер это просто форма корпуса - собствнно, вариантов всего два, не считая разных извращений
А, не, лес пол еще из популярнвх.

24

Ram0nes написал(а):

Ну сейчас у него как раз "рёв мартовского кота", голос сильно деградивал.

В 2016 он неплохо подтянул голос, кстати. За это спасибо AC/DC, что Джонсон на больничном, а Экслу наняли тренера по вокалу и нам больше не приходится слушать поросячий визг. Его голос на данный момент я бы сравнила с эрой 90-х: тогда он только начал деградировать. Выступление с австралийцами я скидывала в отдельную тему, а вот лайв из 90-х:

P.S. Выступление в Токио одно из лучших в истории Ганзов, имхо.

Отредактировано FREE BIRD (12-07-2016 00:35:46)

25

=^_^= написал(а):

Звук там специфический. Хотя для баллад, может, и подойдет. Впрочем, я не рассматривал испанские оригмналы, как нищеброд. Для Нирваны, имхо, не очень. Впрочем есть выход - брать сразу электро! Но есть подводные камни - надо разбираться хорошо, должны быть хорошие навыки глушения, ибо иначе получаетсч лютый ад, опять же сложно себя на медиатор переучивать если пальцами привык и т д.

Звук как звук. Нейлоновые струны на басах звучат лучше, чем металлические и они в металлической канители, только первые две нейлоновые струны звучат как-то не очень. Удивляюсь почему никто не додумался выпустить смешанные струны, чтобы первые две были стальные, а остальные капроновые в металлической канители. Точнее такое уже уже приходило в голову некоторым, например, Эрик Клэптон на таких играл, но для акустических гитар таких не встречал в продаже. Насчёт навыков, они приходят с практикой, просто заниматься нужно. На электрогитаре вообще легче, там струны хоть и стальные, но очень тонкие, и расстояние до ладов минимальное. Тем более сейчас даже комбик не нужен, чтобы заниматься, можно прямо к ноутбуку подключить через звуковую карту специальную и заниматься в наушниках, куча софта есть, например, Gitar Rig и т. п., которые усилители разные имитируют.

=^_^= написал(а):

С вокалом посложнее - по моему, голос либо есть либо нет его. Конечно он укрепляется до определенного уровня. Я сколько ни пытался какие то расщепления включать, получалось адское говнище, пересмотрел кучу уроков с ютуба не дано видимо

Это социофобия всё) У меня такая же фигня - голос тихий) Чтобы как Кобейн петь, нужно глотку надрывать, а я даже говорю еле слышно. И чтобы высокие или низкие ноты брать, тоже нужно усилия прилагать, а так диапазон в октаву еле-еле)     

Alexandr92 написал(а):

И сколько это заняло времени? Понятно что предела совершенству нет, но хотя бы до того момента, когда хоть что-то брынчать можешь.

У меня уже были базовые знания в теории музыки, я учился при музыкальной школе(правда на трубе в оркестре репетировал), поэтому я нотную грамоту знал и на гитаре сразу стал пьески и этюды лёгкие учить. А вообще, чтобы брынькать что-то типа Цоя или Нирваны, кому-то может несколько недель понадобиться если увлечён, а кому-то несколько месяцев. Это не очень сложно, если захотеть.

FREE BIRD написал(а):

Сейчас каждую третью электрогитару именуют Стратокастером) Есть ещё Телекастер - та самая знаменитая зеркальная гитара Сида Барретта.

Стратокастер и телекачтер - это гитары, имеющие строго определённый дизайн. Изначально они были разработаны и производились фирмой Fender. Но сейчас много китайских подделок или даже есть оригиналы, выпускаемых в Китае по лицензии этой фирмы, но под другими брендами. Но всё же стратокастером и телекастером не каждую электрогитару можно назвать.

Отредактировано Молчун (12-07-2016 01:19:41)

26

Молчун написал(а):

Стратокастер и телекачтер - это гитары, имеющие строго определённый дизайн. Изначально они были разработаны и производились фирмой Fender. Но сейчас много китайских подделок или даже есть оригиналы, выпускаемых в Китае по лицензии этой фирмы, но под другими брендами. Но всё же стратокастером и телекастером не каждую электрогитару можно назвать.

Так я о том же: народ называет инструмент Стратокастером судя по корпусу, а не принадлежности к фирме Fender. Это всё равно как кеды называют "кедами", так как их изначально изготавливала фирма Keds.

Отредактировано FREE BIRD (12-07-2016 01:21:59)

27

Молчун написал(а):

Это социофобия всё)

у меня определенные песни хорошо к голосу подходят. Например из чайфов. Они вообще и для совместного исполнения катят.  Там можно и погромче. А вот Нирвана ддт машина, например - сложновато. Я когда SLTS репетировал, соседи думали что мне плохо или яйца прищемил. Если ничего не путаю, мощность и густота вокала определяется присутствием обертонов. А расщепление это как бы 2 ноты одновременно. Вряд ли я уже пойду куда то учиться технике.

28

FREE BIRD написал(а):

Так я о том же: народ называет инструмент Стратокастером судя по корпусу, а не принадлежности к фирме Fender.

Ну, это как советское шампанское) Французы говорят, что шампанским может называться только вино, произведённое в провинции Шампань, а по факту - это вино, которое к типу "игристых" относится) Так же и стратокастер, это теперь просто определённый тип электрогитары. Есть, например, более дешевый Squier Stratocaster, производимый по лицензии Fender где-то в Азии. А есть и китайские подделки, и они тоже стратокастеры) 

=^_^= написал(а):

у меня определенные песни хорошо к голосу подходят. Например из чайфов. Они вообще и для совместного исполнения катят.  Там можно и погромче. А вот Нирвана ддт машина, например - сложновато. Я когда SLTS репетировал, соседи думали что мне плохо или яйца прищемил. Если ничего не путаю, мощность и густота вокала определяется присутствием обертонов. А расщепление это как бы 2 ноты одновременно. Вряд ли я уже пойду куда то учиться технике.

Ну да, голос - это дар, и какие у тебя обертона и т. п., зависит от того, какой у тебя голосовой аппарат от природы. Хотя некоторым занятия с учителем и практика, помогают голос раскрыть, но для этого заниматься нужно, я, например, не смог бы дома петь и за своей социофобии, только тихонько пою себе под нос, чтобы никто не услышал)

Отредактировано Молчун (12-07-2016 01:47:27)

29

Молчун написал(а):

А вообще, чтобы брынькать что-то типа Цоя или Нирваны, кому-то может несколько недель понадобиться если увлечён, а кому-то несколько месяцев. Это не очень сложно, если захотеть.

А вот если я левша, на сколько это все усложняет дело?

Отредактировано Alexandr92 (12-07-2016 16:27:21)

30

Alexandr92 написал(а):

А вот если я левша, на сколько это все усложняет дело?

Немного усложняет. Здесь есть 3 варианта. Первый - переставляешь струны. Второй - учишь аккорды в зеркальном отражении. Третий - покупаешь леворукую гитару и играешь без извращений.

Отредактировано FREE BIRD (12-07-2016 17:11:36)



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно