Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Дневники участников » Дневник. Работа над собой


Дневник. Работа над собой

Сообщений 1 страница 30 из 79

1

Дневник КПТ
Событие - пишу на форуме
Мысли - я написала сообщение и жду что в 99% меня будут за него критиковать,
Эмоции - страх, паника, чувство вины, ощущение что я не права, глупая, ничего не понимаю
Реакции тела - жрожь, красное лицо, жар в теле.
Вот как-то так.

Событие: иду на работу. Предстоит встреча с коллегами.
Мысли: Боюсь им не понравиться, а хочу. Боюсь/ожидаю, что они отнесутся ко мне с холодом, безразличием, презрением, проигнорируют, будут относится как к ничтожеству.
Эмоции: страх, паника, неуверенность, ощущение себя виноватой, глупой, плохой, ничтожеством, которого не уважают, презирают, хочется угодить, чтобы загладить вину.
Реакции тела, поведения: сердце бешенно колотится. Хочется сбежать и не идти туда.

Событие: Выход из маршрутки
Мысли: боюсь, что водитель нахамит. Боюсь, что ошибусь и опозорюсь и это увидят все в маршрутке( публичный позор). Когда человек двигается к выходу, то он сразу обращсет на себя всеобщее внимание( страх ошибиться/опозорится на публике)
Эмоции: Страх, неуверенность, паника.

2

ОЭТ анализ ситуации. эот( эмоционально-образная терапия)
Ситуация сижу на работе, пишу на форуме.Страх получить критику на форуме за свои сообщения.
Телесные ощущения-
Всю трясет, дрожь в теле, лицо покраснело, жар в теле.
Образ, который мог бы олицетворить мои ощущения:
Например, вода. Что было бы если б я представила свои ощущения в образе воды? Если вода, то какая?
- Она как бы говорит/спрашивает-"Я неправильно сделала?". И дальше идет просьба о прощении, ч-во вины.
Это страх совершить ошибку, и когда ошибка уже совершена.
Еще идет страх позора. Боязнь, что все люди вокруг увидят ошибку и начнут смеяться, разочаруютя во мне, перестанут уважать.
Сначала появляется вина, а затем стыд, от того, что мою ошибку увидят люди.
Она думает, что совершила ошибку и теперь пытается загладить вину. Это заглаживание заключается в угодничестве. При этом она думает какая она плохая, ничтожество. Она считает себя плохой, виноватой, глупой.
Как можно улучшить ещё состояние? Опять появилась внутри фраза "Я ни в чем не виновата!"

3

Iriss написал(а):

Как можно улучшить ещё состояние? Опять появилась внутри фраза "Я ни в чем не виновата!"

Переключиться с себя на другого человека.Другого раскритиковать,напугать,обвинить.указать ему на ошибки.

4

Маруся1981 написал(а):

Переключиться с себя на другого человека.Другого раскритиковать,напугать,обвинить.указать ему на ошибки.

Не думаю, что это поможет. По крайней мере мне.

5

Iriss написал(а):

Не думаю, что это поможет. По крайней мере мне.

А общность мнений поможет?Когда ты видишь,что не одна так думаешь,а у многих похожие мысли?

6

Техника "Машина времени"
Вберите цель или желание, которое вы хотите получить.
Представьте что вы сели в некую такую машину времени.
И пусть эта машина времени перенесет вас в то время в вашем будущем, в котором ваша цель уже достигнута. Понаблюдайте спокойно за тем, что происходит.
Посмотрите теперь на себя со стороны обладающего или имеющего то, что вы хотите.
Здесь, вы уже достигли вашей цели.
Где вы и что делаете, кто и что вокруг?
Наблюдайте.
Нравится ли вам то, что вы видите?
Если вам нравится то, что вы видите, то теперь войдите в самого себя, как бы вселитесь в свое тело, примерьте на себя то, что испытываете вы сами в этом будущем.
Это как  бы прочувствовать все изнутри, от первого лица.
Пропитайтесь этим состоянием и ощущениями полностью.
Запомните их.
И теперь чувствуя все изнутри, задайте себе вопрос:
«Как Я пришел сюда к этой цели?»
При этом можете оглянуться, как бы глядя в свое прошлое.
Понаблюдайте.
Возможно, вы увидите тот путь, по которому вы пришли к этой цели.
Запомните ответ, который приходит.
Это может быть картинка, звук или ощущение.
Когда почувствуете что получили нужные ответы, можете постепенно выйти из себя будущего, посмотрев на себя со стороны.
И, так же как вы перемещались в будущее на машине времени, вернуться назад в настоящее.
Теперь у вас есть внутренний опыт того, как это — иметь то, что вы хотите.

И каждый раз при желании вы можете входить в себя того который уже достиг чего хотел, чтобы получить какие-то инсайты или идеи о том, как и что делать.

Выполняйте это упражнение периодически, и вы почувствуете, как сами притягиваете то, что вы хотите и нужные события.

7

Маруся1981 написал(а):

А общность мнений поможет?Когда ты видишь,что не одна так думаешь,а у многих похожие мысли?

Немного не поняла ваш вопрос. Чем может помочь общность мнений?

8

Iriss написал(а):

Мысли - я написала сообщение и жду что в 99% меня будут за него критиковать,

Тебя это не должно волновать.

Iriss написал(а):

Эмоции - страх, паника, чувство вины, ощущение что я не права, глупая, ничего не понимаю
Реакции тела - жрожь, красное лицо, жар в теле.
Вот как-то так.

Это волнует только тебя, всем остальным плевать.

А дальше идут попытки предсказать судьбу. Причем с твердым уклоном в негатив, а значит попытки провальные изначально.

Выводы где? Пытайся свои эти мысли подвергать критике и сомнению. Так ты будешь жить ближайшие пару лет, потом будут рецидивы с каждым разом все меньше и меньше.

9

Iriss написал(а):

Чем может помочь общность мнений?

Меня всегда радует,когда  кто-то думает одинаково со мной.И почему-то это расслабляет.

10

Iriss написал(а):

Мысли - я написала сообщение и жду что в 99% меня будут за него критиковать,
Эмоции - страх, паника, чувство вины, ощущение что я не права, глупая, ничего не понимаю
Реакции тела - жрожь, красное лицо, жар в теле.

Напротив каждого негативного утверждения пиши позитивное, потому что мысль вызывает в тебе эмоцию, например:
Негативная навязчивая мысль: я боюсь критики в интернете.
Противопоставление: всем понравиться невозможно, да и не нужно.

11

Ганс, умом я конечно понимаю, что меня это не должно волновать. Но волнует же!)) Подвергать сомнению это сложно, тем что умом я э о понимаю, но в глубине..ничего не меняется. Выводы ещё не успела написать.
Tinctoria, спасибо за совет. Мне как раз не хватало понимания что делать дальше.
Маруся), да нас много таких:-)

12

Tinctoria написал(а):

Противопоставление: всем понравиться невозможно, да и не нужно.

Да! Кстати, наверное эта мысль, что нужно нравиться всем и вызывает страх не понравится.
И ещё, когда я получаю такую критику, я как бы внутренне соглашаюсь с ней, мое мнение о себе падает. Возникает ощущение, что я не права.

Отредактировано Iriss (09-06-2016 14:13:58)

13

Tinctoria написал(а):

Напротив каждого негативного утверждения пиши позитивное, потому что мысль вызывает в тебе эмоцию, например:
Негативная навязчивая мысль: я боюсь критики в интернете.
Противопоставление: всем понравиться невозможно, да и не нужно.

Ещё подумалось, что не надо столько значения придавать критике, надо снизить ее важность, важность мнения других обо мне. Стать безразличной к критике.

14

Iriss написал(а):

И ещё, когда я получаю такую критику, я как бы внутренне соглашаюсь с ней, мое мнение о себе падает. Возникает ощущение, что я не права.

Всегда старайся противопоставить негативным мыслям положительные, например:
Негативная мысль: я согласна с любой критикой в свой адрес.
Положительная: если соглашаюсь с критикой, значит надо согласиться и с одобрением: ведь это факт, что на свете есть люди (хотя бы один человек), которые/й меня одобрят/ит. Ведь не бывает людей всегда хороших, как не бывает людей всегда и во всем только плохих. 

Iriss написал(а):

Ещё подумалось, что не надо столько значения придавать критике, надо снизить ее важность, важность мнения других обо мне. Стать безразличной к критике.

Если отрицать свои чувства и загонять их в глубь подсознания,  невольно начнешь бояться всего. Лучше вытащить из этих мыслей все страхи и проработать их, так, как это делаешь ты.

Отредактировано Tinctoria (09-06-2016 14:57:30)

15

Tinctoria написал(а):

Всегда старайсямысльивопоставить негативным мыслям положительные, например:
Негативная мысль: я согласна с любой критикой в свой адрес.
Положительная: если соглашаюсь с критикой, значит надо согласиться и с одобрением: ведь это факт, что на свете есть люди (хотя бы один человек), которые/й меня одобрят/ит. Ведь не бывает людей всегда хороших, как не бывает людей всегда и во всем только плохих. 

Если отрицать свои чувства и загонять их в глубь подсознания,  невольно начнешь бояться всего. Лучше вытащить из этих мыслей все страхи и проработать их, так, как это делаешь ты.

Отредактировано Tinctoria (Сегодня 12:57:30)

Спасибо, натолкнули на интересную мысль, что я зацикленна только на негативном мнении к себе почему-то.
Я ни в коем случае не отрицаю, просто если смоделировать своё идеальное отношение к таким ситуациям, то оно должно быть таким. Надо снижать значимость мнения окружающих. А то я их как будто поставила на ступеньку выше себя-возможно это мысль "Я хуже других", которую я постоянно в себе замечаю. Возможно именно поэтому я сразу принимаю их критику, как истину, как своё собственное мнение о себе.

Отредактировано Iriss (09-06-2016 15:25:59)

16

Iriss написал(а):

Ганс, умом я конечно понимаю, что меня это не должно волновать. Но волнует же!

Все понимают, это основа любой фобии нормального человека (в противном случае речь уже идет о запущенной шизофрении). Вот и не забывайте себе постоянно напоминать, что все эти ваши страхи не имеют рациональной основы. Но увы постоянно себя готовить таким образом "да чего такого, подумаешь собеседование", как я недавно выяснил, тоже не выход. Загоняешь себя как лошадь, а потом будет только хуже в итоге. Поэтому нужна работа над собой, не точечная, а полномасштабная, чтоб вывести из себя всю эту заразу до капельки. Ну или дойти до определенного уровня чтоб просто можно было жить хоть как-то, как сделал это я.

17

ганс написал(а):

Все понимают, это основа любой фобии нормального человека (в противном случае речь уже идет о запущенной шизофрении). Вот и не забывайте себе постоянно напоминать, что все эти ваши страхи не имеют рациональной основы. Нэтувы постоянно себя готовить таким образом "да чего такого, подумаешь собеседование", как я недавно выяснил, тоже не выход. Загоняешь себя как лошадь, а потом будет только хуже в итоге. Поэтому нужна работа над собой, не точечная, а полномасштабная, чтоб вывести из себя всю эту заразу до капельки. Ну или дойти до определенного уровня чтоб просто можно было жить хоть как-то, как сделал это я.

Ой, увидела слово шизофрения и испугалась. Боюсь этого.
Дело в том что корни с.ф. находятся не на сознательном уровне, потому и не получается на сознательнлм уровне это контролировать.
Да, конечно эти страхи как бы не имеют реальной основы. Но все-таки основа есть. Основа- это то что вызвало соц-ю. Это какие-то установки, травматический опыт и т.д. и мы в дальнейшем смотрим на жизнь через призму этих установок и опыта.

18

10.06.16.
Собираюсь написать на форуме. Опять та же реакция.
Резкий страх.
Мысли: ожидание критики.
(Я еще ничего не написала, а уже ожидаю критики. И главное чувствую себя так, как будто она уже произошла!!
Еще я подумала, а может во мне самой живет этот агрессор, критик, которого я выношу во вне?? Эта догадка уже не первый раз появляется во мне.
Конечно, ведь система агрессор-жертва- это одного целое. И люди одну из ее частей переносят во вне на других  людей.
Не удивительно, что я не могу себя защитить, мне трудно проявить агрессию, чтобы защитить себя от хама, например.)

КПТ
ситуация: присутствие в магазине
Мысли: Чувство, что за мной пристально наблюдают, как надзиратель за заключенным. Следят за каждым моим шагом и я боюсь совершить ошибку и ее сразу заметят. И я тогда буду чувствовать себя глупо и виновато.
Ощущение, будто я попала в место, где меня все ненавидят, смотрят на меня с подозрением,недоверием. "Человек человеку волк"
Эмоции: Скованность, вина.
Реакции тела: напряжение в мышцах.
Образ: маленький ребёнок смотрит вверх и виновато спрашивает "Я правильно сделала?"

***10.06.16.
Ситуация: В мой кабинет вошли люди
Мысли: Они заметят что во мне что-то не так
Эмоции: Страх
Реакции тела, поведение: все внутри колотится, дрож, жар, поведение хочется сбежать.

*** без даты(по воспоминаниям)
Ситуация: Предстоит звонок по телефону
Мысли: Ожидаю, что человек будет недоброжелательно ко мне настроен. Ожидаю, что он будет не рад меня слышать. Отвести мне холодным безразличным голосом, как будто злится на меня из-за того, что что-то сделала не так, от я чувствую себя виновато.
От того что он будет не рад мне, я почувствую себя отверженной, не нужной, не ценной, не значимой.(обесценивание себя)
Реакции тела, поведение: Дрожь, слабость, "высосанность"(действие страха),  хочется избежать этого. Сделаю все, чтобы не звонить
Образ: страх шар мечется по клетке.
Человек с протянутой в руке розой "Прими мою любовь"
Эмоции: Страх, вина, отверженность, не значимость.

***
Ситуация: иду из кабинета в туалет на работе
Мысли: ---
Эмоции: Стыд, хочется испариться, не хочется, чтобы кто-то на меня смотрел, чувство ничтожетсва.
Образ: Человек который закрывпет лицо руками.
Вспомнилась сказка -Красавица и чудовище.. Так вот я тоже ощущая себя, как то "чудовище", которое не хочет, чтобы девушка увидела насколько он уродлив.
Супер! Последняя фраза прямо в точку! - "не хочет чтобы увидели насколько он уродлив"

Отредактировано Iriss (10-06-2016 10:41:46)

19

Iriss написал(а):

Дневник КПТ
Событие - пишу на форуме
Мысли - я написала сообщение  и жду что в 99% меня будут за него критиковать,
Эмоции - страх, паника, чувство вины, ощущение что я не права, глупая, ничего не понимаю
Реакции тела - жрожь, красное лицо, жар в теле.
Вот как-то так.

Выводы:
Слишком много значения придаю чужой критике. Хочется быть к ней спокойней.
Сразу принимаю критику на свой счёт, без "фильтров". Наверное потому что других поставила выше себя. Их я уважаю, а себя нет. Или же считаю, что они всегда правы, типо, раз они говорят, значит это правда.

20

Iriss написал(а):

Дневник КПТ
Событие - пишу на форуме
Мысли - я написала сообщение  и жду что в 99% меня будут за него критиковать,
Эмоции - страх, паника, чувство вины, ощущение что я не права, глупая, ничего не понимаю
Реакции тела - жрожь, красное лицо, жар в теле.
Вот как-то так.

Выводы:
Слишком много значения придаю чужой критике. Хочется быть к ней спокойней.
Сразу принимаю критику на свой счёт, без "фильтров". Наверное потому что других поставила выше себя. Их я уважаю, а себя нет. Или же считаю, что они всегда правы, типо, раз они говорят, значит это правда.

21

Iriss написал(а):

Событие: иду на работу. Предстоит встреча с коллегами.
Мысли: Боюсь им не понравиться, а хочу. Боюсь/ожидаю, что они отнесутся ко мне с холодом, безразличием, презрением, проигнорируют, будут относится как к ничтожеству.
Боязнь отвержения, чувство изгоя.
Эмоции: страх, паника, неуверенность, ощущение себя виноватой, глупой, плохой, ничтожеством, которого не уважают, презирают, хочется угодить, чтобы загладить вину.
Реакции тела, поведения: сердце бешенно колотится. Хочется сбежать и не идти туда

Замена мыслей
Хочу перестать так сильно хотеть им понравиться. (В голове промелькнула мысль "Я тоже себя не на помойке нашла!!")
Если меня отвергают, это не значит, что я плохая. Это не моя, а их проблема. Я не должна нравиться всем.
Посмотрела на строчку чувств: неуверенность, вина, ощущение глупости, уничижение, угодливость. Хочется всему этому противопоставить "Я ни в чем не виновата!!!! Я не хуже других! Я тоже имею право на своё мнение! Я имею право на уважение!!"

22

Неожиданно вспомнился мультфильм про звезду Стеллу, хотя не помнила уже в чем там смысл, нашла его, посмотрела и поняла почему я его "вдруг" вспомнила!
Когда писала противопоставление негативным мыслям, чувствовала, что я с ними внутренне борюсь!
У меня полное ощущение, что я борюсь с чем-то вроде той звезды Стеллы, с чем-то очень противным и вредным!)))
Упс! Посмотрела на рожу этой Стеллы и вспомнилась.. Бабушка!!! Она мне ее очень напоминает!
Да уж, по характеру она точь в точь, как та звезда.
"Я нормальная!!! Все со мной в порядке!!!"
Когда борюсь мысленно с этими негативными мыслями, внутри проявляется самоуважение, ощущение правоты, ч-во что я имею право на свое мнение.

Отредактировано Iriss (10-06-2016 12:52:18)

23

iriss написал(а):

Событие: Выход из маршрутки
Мысли: боюсь, что водитель нахамит. Боюсь, что ошибусь и опозорюсь и это увидят все в маршрутке( публичный позор). Когда человек двигается к выходу, то он сразу обращсет на себя всеобщее внимание( страх ошибиться/опозорится на публике)
Эмоции: Страх, неуверенность, паника

Антидот:
Я имею право на защиту(в ответ на хамство)
Я не должна быть идеальной! Я имею право на ошибки.

iriss написал(а):

Она как бы говорит/спрашивает-"Я неправильно сделала?". И дальше идет просьба о прощении, ч-во вины.
Это страх совершить ошибку, и когда ошибка уже совершена

"Я имею право на ошибки,
Я не обязана и не должна быить идеальной. Я не робот!"

Отредактировано Iriss (10-06-2016 13:06:06)

24

Iriss

После того, как вы отслеживаете негативные мысли и коррегируете их,  страх ослабевает и полностью исчезает? Если да, то значит вы правильно заменяете деструктивные мысли на конструктивные, а если нет - это значит, что нужно искать другие рациональные мысли в замен ошибочных убеждений.

Отредактировано Tinctoria (10-06-2016 13:19:02)

25

Iriss написал(а):

Когда борюсь мысленно с этими негативными мыслями, внутри проявляется самоуважение, ощущение правоты, ч-во что я имею право на свое мнение.

Все, уже нашла ответ на мой вышепоставленный вопрос  http://i5.imageban.ru/out/2015/12/11/f84d6f39c89dbc975ffb49f7317ad1e1.gif.Отлично, значит, все идет как нужно..Психотерапевтические сеансы проходят также, но только за деньги ;)

Отредактировано Tinctoria (10-06-2016 13:27:52)

26

iriss написал(а):

ситуация: присутствие в магазине
Мысли: Чувство, что за мной пристально наблюдают, как надзиратель за заключенным. Следят за каждым моим шагом и я боюсь совершить ошибку и ее сразу заметят. И я тогда буду чувствовать себя глупо и виновато.
Ощущение, будто я попала в место, где меня все ненавидят, смотрят на меня с подозрением,недоверием. "Человек человеку волк"
Эмоции: Скованность, вина.
Реакции тела: напряжение в мышцах.
Образ: маленький ребёнок смотрит вверх и виновато спрашивает "Я правильно сделала?"

Антидот: в графе мысли, если обобщить все написанное, то получиться "боязнь совершить ошибку"
Что можно этому противопоставить?
Я почувствовала что:
Мне хочется больше доверять себе. Доверять себе в том, что у меня получитсяПолучится то что мне нужно сделать, потому что я все-таки не такая уж и неумеха, вернее сказать, совсем не неумеха, а очень умная, способная и талантливая девушка.

27

Tinctoria написал(а):

Все, уже нашла ответ на мой вышепоставленный вопрос  .Отлично, значит, все идет как нужно..Психотерапевтические сеансы проходят также, но только за деньги

Отредактировано Tinctoria (Сегодня 11:27:52)

Спасибо Вам большое за ваше мнение и внимание!
Никогда не была на приёме у психолога, но немного сидела на одном хорошем психологическом сайте, который мне очень помог.
А денег то у меня и нет на психолога, поэтому сама занимаюсь психотерапией, как могу. Главное, что мне это очень интересно и увлекательно)

28

Tinctoria написал(а):

Iriss

После того, как вы отслеживаете негативные мысли и коррегируете их,  страх ослабевает и полностью исчезает? Если да, то значит вы правильно заменяете деструктивные мысли на конструктивные, а если нет - это значит, что нужно искать другие рациональные мысли в замен ошибочных убеждений.

Отредактировано Tinctoria (Сегодня 11:19:02)

Я думаю, что изменения в самочувствии и поведении не происходят быстро. Это как говорится"Вода камень точит".

29

Фух! Мозги дымятся:-)

30

Iriss написал(а):

Неожиданно вспомнился мультфильм про звезду Стеллу, хотя не помнила уже в чем там смысл, нашла его, посмотрела и поняла почему я его "вдруг" вспомнила!
Когда писала противопоставление негативным мыслям, чувствовала, что я с ними внутренне борюсь!
У меня полное ощущение, что я борюсь с чем-то вроде той звезды Стеллы, с чем-то очень противным и вредным!)))
Упс! Посмотрела на рожу этой Стеллы и вспомнилась.. Бабушка!!! Она мне ее очень напоминает!
Да уж, по характеру она точь в точь, как та звезда.
"Я нормальная!!! Все со мной в порядке!!!"
Когда борюсь мысленно с этими негативными мыслями, внутри проявляется самоуважение, ощущение правоты, ч-во что я имею право на свое мнение.

Отредактировано Iriss (Сегодня 10:52:18)

Кстати, наверное, образ бабушки не зря вспомнился. С первого до девятого класса мне пришлось жить с ней. Я думаю, это не прошло для меня бесследно. Она постоянно ко мне, да и ко всем, придиралась, вечно была мной не довольна. Шаг в право, шаг в лево-расстрел. Она мастер находить поводы для придирок. И все это делалось с таким презрением, строгостью, со взглядом "свысока"
Во вторых, в той семье я была не единствннным ребенком. В семье еще был их(бабушки с дедушкой) сын Максим. Я постоянно чучствовала, что его бабушкп любит больше. Все лучшее всегда доставалось ему. Доходило до того что если я хотела взять что-то из холодильника, то мне бабушка говорила:"Не трогай! Это Максиму". Она до сих пор демонстративно показывает мне и моей маме, что она выбирает его, а от нас как бы отказывается, как будто мы не часть семьи, изгои.
А я всегда тянулась к Максу, считала его классным, крутым, а себч не очень.. Хотела быть такой же классной, как он.
Может из этих отношений в семье и вытекают страх совершить ошибку и ощущение себя вторым сортом. Да, так оно и есть. Потому что до переезда к бабушке я была еще "нормальной", т.е. имела к себе уважение. А потом все.. Начиная с первого класса и далее все как будто серой краской замазали. И жизнь стала, как черно-белое кино. Я перестала радоваться жизни, чувствовала себя одиноко.

Отредактировано Iriss (10-06-2016 14:18:19)


Вы здесь » Форум о социофобии » Дневники участников » Дневник. Работа над собой


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно