Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Дневники участников » Дневник. Работа над собой


Дневник. Работа над собой

Сообщений 61 страница 79 из 79

61

Tinctoria написал(а):

С этим нужно разбираться: почему ты считаешь себя хуже других, не имея на то, оснований.

Отредактировано Tinctoria (Сегодня 10:00:37)

Это началось с колледжа. Я там была изгоем(хотя может раньше). Сделала вывод, что именно эта мысль"я хуже других" и сделала из меня изгоя. Я не могла влиться в коллектив.

Отредактировано Iriss (17-06-2016 12:45:12)

62

Да, страх, агрессия-это самозащита. От кого/чего она меня защищает?

63

Iriss написал(а):

Образ страха

Ощущение внутри, что сейчас  что-то лопнет!

Отредактировано Iriss (Сегодня 09:59:49)

http://vdv-nf.ru/pic/news/1439889971.jpg

Чувство ущемленного достоинства? "Не дам себя больше обижать!"
Может это реакция на критику, ожидание критики?

Отредактировано Iriss (17-06-2016 12:56:42)

64

Iriss написал(а):

Это началось с колледжа. Я там была изгоем(хотя может раньше). Сделала вывод, что именно эта мысль"я хуже других" и сделала из меня изгоя. Я не могла влиться в коллектив.

Отредактировано Iriss (Сегодня 11:45:12)

Ты перенесла свой негативный опыт в коллективе на все коллективы, ожидая самого нехорошего.
Для любого вновь пришедшего сотрудника влиться в коллектив затруднительно и коллектив часто не принимает людей,  просто потому, что большинство людей не хотят покидать зону комфорта, менять привычный круг общения, а вы не сошлись характерами с коллективом.

65

Tinctoria написал(а):

Ты перенесла свой негативный опыт в коллективе на все коллективы, ожидая самого нехорошего.
Для любого вновь пришедшего сотрудника влиться в коллектив затруднительно и коллектив часто не принимает людей,  просто потому, что большинство людей не хотят покидать зону комфорта, менять привычный круг общения, а вы не сошлись характерами с коллективом.

Да, это точно. Я правда переношу обиду на людей из прошлого на все человечество. Поэтому я не люблю людей. Мне трудно допустить в себе даже мысль о том, что я могу их любить. Столько боли они мне сделали.

66

Люди,  которые   недовольны  собой, очень  болезненно  воспринимают  критику  окружающих. Для  них  это,  как  ножом  по  сердцу: ведь они и  так  все  время  находятся  под  собственным  гнетом  и  еще  со  стороны  добавляют.

67

Судя по фотографиям твоих состояний ты горячая девушка ^^

Я думаю что причина твоих состояний в убеждении что ты неправильная и твои естественные реакции непременно вызовут всеобщее осуждение. Наверное выйти из этого можно только допустив, что с тоьой все нормально и ведя себя естественно перед окружающими. Говоря естественно я имею ввиду не новую личину, чтоб тебя не заметили и не прижучили ползающие по каменным джунглям хищники))), а именно что естественно, то есть не притворяясь и может когда нибудь ты станешь вести себя на людях точно также как и у себя дома кггда ты одна. Не погружаясь в мучительные размышления над каждой своей реакцией:)

68

Киви написал(а):

Судя по фотографиям твоих состояний ты горячая девушка 

Я думаю что причина твоих состояний в убеждении что ты неправильная и твои естественные реакции непременно вызовут всеобщее осуждение. Наверное выйти из этого можно только допустив, что с тоьой все нормально и ведя себя естественно перед окружающими. Говоря естественно я имею ввиду не новую личину, чтоб тебя не заметили и не прижучили ползающие по каменным джунглям хищники))), а именно что естественно, то есть не притворяясь и может когда нибудь ты станешь вести себя на людях точно также как и у себя дома кггда ты одна. Не погружаясь в мучительные размышления над каждой своей реакцией:)

Да, ты абсолютно прав. Ощущение своей какой-то неполноценности и отвращение к себе. Да и именно естественности  не хватает.

69

Открыла для себя новый метод -Символдрамма. Попробовала сделать несколько визуализаций. Получилось интересно.

Отредактировано Iriss (20-06-2016 11:47:57)

70

Попробовала визуализировать цветок, когда было жутко унылое состояние.(из-за неверия, что у меня получится избавиться от социофобии).
Сначала подбирала в уме, какой цветок может больше подойти моему состоянию - остановилась на оранжевой эшольции. Её голова была поникшая. И я начала думать, что можно с ней сделать. В конце пришла к тому, что представилась эшольция с толстым мощным стеблем, при том листики и лепестки были обычного размера. Потом я поняла, что толстый стебель это поддержка.
Тема этой поддержки недавно появилась, когда я стала проговаривать перед сном афирмации типа: " я достойна всего самого хорошего, я достойна здоровья, любви, уважения и т. д." И когда я их проговариваю, на душе становится хорошо, тепло, заполнено. Я просто почувствовала интуитивно, что мне нужно проговаривать именно это. Это для укрепления чувства собственной ценности, признание, что со мной все в порядке, ведь я достойна любви и всего хорошего. А не возможно себя одновременно винить и считать/чувствовать себя достойной хорошего.

Отредактировано Iriss (20-06-2016 12:02:35)

71

Киви написал(а):

Судя по фотографиям твоих состояний ты горячая девушка 

Я думаю что причина твоих состояний в убеждении что ты неправильная и твои естественные реакции непременно вызовут всеобщее осуждение. Наверное выйти из этого можно только допустив, что с тоьой все нормально и ведя себя естественно перед окружающими. Говоря естественно я имею ввиду не новую личину, чтоб тебя не заметили и не прижучили ползающие по каменным джунглям хищники))), а именно что естественно, то есть не притворяясь и может когда нибудь ты станешь вести себя на людях точно также как и у себя дома кггда ты одна. Не погружаясь в мучительные размышления над каждой своей реакцией:)

Про естественность. К сожалению, естественной( по-настоящему собой) я могу быть только с мамой. Наверное, потому что знаю, что она принимает меня такой, какая я есть и всегда примет  какой бы я не была. Вот этого не хватает в общении с другими людьми. Я как бы не чувствую, что меня принимают что ли. Я как бы ожидаю, что я, любое моё действие не будут приняты.

Отредактировано Iriss (20-06-2016 12:09:08)

72

Про СТЫД.
Нет, всё-таки  в который раз ко мне приходит мысль, что стыд запускает страх. Внутри сидит комплекс ничтожества и постоянный стыд за себя, и я боюсь что люди увидят во мне что-то постыдное и я опозорюсь.  Поэтому хочется себя "скрывать" , стать тихой незаметной невидимкой. Кстати, "скрывать" я себя начала с 16 лет, после неприятного происшествия, в котором я пережила публичный позор. После этого я начала "молчать в тряпочку" потому что после происшествия, я поняла, что мой авторитет понижен ниже плинтуса и я не имею права высказывать своё мнение. Хотя может то, что тогда произошло, было лишь толчком,  и "семена легли в  подготовленную почву"...
Скорее всего так оно и есть, поскольку стыд присутствует всегда наровне со страхом. И от этого едкого ощущения  стыда я мучаюсь не меньше, чем от страха. Ещё постоянно присутствуют ч-во вины и ощущением себя хуже всех.

Отредактировано Iriss (20-06-2016 12:41:12)

73

СИМВОЛДРАМА. ПУТЕШЕСТВИЕ ПО БЕРЕГУ РЕКИ.
Представила себе берег реки. Вдоль воды по берегу трава была высокая и буйная. Трава росла с двух сторон от тропы вдоль реки. Было как-то дискомфортно. Ощущение, что там, в этой траве, живут какие-то страшные монстры. Были сумерки. Я подумала, что можно сделать? И вдруг само собой представилось, что я скашиваю траву по правую сторонуот тропы вдоль берега. И внезапно чувства внутри меняются. Это уже не дискомфорт, а приятные ощущения тепла, что окружающее пространство дружелюбно ко мне настроено. Оно меня любит, как мой кот, оно мой друг. И я люблю его. Потом я пошли вперёд по тропе и у тропы слева увидела дерево-большой красивый дуб я обняла его, а там дальше за дубом какое-то чёрное пространство, потом оно превратилось в ночь,бзвездное небо и огни вдалеке.
На реку и окружающееипространство опустилась ночь. Я разожгла костер и устроилась рядом с дубом и рекой. Рядом в воде были лягушки- они составили мне компанию. С ними было хорошо, уютно, как с друзьями.

Отредактировано Iriss (20-06-2016 13:03:25)

74

СИМВОЛДРАМА. ДОМ.
Дом сразу мне представился серым, старым и заброшенным. Он чувствует, тоже что и старики ждущие своих детей,ькоторые о них забыли.
Стены его ветхие. Я сразу почувствовала, что хочу укрепить его стены, как бы дать поддержку этому дому. Он сразу этому обрадовался. Ему приятно, что о нем заботятся, что о нем наконец-то вспомнили и он нужен. И теперь в доме затеян ремонт и начнинается новая жизнь и ничего не будет как раньше. Дом радуется что "наконец-то заживем!" Он очень добрый, любит меня и я люблю его. Чувства, как буд-то вернулась домой.:-)

Отредактировано Iriss (20-06-2016 13:10:43)

75

Состояние такое.. Взвинченность. Как будто пружина сейчас выскачет из ящика, если кто-то заходит в коридорчик, где находится мой кабинет.
Интересный образ. Что мне хочется с ним сделать? Задав этот вопрос я вдруг поняла, что эта пружина обижена, ее как будто обижают. Это злость на тех, кто меня оскорбляет. И желание их за это прибить! "Я не позволю им унижать себя!", "Я покажу вам кузькину мать!"
Наверное, я жду, что меня будут оскорблять и настраиваюсь на самооборону.
Ну, наконец-то, мне стал понятен этот образ. Образ самозащиты-то от чего она появляется. Я просто жду что на меня начнут агрессивно нападать.
И вот это вот желание "показать им кузькину мать" я и сдерживаю, от чего чувствую, что меня разорвет, что вот-вот, и я лопну! Как бомба или воздушный шарик!
Итак, мысль о том, что это уязвленное, ущемленное самолюбие- верна!
http://directory-seo.ru/wp-content/uploads/2014/05/1357826970_vzriv_ssilok.jpg

Отредактировано Iriss (20-06-2016 15:08:07)

76

http://images.freeimages.com/images/premium/previews/1406/14069406-jack-in-the-box.jpg

Точный образ! Пружина-это напряжение, ярость. А коробка-то что эту ярость скрывает, "упаковывает" внутрь.

77

Елы палы! Посмотрела на коробку  и мне представилось, что это то состояние беззащитности, жертвы, которое я испытываю. То самое ч-во ничтожества, не умение сказать "нет", бесхребетность, ч-во вины, не умение себя защитить.
А пружина-это тот, кто гнобит эту субличность ничтожества, тот перед кем она и чувствует себя виноватой. Тот самый надсмотрщик! перед которым  ничтожество боится сделать любое действие под страхом ошибиться.
Не знаю правда это или нет, но я так увидела.

Отредактировано Iriss (20-06-2016 15:28:39)

78

Iriss написал(а):

Вот этого не хватает в общении с другими людьми. Я как бы не чувствую, что меня принимают что ли. Я как бы ожидаю, что я, любое моё действие не будут приняты.

главное себя принять и возможное недовольство людей тобой
вся загвоздка то в том, что ты самое себя определяешь через мнение о тебе других людей и этим мнением ты и живешь. вот скажут тебе "лохудра", ты себя такой и будешь чувствовать. и сделаешь все чтобы тебе так не сказали. потому что тебе важно чужое мнение, тебе важен образ себя, который из него складывается и ты считаешь этот образ собой и любой ценой хочешь быть не "лохудрой", а кем то хорошим  например "принцессой")) и понеслось))
если ты посмотришь на детей то они ВООБЩе этим не парятся)) то есть они стесняются, но само стеснение их не приводит в ступор, типа я стесняюсь, я не на коне, что обо мне подумают. да ребенок просто стесняется и нисколько этого не скрывает вот и все. как и остальные свои эмоции. это врослый вроде тебя все время шифруется как Штирлиц в тылу врага. оно отчатсти и понятно, не все эмоции нейтрально-положительно будут восприняты в обществе. иногда тебе так плохо может быть. но в коцне концов значение имеет только внутреннее давление, которое иногда просто может не остаить тебе выбора - выражать его или нет.

Iriss написал(а):

Елы палы! Посмотрела на коробку  и мне представилось, что это то состояние беззащитности, жертвы, которое я испытываю. То самое ч-во ничтожества, не умение сказать "нет", бесхребетность, ч-во вины, не умение себя защитить.

если ты чувствуешь слабость, страх, и все что ты описала, то это надо не осуждать, а жить с этим. ты такая и от того, что ты это не принимаешь в себе оно никужа не денется, а только хуже станет.

Iriss написал(а):

Итак, мысль о том, что это уязвленное, ущемленное самолюбие- верна!

тяжело спокойно принять деструктивные для образа себя мысли, что кто то считает что ты плохая и т.д. иногда имим себя так можно загнобить, что понимаешь, что все эти оценки не важны и ты просто человек, который хочешь жить и жить нормально и какой бы ты ни была, чтобы про тебя не говорили, ты действительно достойна хорошего отношения, просто потому что ты человек, а как иначе, просто нельзя иначе жить вот и все. ты ничем не хуже и не лучше других, так почему тебя не должно быть. для чего это самобичевание? много страдая от него можно научиться милосердию к самой себе, но если ты вспылишь, если ты захочешь защититься, если ты не захочешь терпеть плохого отношения, то не бичуй себя за вспышки гнева. в конце концов дело ведь даже не в том, что ты плохая, когда тебя кто то в этом упрекает, дело в самом человеке, который не может разглядеть в тебе хорошее как правило. уж не знаю почему. собака стала кусачей от жизни своей собачей. возможно кто то тоже боится и у кого то тоже внутри такой чертик из табакерки.

79

Iriss написал(а):

Страх отвержения, страх недовольства-это фактически зависимость и есть. Зависимость от чужого мнения.

Эта зависимость от страха быть брошенной, от страха остаться одной.


Вы здесь » Форум о социофобии » Дневники участников » Дневник. Работа над собой


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно