Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Сопутствующие расстройства » Воображаемые друзья


Воображаемые друзья

Сообщений 1 страница 30 из 107

1

Я еще не встречала адекватных статей на русском языке о воображаемых друзьях, поэтому напишу кое что сама, благо англоязычной информации на эту тему много. Если воображаемые друзья в детстве не являются показателем каких-либо психических расстройств у ребенка, то в подростковом или взрослом возрастах это может быть следствием социофобии, комплекса неполноценности и иных расстройств, почему я и думаю, что тут должны найтись те, кому это будет знакомо или просто интересно.

Свернутый текст

Воображаемые друзья - психологическое и социальное явление, когда дружба и иные межличностные отношения происходят в воображении, а не -только- в реальной жизни. Чаще всего воображаемые друзья являются вымышленными персонажами, изначально созданными для импровизационной ролевой игры. Они часто являются очень необычными личностями и имеют сложный тип поведения. Они могут казаться реальными для их создателей, но как показали исследования, чаще всего их не существует ни прямо в жизни человека, ни косвенно, т.е. воображаемый друг - это несуществующий в реальности образ; всегда его внешний вид и тип поведения уникальны и неразрывно связаны с создателем.

Возникают воображаемые друзья чаще всего в детстве, реже - в подростковом возрасте, и еще реже - в зрелом. Часто воображаемый друг подобен "ангелу-хранителю", который может сопровождать человека и всю его жизнь. По мнению ряда психологических теорий возникновение воображаемых друзей является следствием страхов (в том числе - общения с людьми), тревог, комплексов и стрессов. Некоторые дети видят их физически-неотличимыми от других детей и готовы доказывать их существование, другие могут признаться в том, что воображаемые друзья находятся лишь в их голове. Третий тип говорит, что не видит своего воображаемого друга буквально, но часто чувствует его присутствие.

Согласно американским психологическим исследованиям, воображаемые друзья часто являются частью или следствием такого явления, как "Paracosm", т.е. выдуманный в детстве мир. Это явление совершенно нормально и свойственно многим детям с творчески-развитой фантазией или детям, потерявшим в раннем возрасте родного человека/животного. Не в попытках убежать от реальности, а именно в процессе ее познавания ребенок выдумывает собственный мир, с неповторимой географией, диковинными животными и выдуманным языком. Многие писатели-фантасты и авторы детских книг в качестве основы своих произведений используют собственные детские фантазии. Также не чуждо подобное явление и художникам, и даже музыкантам. Например, исландская post-rock / ambient группа Sigur Rós имеет целый ряд песен, написанных солистом на так называемом "выдумлянском языке" ("hopelandic" или "язык страны надежд"). По звучанию иностранному слушателю он напомнит родной для музыкантов исландский язык, хотя на самом деле это просто набор звуков, смысл которых едва ли ясен даже самому автору. Кстати, именно эти композиции, а точнее альбом "( )" музыкальными критиками и просто любителями коллектива считаются лучшими.

Вообще подобное психологическое явление имеет "две стороны медали" - оно представляет из себя основу как для великого множества произведений культуры и искусства, так и для серьезных психологических проблем. Случается, что либо убегая от проблем, либо в состоянии наркотического опьянения (или даже и то, и другое одновременно) люди с головой погружаются в свои воображаемые миры, теряя связь с реальностью. Подобное состояние может повлечь за собой неисправимые последствия, даже убийство или самоубийство, чем и особенно опасно.

А у вас были или может все еще есть воображаемые друзья или даже целые миры?

Отредактировано lemuria (08-10-2011 00:21:59)

2

нет не было, наверно, я плохо лажу даже с вооброжаемыми людьми https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15508-2.gif  . я разгавариваю сам с собой, прокручиваю ситуации, обдумываю что обо мне думають другие, как я выгледел со стороны, повторяю свой слова, порой целыми днями.

3

я сижу на нескольких форумах и чатах  в инете, поэтому можно сказать что у меня есть воображаемые друзья, потому что они виртуальные https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15508-2.gif

4

Я сама с собой разговариваю. Бывает.

5

trapic написал(а):

я сижу на нескольких форумах и чатах  в инете, поэтому можно сказать что у меня есть воображаемые друзья, потому что они виртуальные

Этот совсем не то, потому что за каждым юзером интернета есть какой-то реальный человек, и общение ваше проходит непосредственно с реальными людьми. Не смотря на то, что каждый из них имеет возможность притвориться кем-то, кем не является, интернет - это не воображение, не какая-то там виртуальность, а лишь средство связи.

6

ну тогда у меня нет друзей, потому что я разговариваю только сам с собой )

7

Занятные создания)

8

Александра5 написал(а):

Я сама с собой разговариваю. Бывает.

Последнее время обращаюсь к себе используя второе лицо. На ты так сказать ))

9

А я часто мысленно общаюсь со знакомыми мне людьми. Проигрываю в уме какие-то вымышленные ситуации. Иногда и незнакомые вклиниваются. Не знаю даже, что с этим делать(( Времени очень много уходит на все эти мечтанья, да и сил тоже. К тому же, когда представляешь в деталях желаемую ситуацию, уже не так хочется действительно этого добиться - нужные эмоции уже пережиты.
Да и люди в мечтах не такие, какие есть на самом деле. Так что после фантазий в реальных людях можно только разочароваться. Так что ИМХО, зависать в придуманном мире - очень опасно, особенно для людей, у которых есть к этому склонность.

10

У меня с детства есть свой воображаемый мир. В детстве я часто играл один, сам, со своим миром, это было интереснее чем с другими. Конечно иногда я играл с реальными друзьями. О своем мире я никому не рассказывал. Хотя отчасти я поделился им со своей сестренкой, ей тоже было интересно играть в моем придуманном мире. Одним из созданий моего придуманного мира был гигантский многоэтажный поезд, мы с сестренкой играли в нем постоянно, роль гигантского поезда выполняли шкафы и полки для книжек, а также с ним диван. Кроме поезда были и другие выдумки, кроме того мне не надо было особо стараться чтобы придумывать приключения для героев. Они както сами придумывались изза моего интереса к игре. Когда моя сестренка стала чаще играть со своими подружками, я придумал еще один мир, он был чуть более рациональным, и там было больше оружия и много военных технологий. Постепенно я перешел от детского мира к этому новому.
А насчет воображаемого друга, он у меня до сих пор, мне уже 20. Я не помню как он появился, раньше я воображал его ангелом-хранителем, потом еще както... теперь это просто голос.
Сейчас у меня есть воображаемый мир, он стал более мрачным и рациональным, наверно изза депрессии и расставания с отцом в детстве, которого по словам матери я очень любил. Сейчас мой воображаемый мир состоит из всяких воспоминаний, выдумок о своей жизни, и еще одного мира, который произошел когда я захотел написать рассказ, но я его оставлю пока в тайне.

11

justmax написал(а):

Последнее время обращаюсь к себе используя второе лицо. На ты так сказать ))

тоже самое, когда одна вслух, а так мысленно))

12

RedRain, спасибо и за такой рассказ!

13

Да пожалуйста) привет вам от моего воображаемого советчика)

14

Нет. До воображаемых друзей у меня исчо не дошло. ))))
Вспоминается фильм "ДМБ" - "Я и мой друг Чебурашка в армию хотим!")))
Сама с собой когда-то разговаривала, когда больше было не с кем, песни пела сама себе .))))
А вот если у воображаемого друга есть имя, и человек его видитрегулярно, и уж тем более друг просит его шо-нить сделать, типа убить, украсть, ето шизофрения однозначно, или какое-нить раздвоение личности. :crazyfun:

15

lemuria написал(а):

А у вас были или может все еще есть воображаемые друзья или даже целые миры?

есть....но они молчат...
все они молчат...я вижу их жуткие глаза.... их улыбки меня пугают..
иногда...иногда это происходит по ночам...они общаются со мной ...общаются взглядом
когда я смотрю на воду...любую воду...я чувствую их присутствие...
присутствие, что я не один...запах
запах их любви...любви быть всегда где то рядом
мы дружим очень давно....

16

trapic написал(а):

ну тогда у меня нет друзей,

они в тенях....

trapic написал(а):

потому что я разговариваю только сам с собой )

а ты попробуй сквозь глаза....
пусть будет странно ..но неважно....

trapic написал(а):

я сижу на нескольких форумах и чатах  в инете, поэтому можно сказать что у меня есть воображаемые друзья, потому что они виртуальные

иллюзии....

17

Я сама, кстати, уже давно избавилась от воображаемых друзей, а то в детстве прям целая компания была.
Сейчас остался один, самый-самый родной. Он - это единственное прекрасное, что есть в моей душе)
С некоторых пор мы не разговариваем и больше никогда не будем. Но он пишет рассказы и письма.
Вот так.

18

В юности у меня была воображаемая подруга. Друзей было много. Как реальных, так и вымышленных. Вымышленных, я ассоциировал с реальными. Подруга была одна. Ее я ни с кем не ассоциировал. Что удивительно. Вроде бы я сотворил тот мир. И, при желании, хоть гарем заводи. Но мне нравилось быть только с ней. И я о ней никому не рассказывал. Даже воображаемым друзьям.

У нее не было имени. Ей не нужно было имя. А что нужно, решал я. Что нужно мне… Мне нужны были ее боль и чувство обреченности. Умирая, она знала, что я ее не отпущу. Потому что она только моя. Я выпью ее жизнь по капле. Я растворюсь в агонии ее тела. А потом… Все повториться вновь. Снова и снова. Так до бесконечности… Я не был в своих фантазиях человеком. Она была живой. И хотела жить. Я же – нет. Я не мог хотеть жить, потому что я и был Смертью. Я был пустым. Бесчувственным. Я хотел исчезнуть. Не до конца. Я хотел, чтобы нас осталось только двое. Ни времени. Ни пространства. Я не хотел ее ни с кем делить. И ни с чем. Даже со здравым смыслом. Мне не нужен был ее разум. Я же был воплощенным безумием. Я был ее болезнью. Я был ее болезненной фантазией. А не наоборот. Она была живой. А я вымыслом. Она меня придумала. Чтобы наказать себя. Чтобы очиститься. Когда женщина говорит, что любит, то она лжет. Она мертва внутри. Когда она кричит от боли, то она честна. И чиста. Она – живая. Такая вот своеобычная романтика. Не знаю, что это значит.

ЗЫ. Вообще я понимал, что это не больше, чем сексуальная фантазия. Долго на ней не зацикливался. Ну, сами знаете, до какого момента. Мальчики, знают. Девочки, догадываются. Вот почему мне девочек и жалко. Моя фантазия для них может стать жестокой былью. У них иначе организм устроен. Их так просто шиза не отпустит. Уж если проснулась страсть к саморазрушению, то это пожизненно.

19

мои воображаемые друзья Вечны....
иногда кто то из них..Вешается...
но они молчаливы...и даже повешенными они общаются...
наполняя мой мир Страхами ...

Torquemada написал(а):

Что нужно мне… Мне нужны были ее боль

и столько слез...
ты наслаждался этой Болью.... ???

Torquemada написал(а):

и чувство обреченности.

глаза пусты...попытки страха...притухшый голос говорит...

Torquemada написал(а):

Все повториться вновь. Снова и снова. Так до бесконечности…

порочны круг...и все же...удовольствие ...?

Torquemada написал(а):

Я не хотел ее ни с кем делить. И ни с чем. Даже со здравым смыслом.

почему ты не забрал ее..
ее навсегда с собой... в свои мечты...
мечты наполненные слезами...вашими слезами и стыдом....

Torquemada написал(а):

у меня была воображаемая подруга.

Torquemada написал(а):

Долго на ней не зацикливался.

как долго вы были счастливы ? ....

20

lemuria написал(а):

уже давно избавилась от воображаемых друзей,

они тебя так просто отпустили... ну это радостно...
если это не было болезненно...

lemuria написал(а):

Он - это единственное прекрасное, что есть в моей душе)
С некоторых пор мы не разговариваем и больше никогда не будем.

у меня так раньше было...причиненные обиды просто так не уходили...

lemuria написал(а):

Но он пишет рассказы и письма.

он действительно воображаемый ...

21

Боль написал(а):

ты наслаждался этой Болью.... ???

Если честно, то не помню, что я тогда чувствовал. Что-то у меня не в порядке с головушкой тогда было. Сам себя боюсь. Точней, не хочу вспоминать. Это еще до 20 лет было. Потом отпустило. Спишем на возрастное.

Боль написал(а):

глаза пусты...попытки страха...притухшый голос говорит...

Довольно близко. Только если "голос" без голоса. Просто губы шевелятся. У меня один из вымышленных персонажей (но запечатленных в электронной форме) портит героине голосовые связки, чтобы она не могла говорить. При жизни ему не нравились человеческие голоса. Потому что он был особенным. Он мог разговаривать напрямую с "сердцем". Голоса говорили иное. Это свело моего персонажа с ума. И он стал убивать людей. Но тогда и "сердца" замолкали. Он хотел слышать лишь голос "сердца". Там шизофрения налицо. Буйный тип. Ненавидит Творца и все сущее. Став призраком, не может умереть. Единственный конец для себя видит в смерти Бога. Хочет Его убить. Хоть и осознает невозможность своего замысла. Лучше не вникать в суть его бредней. Даже вывешивать примеры его изречений не буду. Он очень много говорит. И даже не скрывает, что смысл его болтовни в том, чтобы люди "задумались". В смысле, зациклились на деструктивных для психики мыслях, и сошли с ума. В какой-то момент призрак теряет к человеку интерес. И человек умирает. Это происходит, когда человек окончательно теряет связь с реальностью. Когда назад пути нет. Когда разрушение личности катастрофично. Это мое толкование. Я хоть и автор, но это особенный персонаж. Он в отрыве от меня жил. И мыслил отдельно. Так бывает. Лучше пусть сидит, заблокированный в рамках творчества. Я так мыслю.

Боль написал(а):

порочны круг...и все же...удовольствие ...?

Тут вопрос по времени. Когда была такая фантазия, то удовольствие. А если взять пример "призрака", то он и не мечтает выйти из цикла. Он может обрести спасение, если его первая жертва станет неуязвимой и недостижимой для него. В сущности так и есть. Она живет лишь в его памяти. Все остальные, лишь отражения Ее. Он будет их убивать снова и снова. Потому что они, не Она. Он не остановится, пока не остановится Жизнь.

Боль написал(а):

почему ты не забрал ее..

Боль написал(а):

как долго вы были счастливы ? .

Я же объяснил. Моя "жертва" - абстракция. Это не живой человек. Это я сам. Так же как и "призрак" никогда не сможет найти свою "первую". Это скорбная песнь о потерянной невинности. Этого не вернуть. Здесь не о чем думать. Это не рационально. Это мир чувств. Ну, или даже грез. Только грезы и размышления, разные миры. Мысли это разум. Они не должны выходить из определенных рамок. Как река из берегов. Иначе, беда.

Кстати, моего персонажа зовут Себур. Вот слова другого перса на этот счет:

-Себур. – мрачно повторил Торус - Цепной пёс. Пустое имя. Можно дать тысячу других. Таких же пустых и ненужных. Воин без меча. Без чести. Как вода точащая камень. Как волк...воющий на луну...у них нет имен...
Глаза потемнели и снова вспыхнули.
-Меня же зовут Торус. – голос пропитался зловещим пафосом - Затмевающий солнце. Мои лучи прозрачно чисты. Рождённому из грязи не дано оценить их красоту. Одни видят силу. Другие слабость. Некоторые же не видят ничего. Их глаза застилает кровавый туман, а сердца сгорают в огне войны...

Аналогии прозрачны. Торус - Тор, в скандинавской мифологии бог грома, покровитель воинов, сын Одина, "бога богов". Себур - Цербер, в греческой мифологии привратник ада. В моем мире изредка он срывается с цепи и приходит в мир людей. Как пришел в него первый раз. За Творцом. Тогда же он изнасиловал избранную для рождения Торуса слабоумную девушку. Призвал Себура повелитель "невидимого мира". Скучно и нудно объяснять, что это за мир. Но это не мир усопших. Это мир всего иррационального. Еще его называют Пустотой. Это Хаос, или Изначальная Тьма. Повелителя "невидимого мира" еще называют Предвечным, что характерно. Но не стану дальше грузить. Там много подобного бреда.

22

Боль написал(а):

они тебя так просто отпустили... ну это радостно...
если это не было болезненно...

Каждый что-то дал для меня. Двое, например, вытаскивали из дома. Вот прямо брали и заставляли гулять, ездить на учебу, ходить на концерты, в магазины и т.д.. Сопровождали всюду, ободряли, были внимательными слушателями. Со временем необходимость в их поддержке пропала, и сначала ушел один, потом второй. Но тот второй сказал, что вернется как только попрошу.

Боль написал(а):

он действительно воображаемый ...

Моими руками пишет.

Torquemada написал(а):

Он мог разговаривать напрямую с "сердцем". Голоса говорили иное. Это свело моего персонажа с ума.

!!!!!

23

Ну так нет абсолютно здоровых людей. Особенно психически, лол.

24

Мне психиатр примерно тоже сказал. Что абсолютно здоровых нет. Точней, нормальных. Норма, это как средняя температура по больнице. Математическая абстракция. Не факт, что она у кого-нибудь живого наблюдается.

Пусть хоть на деревянных мечах в лесах пусть люди бьются. Главное, чтобы были вменяемы и не представляли социальной угрозы. А так называемых «странных» людей во все времена было немало. Фобы все какие-то не такие. По определению так должно быть. Лично у меня галлюцинаций не было вроде. А то, что у человека развитое воображение, то это и неплохо. Вот когда реальность и вымысел начнет путать, то это уже повод, чтобы вызвать санитаров. Актеры ассоциируют себя с другими людьми. Раздвоение личности налицо. Можно много примеров разумного «помешательства» обнаружить. Писатели где-то в вымышленных мирах сутками и неделями зависают. Главное, чтобы возвращались.

25

да и среди самих специалистов "пси" немало "странных"

26

Фильм "Бойцовский клуб" не про эту тему? Хотя там шизофренией более чем попахивает...

27

Боль написал(а):

есть....но они молчат...
все они молчат...я вижу их жуткие глаза.... их улыбки меня пугают..
иногда...иногда это происходит по ночам...они общаются со мной ...общаются взглядом
когда я смотрю на воду...любую воду...я чувствую их присутствие...
присутствие, что я не один...запах
запах их любви...любви быть всегда где то рядом
мы дружим очень давно....

Улыбки пугают, жуткие глаза...и запах любви...что за противоречие? или амбивалентность или одно из двух (любовь или страх) не такое каким кажется. нужно пояснить.

Torquemada написал(а):

И я о ней никому не рассказывал. Даже воображаемым друзьям.
У нее не было имени. Ей не нужно было имя. А что нужно, решал я. Что нужно мне… Мне нужны были ее боль и чувство обреченности. Умирая, она знала, что я ее не отпущу. Потому что она только моя. Я выпью ее жизнь по капле. Я растворюсь в агонии ее тела. А потом… Все повториться вновь. Снова и снова. Так до бесконечности… Я не был в своих фантазиях человеком. Она была живой. И хотела жить. Я же – нет. Я не мог хотеть жить, потому что я и был Смертью. Я был пустым. Бесчувственным. Я хотел исчезнуть. Не до конца. Я хотел, чтобы нас осталось только двое. Ни времени. Ни пространства. Я не хотел ее ни с кем делить. И ни с чем. Даже со здравым смыслом. Мне не нужен был ее разум. Я же был воплощенным безумием. Я был ее болезнью. Я был ее болезненной фантазией. А не наоборот. Она была живой. А я вымыслом. Она меня придумала. Чтобы наказать себя. Чтобы очиститься. Когда женщина говорит, что любит, то она лжет. Она мертва внутри. Когда она кричит от боли, то она честна. И чиста. Она – живая. Такая вот своеобычная романтика. Не знаю, что это значит.

Занятно..в чём-то у меня похожая хистори была. Первым другом был образ одного мальчика из школы. К счастью на много лет этот образ потом перебил образ иной девушки, которая, наверное, не имела особого отношения к исходному образцу. Ну не суть. Общение проходило часто в молчаливо-нежных тонах. Потом образ устарел. Пришёл новый, более "прокаченный". Это было уже совсем недавно. Расскажу финальную сцену: у неё такие карие большие глаза, столько доверия и нежности во взгляде, хотя к ней со всех сторон подступает страх, ведь я начинаю душить её, схватив за горло. Мне главное, чтобы она доверяла мне до конца, что всё хорошо, всё будет нормально. Я продолжаю душить. Она верит мне, слёзы бегут по её личику, в глазах страх, но доверие сильнее - её доверие важнее всего. Только самая малость недоверия, агрессии и всё кончено..это не то..А мне нужно её невинное доверие, не наивность, дурость, она всё осознаёт, что происходит, плачет, боится, но доверяет. Я душу её, и она умирает. И тут начинается самое главное - приступ ненависти, неудержимой ярости, которая то втягивается как плеть внутрь, разгибая тело как у змеи, то кидается наружу, слепо сокрушая всё живое, уничтожая и уничтожая насколько это возможно, всех - и плохих, и хороших (особенно хороших), в своём бессилии что-то сделать, ведь она умерла. Правда, это не совсем финальная сцена была. Потом ярость несколько отошла и произошёл диалог, который я никак не решался начать - сказать, что она не существует. Это было отчаяние..но она приняла это со всем своим пониманием и нежностью, да, со слезами на глазах, но с любовью. Сказала спасибо за то, что дал ей пожить. Она была готова принять исчезновение. Правда, это произошло незапланированно - я встретил в инете одну женщину, которая насмерть перешибла все прошлые фантазии и воспоминания. Тут мне повезло, конешно. Не так болезненно получилось. Всё это было совсем недавно. В первый раз об этом рассказываю кому-то. Чем лучше начинаешь себя чувствовать, тем легче рассказывать.

Torquemada написал(а):

Я хоть и автор, но это особенный персонаж. Он в отрыве от меня жил. И мыслил отдельно. Так бывает. Лучше пусть сидит, заблокированный в рамках творчества. Я так мыслю.

Когда я решил, что такая-то такая-то вещь будет пределом, то подумал, что лучше тот деструктивный персонаж, который вырвется из меня наружу, надо поместить в психушку. Там он будет метаться по палатам, потеряв остатки природной человечности и по крайней мере не сможет причинить никому вред. Сумашествие для него лучший вариант, и не такой болезненный. Всё же гуманнее, чем грызть зубами горло  или душить хороших людей. Да, страсть убивать именно хороших, добрых людей это нечто =.= в этом что-то есть..причём есть осознание, что они хорошие, а ты плохой, ты хуже ничто - нечто в минусе и в квадрате и в конце концов этого персонажа тоже ждёт возмездие, и оно воспринимается с таким же пониманием.

   Фрейд говорил, что сон - это королевский путь в царство бессознательного. Его слова устарели: раньше люди стыдились столько фантазировать, подавляли до истерии и чувства и конфликты всплывали в основном в снах. Сейчас по-другому: подавление стало ещё сильнее, ненависти, деструктивности ещё больше, но она уходит именно в фантазии, комп. игры, фильмы, музыку, иначе города были бы заполнены реками крови. Так что по фантазиям можно восстановить абсолютно всю картину заболевания, все защиты, все комплексы. А в воображаемых врагах и друзьях - свои субличности и образы людей из прошлого.
   Кто не стучит в дверь, тому не откроют.

28

Фобочел написал(а):

Фильм "Бойцовский клуб" не про эту тему? Хотя там шизофренией более чем попахивает...

И про эту тоже.

_lamer написал(а):

Фрейд говорил, что сон - это королевский путь в царство бессознательного. Его слова устарели: раньше люди стыдились столько фантазировать, подавляли до истерии и чувства и конфликты всплывали в основном в снах. Сейчас по-другому: подавление стало ещё сильнее, ненависти, деструктивности ещё больше, но она уходит именно в фантазии, комп. игры, фильмы, музыку, иначе города были бы заполнены реками крови. Так что по фантазиям можно восстановить абсолютно всю картину заболевания, все защиты, все комплексы. А в воображаемых врагах и друзьях - свои субличности и образы людей из прошлого.

Соглашусь, хоть мне и не кажется, что ненависти стало так уж больше.

29

Эта проблема у меня с раннего детства, с детсадовских лет, когда все играли, веселились, я сидел где-то в стороне и разговаривал кем-то, кто якобы был рядом со мной, но на самом деле его не было, то было мое воображение. В начальных классах меня это так часто не доставало, т. к. в то время у меня если и не было друзей, то просто приятели все же имелись. Мне тогда было с кем поговорить, но воображаемым я все же уделял внимание. В дальнейшем, чем старше я становился, тем сильнее это все усложнялось. Друзей становилось все меньше и меньше, а что же касается воображаемых друзей, то они переросли аж в целые виртуальные миры.
Особенно это было в старших классах и институте, когда я стал по настоящему одиноким. В реальности я был одиноким неудачником, при этом в своем придуманном мире я был всегда на коне. Пытаюсь как-то с этим бороться, не получается. Даже сейчас, когда пишу это сообщение, так и тянет поговорить с одним из своих так называемых "друзей"

30

Неудачник написал(а):

так и тянет поговорить с одним из своих так называемых "друзей"

А меня, если честно, уже и виртуальные затрахали. Не говоря уж о вымышленных. А с реалом у сф сам знаешь какая запара. Старых друзей просрал. Новых - нема. В абсолюте. Тут не ровен час и реально свихнуться.


Вы здесь » Форум о социофобии » Сопутствующие расстройства » Воображаемые друзья


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно