Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Раздел для нытья » Все плохо


Все плохо

Сообщений 1 страница 30 из 76

1

Скоро у меня будет день рождения. Ну как скоро...2 месяца. Но я уже думаю о том, что бы съесть или выпить, чтобы проспать этот день с утра и до вечера. Отключить телефон, сделать вид, что мне все еще 18.
Я с ужасом, завистью и отчаянием смотрю на молодых, здоровых юношей и девушек, которые добились всего, о чем мечтали. И впереди у них еще много важных открытий и побед. Вот, один парень, на год меня младше, он уже директор крупной фирмы. А девушка, на 5 лет меня младше, она пилотесса: мечтала о небе и осуществила свою мечту.
Я тоже мечтала. Думала, что у меня будет достойное будущее. Но ничего, наверное, для этого не сделала. А теперь уже поздно. Хотя и в их возрасте я, почему-то думала, что поздно. Мне всегда казалось, что я безнадежно отстала. И теперь я боюсь знакомиться с нормальными адекватными людьми, потому что у них есть мечты, а у меня больше нет.
Подруга моя, самая-самая, она теперь успешная художница. Я скучаю по ней, но встретиться с ней не могу, потому что по сравнению с ней я совсем ничто.
А ведь я помню, с чего все началось. Мне приснился сон. Мне приснилось, что я никогда не закончу школу, не поступлю в институт, у меня не будет работы, семьи, друзей. Сон!! Какая глупость! Но, наверное, это был тот самый момент, когда я осознала, что мне не дано жить так, как живут нормальные люди. Судьба? Бывает такое разве? Как ни старайся, выше головы не прыгнешь.
Я старалась учиться хорошо, быть хорошей дочерью и сестрой, развиваться, участвовать в олимпиадах, строить планы на будущее. Но социофобам все дается с трудом. Сколько нервов я потратила, чтобы только закончить школу, а потом получить во!! Мне казалось, что это невозможно. Мне казалось, что у меня никогда не будет близких. К счастью, я ошибалась. Может, есть еще надежда... Но я чувствую, что это уже мой предел.

2

Ио
А вот, смотри, мужик средних лет, лежит пьяный в луже, с улыбкой на лице. Он счастлив, а ты нет. Ты же ему не завидуешь? Могла бы за себя порадоваться. Либо ложись рядом в лужу, если так печально у тебя. На мой взгляд, ты неправильные ориентиры выбираешь. Недостижимые. Цель какая? Болячки нажить? Мало их у тебя? Ну так, ложись в лужу, может какое-нибудь воспаление заработаешь.

3

Torquemada, ну мужик в луже явно не мечтал там валяться пьяным и больным. Не думаю, что он счастлив. Я завидую тем, кто достиг того, к чему стремился. И здоровым завидую, пожалуй.
...хотя, по сравнению с этим мужиком у меня действительно все просто замечательно...

Отредактировано Ио (06-06-2016 15:19:11)

4

Сравнения с алкашами и инвалидами помогают, правда. Но ненадолго. Возможно, у них и правда больше жизнелюбия. Не знаю, почему, но мне словно чего-то не хватает в организме: словно какого-то важного винтика. И без него все  работает не так. Я уже общалась с психологами по этому поводу, но ничего нового они мне не сказали.

5

Брось, я знаю таких, которые только в 35 начинают карьеру строить...
А я уже даже не завидую никому. Я уже даже не хочу успешной карьеры, а лишь бы хоть что-нибудь нравилось делать. Мне внутреннего не хватает((
Да и не факт, что все эти успешные люди счастливы. Мне уже и в это сложно поверить...

6

Ио написал(а):

Не думаю, что он счастлив.

Думаешь, он лежит и думает, какой он несчастный? Может он думает об одном парне на год младше, и девушке на пять лет?)

7

Успеха в нашем понимании добиваются не все желающие и "могущие", это всегда небольшая прослойка. Тяжело понимать, что мы не из нее. Ну кто-то должен быть среднячком и никакушечкой. Должен и все. Рождается чтобы быть никем и обеспечивать нужный баланс. Тоже важное дело, если рассматривать ситуацию со стороны. Конечно можно пытаться и "дорогу осилит идущий". Я даже допускаю, что можно пробить головой эту преграду и влезть в ранг успешных. Но что там делать с пробитой головой и всегда на шаг позади (потому что поздно начал)? Беготня ради беготни? А жизнь проходит. И пройдет.  :(
Более реальный вариант - избавляться от амбиций, наверное. Тяжело...

8

Torquemada написал(а):

Может он думает об одном парне на год младше, и девушке на пять лет?)

Наверное, он думает, как бы выжрать еще. Это не жизнь тоже.

Амэ написал(а):

Да и не факт, что все эти успешные люди счастливы. Мне уже и в это сложно поверить...

Может и не счастливы в чем-то другом. Но у них есть то, чего мне не хватает. Вдохновение, наверное. Ведь если человек не творит (пусть даже фигню), значит, он уже мертв. Вот я и чувствую себя зомби.

9

Ио написал(а):

Наверное, он думает, как бы выжрать еще.

Я думаю, что он ни о чем не думает.

Ио написал(а):

Это не жизнь тоже.

Тут возражений нет.

Ио написал(а):

Вот я и чувствую себя зомби.

Это не самое печальное в жизни. Хуже, когда как у Кудряшки, что-то неймется. Она давно уже беспокойная была. Успокоилась. Я тоже спокойный, но не слишком. Ты тоже вроде спокойная в меру.

10

keramogranit написал(а):

Успеха в нашем понимании добиваются не все желающие и "могущие", это всегда небольшая прослойка. Тяжело понимать, что мы не из нее. Ну кто-то должен быть среднячком и никакушечкой. Должен и все. Рождается чтобы быть никем и обеспечивать нужный баланс. Тоже важное дело, если рассматривать ситуацию со стороны. Конечно можно пытаться и "дорогу осилит идущий". Я даже допускаю, что можно пробить головой эту преграду и влезть в ранг успешных. Но что там делать с пробитой головой и всегда на шаг позади (потому что поздно начал)? Беготня ради беготни? А жизнь проходит. И пройдет.  :(
Более реальный вариант - избавляться от амбиций, наверное. Тяжело...

Если избавляться от амбиций, то придется оставить все. Вот буквально всё. Начать все заново. Влезть в ранг успешных я уже и не мечтаю. Я скорее из никакушечек. Наверное, мы тоже для чего-то нужны. Может, в качестве примера, "как не надо". Как говорится, если не можешь быть достойными примером, будь пугающим предупреждением. Да, тяжело понимать, что всегда будешь позади. Тогда и смысла бежать просто нет. Да и зачем быть с ними наравне... Может, проблема в том, что я не вижу соревнования, борьбы. Я вижу уже результат: они наплевали на всех и добились того, чего захотели. Поэтому, мне кажется, что такие люди счастливы.

Torquemada написал(а):

Ты тоже вроде спокойная в меру.

У меня это только видимость. Но когда долго делаешь вид, что все держишь под контролем, неизвестно во что это может вылиться.

11

Ио написал(а):

когда долго делаешь вид, что все держишь под контролем, неизвестно во что это может вылиться.

Может, конечно, из космоса прилететь метеорит, и разнести все к чертовой матери. Но о таких вещах лучше не думать. Иначе и рождаться не стоило. Вообще никому. Потому что можно умереть в любой момент. Если метеоритом по голове ударит)

12

Torquemada написал(а):

Может, конечно, из космоса прилететь метеорит, и разнести все к чертовой матери. Но о таких вещах лучше не думать. Иначе и рождаться не стоило. Вообще никому. Потому что можно умереть в любой момент. Если метеоритом по голове ударит)

Ну, что спокойного человека вдруг разнесет, вероятности побольше, чем у метеорита, который в голову метит. Как обычно говорят в новостях родственники всяких психопатов-суицидников: "она(а) было такое спокойное, не понимаю, как такое вышло?". Тихони, они порой как звезды, взрываются сверхновыми, угасая.  Потому что накопилось все.

13

Ио написал(а):

Ведь если человек не творит (пусть даже фигню), значит, он уже мертв. Вот я и чувствую себя зомби.

А как же хенд-мейд, приготовление всяких штук?
(хотя как по мне, ценность творчества преувеличена... Столько всяких классных вещей и без него)

14

Старо  как мир,  год от года наблюдаю как фобы  обламываются пытаясь мериться с внешним миром пиписьками, вместо того чтобы искать свой путь, там всегда будет длиннее и толще,  ничего кроме фрустрации-  это не приносит.

Отредактировано Aspir (06-06-2016 17:28:21)

15

Амэ написал(а):

А как же хенд-мейд, приготовление всяких штук?
(хотя как по мне, ценность творчества преувеличена... Столько всяких классных вещей и без него)

Может, условий просто подходящих нет. У меня два квадратных метра, которые уже умудрились заставить своими вещами за то время, пока меня не было. Это не добавляет ни вдохновения, ни оптимизма. Без творчества я загибаюсь, потому, что это единственное, что меня спасало. Помню, рисовала, как сумасшедшая. Целыми днями. Летом могла уйти в поле, в лес, в парк. А сейчас пространство как-то сузилось. Как будто я сжалась до крохотной точки у себя в голове.

Aspir написал(а):

Старо  как мир,  год от года наблюдаю как фобы  обламываются пытаясь мериться с внешним миром пиписьками, вместо того чтобы искать свой путь, там всегда будет длиннее и толще,  ничего кроме фрустрации-  это не приносит.

Я все же не мужик, чтобы пиписьками мериться. Люди мечтают и осуществляют мечты. А у меня энергия копится, переваривается и кипит. Как какая-то мерзкая жижа. С другой стороны, я им завидую, потому что мне действительно до них не дорасти. Я хочу свое, но в то же время и не хуже.

16

ты хотя бы чего-то ещё хочешь, а я уже всё.. ничего не хочу.. отгорело. только из-за того, что родственники подпинывают, вроде надо куда-то идти, что-то делать, а в глубине души мне нафиг это не надо. я хочу просто, чтобы меня оставили в покое.

17

Ио написал(а):

Я с ужасом, завистью и отчаянием смотрю на молодых, здоровых юношей и девушек, которые добились всего, о чем мечтали. И впереди у них еще много важных открытий и побед. Вот, один парень, на год меня младше, он уже директор крупной фирмы. А девушка, на 5 лет меня младше, она пилотесса: мечтала о небе и осуществила свою мечту.

У вас хотя бы знакомые есть. У меня вообще знакомых нет. Только местные с этого форума. И кот. Больше никого.

Ио написал(а):

Сравнения с алкашами и инвалидами помогают, правда. Но ненадолго. Возможно, у них и правда больше жизнелюбия. Не знаю, почему, но мне словно чего-то не хватает в организме: словно какого-то важного винтика. И без него все  работает не так. Я уже общалась с психологами по этому поводу, но ничего нового они мне не сказали.

Неудовлетворенные потребности же, десу. Не те, которые в пирамиде маслоу. Настоящие.

Отредактировано мр. Конь (06-06-2016 18:22:20)

18

glubina написал(а):

ты хотя бы чего-то ещё хочешь, а я уже всё.. ничего не хочу.. отгорело. только из-за того, что родственники подпинывают, вроде надо куда-то идти, что-то делать, а в глубине души мне нафиг это не надо. я хочу просто, чтобы меня оставили в покое.

Понимаю. Меня вот некому пинать со стороны. Не скажу, что это хорошо. Крайности - это всегда плохо.

мр. Конь написал(а):

У вас хотя бы знакомые есть.

И то правда...

19

мр. Конь написал(а):

Неудовлетворенные потребности же, десу. Не те, которые в пирамиде маслоу. Настоящие.

Фрустрации, ага. Но мне физически как-то плохо. Как-то не верится, что из-за них.

20

Ио написал(а):

Помню, рисовала, как сумасшедшая. Целыми днями. Летом могла уйти в поле, в лес, в парк.

Попробуй заняться тем же самым...

Aspir написал(а):

Старо  как мир,  год от года наблюдаю как фобы  обламываются пытаясь мериться с внешним миром пиписьками, вместо того чтобы искать свой путь, там всегда будет длиннее и толще,  ничего кроме фрустрации-  это не приносит.

Отредактировано Aspir (Сегодня 17:28:21)

А с каким миром меряться? С виртуальным? Оценивают по успешности

21

Амэ написал(а):

Попробуй заняться тем же самым...

Пробую вот вроде, пытаюсь... Но заставлять себя - это уже не то. Надо, чтобы от души было.

22

Ио написал(а):

чем у метеорита, который в голову метит

Спасибо, рассмешила) Разумный метеорит) Я к тому написал, что вероятность этого события находится на грани погрешности оценки, близко к нулю. Практически невероятный случай. Не надо такие прогнозы всерьез воспринимать. Это удел психически больных людей.

Ио написал(а):

Как обычно говорят в новостях родственники всяких психопатов-суицидников: "она(а) было такое спокойное, не понимаю, как такое вышло?". Тихони, они порой как звезды, взрываются сверхновыми, угасая.  Потому что накопилось все.

Это другой случай, тут можно прогнозировать. Я к тому, чтобы ты себя не накручивала на прилет метеорита. Не прилетит. И маньяк тебя тоже не обидит, если не будешь об этом думать. Если будешь, то может и найдешь приключения на пятую точку.

23

Torquemada написал(а):

Я к тому, чтобы ты себя не накручивала на прилет метеорита. Не прилетит. И маньяк тебя тоже не обидит, если не будешь об этом думать. Если будешь, то может и найдешь приключения на пятую точку.

Один мой хороший знакомый мне то же самое говорит. Живи, мол, радуйся и не накручивай себе. Хз, как людям это удается. Хотела бы я так уметь, да...

24

Ио написал(а):

Пробую вот вроде, пытаюсь... Но заставлять себя - это уже не то. Надо, чтобы от души было.

Я иногда заставляю себя выйти в лес, а потом брожу часов по пять... Иногда имеет смысл заставить себя.

25

Амэ написал(а):

Я иногда заставляю себя выйти в лес, а потом брожу часов по пять... Иногда имеет смысл заставить себя.

Может, и имеет. Мне не дома гораздо лучше, я заметила. Дома я пустое место, а вне дома я как бы сама по себе.

26

Ио написал(а):

Дома я пустое место, а вне дома я как бы сама по себе.

А на природе лучше всего. Там вообще некому оценивать.

27

Ио написал(а):

Фрустрации, ага. Но мне физически как-то плохо. Как-то не верится, что из-за них.

Как и мне, например. Я не утверждаю, но подозреваю, что из-за них. По даосской шизопсихологии всё в потребности упирается. Всё делится на потребности и жажды. Потребности это естественные вещи, что идут от души и от тела. А жажды возникают, когда потребности долгое время не удовлетворяются. Причем вырастают не из неудовлетворенных, а из других. Неудовлетворенные как-то забываются. Жажды это вещи, о которых чел думает 24/7, все время хочет их. И они не проходят когда удовлетворены, только усиливаются. Потребности проходят сразу же. С развившейся жаждой что-то сделать сложно, бороться бесполезно, ибо не поможет. Всё усугубляется тем, что потребности легко не заметить или забыть, человек может не знать, что они у него есть. У всякого со сдвигами по фазе (а это почти все, особенно психи) жажды есть. Какие-то. Считается что при взаимодействии с человеком надо в первую очередь понять его жажды и тогда можно будет манипулировать им как хотите. Поэтому считается что здоровый человек не имеет жажд, ничего очень сильно не хочет, поэтому счастлив. Такого рода внутренняя боль может быть просто голодом души. Я имею в виду буквально. Какие-то части деградируют, не получая питания. Но, конечно, сделать ничего нельзя скорей всего.

28

keramogranit написал(а):

Рождается чтобы быть никем

Неуспешный человек автоматически становится никем? http://i5.imageban.ru/out/2014/08/02/b542a888d2a6ef4d626a005cb291998c.gif

29

мр. Конь написал(а):

По даосской шизопсихологии всё в потребности упирается. Всё делится на потребности и жажды.

Это известная истина. Другие названия: страсть, зависимость, аддикция.

30

Амэ написал(а):

Это известная истина. Другие названия: страсть, зависимость, аддикция.

Ну это уже про жажды скорее. Потребности - покушал и забыл. Для примера.


Вы здесь » Форум о социофобии » Раздел для нытья » Все плохо


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно