Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » О наболевшем.


О наболевшем.

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Добрый день. Решил поделиться своей историей. Мне 33 года. С какого момента и из-за чего был награжден этим неприятным статусом социофоба ответить затрудняюсь. Скорее всего эта напасть поселилась во мне со школьной скамьи. Не сказать, что я был совсем уж изгоем- было несколько хороших друзей, но терпел частые издевательства со стороны одноклассников. Был (да и являюсь в данный момент) очень хрупким парнем, на фоне этого и были все издевки со стороны ребят. Бить меня не били, но до слез очень часто доводили вплоть до старших классов. В студенческие годы после смены коллектива стал чувствовать себя более раскрепощенно, но проживая в достаточно большом городе (школьные годы провел в маленьком провинциальном городе, где живу и сейчас) чувствовал себя очень неуютно там. Закончив пед. колледж (занесла нелегкая социофоба в пед. учреждение), поступать в ВУЗ побоялся из-за необходимости снова привыкать к новому коллективу. Подвернулась работа учителя в сельской школе. На всю школу было всего 37 учеников и 10 учителей, так что сильного дискомфорта я не чувствовал. За те 4 года, что я там проработал я так привык к этому ограниченному кругу людей, что мысли о возвращении в город меня пугали больше всего. В тот период познакомился с очень красивой девушкой, которая частично убила во мне некоторые комплексы. Она была у меня первой (не сказать, что у меня не было возможностей переспать с девушкой до того момента, просто тараканы в голове старательно мешали этому), но к сожалению отношения у меня с ней продлились всего пол года. Она переехала в другой регион. Помню ее слова в прощальный вечер: " Вот увидишь, после меня от твоей скромности не останется и следа и отбоя от девушек не будет". Иронично улыбаюсь сейчас, вспоминая ее слова.
Через 4 года эту сельскую школу закрыли из-за малого количества учащихся. Пришлось искать новую работу. Долгое время скитался по разным местам. Поработал и сторожем в больнице, и менеджером-программистом в сети магазинов, и оформителем в Доме Детского Творчества, и продавцом-консультантом в салоне телефонов. Нигде по долгу не задерживался- либо не устраивала зарплата, либо тяжело было ужиться в коллективе. На тот момент появился свой компьютер и такая зараза как ММОРПГ. Больше трех лет безвылазно просидел дома, общаясь в онлайн играх, где чувствовал себя намного комфортнее, чем в реальности.  В конце концов решил снова искать работу. Год проработал почтальоном в местном отделении Почты России, потом появилась возможность поработать на замене в отделе архитектуры в районной администрации, где проработал полтора года, пока не вышла из декрета девушка, которую я заменял. Просидев еще пол года дома мать посоветовала поработать вахтовым методом на север. Так как сижу на шее матери я не стал протестовать и отучился на курсах охранника и получил 6й разряд. Не знаю получится ли у меня устроиться, а тем более привыкнуть к такой работе, если даже руки трясутся, когда в руках пистолет. Надеюсь применять его у меня никогда не появится необходимости.
Имею при себе все симптомы социофобии. Сильно заниженная самооценка (по причине чего считаю себя ничего не умеющим и ни на что негодным неудачником), страх общества (испытываю сильное волнение  в окружении незнакомых людей, чужих взглядов, от чего начинается дрожь в теле). Я не особо разговорчив, хотя если прибухну, то рот не закрыть).  Единственным достижением для себя считаю то, что после 13 лет курения по 2 пачки в день бросил курить. Причем практически безболезненно. просто было сильное желание бросить.
Всю жизнь чувствовал себя очень комфортно в одиночестве, но в последние пару лет отсутствие второй половинки начало сильно давить. Скорее всего так и останусь в одиночестве из-за завышенного идеала женщины, да и какой смысл, если даже себя толком прокормить не могу.
Вот такая вот история. За ошибки и обрывистость повествования строго не судите).

2

Kurufin
большой опыт работы у тебя и дальше нужно работать,где только сможешь и самооценка будет лучше.
На этом форуме есть версия,что не нужно самооценку поднимать,не решила еще как к этому относиться.

3

Привет.

Kurufin написал(а):

по причине чего считаю себя ничего не умеющим и ни на что негодным неудачником

Ты сменил много работ, я меньше. Для этого требуются широкие умения. А неудачник — это не профессиональная характеристика, а социальная.

4

Задам уточняющий вопрос, для составления более полной картины:  у тебя есть  друзья?

5

Tinctoria написал(а):

Задам уточняющий вопрос, для составления более полной картины:  у тебя есть  друзья?

Старый круг друзей практически утерян. Больше общаюсь с семьей сестры и ее друзьями

6

Kurufin написал(а):

Старый круг друзей практически утерян. Больше общаюсь с семьей сестры и ее друзьями

Когда у тебя со старыми друзьями разладились отношения и вы стали друг другу чужими? Когда твои друзья тебе стали вообще не интересны это признаки того, что началась социофобия.Ты помнишь, с чего и когда это началось? Проблема во многом решится, когда ты найдешь истоки социофобий. Это нужно, чтобы докопаться до  причины СФ. Если знаешь причину СФ, то, устранив эту причину, можно вылечиться.

7

Tinctoria написал(а):

Когда у тебя со старыми друзьями разладились отношения и вы стали друг другу чужими? Когда твои друзья тебе стали вообще не интересны это признаки того, что началась социофобия.Ты помнишь, с чего и когда это началось? Проблема во многом решится, когда ты найдешь истоки социофобий. Это нужно, чтобы докопаться до  причины СФ. Если знаешь причину СФ, то, устранив эту причину, можно вылечиться.

Тут дело скорее в другом. Все мои друзья уже завели семьи, заимели детей. Да и вообще... Я не скажу, что вообще не общаюсь с ними. Общаюсь, но уже очень редко. Видимо ни я для них, ни они для меня не были лучшими друзьями.

8

Kurufin написал(а):

Тут дело скорее в другом. Все мои друзья уже завели семьи, заимели детей.

У меня аналогично. Меня не интересуют их разговоры. Их не интересует то, что интересует меня.

9

Kurufin написал(а):

Подвернулась работа учителя в сельской школе.

Почему многие социофобы идут в пед? Это как с боязнью высоты рваться в монтажники, или с пирофобией в пожарники, а все у кого проблемы с дикцией обязательно идут работать на тв.

Kurufin написал(а):

продавцом-консультантом в салоне телефонов.

И опять, и опять...

Kurufin написал(а):

отучился на курсах охранника и получил 6й разряд. Не знаю получится ли у меня устроиться, а тем более привыкнуть к такой работе, если даже руки трясутся, когда в руках пистолет.

505, 505...

Kurufin написал(а):

На тот момент появился свой компьютер и такая зараза как ММОРПГ.

Ну и обозревал бы на ютубе свои эти игрульки. Играть сейчас, говорят, прибыльно.

Kurufin написал(а):

в последние пару лет отсутствие второй половинки начало сильно давить.

Ага. Было у меня такое время. Не стоило начинать :)

Kurufin написал(а):

Скорее всего так и останусь в одиночестве из-за завышенного идеала женщины, да и какой смысл, если даже себя толком прокормить не могу.

Главное что ты умеешь в койке. Остальное не важно. Остальное это твоя самокритика нестоящая и гроша.

Kurufin написал(а):

Видимо ни я для них, ни они для меня не были лучшими друзьями.

У людей своя жизнь. Они на других рельсах. Вот будет у тебя тян, тогда можешь дружить семьями с друзьями, а так и поговорить не о чем. Лишь только прошлое вспоминать - УГ одни словом.

see to learn написал(а):

Меня не интересуют их разговоры. Их не интересует то, что интересует меня.

А если учесть твое умение удачно под..нуть в нужный момент, то не особо хочется с тобой дружить. Но это мои наблюдения и только.

10

ганс написал(а):

Почему многие социофобы идут в пед? Это как с боязнью высоты рваться в монтажники, или с пирофобией в пожарники, а все у кого проблемы с дикцией обязательно идут работать на тв.

Я с детства любил рисовать. Поступал в единственное обр.учреждение в нашем регионе, в котором можно было получить художественное образование и не важно, что педагогическое

11

ганс написал(а):

Ну и обозревал бы на ютубе свои эти игрульки. Играть сейчас, говорят, прибыльно.

играть и обозревать разные вещи. Умеющих толкнуть умную вещь в обзорах на ютубе море.  К сожалению я не из таких

12

ганс написал(а):

see to learn написал(а):
Меня не интересуют их разговоры. Их не интересует то, что интересует меня.
А если учесть твое умение удачно под..нуть в нужный момент, то не особо хочется с тобой дружить. Но это мои наблюдения и только.

Процитировал не мои слова, но я тебя понял. Благодарю))

13

Kurufin написал(а):

Я с детства любил рисовать. Поступал в единственное обр.учреждение в нашем регионе, в котором можно было получить художественное образование и не важно, что педагогическое

А так ты художник? Ну тут да. Я одно время хотел стать художником, много общался на форумах с ними. В нашей стране этой профессией не заработать ни копейки.

Но можно курсы организовать на дому. Сейчас есть такие типа учат рисовать за час :) ну там обман конечно, но не придерешься юридически. Короче, думай.

14

Kurufin написал(а):

играть и обозревать разные вещи. Умеющих толкнуть умную вещь в обзорах на ютубе море.  К сожалению я не из таких

Ну так ищи себя.

Kurufin написал(а):

Процитировал не мои слова, но я тебя понял. Благодарю))

http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/758a27f7ac50a4958ae0175d1ddd4587.gif Так я не тебе. Просто в одном посте. Мы с тобой так близко не знакомы.

15

ганс написал(а):

А если учесть твое умение удачно под..нуть в нужный момент, то не особо хочется с тобой дружить.

Такой уж я человек.

16

see to learn написал(а):

Такой уж я человек.

Мы тут все такие :)

Отредактировано ганс (19-05-2016 00:16:23)

17

ганс написал(а):

see to learn написал(а):
    Такой уж я человек.
Мы тут все такие :)

Лично меня это устраивает.

18

Kurufin написал(а):

Больше трех лет безвылазно просидел дома, общаясь в онлайн играх, где чувствовал себя намного комфортнее, чем в реальности.

полностью слез? чем заменил?

19

33 года - жизнь только начинается. Смена окружения, обстановки и вуаля - другой человек характер. Работа на севере может быть поможет.

20

Kurufin написал(а):

Видимо ни я для них, ни они для меня не были лучшими друзьями.

Настоящие друзья те, что остаются с тобой до конца жизни.
Но я не вижу в твоей историй какой-то особой трагедии или  из за повышенной зависимости от чужого мнения и отсутствия собственного,  ты сам не можешь понять, что думаешь и чувствуешь.

Отредактировано Tinctoria (19-05-2016 08:03:27)

21

keramogranit написал(а):

полностью слез? чем заменил?

Песочница, в которую играл - наскучила. Искать замену не стал. Иногда поигрываю в сессионные игры, аналоги Доты, но уже без общения в скайпах, вентрах, рк. Чем заменил освободившееся время? Больше стал читать, смотреть фильмы.

Tinctoria написал(а):

Настоящие друзья те, что остаются с тобой до конца жизни.
Но я не вижу в твоей историй какой-то особой трагедии или  из за повышенной зависимости от чужого мнения и отсутствия собственного,  ты сам не можешь понять, что думаешь и чувствуешь.

Отредактировано Tinctoria (Сегодня 08:03:27)

Основная проблема в том, что я не могу найти свое место в жизни по причине замкнутости, сильной неуверенности в себе, страха общения с людьми и с перспективой остаться в будущем совсем одному.

22

Tinctoria написал(а):

Когда твои друзья тебе стали вообще не интересны это признаки того, что началась социофобия.Ты помнишь, с чего и когда это началось?

Остановлюсь на этом моменте. Из прочитанных на форуме историй сделал вывод, что социофобия разделяется на два основных рукава: страх перед людьми и общением с ними, (но при этом желание и интерес может быть), и когда общение с большинством или всеми просто неинтересно (но в принципе страха перед людьми нет, когда необходимо, можно вымученно вести общение)
Себя отношу к второй группе

23

А я к первой группе.Очень хочу общаться с некоторыми людьми,но боюсь что они не хотят со мной общаться и не навязываюсь,чтобы окончательно не послали.

24

Mies написал(а):

страх перед людьми и общением с ними, (но при этом желание и интерес может быть), и когда общение с большинством или всеми просто неинтересно (но в принципе страха перед людьми нет, когда необходимо, можно вымученно вести общение)

Первые интроверты, последние социофобы.

Отредактировано Tinctoria (19-05-2016 19:08:06)

25

Kurufin написал(а):

Основная проблема в том, что я не могу найти свое место в жизни по причине замкнутости, сильной неуверенности в себе, страха общения с людьми и с перспективой остаться в будущем совсем одному.

сочувствую, страдаю чем то похожим и жду когда копящееся внутри напряжение вдруг сдернет меня с насиженного места куда то

26

Tinctoria написал(а):

Mies написал(а):

1)   страх перед людьми и общением с ними, (но при этом желание и интерес может быть), и 2)когда общение с большинством или всеми просто неинтересно (но в принципе страха перед людьми нет, когда необходимо, можно вымученно вести общение)

Первые интроверты, последние социофобы.

Отредактировано Tinctoria (Вчера 23:08:06)

Может наоборот первые социофобы?Там же написано страх перед людьми а интерес есть.

27

Маруся1981 написал(а):

Может наоборот первые социофобы?Там же написано страх перед людьми а интерес есть.

Полное отсутствие интереса к человеческому взаимодействию является признаком социофобий. Социофобы вступают в общение не ради общения, они не общаются просто от жажды общения, а  ради  социальных  обязательств. А у интровертов отсутствует  интерес к широкому кругу общения, зато у них есть интерес к узкому кругу старых, проверенных друзей.

Отредактировано Tinctoria (20-05-2016 08:22:57)

28

Tinctoria написал(а):

Маруся1981 написал(а):

    Может наоборот первые социофобы?Там же написано страх перед людьми а интерес есть.

Полное отсутствие интереса к человеческому взаимодействию является признаком социофобий. Социофобы вступают в общение не ради общения, они не общаются просто от жажды общения, а  ради  социальных  обязательств. А у интровертов отсутствует  интерес к широкому кругу общения, зато у них есть интерес к узкому кругу старых, проверенных друзей.

Отредактировано Tinctoria (Сегодня 12:22:57)

Интересно,я не знала.А как назвать человека,у которого жажда общения,но есть страх оценки и критики и он очень скованно себя чувствует когда на него смотрят и каждое движение вымученное и неловкое?

29

Маруся1981 написал(а):

Интересно,я не знала.А как назвать человека,у которого жажда общения,но есть страх оценки и критики и он очень скованно себя чувствует когда на него смотрят и каждое движение вымученное и неловкое?

Помнишь, закон противоречия -  один из двух противоречивых чувств является ложным?
Есть эмоции, которые несовместимы друг с другом, например —  страх и интерес. Они несовместимы, так как, интерес движет человеком. А без личного интереса нет трудовой активности. Тебе нужно услышать себя, не закрывая глаза на собственный дискомфорт. Твой искусственный интерес вызван желанием подстроиться под сложившееся  общественное мнение, что надо  быть как все. Ты не хочешь ни с кем общаться, но все равно пытаешься  построить отношения:
"Социофобия страдают от своей изоляции. По этой причине время от времени они  набираются смелости и бросают себя в  толпу окружающих, как на амбразуру. В этот  момент  «социофобики», чтобы  преодолеть страх,  в первую очередь отрубают у себя всякую чувствительность к социальным сигналам. И, как правило, влетают с разбегу слишком далеко в чужие границы и получают  отпор от окружающих".

Отредактировано Tinctoria (20-05-2016 10:59:17)

30

отрубают у себя всякую чувствительность к социальным сигналам. И, как правило, влетают с разбегу слишком далеко в чужие границы

Вот это постоянно бывает--то я слишком робкая и нерешительная,а то бывают такие порывы,когда нарушаю границы и могу быть навязчивой или фамильярной а потом опять прячусь в норке.


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » О наболевшем.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно